Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149
#4120204

SerShe написал :
Если бы только так было, любая пилка одинаково ровно пилила бы и вдоль и поперек материала. Но мы видим, что это не всегда так. Пилка может быть не равномерно заточена, что приводит к ее уводу. Да и материал не всегда однороден (сучки в дереве, направление слоев, переход их одного слоя в другой) и многое еще зависит от толщины материала. Пилка с разводом, более толстая пилка, более жесткая с такими неоднородностями материала справляется легче. Я с Андреем согласен, а с Максом нет.

Да, так и есть. Всё это- лишь факторы, влияющие на качество пропила. И идеального реза быть не могёт по опредеению. Но каждый фактор привносит свою долю погрешностей, и грехи эти складываются. Хотя в редких исключительных случаях могут и взаимовычетаться. Но обычно складываются. И по моему горячему личному убеждению самые первые и важные качества инструмента для лобзикового реза- характеристики пилки, геометрия и соответственно жёсткость лобзика ну и, конечно, однородность материала. Я уже писал, и повторю свои личные ощущения- самые "ровные" лобзики на деревяшках из тех, какими я пилил- Трион, Карвекс и Бош 135. Мафелем баловался в лабазе, но там рази распробуешь?.. Понравился, да... Очень.

_maximus_ написал :
ДА, ЧЕМ БОЛЬШЕ У ПИЛКИ РАЗВОД, ТЕМ ОНА ПРЯМЕЕ БУДЕТ ПИЛИТЬ ( И ВЕСТИ) ЛОБЗИК ПО НАПРАВЛЯЮЩЕЙ !!! НО МЫ ТО ПРОВЕРЯЕМ НЕ ПИЛКУ А ЛОБЗИК !!!

Вот и я об том-же.

Костя G написал :
Задумалси, а может мне Мафель и не надо?

Для проведения тестов он Вам точно не нужен.А для работы,если Вас устраивает "гриб" и стоимость,не пожалеете.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Костя G написал :
Растроен почти

..чему?? Что на метре пропила увод в миллиметр?? С первой попытки??

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

GripK написал :
P.S. просто хотел посмотреть получится или нет, ради праздного интереса.

Твою дивизию на скачки!!! нет в жизни счастья! И Мафель- туда-же! Едрить его налево! Кому ж тады верить?
Но я посмотрел только первый распил, сейчас гляну с родной пилкой...
П.С. За видео- большущее СП!!!
Досмотрел. Растроен почти, а может и наоборот. Задумалси, а может мне Мафель и не надо?
За видео-
По поводу и по существу: При любом разводе зубьев пильного полотна они (зубья) рвут волокна и освобождают чуть более широкую канаву чем собственно сама физическая ширина пилки. Вот в этом канале + элластичность древесины помноженная на толщину пропиливаемой доски и "гуляет" пилка вокруг своей оси. То есть небольшой люфт пилки в пропиленном ей канале есть всегда, вопрос в ньюансах. Геометрия лобзика и жёсткость удерживающей системы полотна лобзика- вот главные козыри. Ну и моща, конечно, но мощность уже второстепенна.

Костя G, да я видел, что ты всё правильно понял и поддержал этот тест. Жаль что другие опять же начали искать тёмную кошку...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Костя G Если бы только так было, любая пилка одинаково ровно пилила бы и вдоль и поперек материала. Но мы видим, что это не всегда так. Пилка может быть не равномерно заточена, что приводит к ее уводу. Да и материал не всегда однороден (сучки в дереве, направление слоев, переход их одного слоя в другой) и многое еще зависит от толщины материала. Пилка с разводом, более толстая пилка, более жесткая с такими неоднородностями материала справляется легче. Я с Андреем согласен, а с Максом нет.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

_maximus_ написал :
Сообщение от n-p-n

\_maximus\_, пилить по направляющей пилкой без развода неправильно. Пилку будет вести, так как развода зубьев нет, деваться ей из реза некуда. 

Правильно !!! МОЛОДЦА !!! И вести её будет только в том случае, если геометрия лобзика не правильная !!!

Именно об этом я и говорил в лобзиковой теме. То есть имел в виду именно это, а уж как точно я выразился и насколько верно был понят- отдельная тема

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

было, вон оно лежит которое не было , сфотографирую при случае.

Tipchic написал :
ДВП и МДФ разные вещи.

может быть, оченьбольшая редкость толстое двп

JAZZ написал :
ДВП, У МЕНЯ ДО СИХ ПОР ЛЕЖАТ НЕСКОЛЬКО ЛИСТОВ ТОЛЩИНОЙ 100ММ ПРИМЕРНО

Не было у нашей промышленности ДВП такой толщины на сколько я знаю... .
ДВП и МДФ разные вещи. По плотности и содержанию смолы.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

Tipchic, ну в советские времена оно называлось ДВП, У МЕНЯ ДО СИХ ПОР ЛЕЖАТ НЕСКОЛЬКО ЛИСТОВ ТОЛЩИНОЙ 100ММ ПРИМЕРНО

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

DivelS21 написал :
Приезжайте к нам у нас этого "добра "навалом .а вот МДФ нет вообще и мебельные Щиты тоже мало и стоят дорого 30см ширина-1.8 м высота 18мм толщина 900р цена.

ага , и у нас. дсп и лдсп в любом строительном магазине.и 1.5*1.5 и 1.7*3.5.а мебельные шиты редкость и стоят дорого

Не знаю прогресс ли. Но материал более новый.

Из вики.

МДФ в в 1,3-1,5 раз дороже ДСП ДСтП, тем не менее, использовать материал гораздо выгоднее, т. к. в МДФ минимизированы многие недостатки, в частности: во много раз меньше выделяются опасные для здоровья вещества — не более 10 мг со 100 г сухой поверхности плиты. Кроме того, прочность МДФ в 1,8—2 раза выше прочности древесно-стружечных плит

DivelS21 написал :
Щиты тоже мало и стоят дорого 30см ширина-1.8 м высота 18мм толщина 900р цена.

У нас примерно так же. Не смотря на мебельный завод. Беда с деревом нынче. местный лес погорел, возят какую то дрянь... .

n-p-n написал :
да, я недавно (и ненадолго) стал завсегдатаем помоек

Кстати у нас есть постоянные. Ездят на газели. Собирают все ништяки. До этого были на уазике, до этого на девятке с прицепом. В общем последние 10 лет постоянно кто то приезжает. В основном по ночам. Хотя ведь не воруют. )))

Tipchic написал :
мдф сейчас используют куда чаще дсп.
Скажем корпуса акустики из него в основном.

Прогресс.

Feelgood!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Alex___dr написал :
А вы не застали...

да, я недавно (и ненадолго) стал завсегдатаем помоек

Регистрация: 19.03.2012 Астрахань Сообщений: 691

Tipchic написал :
Не... мдф сейчас используют куда чаще дсп.
Скажем корпуса акустики из него в основном.

А дсп само по себе вообще встретить трудно, я даже в магазинах строительных не видел.
Лдсп только. И то... в виде готовых полочек.

Приезжайте к нам у нас этого "добра "навалом .а вот МДФ нет вообще и мебельные Щиты тоже мало и стоят дорого 30см ширина-1.8 м высота 18мм толщина 900р цена.

Не... мдф сейчас используют куда чаще дсп.
Скажем корпуса акустики из него в основном.

А дсп само по себе вообще встретить трудно, я даже в магазинах строительных не видел.
Лдсп только. И то... в виде готовых полочек.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

n-p-n написал :
_maximus_, еслиб наелся, повыкидывалиб...

Так может уже давно повыкидовали... А вы не застали...

бракодел написал :
таскать проще

На помойку ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Чем ?

таскать проще

бракодел написал :
это г... лучше чем лдсп

Чем ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Нет, просто народ видимо наелся этого г...

это г... лучше чем лдсп

n-p-n написал :
еслиб наелся, повыкидывалиб...

Ну вот когда там всё выйдет из строя, тогда и выкидывают...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

_maximus_, еслиб наелся, повыкидывалиб...

n-p-n написал :
МДФ народ бережёт?

Нет, просто народ видимо наелся этого г...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

вчера посетил 6 окрестных помоек... МДФ не обнаружено. Много (не по объёму, а по частоте находок) ЛДСП, есть доски, даже мебельные щиты. МДФ народ бережёт?

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

Tipchic, смотря для чего. ключики имеют свойство теряться а на стройплощадке шлицевой любой подходящей железкой затянуть можно

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

а,это. ну видео не обещаю но спарки протестирую конечно . просто руки пока до него ещё не дошли.

JAZZ написал :
да, раньше был шлицевой а сейчас поставили шестигранник, найду подходящий винт, поменяю на шлицевой

Шестигранник то лучше.
Жалко у нас нету в продаже, даже не посмотреть. )

JAZZ написал :
я ?кода ?

Ну, я пасанул, а Вы сказали что со Спарки станцуете.

Feelgood!

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

Tipchic, да, раньше был шлицевой а сейчас поставили шестигранник, найду подходящий винт, поменяю на шлицевой