Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 20
#4098967

Попросила знакомого сделать ремонт. В итоге на кирпичную стену он положил толстенный слой финишной шпаклевки, которая через три недели потрескалась. В итоге решила делать все сама. Хочу покрыть стены ротбандом, затем уже финишную шпаклевку, потом обои (кухня).
Подскажите пожалуйста:
1) Как и чем снять шпаклевку с кирпича? Въелась глубоко. Пробовала проволочной щеткой, но отходит плохо. Или можно прям на нее класть Ротбанд - ничего не будет? Если удалять все, то я прям у этой стены умру - между кирпичами мел прилип отлично
2). Какую грунтовку можно использовать? На упаковке Ротбанда говорится о Грундермиттель или Крауфгрунд, но цемент между кирпичами крошится, и я хотела межкирпичные расстояния покрыть ШГО. В общем, ничего в голову не приходит. В магазине предложили Тэкс, но к ней почему-то нет доверия. Еще есть Тифенгрунд, но он очень дорогой.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Наиля, видел похожую ситуацию - попробуйте купить молоток-кирочку, такими каменщики пользуются. Или маленький топорик. И этой кирочкой "обтюкать" кирпич от шпатлевки. Пусть местами будут остатки шпатлевки, это не страшно.
Грунтовка Тифенгрунд стоит своих денег - это очень качественная вещь. Цена объясняется повышенной "густотой" латексной эмульсии. Грубо говоря, ТЭКС - это разведённый Тифенгрунд.

Регистрация: 18.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 20

evgenygrig написал :
Наиля, видел похожую ситуацию - попробуйте купить молоток-кирочку, такими каменщики пользуются. Или маленький топорик. И этой кирочкой "обтюкать" кирпич от шпатлевки. Пусть местами будут остатки шпатлевки, это не страшно.
Грунтовка Тифенгрунд стоит своих денег - это очень качественная вещь. Цена объясняется повышенной "густотой" латексной эмульсии. Грубо говоря, ТЭКС - это разведённый Тифенгрунд.

Меня как раз смущают остатки шпаклевки. С самого кирпича я щеткой смету, там сложности нет. Волнуют именно углубления между кирпичами. Стенка старая, цементный раствор там крошится, кирочкой побаиваюсь орудовать.
А что лучше в моем случае - Тэкс или Тифенгрунд? Я прочла много тем сегодня по поводу грунтовки, из них вывод - чем жиже грунтовка, тем глубже она проникает в слои. Т.е. если Тифенгрунд густая, то она, получается, проникнет внутрь стены хуже, чем ТЭКС?

Регистрация: 18.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Кстати, где-то видела пару похожих тем, видимо, такая проблема в очищении поверхностей от финишных средств относительно нередкая.
У подруги ситуация точь-в точь, там делали ремонт из того, что было. Через три года углы потрескались, где финишной шпаклевкой делали выравнивание и наложили толстый слой (но там стены были не кирпич, а какой-то другой материал на основе цемента).

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Наиля написал :
Как и чем снять шпаклевку с кирпича? Въелась глубоко

Самые популярные финишные шпатлёвки (типа ветонитов и шитрока) элементарно размачиваются водой,а потом снимаются шпателем.Ну,а уж если совсем до чистой поверхности,то после этого кисточкой,мокрой.Сверху вниз.

Наиля написал :
Какую грунтовку можно использовать?

Наверное только здесь с десяток тем с таким названием.У меня есть знакомый,который искренне убеждён в том,что грунтовка нужна только для того,чтобы возить её с объекта на объект,показывать заказчику,и брать деньги с него за работу и материал.Конечно,если есть возможность,то лучше купить Церезит с жёлтой этикеткой.Если нет,то брать любую.Универсальную глубокого проникновения.

Наиля написал :
покрыть ШГО

А что это?

Наиля написал :
Т.е. если Тифенгрунд густая, то она, получается, проникнет внутрь стены хуже, чем ТЭКС?

Тифенгрунд смешивают с водой 1 к 2 или 1 к 3.
Если пугает цена, присмотритесь к Ceresit CT 17

Шпаклевка пострескалась, но держится то крепко?

Регистрация: 18.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 20

lvov7104 написал :
А что это?

Ой, это термин из другой оперы вообще))) Я когда писала, видимо, думала о своей работе))) Поэтому и вклинилось.
Простите)))

Регистрация: 18.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Raynk написал :
Тифенгрунд смешивают с водой 1 к 2 или 1 к 3.
Если пугает цена, присмотритесь к Ceresit CT 17

Шпаклевка пострескалась, но держится то крепко?

Церезит же вроде как желтоватый? Или роли не играет?
Под обои вроде как стена тоже грунтуется, кажется. И какая грунтовка тут подойдет?

Шпаклевка держится где-то хорошо, где-то отваливается. В целом держится прекрасно, поэтому и спрашиваю, как отковырять.

Регистрация: 18.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Кстати, сам кирпич, как я поняла из многочисленных тем, грунтовать не надо? Там сцепление и так хорошее.

Все, что мне насоветовали, - это все подойдет под Ротбанд? Он же гигроскопичный. Помещение не влажное, хорошо протапливаемое. Квартира на верхних этажах в высотке.

Кирпич еще как грунтовать надо. Тем же разведенным Тифгрунтом например.
А если шпаклевка потрескалась, но держится хорошо то зачем убирать? Не хотите поверх нее слой шпаклевки без Ротбанда?
А что хоть за шпаклевка, огласите название? А то может там фасадная базовая цементная. Дак она 100 лет будет держаться даже с трещинами.

Регистрация: 18.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Raynk написал :
Кирпич еще как грунтовать надо. Тем же разведенным Тифгрунтом например.
А если шпаклевка потрескалась, но держится хорошо то зачем убирать? Не хотите поверх нее слой шпаклевки без Ротбанда?
А что хоть за шпаклевка, огласите название? А то может там фасадная базовая цементная. Дак она 100 лет будет держаться даже с трещинами.

Шпаклевка для квартир, не фасадная точно. Пакета не осталось, т.к. выкинули с остатками на дне. Я про эту шпаклевку узнавала в интернете, она обычная, квартирная. Точно помню, что она финишная, кладется толщиной 3-5 мм на выровненную поверхность.
Если честно, то я уже соскоблила верхнюю часть шпаклевки, остались куски на кирпичах. Кое-как делать не хотелось бы, т.к. денег лишних нет, как и у многих, и неприятные сюрпризы в виде потрескавшейся стены под обоями мне не хотелось бы.
У упомянутой мною подруги трещины пошли на двух стенах под обоями. Когда они стали выяснять с мужем, что произошло, то обнаружилось, что мастера положили толстенный слой финишной штукатурки. Знакомые специалисты сказали, будто большая вероятность появления трещин именно от этого.
Такое уродство в солнечную погоду: заходишь в комнату и упираешься глазами в эту стену с трещинами, а обои светлые.

А почему кирпич грунтовать надо? Он не мокнет же, не сыпется.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Дело на в прочности кирпича, а в качестве сцепления с ним штукатурки, для чего грунтовка и нужна.

Наиля написал :
А что лучше в моем случае - Тэкс или Тифенгрунд?

В сторону Текса я бы и не смотрел - одна халтура, экономия чревата переделкой, а оно надо?

Регистрация: 18.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 20

СНЕГ ИДЕТ написал :
Дело на в прочности кирпича, а в качестве сцепления с ним штукатурки, для чего грунтовка и нужна.

Простите за назойливость, но я не понимаю. Если кирпич обработать грунтовкой, то он станет мене гигроскопичным и более гладким. Откуда же возьмется лучшее сцепление? Поры же у кирпича забиваются грунтовкой, поэтому и сцепление хуже. Или я не права?
На мой взгляд, лучшее сцепление возникает у пористых текстур, но никак не гладких.
Буду рада, если кто-то подробно объяснит, в чем я заблуждаюсь.

Грунтовка глубокого проникновения не забивает все поры, лишь часть их(при условии что грунтовку не льют литрами). При этом кирпич существенно меньше вытягивает воду из раствора. Если без грунтовки, вода из раствора быстро переходит в кирпич. Раствор не успевает набрать прочность, т.к. быстро теряет воду.
Плюс-грунтовку склеивает мелкую пыль. Как бонус)
Есть смеси где есть водоудерживающие добавки. Которые удерживают воду. Из моей практики только одна смесь могла без грунтования цеплятся намертво на строительные поверхности без смачивания или грунтовки. И это отнюдь была не шпаклевка))

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Наиля, грунт. потом сушите его. потом штукатурьте. главное это - грунт, наносите его на чистые от пыли и сухие от воды стены. Грунт - это главный / решающий фактор для хорошего качества отделки.

Регистрация: 18.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Ребята, простите все же за настырность. Но прошу уточнить: я прогрунтую сейчас кирпич Тифенгрундом (глубок. прон-я), нанесу Ротбанд, потом шпаклевку... а потом-то шпаклевку снова надо будет грунтовать, чтоб уменьшить гигроскопичность стены. Опять Тифенгрундом? И если опять им, то в какой пропорции уже тогда разводить? Пять разных грунтовок покупать и не хочется - и дорого, и придется просто самой ехать и покупать, т.к. машины нет, а доставку заказывать из-за двух ведер просто глупо.

Регистрация: 18.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Над окном у нас не кирпич, а вставлена такая плита... не знаю, как объяснить, она часто вставляется в домах надо окнами при строительстве дома (ну или раньше вставлялась). Ее от шпаклевки отчищать не хочу, т.к. она ровная, но уже покрыта нашим умельцем шпаклевкой. Вот думаю ее тоже грунтовать, хотя там смесь держится тоже отлично.
Вопрос в комментарии выше для меня очень актуален.
Спасибо за терпение и разъяснения.

Наиля написал :
Опять Тифенгрундом?

да

всё в голове (с)

Регистрация: 18.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 20

А чем лучше наносить грунтовку - валиком или макловицей?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

По кирпичу лучше кистью (можно обычной плоской шириной от 100 мм). По ровной штукатурке или шпатлевке уже валиком.
Тифенгрунд разводить не стоит, он хорош изначально )))
Как вариант, качественная проверенная грунтовка и несколько дешевле - Ceresit CT17
Как вариант, посмотрите в своих магазинах грунт-концентрат, который специально предназначен для разведения водой. Чтобы воду из магазина на себе возить.