Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211
#4099000

Приветствую! Настало время менять линолиум на кухне. Т.к. старый лежит на нормальной и ровной стяжке решил просто сверху кинуть новый линолиум. Зашел сегодня в Кастораму и наткнулся на новый для себя продукт - Самоклеющаяся плитка ПВХ!

Выглядит отлично. Расцветок достаточно. Имеет клеящий слой защищенный релизной бумагой. Продается пачками по метру. Стоит адекватно. Процесс монтажа понятен.

Начал читать инструкцию на обороте пачи и наткнулся на несколько непонятных мне вещей:

  1. "Не производить наклейку на старый линолиум" - Почему как думаете?

  2. "Рекомендуется перекладка покрытия" - Даже не понял о чем это

  3. Я правильно понял, что данная Плитка ПВХ это нарезанный на куски линолиум + с/кл. слой?

Т.к. старый линолиум демонтировать не хочу, то первый вопрос для меня особо острый. Ну и может кто уже имел опыт общения с этим покрытием, то просьба высказаться. Спасибо!

А чем Вам обычный линолеум-то не гож? Есть, конечно, принципиальные противники линолеума. Но Вы же с ним живете, значит не противник (как и я). И зачем Вам эта возня с приклейкой? Не дай Бог, рук дрогнула, очередную кривовать приклеил... отдирать... Раскатайте новый по старому - всех трудозатрат плинтуса оторвать и снова прибить.

У знакомого видел, вроде ничего смотрится. Но до этого лежал линолеум, а стройбаны сказали, что обязательно нужно снимать старый линолеум, чтобы не было косяков.

у меня в офисе подобная лежит, только с 3D-эффектом.
укладка д.б. только на жесткое основание, иначе по стыкам будет проминание и она отклеивается.
плитка достаточно мягкая, и не держит плоскость (не несет нагрузку).
клеили на фанеру 15мм бесшовно.
здесь интересные варианты есть
но цена конечно иная.

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Профан27 написал :
А чем Вам обычный линолеум-то не гож? Есть, конечно, принципиальные противники линолеума. Но Вы же с ним живете, значит не противник (как и я). И зачем Вам эта возня с приклейкой? Не дай Бог, рук дрогнула, очередную кривовать приклеил... отдирать... Раскатайте новый по старому - всех трудозатрат плинтуса оторвать и снова прибить.

У меня есть небольшой нюанс, который подогревает интерес к этой самоклеющейся плитке. Дело в том, что я не хочу демонтировать кухонную мебель. Уж больно это геморойно в моем случае из-за столешницы. Моя кухонная мебель внизу имеет отщелкивающийся плитнтус, высотой около 10см, если его демонтировать, то на старом линолиуеме будут стоять только ножки. Завести под них обычный линолиум не смогу точно. Мебель не приподнять. А завести под неё куски плитки ПВХ очень легко, это и подкупает.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Tum написал :
Завести под них обычный линолиум не смогу точно.

Почему такой пессимизм? Ножки регулируемые и поднять их на полсантиметра можно без хлопот. Шкафы скорее всего связаны столешницей и 3-4 ноги на некоторое время подкрутить и завести под них линолеум вполне реально. Единственное, что отрезать новый слой не до стены, а меньше, чтобы заправлять не полметра, а 10-15 см.
sanya1965 прав, плитка от мягкого старого покрытия точно отскочит, это не вариант.

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

СНЕГ ИДЕТ написал :
Почему такой пессимизм? Ножки регулируемые и поднять их на полсантиметра можно без хлопот. Шкафы скорее всего связаны столешницей и 3-4 ноги на некоторое время подкрутить и завести под них линолеум вполне реально. Единственное, что отрезать новый слой не до стены, а меньше, чтобы заправлять не полметра, а 10-15 см.
sanya1965 прав, плитка от мягкого старого покрытия точно отскочит, это не вариант.

В теории - ДА, согласен, попробовать поднять попеременно и завести хотя бы полметра нового линолиума можно попробовать.
Проблемму настила плитки ПВХ на старый линолиум осознал, спасибо.
В принципе для этого и заводил топик.

Палучается, что в моем случае в такой плитке ПВХ смысла нет, т.к. старый линолиум демонтировать не хочу.