Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4101720

Подскажите пожалуйста как прикрепить кронштейн полотенцесущителя к тонкой бетонной стене 5мм, облицованной плиткой? Стенка тонкая, т.к. с обратной стороны расположено углубление под подъездный электрощиток. может можно приклеить или еще как?

Щиток силовой ?

Vlad29m, половина силовая половина слаботочка (ТВ, телефон инет). у меня конечно крутится мысль пройти стену в слаботочную часть и там хоть через шайбочки привенуть винтиками. но как-то "некузяво" это.

BECHA написал :
к тонкой бетонной стене 5мм, облицованной плиткой?

Ну и плюс плитка еще примерно 1 см.Имеется в виду кронштейн который посередине сушилки? Нагрузки ведь особой нет.Думаю,что вполне хватит толщины.Взять дюбель "поприличнее",типа "фишера".

Главное сверлить аккуратно, без нажима, а то кусочек от бетонной стены на выходе сверла отвалится, и тогда стенка ещё тоньше станет

Arkrem написал :
кусочек от бетонной стены на выходе сверла отвалится, и тогда стенка ещё тоньше станет

Кстати,да! А вот идея пришла в голову.Можно со стороны щитка приклеить брусок.Тогда крепить можно насквозь и "насмерть".

mihamaster, да, можно. Тогда лучше даже фанеры толщ 10-15 мм кусочек приклеить, гарантированно не расщепится. И без дюбелей спокойно шурупами привинтить.

спасибо за ответы. принцип понятен - аккуратно сверлиться насквозь в слаботочную часть щитка и пытаться закрепиться дюбелями. если не выйдет - брусок в щитке и шурупами в брусок.

Если есть опасение при сверлении перфоратором, то можно попробовать

BECHA написал :
стене 5мм,

см?

Ravenous, спасибо! цена приемлема даже для разовой работы. ей и плитку и бетон пройти можно.

Maikee, нет, именно миллиметров. в 5см я бы с легкостью загнал дюбель 4см и не создавал бы тем.

BECHA, у меня так просверлили 5 см бетон насквозь, обрушили куски стен. я сверлил эти стены и не раз такого не было. да, нельзя доверять стены мастеру

Maikee, профессионалы работают так что... у соседей пришли сантехники вешать ПС на кирпичную перегородку между СУ и ванной. Перегородка в полкирпича со штукатуркой и плиткой со стороны СУ. Так просверлили что плитка с другой стороны отвалилась. А ведь профессионалы - деньги этим зарабатывают. самое смешное что сначала хотели денег за работу.

BECHA написал :
Так просверлили что плитка с другой стороны отвалилась.

так и уменя куски стен, с другой стороны полетели, хорошо что не к соседям

Так головой думать надо, прежде чем сверлить. Самое простое - изоленты намотать на бур (или сверло) как метку, чтобы понимать нужную глубину сверления.
А ещё меня радуют балконы в некоторых блочных домах. Есть такие, где парапет балкона сделан из тонкой бетонной плиты. Смотришь с улицы - многие балконы как после обстрела. При отделке балкона сверлят, и тоже насквозь пробивают, куски снаружи отваливаются.