Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4101080

Stc написал :
Чему удивляетесь?

Впредь согласуйте собственные действия хотя бы с мастером ЖЭУ.

Так уж у нас в ПКСК разрешено практически всё под свою ответственность. Бывает доходит до абсурда. В соседнем микрорайоне жилец одной из квартир на первом этаже проложил тёплый пол за питался от отопления. Уже его наказали и заставили отключить от системы.

Stc написал :
Впредь согласуйте собственные действия хотя бы с мастером ЖЭУ.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

у нас мастера- обычно женщины, ни хрена не шарят, а вот в сдирании бобла настоящие мастера

Mutru4 написал :
похоже байпас только ухудшит поступление теплоносителя.
имхо, переходники на металлопласт в данном случае является местным соптивлением для теплоносителя. т.к. старая батарея работала без проблем

У чугунных проход воды больше чем у алюминиевых и биметаллических. То есть что я хочу Вам сказать, как я думаю, что из-за узких проходов воды между верхом и низом отопительная система не продавливает и поэтому вода циркулирует в верх и в право где наименьшее гидравлическое сопротивление. Поставив байпас я снижу сопротивление и водичка пойдёт по радиатору)). Глядишь и выйдет с него толк.

Lektorrr написал :
И решил не заморачиваться, поставлю-ка я биметаллическую батарею. Срезал старую чугунную(5 секций)

Lektorrr написал :
Я бегом к сантехникам, сантехники как сантехники ни хера ни чем не помогли.

Чему удивляетесь?
Они ТЕХНИКИ (слесари), отнюдь не инженеры.

Впредь согласуйте собственные действия хотя бы с мастером ЖЭУ.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

похоже байпас только ухудшит поступление теплоносителя.
имхо, переходники на металлопласт в данном случае является местным соптивлением для теплоносителя. т.к. старая батарея работала без проблем

Доброе времени суток!

Этой осенью(на дворе 2013 год), как и у всех живущих в многоэтажных домах проводили опрессовку отопительной системы. Так как наш домик старый(70-х годов), выявились слабые места(порывы) в той пресловутой отопительной системе. Одна из которых образовалась у меня в квартире, из под контргайке побежала водичка, да так что соседи прибежали(зачем вы уж уже догадались)). И решил не заморачиваться, поставлю-ка я биметаллическую батарею. Срезал старую чугунную(5 секций), нарезал плашкой резьбу, поставил краны полуоборотники и фитинги на металлопластик тем же диаметром 15(ну вы знаете же что не существует металлопластиковой трубы 15, а есть только на 16) что и весь стояк. Всё скрутил с винтил, во общем поставил батарею. На всякий случай поставил кран маевского(куда же без него) и для слива воды в низ поставил кран для слива воды(что бы быстрее радиатор нагревать). Запустил по тихому подачу открыл набралась батарея водой потом открыл обратку. Вроде бы верх тёплый чуть ниже холодные, ну думаю спущу воздух с маевского, спустил нет результата, солью воду ка я; и началась беготня по хате с тазиком, тазиков 12-13 слил в унитаз. Ураааа батарея нагрелась!!!
Но тут прошло дня два и охватила меня тревога, что батарея не греет. Я снова взялся за тазик, слил 4 тазика воды "вуаля" батарея нагрелась, но через минут 10 меня ждало разочарование. Как только сольёшь воду, батарея нагреваться и через 10 минут остывает. Я бегом к сантехникам, сантехники как сантехники ни хера ни чем не помогли. Своими навыдуманными способами и запускал через обратку и сливал воду по разному то с подачи то с обратки.
НИ ЧЕГО НЕ ПОМОГЛО!!!
И тут я вспомнил, что у меня есть компьютер и интернет. И начал я в нём ковыряться он же меня не раз уже выручал. По сайтам и форумам начал я искать подобные проблемы, информации очень и очень много причём зачастую незнающих и не понимающих людей. Кучу информации перелопатил, и наткнулся я на этот форум ГОРОД МАСТЕРОВ где нашёл подобные ситуации. Настолько много перечёл советы форумчан что уже запутался что мне делать. Сейчас я хочу поставить в качестве опыта байпас. Завтра поставлю байпас вечером отпешусь на форуме.
Подробная схема моей отопительной системы смотрите ниже.

Заранее благодарен!
Радиатор 7 секций