Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#4106165

Tipchic написал :
пилить сырые бревна б/п дружбой по вдоль

я такой «мочалки» наделал литров 10, пока один «пень» распиливал вдоль/лёжа.

По поводу вдоль/поперек.
Мне доставляло крайнее эстетическое удовольствие пилить сырые бревна б/п дружбой по вдоль.
Это просто потрясающее зрелище!!! Стружка летит кудрявая, длинная, летит метра на 2 вперед. )))

А поперек летят банальные опилки.

JAZZ написал :
будем искать матёрую доску

МДФ + пилка 111С. Для полной чистоты эксперимента. )

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

JAZZ, возможен и элемент случайности.
Напомню, что в первом тесте DW331 лучше пропилил 36 мм, нежели 28. Так что нужна некоторая статистика одной эффектной победы мало

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

ну что-же тестирование продолжается- будем искать матёрую доску

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

JAZZ, если смотреть на торец доски, они — разные. Если на торце видны чёткие дуги колец — это наш клиент. Увод буждет матёрым.
Если же доска попалась из толстого бревна возле коры — увода может и не быть. В общем, глядя на лежачую доску в торец: вертикальные полоски годовых колец нужны. Дуги — ещё лучше.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

T-344D, уточняю,с кругляшом всмысле с сучком ?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

JAZZ написал :
да пожалуйста

и что это? Какая пилка? Доска вроде однородная. Вы бы с «кругляшом» на торце пильнули...

GripK написал :
надо было мне брать Фиолент

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

Tipchic написал :
Надо по шине. Упор это не то. Он позволяет ерзать. Вот это ерзанье и не дает увода при пилении от руки.

по шине не могу- не делает Фиолент шины для своих лобзиков
может быть и надо было по направляйке-края доски не всегда ровные , причём доска может быть ещё и горбатая-тоже влияет на результат.
тоже можно будет запилить.

Надо по шине. Упор это не то. Он позволяет ерзать. Вот это ерзанье и не дает увода при пилении от руки.

У меня на 40мм доске не возникало проблем даже с фигурными финтифлюшками. Пробовал 3 года назад еще.

Дома я 40ку нигде не попилю. И найти не смогу. Только воскресенья ждать... там посмотрим. Есть варинтик. )

Я эксперимент повторю с новой 344ой. )))

А так да. Я уже очень давно говорю что хорошие лобзик не обязательно должен быть дорогим. А тут новая модель, красная, довольно дорогая. Поверить что он точен я то как раз могу. )))

JAZZ написал :
кто там говорил что такое невозможно

Ну, что сказать. Нечего. Эх, надо было мне брать Фиолент...

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

несколько нарушил техзадание- пилил по комплектному параллельному упору а не по направляющей ( кто там говорил что такое невозможно ?) на фото и прямой рез и перевётнутый, чуть раздвинул бруски иначе реза видно не было-бы.кстати прекрасно видно сдув -очень мощный впереди и гора опилок в вырезе подошвы.
это отпилено Т344 пилка мне очень понравилась. то что пилил 101,301 фотать не стал- сверху идеально , внизу разной степени пропллер. жалею что не было возможности пильнуть 144 дп-в замок не становится, шлифануть хвостовик-боюсь выйдет криво.
доски строительный и немного горбатые так что получилось не везде идеально ровно, единственное - надо было ещё вдоль сфотать

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

хе-хе , да пожалуйста :

n-p-n написал :
Чтобы сделать плавный переход нужен шаблон, и не круговой...

Не соглашусь !!! Потому что сам несколько раз делал именно фрезером по циркулю. Тут самое главное точно выставить и вовремя остановится

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Вижу некоторые сильно уверенные. )
Хотелось бы с видео.
Я против фиолента ниче не имею, наоборот даже, однако что то мафели не смогли вот.
Да и ис показал результат хуже ожидаемого.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

_maximus_ написал :
нужно фрезером по циркулю пройтись было

и было бы тоже самое
Чтобы сделать плавный переход нужен шаблон, и не круговой...

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

GripK написал :
Это, уж очень категоричный вывод.

возможно, но это касается не лобзика а системы лобзик-шина

GripK написал :
Распил от руки или прислоненный к линейке- это все псевдо-ровно на выходе будут все же не очень.

немножко не так.ровно-то будет, но переставляя направляющю будут теряться доли миллиметра, да и лобзик то опирается в направляющую а не ходит по ней, и потому для серийного пиления с высокой точностью направляющая не подходит-каждый новый рез будет немного отличаться от предидущего. а шина позволит добиться повторяемости результата. вот в данном контексте- аналогов нет.ну и мощь конечно, 900вт не шутки, мне было-бы интереснее как он справляется с деревом от 80мм
а вот в остальном-

GripK написал :
с плитным материалом он справится на все 100,

и Фиолент и Спарки прекрасно справляются с плитными материалами.

GripK написал :
Если посмотреть - верхний срез-то... идеально ровный,

тоже не проблема только сегодня пилил.

GripK написал :
проще говоря с другим материалом ( другой структурой) все будет отлично и без сдвоенной пилки

так и у других так-же

saharov27 написал :
лдсп и гдсп очень абразивный материал, пилка тупится и греется намного сильней и быстрей чем на мдф или фанере,

+1

saharov27 написал :
сразу за лобзиком закроймил и все

Ну это эконом вариант, потому что закругление не с плавным переходом. По хорошему нужно фрезером по циркулю пройтись было

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

saharov27, говорят, что Ирвин заказывает у Боша. Судя по вашей фотке, так и есть.

плитный материал бывает разный, лдсп и гдсп очень абразивный материал, пилка тупится и греется намного сильней и быстрей чем на мдф или фанере, в связи с этим пилки без развода будет уводит на шине или циркуле даже на 16мм. Из всех что брал Самые-самые пока что фестуловские золотые, я ими закруглял угол столешницы, и на входе и на выходе получилось ровно, и вообще рез не потребовал какой либо последующей обработки, сразу за лобзиком закроймил и все, правда с ними обязательно нужен противоскольный вкладыш.

Я не знаю как тут кто относится к пилкам ирвин я не так давно их чистовые пилки брал мне понравилось и цена и качество, а давеча вот купил еще пачку толстых с разводом пилок и длинные вилпу(это для меня вообще новинка)

завтра опробую на буке и те и те.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

_maximus_ написал :
если есть пылесос, то и ДП к нему подключить можно

ДП, кстати, там пылит (пыль мелкая и вылетает, как из катапульты), что часть пыли и с пылесосом разлетается. В отличие от лобзика, который крупно «батон крошит»

GripK написал :
уж очень категоричный вывод

согласен. Преувеличение

n-p-n написал :
раз уводит, значит можно проверять.

Именно, потому что на сосне и осине 100мм не уводило. (без шины)
А тут на "картоне" потащило пилку куда то.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Tipchic написал :
два раза сбилась шина,

да, неудобно, конечно, возиться с уровнями.

_maximus_ написал :
МДФ это бумага прессованная, поэтому на ней смысла нет проверять

раз уводит, значит можно проверять. Если бы все результаты были — ноль, можно было бы отбросить МДФ.
Роликов-то ты много вставил, но какой из них про пиление по направляющей — поди угадай!

Tipchic написал :
Пылесос же есть. )

/оффтопим /

Нее, не считаю оффтопом - потому что если есть пылесос, то и ДП к нему подключить можно

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

JAZZ написал :
вот только получается что мафель без своих сдвоенных пилочек по сути не сильно отличается от гораздо более дешёвых собратьев.

Это, уж очень категоричный вывод. Как уже было сказано выше, с плитным материалом он справится на все 100, в отличии от других, пока это единственный экземпляр ходящий по шине и делающий абсолютно ровный рез. В данном случае(тесте) были, как бы сказать, экстремальные условия для любого лобзика-распил по волокнам. С этим нормально не справится никто, да и сравнивать нет возможности потому как по шине другие не ходят. Распил от руки или прислоненный к линейке- это все псевдо-ровно на выходе будут все же не очень.
Если посмотреть - верхний срез-то... идеально ровный, вот только волокнистость гнет полотно внизу... проще говоря с другим материалом ( другой структурой) все будет отлично и без сдвоенной пилки, но шина даст всегда совершенно ровный распил.

Мне хотелось понять, сможет или нет распилить именно в таком варианте ровно, можно ли на него рассчитывать именно в данных условиях, если под рукой только лобз и нужно "здесь и сейчас". Оказалось, лучше подобное делать погружной и не парить себе мозги.

_maximus_ написал :
А фрезером после лобзика пыли меньше что ли будет ?!?

Пылесос же есть. )

/оффтопим /

GripK, спасибо за видео!
Значит если у меня ис уведет на 50мм сосне я не буду переживать. )

Tipchic написал :
не хочу дома циркуляркой пилить.

А фрезером после лобзика пыли меньше что ли будет ?!?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Лобзик априори не будет пилить так чисто и ровно как ДП.

эх брусков не осталось , а тоб фото сделал ...

Последнее видео. И все же... на 54мм увод меньше чем у кресса на 28.
На сосне, мне кажется, результат будет лучше. Но это я обязательно проверю.
[

MDF 54mm - S4 - P2 - blade 111C

]( "MDF 54mm - S4 - P2 - blade 111C")

_maximus_ написал :
Лобзик априори не будет пилить так чисто и ровно как ДП.

Ни кто не спорит, не хочу дома циркуляркой пилить.

Tipchic написал :
Надо выяснить ху из ху. Если мой потрепанный ис не сможет пилить сосну дюймовку, то буду искать другие возможности.

Лобзик априори не будет пилить так чисто и ровно как ДП.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd