Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.10.2013 Новосибирск Сообщений: 18
#4102326

День добрый.
Имеется квартира в кирпичном доме, все отбито до кирпича в круг, короб ванной сделан из газобетона(сибит), пол в квартире был деревянный, поднят примерно на 15 см. Квартира угловая, очень холодная.
Вопрос, как пол поднять, т.е. сначала керамзит(какую фракцию, какая высота) а потом цпс, мне так кажется что будет теплее, или лучше смешать цпс с керамзитом?
а также вопрос, в ванной металлопластик (ХГВС + труба отопления) по полу буду класть, какова последовательность действий? я так понимаю если на плиту сразу положить трубы, то конденсат может протечь к соседям?

Очень расчитываю на вашу помощь,
Заранее благодарен!

Конденсата в полу не будет, конденсат, это когда на холодной трубе, из ВОЗДУХА выпадает в осадок влага. В вашем случае труба "укрыта" .По поводу керамзита..смотря какой есть в вашем регионе в продаже..а нужен вообще-средний, размером с русский орех(лесной).Если проливать слой керамзита жидЕньким раствором, нужно учесть, что вы реально можете затопить соседей. И потом, можно же и не заливать все 15 см, по уровню старого пола, залейте сантиметров 4-5 стяжки, у вас выше станут потолки, уже плюс. А теполты керамзит не добавит..стяжка будет теплее, на пол градуса

aleksandr88 написал :
День добрый.
Имеется квартира в кирпичном доме, все отбито до кирпича в круг, короб ванной сделан из газобетона(сибит), пол в квартире был деревянный, поднят примерно на 15 см. Квартира угловая, очень холодная.
Вопрос, как пол поднять, т.е. сначала керамзит(какую фракцию, какая высота) а потом цпс, мне так кажется что будет теплее, или лучше смешать цпс с керамзитом?
а также вопрос, в ванной металлопластик (ХГВС + труба отопления) по полу буду класть, какова последовательность действий? я так понимаю если на плиту сразу положить трубы, то конденсат может протечь к соседям?

Очень расчитываю на вашу помощь,
Заранее благодарен!

О сухой стяжке Knauf не думали? Быстро, дешево и сердито. Второй год дома такие полы. Только в ванной такие делать не стал Слой керамзитного песка (фракция о-5мм)+слой экструд.пеноплоистирола+2 слоя ГВЛВ. Да на ютубе посмотрите
Насколько я знаю, если все таки делать ЦПС, то можно ее накладывать опять же на слой экструд.пенополистирола. А 15 см ЦПС - так нельзя - перекрытие может не выдержать
А, забыл, есть еще у кнауфа смесь Кнауф-УБО но цена не приятная

Регистрация: 20.10.2013 Новосибирск Сообщений: 18

valid7228, Спасибо за сообщение.
Я просто вычитал что в идеале нужно перемешивать мелкофракционный керамзит с более крупным, чтобы пустот было меньше. у нас в Новосибирске есть керамзит и 10-20 мм 0-5 мм, т.е. я так понял Вы имели ввиду 10-20 мм.
А по высоте стяжки, если её делать 5 см, то подоконники останутся на старой высоте, т.к. окна уже стоят, а батареи в принципе я буду переделывать. И лестничная клетка, которая за входной дверью, получается тоже поднята на 15 см.
Т.е. я так понимаю стараться делать минимальную высоту стяжки, которую позволяют неровности плит, ну и в ванной пол, на 2 см примерно ниже основного уровня квартиры. Правильно я понимаю?
И по поводу проливки керамзита цементным молочком: т.е. раствором проливаю керамзит, какое-то время он сохнет, потом стягиваю ЦПС?
И по керамзиту, как проще/надежнее всетаки делать, сразу смешать с ЦПС и потом стягивать, или сначала керамзит а потом ЦПС?
Я извиняюсь конечно, просто давно ремонт стоит, столько вопросов...

aleksandr88 написал :
И по керамзиту, как проще/надежнее всетаки делать, сразу смешать с ЦПС и потом стягивать, или сначала керамзит а потом ЦПС?

тут есть разница . если керамзит смешан с цпс /пролит жидким то получим бОльшую прочность . а если на керамзит ложит стяжку по типу полусухой то получим и более хорошую звукоизоляцию и более хорошее утепление , то слой тогда должен быть где-то от 5 см ...

Регистрация: 20.10.2013 Новосибирск Сообщений: 18

Posix86749, Да, видел ролики, слышал про сухую стяжку, из плюсов простота монтажа, да и теплее пол получается, нежели бетонный, но как я понял она из гипса, да и между собой на клею, боюсь что воды не выдержит, одно дело после того если затопили соседи ламинат поменять, а другое дело заново стяжку делать. Да и боюсь что ходить со временем начнет. Хочется надежного пола, после того как деревянный был...

Регистрация: 20.10.2013 Новосибирск Сообщений: 18

бракодел, тогда получается буду делать сначала керамзит, потом стяжку, тогда вопрос какую фракцию выбирать, и нужно ли сетку класть, если сверху ЦПС около 5 см будет?

aleksandr88 написал :
тогда вопрос какую фракцию выбирать,

крупную 10- 20мм

aleksandr88 написал :
нужно ли сетку класть

по хорошему лучше с ней

Регистрация: 20.10.2013 Новосибирск Сообщений: 18

Спасибо большое всем, очень много вопросов разом отпали.