Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.10.2013 Новосибирск Сообщений: 25
#4101614

Здравствуйте, необходимо поднять чугунную ванну с нерегулируемыми по высоте ножками сантиметров на пять. Сейчас ванна стоит на кафельном полу. Думаю подложить под каждую ножку по кирпичу, и сверху положить напольную плитку, либо купить металлический швеллер необходимой высоты и поставить ножки на него попарно.
Какой из вариантов лучше?

PS: Плитку положить на клей, и сами кирпичи тоже клеем "оштукатурить" для гидроизоляции.

RMad написал :
подложить под каждую ножку по кирпичу, и сверху положить напольную плитку,

кирпич точно неудачное решение, вдруг ненароком треснет, ванна тяжелая, просядет, плитка-то зачем сверху на кирпиче? Типа усиление?

RMad написал :
либо купить металлический швеллер необходимой высоты и поставить ножки на него попарно.

Вот это уже лучше

Регистрация: 19.10.2013 Новосибирск Сообщений: 25

Плитка половая сверху, для распределения нагрузки от ножки на кирпич, допустим положить рядом два кирпича и сверху одну плитку, и вроде как ванна как будто на полу стоит) можно конечно вообще без ножек - сделать как бы две лаги из кирпичей. но тогда ровнять ванну сложнее.

Со швеллером мне тоже больше нравится, и по высоте необходимой больше подходит, но только где его достать в розницу в новосибе, пока не могу найти((

пяпа написал :
кирпич точно неудачное решение, вдруг ненароком треснет,

Может и так.В своей практике пока не встречал.Вариант вполне нормальный.Для страховки я еще подкладываю кирпичи под дно ванны.

дык 5 всего сантимов надо, не целый кирпич, как раз есть швеллер 5см, но..в

RMad написал :
только где его достать в розницу в новосибе, пока не могу найти((

а попробуй еще купить не целый прогон, а метр два...прочем все ИМХО

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

Может, просто поискать длинные ножки для ванны? Видел, такие встречаются. Или заказать где-нибудь, чтобы сделали. И не будет никакого "огорода".

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

а так слабо

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 19.10.2013 Новосибирск Сообщений: 25

Учитывая то что я еще ни одной ванны ни ставил, думаю слабо. Удлиненных ножек я в продаже не видел, по поводу изготовления даже не представляю куда можно обратиться, да и зная себя в качестве буду сомневаться до последнего)). Швеллеры продаются только сравнительно большими объемами, от 6 метров, и стоят достаточно дорого + доставка.
Поэтому пока остановился на кирпичах. Думаю сделать как на фото выше. Подложить кирпичи под ножки + добавить столбики под дно ванны. Единственно думаю что проложить между ножкой и кирпичом? думал плитку напольную, правда высота тогда будет много больше 5 см - 6.5 + плитка и клей, будет 7.5 точно. В общем еще много вопросов. Если у кого нибудь еще есть идеи, буду очень рад Вашим советам.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

RMad написал :
по поводу изготовления даже не представляю куда можно обратиться

В ЖЭК к токарю. Выточить пятаки, в них валы с резьбой под регулировочную гайку ножек. Пятаки пришурупить к полу. Хотя на 5 см можно просто болт найти на 75-100 мм.

Регистрация: 19.10.2013 Новосибирск Сообщений: 25

у меня самые простые ножки, которые идут в комплекте к новокузнецким ваннам, там нет регулировочных болтов.
и я не совсем понял что такое пятаки?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Если у Вас ножки как у старинных сталинских без отверстия и резьбы под регулировку как на фото
mihamaster, выбрасывайте их, идите в магазин сантехники и купите такие, что под резьбу. Одну старую ножку прихватите в магази с собой, чтоб не наколоться с монтажным узлом. Цена вопроса рублей 100. Потом идите в магазин метизов и покупайте стальной усиленный болт, если память не изменяет М10 и гаеки к ним. Ставьте ванну на подкладки (мешки с песком, кирпичи и тд.) и устанавливайте ножки, вкручивайте болты гайками регулируйте уровень вообще устанавливайте так чтоб ванна стояла так как Вам нужно. Операцию прводить вдвоем.
Если не знаете, что такое пятаки, не заморачивайтесь, токарь все равно попросит эскизик, а Вы его не сможете нарисовать. На 50 мм достаточно болта. На фото mihamaster, кстати длина болта выше кирпича, а он 65 мм.

RMad написал :
Здравствуйте, необходимо поднять чугунную ванну с нерегулируемыми по высоте ножками сантиметров на пять. Сейчас ванна стоит на кафельном полу. Думаю подложить под каждую ножку по кирпичу, и сверху положить напольную плитку, либо купить металлический швеллер необходимой высоты и поставить ножки на него попарно.

Как лучше и проще?
Лучше под ножки на раствор положить половинки или целые куски огнеупорного или полнотелого печного кирпича, а сверху на них на цемент чистый разведенный густой положить распределительные стальные пластины типа 100Х100х3 мм или 100х50х5мм..2
Экран будет у Вас?
Если будет, то еще можно доп опору подвести из кирпича по центру в задней части ванны. Это делать после регулировки ножек клиньями по уклону если ванная чугунная старая.
Я чугунные ванные по уровню и уклону выставляю предварительно автомобильным домкратом винтовым диагональным, им удобно.
Если у вас ванная чугунная старого образца "с ушами" для чугунных ножек, то она регулируется по высоте специальными (или самодельными) стальными клиньями, которые в уши забиваются для расклинивания ножек в ушах (типа ножки сходятся-расходятся).

Регистрация: 19.10.2013 Новосибирск Сообщений: 25

Спасибо всем за советы. Посмотрю что проще будет найти/купить, ножки с удлиненными болтами, или пластины металлические.

mihamaster написал :
Для страховки я еще подкладываю кирпичи под дно ванны.

Это уже слишком - ни разу не слышал, чтобы ванна без страховки падала...(вот балконы падают, но никто почему - то не страхуется, подкладки под балконы не ставит..может, зря)))

ars di написал :
а так слабо

а это, смЕло. -Ванну тяжелую подвесить, а лёгкий экран - на ножках поставить? Креатиффф.
RMad, я бы посоветовал вам напилить брусок берёзовый 50-ку, а для распределения нагрузки(вдруг одна ножка на сучок попадёт адругая на мягкое) подложить монеты. Но, не буду этого советовать, не поймут

  • а вот я бы пошёл на Ленинский рынок, к примеру, и поспрошал у торгашей, какую железку они порекомендуют, чтобы недорого и нужного размера.. а лучше на барахолку, к дедкАм

Грэй написал :
а лучше на барахолку, к дедкАм

В смысле на пункт приема металлолома?..Нужен швеллер №5.

Вспомнил!
Я удлиннял один раз такие ножки, методом насаживания на них круглой стальной трубы! (Водопроводная) труба нарезается на куски болгаркой, внатяг набивается на ножки (ножки ведь конусные) затем ещё раз подрезается в один размер. Всё!

Да с удлинением трубой это, наверно, самый лучший способ. Главное ножки не покоцать, они чугунные.

Вот фотка из моей пещеры. Стоит чуг. ванна 1.70 пятый год на кухне на досках 50мм (типа временно - два санузла в работе...). Пятак металлический только под одной ногой типа как подкладка. Остальные три ноги и без подкладки норм.стоят. Клинья самодельные из полосы 25х4 мм.

alandex написал :
Стоит ванна пятый год на кухне на досках 50мм (типа временно).

Дерево "играет", сухо-сжалось, маленьким потоп-разбухло, деформация незначительная, но чтоб трещины где-то по штукатурке или еще где пошли достаточно (ИМХО)

Ну да. Я ж писал, что для стац.установки только на кирпичи или удлинение ножек трубой.

alandex написал :
Да с удлинением трубой это, наверно, самый лучший способ.

а мне так не очень понравился. Труба, знаете ли, всё- таки не очень плотно садится, болтается немного, пришлось монетами выравнивать, но это бы ничего, но мне показалось, что когда забиваю - труба какбы расширяется, растягивается. Такое впечатление, что может порваться, если насаживать сильно глубоко .
Вроде заказчик был доволен (это была его идея), но мне так неочень, и как там дальше пошло, не знаю

Нужно трубе, в месте стыковки, придать форму ножек, молоточком или в тисках. Ножку лучше снять и обращаться с ней аккуратно, не забивать её в трубу для принятия формы, а только примерять, чтобы входила относительно плотно. Ножки чаще всего чугунные, а чугун хрупок. Как бы не пришлось новые ножки искать.

На последней квартире под ванной положил спошной слой из кирпича, потом смонтировал плитку и спокойно поставил ванну.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

alandex написал :
Да с удлинением трубой это, наверно, самый лучший способ.

Не лучший. И зря Вы подбагодарили за этот совет Грея (по идее с него нужно этот балл снять) Он некрасив по эстетике и ненадежен по прочности и устойчивости, очень сложен в плане подгонки- регулировки наклона ванны.
Те ножки что у Вас на фотке не имеют резьбы под регулировочный болт, отсюда возникают потребности ... подкладок. А это плохо. Отсюда, выбрасывайте их и покупайте новые с резьбой под регулировочный болт.
А самый главный совет, не поднимать ванну. Стандартная ее высота оптимальна в плане пользования. Лучше рассмотреть возможность модернизации канализации.

Рома написал :
А самый главный совет, не поднимать ванну. Стандартная ее высота оптимальна в плане пользования.

Очень верно подмечено. Чем выше ванна, тем больше гимнастики и больше риск подскользнуться.

RMad написал :
сантиметров на пять

да сейчас полно материалов.
можно подложить кирпичик брусчатки вибропрессованной, продаются они поштучно и толщину несложно побрать 45, 50, 60 и т.д.

слабо, поделись как сделал?

ars di написал :
а так слабо

федя написал :
как сделал?

99%, что это просто уголки по периметру ванны, зафиксированные на стене или даже (типа для прочности) квадратная труба. Делов-то.
Насчет ножек - просто труба, привареная в торец к металлической пластине 6мм и все. Кстати, чего все в швеллер уперлись? Чем уголок или квадратная труба 50*4, например, не угодили? Не такая она и тяжелая ванна-то в понятиях нагрузок на металл.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

а нафига такая лохань под ванной? этж пылесборник...

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Umka написал :
пылесборник...

вот это слово, чёто уже бесить начинает. "пылесборник" - это пылесос, всё остальное - поверхности. А пыли сколько в дом залетело, столько там и останется, независимо от того, сколько в этом доме и каких поверхностей.
Чую, пора уже формулировать закон сохранения пыли.
...помогайте, люди добрые!

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

а че беситься,если туда заглянешь потом а там пыль лежит ковром...она собралась там...пыль собралась,скопилась ...хорошо не пылесборник...пыленакопитель....

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!