Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4103144

Добрый день, есть каркасный недостроенный домик

Фундамента нет, дом стоит на бетонных сваях по углам ( глубина неизвестна), состав стены: пенопласт с двух сторон забетонированный 3-х см слоем. фасад закрыт 50 мм пенопластом. В таком виде дом простоял 2 года.

Интересуют следующие вопросы:

1) предполагается усилить фундамент, подкопать его 60 см Х 70 см в глубину. Как правильно произвести гидроизоляцию, как правильно заармировать и залить? каждую сторону в отдельности, или за один раз?
2) есть мнения по фасаду, нужно ли обложить данную конструкцию дополнительным слоем кирпича, или газобетона, или др. материалом, или можно по существующему пенопласту делать фасад типа корроеда или пр.
3) нужно ли снимать пенополистирол с фасадов, или его можно оставить?

Буду благодарен Вашим отзывам

1) тут все сложно . фундамент проектируется индивидуально . если сваи сделаны правильно , то ничего и не надо
2) если никаких особых косяков не видно , то набить сетку , оштукатурить и сделать того же короеда
3) про сендвич стены ничего не скажу . тут надо плясать от факта и климата

Пенопласт крепился к стене на ляпах с раствора + зонты. на одном фото видно снятый лист и ляпы раствора, который сняли просто рукой не прилаживая усилий. Нормально ли это, или раствор должен быть уложен сплошным слоем на лист пенополистирола.
Что касается свай, то дом предполагался на продажу, поэтому, что там что-то делалось правильно под большим сомнением.

бракодел написал :
1) тут все сложно . фундамент проектируется индивидуально . если сваи сделаны правильно , то ничего и не надо
2) если никаких особых косяков не видно , то набить сетку , оштукатурить и сделать того же короеда
3) про сендвич стены ничего не скажу . тут надо плясать от факта и климата

amar78 написал :
или раствор должен быть уложен сплошным слоем на лист пенополистирола.

в идеале под гребенку т.е. почти сплошной слой

amar78 написал :
Что касается свай, то дом предполагался на продажу, поэтому, что там что-то делалось правильно под большим сомнением.

это плохо . переделывать фундамент под готовым домом геморно

amar78 написал :
предполагается усилить фундамент, подкопать его 60 см Х 70 см в глубину.

У вас дом повело? Есть трещины? Сваи забивали или это самоделки из бетона, т.е просто выкопали ямы и туда залили бетон? Ростверка нет? Заводскую сваю видно сразу. Дом судя по всему легкий. За 2 года, если дом не повело, может уже устоялся.
Вообще то надо знать, что у вас за грунт, примерную нагрузку от дома. Делать, чтобы глаза покупателям замазать? Вот как делали, а может и сейчас делают на дачах: Закапывают пустые бочки из под соляры по углам дома и наполняют их бетоном. Всё! Фундамент готов. Могут не такой домик как ваш на таких бочках построить, а натуральный крестьянский из кругляка.

бракодел написал :
переделывать фундамент под готовым домом геморно

Ну да. Ничего хорошего.

а в чем трудность усилить фундамент? как я понимаю, надо обкопать и залить с груши бетоном марки 250-той. или трудность в том, что бетон даст усадку и просядет? может ли быть вариант, что поведет уже существующие сваи? Как правильно заливать с каждой стороны отдельно, или сразу все стороны одновременно

amar78 написал :
Как правильно заливать с каждой стороны отдельно

каждую сторону обкапывать,армировать и заливать только частями(1/4 или 1/3 стены)за раз.Объём и стоимость таких работ ни капли не радуют

и какая их стоимость? скажем, домика 8х7

ker-mit написал :
каждую сторону обкапывать,армировать и заливать только частями(1/4 или 1/3 стены)за раз.Объём и стоимость таких работ ни капли не радуют

из-за стеснённых условий это обойдётся раза в полтора-два дороже,чем такой-же фундамент с нуля

ker-mit написал :
из-за стеснённых условий это обойдётся раза в полтора-два дороже,чем такой-же фундамент с нуля

Это если не считать земляные работы. Если же и на них нанимать - раза в три-четыре дороже такого же фундамента с нуля. Поскольку механизация тут практически невозможна - только руками. Плюс - небольшая осадка при посадке дома на вновь залитый бетон все равно будет.

Проще,кажется,разобрать и построить новый.Странная стройка-кровли нет,а утеплитель есть.Что там внутри,под пенопластом-вопрос..

Z

все равно не пойму в чем такая сложность. вырыть можно студентов позвать. залить с бетоновоза тоже в чем тут проблема?
в чем мне кажется может быть проблема это действительно с усадкой, так как залить под бетонную плиту вплотную не получится и есди будет зазор, дом таки может на него присесть. так же не понятно, как в таком случае сделать гидроизоляцию.
разобрать домик и строить заново, дельный совет, только смешноватый немного

Vladimir_Vas написал :
Это если не считать земляные работы. Если же и на них нанимать - раза в три-четыре дороже такого же фундамента с нуля. Поскольку механизация тут практически невозможна - только руками. Плюс - небольшая осадка при посадке дома на вновь залитый бетон все равно будет.

пенопласт с двух сторон залит 3 см бетоном

Али-баба написал :
Проще,кажется,разобрать и построить новый.Странная стройка-кровли нет,а утеплитель есть.Что там внутри,под пенопластом-вопрос..

amar78, надо плясать от грунта , а то эта заливка еще и гулять вверх-низ может

т.е. сначала сделать геологию?

бракодел написал :
amar78, надо плясать от грунта , а то эта заливка еще и гулять вверх-низ может

amar78 написал :
т.е. сначала сделать геологию?

Громко сказано. Самому копнуть и посмотреть - глина там, торф или песок.
Если надумаете подливать, то гидроизоляция делается просто - подкопали, снизу обернули стену гидростеклоизолом и под него в опалубку льем бетон. На стыках таких захваток надо обеспечить перекрытие гидростеклоизола на 10 см хотя бы. Ну и выпуски арматуры между собою связывать, а лучше - сваривать. Захватки делать полтора-два метра - не длиннее. И лучше не в два приема (четные-нечетные), а в три. между ними нужна пауза хотя бы в неделю - это когда тепло. Зимой такую работу выполнять категорически не советую.

Я читаю и понять не могу: как определили необходимость "усиления" фундамента?

необходимость определили просто отсутствием фундамента. это ж не нормально, когда в доме нет фундамента, пусть даже в каркасном, или это нормальная практика?
я раньше не имел дело с каркасным строительством, или как там его называют. Посему предполагаю, что надо долить и усилить

ac_52 написал :
Я читаю и понять не могу: как определили необходимость "усиления" фундамента?

amar78 написал :
необходимость определили просто отсутствием фундамента.

Сваи то есть, чем вам не фундамент.

amar78 написал :
когда в доме нет фундамента, пусть даже в каркасном, или это нормальная практика?

Дачный домик на кирпичных или бетонных столбиках. Вся Россия ими застроена. И еще полмира.

amar78 написал :
все равно не пойму в чем такая сложность. вырыть можно студентов позвать. залить с бетоновоза тоже в чем тут проблема?

есть такое понятие,как призма обрушения
.Так вот Ваш дом с той самой секунды как выроете первый метр траншеи будет находиться внутри призмы(разумеется частями).Сложность в том,чтоб вырыть такой кусок,который не обрушится,сделать его способным нести нагрузку и перейти к следующему такому же куску.Рыть нужно ниже глубины промерзания(90 см на юге Украины),бетонировать(+вся подготовка),ждать пока схватится бетон и новый цикл.Любой грамотный строитель за такую работу заломит цену способную компенсировать ВСЕ издержки
Соглашусь с Vladimir_Vas зимой это не сделать

интересует еще один вопросик. как поведет себя пенопласт, из которого сложен весь этот дом, в случае если заведутся мыши? как обезопасить себя от этой заразы.
Где-то читал что в некоторых случаях с ними бороться просто не реально, выгрезают за пол года весь пенопласт

да вот и я склоняюсь к тому, чтоб оставить как есть. только это предполагает быть не дачный домик, а дом для постоянного проживания.
а как с стечными водами, грязью и пр. отмостку то хоть надо делать или вообще оставить как есть?

ac_52 написал :
Сваи то есть, чем вам не фундамент.

Дачный домик на кирпичных или бетонных столбиках. Вся Россия ими застроена. И еще полмира.

amar78, вы не ответили на мой вопрос:

За Байкалом написал :
У вас дом повело? Есть трещины? Сваи забивали или это самоделки из бетона, т.е просто выкопали ямы и туда залили бетон?

А так впустую отвечать...

ac_52 написал :
Дачный домик на кирпичных или бетонных столбиках. Вся Россия ими застроена. И еще полмира.

Да не только дачные домики. В Забайкалье срубы ставили на камнях по углам. Некоторые дома и 100 лет стоят, если не больше.

amar78 написал :
а как с стечными водами, грязью и пр. отмостку то хоть надо делать или вообще оставить как есть?

Вот это делать надо. Как и пол в доме. Судя по уровню, пол там по грунту. Но, на мой взгляд, "спасать" что то темой на форуме в этом доме чревато малопрогнозируемыми последствиями. Попробуйте найти грамотного строителя на месте, который обследует весь дом и выявит все необходимые работы.

За Байкалом написал :
amar78, вы не ответили на мой вопрос:

сваи скорее всего заливали. повреждений наружных стен не обнаружено. есть трещины в перегородках над проемами. перегородки из пеноблоков.