Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4107409

При температуре поверхности пола в 35 градусов и температуре в помещение 24 дельта составит 11 градусов. Значит 11*11,5= 126,5 Вт/м2. Это в теории. На практики конвективное излучение меньше (мебель, отсутствие воздухообмена) вот поэтому цифра 65 Вт/м2 при температуре пола 35 градусов.

qr = 20,4*10-8 * (273 + (tf + tr) / 2)3 [Вт/м2 · oC] - теплоотдача тепловым излучением
qk = 4,1 * (tf - tr)0,25 [Вт/м2 · oC] - теплоотдача через конвекцию
Q = (qr + qk) * (tf - tr) [Вт/м2] - общая теплоотдача с м2.

Из этого следует что тепловое излучение 5 Вт/м2, конвекционная теплоотдача 6,5 Вт/м2. Общая теплоотдача на разницу в 1 градус 11,5 Вт/м2
Поверхность пола 28 градусов, температура в комнате 24 градуса. Значит 4*11,5= 46 Вт/м2. На практике для современных зданий тепло потери 50 Вт/м2 норма, но поскольку минеральная вата стоит не много- в моем случае 30 Вт/м2.

Lowprice написал :
При подаче 35 градусов температура покрытия пола составит 26-28 градусов.

Lowprice, Не подумайте.что я что-то затеваю.Я не могу в темах узнать какую темпу надо гнать в ТП,чтобы было тепло в комнате.
я не верю что при 26-28 градусов ТП прогреют комнату.

Lowprice написал :
65 ватт это с пола облицованного керамической плиткой с температурой поверхности 35 градусов.

Это теория? Или практика? Батарея люмин заявлено под 2 кВт,и мелким шрифтом - температура теплоносителя.Которой никогда не бывает.

касимов При подаче 35 градусов температура покрытия пола составит 26-28 градусов. Теплоотдача теплого пола в 65 ватт это с пола облицованного керамической плиткой с температурой поверхности 35 градусов. Ковровое покрытие снижает теплоотдачу до 40 ватт.

Lowprice написал :
Теплые полы имеют теплоотдачу до 65 градусов с м2

Это при закачке в них 35 градусов? и при наличии на них коврового покрытия. Как бы на этот процесс посмотреть?

Источник тепла- твердотопливный котел 35 кВт. Топить буду углем. Тепло аккумулятор планируется отдельно в виде 1 500 литров воды. При дельте в 50 градусов емкость аккумулятора 87,8 кВт. Площадь дома 100 м2, потребность в тепловой энергии 3 кВт/час. Без учета тепловыделения электроприборов, готовки и тепловыделения человека при морозе - 25 топить нужно раз в 29 часов. Короче 10 кг. угля в сутки. 10 кг. антрацита - 50 руб. за 30 кВт. ночной тариф 1,16 коп. за кВт. тепловой насос имеет эффективность 1 к 4. платим за 1 кВт а получаем 4! Но стоимость от 500 000 руб. + цена скважин или системы поверхностного тепло съема- дорого. Стоимость отопления углем 25 000 руб. год (пессимистический прогноз). При стоимости 1,16 за кВт и использования теплового насоса 4 500 руб. в год. Следовательно если принять стоимость теплового насоса вместе со стоимостью обустройства контура тепло съема в 500 000 руб. (что очень дешево) то окупаться будет 41 год.

Lowprice написал :
Тепло потери помещения помещения 30 ватт/м2

Это похоже на теплопотери вентиляции. Как понимаю, дело пахнет грунтовым насосом. Если есть льготный ночной тариф, стоит запасать тепло в массивных внутренних перегородках, если таковые предполагаются. Я не любитель нержавеющей гофры, но мне кажется, что для теплового насоса полезно намотать тёплый пол нержавейкой. Большое сопротивление этой трубы нужно компенсировать разбиением пола на большее число контуров меньшей длины. Умозрительно получается, что уменьшение теплового сопротивления между носителем и стяжкой позволит снизить температуру подачи, а это повысит коэффициент использования насоса.

касимов написал :
Какую температуру планируете подавать в ТП,чтобы он был основным источником тепла?

до 35 градусов. Тепло потери помещения помещения 30 ватт/м2 (на улице -25 в помещение +24). Дом 7*8 По периметру 200 мм., полы 200мм. крыша 250 мм. утеплитель- минеральная вата. Теплые полы имеют теплоотдачу до 65 ватт с м2 (без повышения температуры выше рекомендованной в СНИпе?) ?

По мне так лучше уложить двойной спиралью с дополнительным витком подачи вдоль уличной стены.

psnsergey написал :
у внешних стен холодный воздух - охлаждает, сцуко.

И стяжка монолитом со стеной.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Lowprice написал :
плитка значительнее холодней у внешних стен и теплая по центру. Почему так?

Именно потому, что у внешних стен холодный воздух - охлаждает, сцуко.

Lowprice написал :
Теплые полы будут использоваться как основное отопление.

Какую температуру планируете подавать в ТП,чтобы он был основным источником тепла?

В варианте В труба обратки чередуется с трубой подачи,поэтому температура на поверхности контура ТП распределена равномерно по всей площади.В варианте А у внешних стен полы будут горячее,а ближе к середине помещения прохладнее.

Сантехнические работы Москва и область

Теплые полы будут использоваться как основное отопление. Сколько видел контор- все кладут по варианту "В" (см. вложения). Поскольку цель отопления компенсировать тепло потери ограждающих конструкций, думаю что вариант "А" более предпочтителен. Какие за и против?

П.С. Был в доме где полы уложены по варианту "В"- плитка значительнее холодней у внешних стен и теплая по центру. Почему так?