Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4126729

Serg написал :
Поправим терминологию - дрель сверлит отверстия

Смысл? Словами пожонглировать? )

Serg написал :
Да я больше чем уверен, что есть и четвертый и пятый.

Возможно. Я не столяр.
Но факт в том что пилить лобзиком там где это сверлится... ну очень странно. ))))

Я бы в тех работах, что показаны были на фото, вообще обошелся без лобзика. И при этом получилось бы куда круче и ровнее.

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

_maximus_ написал :
Вы про то, что бы засверлиться с обоих сторон ??

Serg написал :
...отверстия рискуют встретится не соосно...

Пару раз была неоходимость форстнером насквозь...
Сверлится предварительно сквозное отвестие Ф2-3мм, оно и будет центрирующим для кончика форстнера. Далее сверлится Форстнером с обеих сторон навстречу...при наличии прямых рукоглаз, несоосность конечно имеет место быть, но в мебельных точностях ею можно смело принебречь. Зато сколов практически не наблюдается...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

бракодел написал :
имхо дефектная пайка. уж больно хорошо нагреть надо чтоб отпаять ...

Ну о чем я и говорю - чтобы Фестуловоды сильно не зазнавались

Tipchic написал :
А вот кто не постиг... у того и с дырками проблемы.

Поправим терминологию - дрель сверлит отверстия, а вот дырки в другом месте, и у тех кто ТАУ не постиг обычно с ними никаких проблем

Tipchic написал :
Третий есть еще. Самый технологичный.

Да я больше чем уверен, что есть и четвертый и пятый.

n-p-n написал :
Я вернулся без видео. Кресс я забыл дома

Эх Андрей Андрей..., ну никакой надежды на тебя...
Ну ладно, будем считать что это я виноват, отвлёк тебя по телефону...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Serg написал :
иначе отверстия рискуют встретится не соосно...

У меня встречаются. )))
Мозг который ТАУ постиг, может и постичь как дырку просверлить, точно говорю.
А вот кто не постиг... у того и с дырками проблемы.

Serg написал :
берем набор биметаллических коронок и радуемся жизни

Второй вариант.
Третий есть еще. Самый технологичный. )

n-p-n написал :
Сломал 2 пилки

Выскакивали чтоле?
Или глухой запил?

Serg написал :
А вы чего все нет?

нет . почитать и так обычно можно ,а это вдруг не дает

Serg написал :
Коротко - от перегрева отклеился один из сухариков, которые предохраняют пилку от бокового увода.

имхо дефектная пайка. уж больно хорошо нагреть надо чтоб отпаять ...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

А вы чего все нет?

Коротко - от перегрева отклеился один из сухариков, которые предохраняют пилку от бокового увода.

Serg написал :
Цитата Сообщение от бракодел Посмотреть сообщение
что-то неоткрывается
Проверил - все открывается.

Так Вы же зарегистрированный.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Костя G написал :
Антиресно, хоть кто-то из лобзикопроизводителей на такое заморачивался?

разумеется, во всех лобзиках (которые я видел внутри) есть балансиры.

Serg написал :
Андрей, тут практически все зависит от пилки и от дерева

это верно, но и от лобзика тоже, как показывают опыты.

Serg написал :
А что мешает это сделать?

не всегда есть доступ с одной из сторон...

Я вернулся без видео. Фотографии и выводы завтра.
Пока только скажу, что ЛДСП оказался не ЛДСП и мне пилить его стало лень. Поэтому я с удовольствием распилил несколько деревях вдоль.
Результаты немного удивили. Сломал 2 пилки, а лобзик участвовал один — Спарки. Так как Кресс я забыл дома

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

бракодел написал :
что-то неоткрывается

Проверил - все открывается.

бракодел написал :
там просто давили сильно чтоб быстрей было, вот и выломали

Про что я и сказал, что думать не купили.

бракодел написал :
переворачивать не всегда удобно , да и не всегда охота

Охота пуще неволи...

бракодел написал :
так что подложить както сподручней оказывается

Если это возможно - то без проблем.

Serg написал :
берем набор биметаллических коронок и радуемся жизни.

там просто давили сильно чтоб быстрей было, вот и выломали ... с коронками такая же фигня бывает . переворачивать не всегда удобно , да и не всегда охота так что подложить както сподручней оказывается

Serg написал :
Да, хочу порадовать любителей Festool... эти лобзики тоже ломаются...

что-то неоткрывается

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

saharov27 написал :
Форстнер вообще не предназначен для сверления сквозных отверстий и сколов можно избежать только плотно прижав что то снизу.

А что мешает это сделать? Тем более, что это очень даже просто, прижим обеспечивается при сверлении, надо только подложку зафиксировать.
Ну хорошо, идеологически форснер действительно не для сквозных отверстий, берем набор биметаллических коронок и радуемся жизни.
Да, хочу порадовать любителей Festool... эти лобзики тоже ломаются...

_maximus_ написал :
Вы про то, что бы засверлиться с обоих сторон ??

Не, для этого надо не ТАУ учить, за постичь искусство маркшейдера иначе отверстия рискуют встретится не соосно...

_maximus_ написал :
Вы про то, что бы засверлиться с обоих сторон ??

)))

Tipchic написал :
Объяснять конечно не стану. )))

Вы про то, что бы засверлиться с обоих сторон ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

saharov27 написал :
сколов можно избежать только плотно прижав что то снизу.

Нах я 3 года ТАУ учил... тут вона как... столяр не знает как дырку просверлить, а я знаю.
Объяснять конечно не стану. )))

Serg написал :
Как я понимаю, Вы хотите сказать, что лобзик Мафелл - чудесный агрегат. Но зачем приводить картинки, где огрехи разметки съедают все чудесные свойства?

Почему огрехи? так было задумано) не стоит передо мной задача каждую полку подгонять в притирку, конечно если попросят то можно. Подгоняется в основном то что на самом виду (столешницы, доборы).

Serg написал :
Форснер купили, мозги думать не купили. Бывает. Но форснер в этом не виноват.

Tipchic написал :
Поддержу однако. Форстнером вообще без сколов можно просверлить. При том матриксом за 50р. )))
Мозги надо. )

Форстнер вообще не предназначен для сверления сквозных отверстий и сколов можно избежать только плотно прижав что то снизу. А тот белый меламин каким икея покрывает свои шкафы все равно сколет на выходе как не прижимай.

матрикс за 50р не видел, а вот зюбр за 250 вполне торгуют, центр у них большой и смещен, металл говняненький и выкрашиваются режущие кромки очень быстро, а твердосплавные напайки быстро тупятся. Я например 15мм сверло выкинул почти сразу... точную присадку им не сделать, а более ни для чего оно мне не пригодно.

saharov27 написал :
Мнение мнением, ну вот форстнером господа сверлили и что из этого вышло)

Serg написал :
Форснер купили, мозги думать не купили.

Поддержу однако. Форстнером вообще без сколов можно просверлить. При том матриксом за 50р. )))
Мозги надо. )

saharov27 написал :
маффель не прыгает он почему то крутится на месте

Значит тоже прыгает, просто ниже.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

saharov27 написал :
это пркрасно, я вот для себя ничего особо не пилю, времени нет.

Время - это очень сложно
Но иногда все-таки надо кое-что сделать для себя.

saharov27 написал :
а зазор там от того что полочки верх и низ шкафа все за один раз размечаются, без особой поправки на кривизну трубы, да и вставить полку или шкаф без зазора тоже проблематично бывает.

Как я понимаю, Вы хотите сказать, что лобзик Мафелл - чудесный агрегат. Но зачем приводить картинки, где огрехи разметки съедают все чудесные свойства? Тем более, что никто не мешал вставить полку и по месту разметить трубу, так, чтобы хотя бы по паре мм дать припуск с каждой стороны? Ну чтобы ничего не падало с полки вниз через эту дырочку.

saharov27 написал :
ну вот форстнером господа сверлили и что из этого вышло)

Форснер купили, мозги думать не купили. Бывает. Но форснер в этом не виноват.

Serg написал :
Сделаю даже лучше без сантиметровых зазоров слева от трубы. Я не зарабатываю денег выпиливанием, но для себя такие работы делаю сам.

это пркрасно, я вот для себя ничего особо не пилю, времени нет. а зазор там от того что полочки верх и низ шкафа все за один раз размечаются, без особой поправки на кривизну трубы, да и вставить полку или шкаф без зазора тоже проблематично бывает. Да а сейчас вообще пилю пилой ровную линию и все.

Не стоит усложнять, когда этого не требуется.

Serg написал :
Ну это Ваше мнение.

Мнение мнением, ну вот форстнером господа сверлили и что из этого вышло)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

saharov27 написал :
Сделайте такого качества... Сперва одно, потом десять, а потом сто, и после этого может и придет понимание что к чему.

Сделаю даже лучше без сантиметровых зазоров слева от трубы. Я не зарабатываю денег выпиливанием, но для себя такие работы делаю сам.

saharov27 написал :
Ну так к чему Вы тогда это тут приплетаете?

Вы, уважаемый за своей речью следите, поскольку только свои слова Вы можете называть как угодно.

saharov27 написал :
Xороший форстнер (CMT) на 35 стоит 1300-1400р, как дешевый лобзик и использовать его для такой х-ни нерационально.

Ну это Ваше мнение.

Да, желаете посоревноваться в выпиливании - милости прошу.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

saharov27 написал :
маффель не прыгает он почему то крутится на месте

..там в платформе,хитрая система каналов для пыли... получается а-ля гироскоп..

_maximus_ написал :
На втором видео лобзик ёрзал немного, может это повлияло ?

308-я вообще на такой толщине идет туго у нее зуб мелкий, и если не не поставить 2-3 подкачку то пилить будет совсем уныло. 12-18мм ей пилится хорошо по направляющей, без подкачки, без сколов но чуть медленней чем хотелось бы.
Еще часто причина уводов это опилки что попадают между направляющей и лобзиком.

JAZZ написал :
а можете распилить ту же столешницу по шине а не прижимая лобзик к ней как к направляющей ? а то здесь звучали мнения что направляющая позволяет лобзику чуть гулять компенсируя уводы. что-бы развеять все сомнения

Хм.. шина то макитовская, не помню совместимость есть или нет, нужно только найти тот ботинок и параллельный упор)

Tipchic написал :
Какой?

38мм

маффель не прыгает он почему то крутится на месте

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

GripK написал :
ставить задом на перед, как в mafell, для выпиливания всякой мелочи.

..ага,я всё время забывал об этом упоминуть... Там вообще получается мини-стоночек,если перевернуть лобзик,и закрепить... даже без столика можно пилякать..

Tipchic, мусор который типа выкидывается на самом деле передается утилизирующей организации посредством контейнеров ( или еще как ) и за это с вас ( али нас ) взымают плату , которая тоже рассчитывается по каким то нормативам ...а то что эти организации за место сортировки и переработки банально сваливают все в овраг - это печальная действительность наших дней... В общем рыться в помойке это действительно воровство ... Благо у нас за это пока не судят

saharov27 написал :
т308 уводит на такой толщине

Какой?

Костя G написал :
Мусор тоже кому-то принадлежит.

Мусор увозят на помойку и давят бульдозером. Включая принтеры, мониторы и аккумуляторы. Организации передают старую технику утилизаторам, а те увозят на помойку и давят бульдозером. Маразм полный, при том что выкидывается масса рабочей техники. Скажем я на работе из трех компов под списание собрал один. А не работал он лишь потому, что из него скомуниздили детали.
Вчера выкинули стальную входную дверь и сосновые наличники. Думал поле работы заберу наличники попилить. не было ни того, ни другого уже. Прочий мусор лежал, значит не мусорка.

HI2 написал :
но мы,вроде, об этом уже говорили..

Да, в другой теме "Редкий гость...." К слову, полотна с такой посадочной (как и родные) можно ставить задом на перед, как в mafell, для выпиливания всякой мелочи.

HI2, GripK вот теперь все видно и понятно, спасибо

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Костя G написал :
Это-ж Файн Супер-кошка!

..я говорил про аккумуляторный(вы ж его хотите).. там нет тонких участков на корпусе,и потому без привычки кажется не удобным... не знаешь, за что хвататься..

Костя G написал :
Во-первых смешно, во-вторых весело В третьих теоретически в данную тему заглянет некто с лобзиком за 480 рублей, у него тоже будет его ниша и ГОСТ

... именно это я и говорил...

JAZZ написал :
что направляющая позволяет лобзику чуть гулять компенсируя уводы.

..конечно позволяет гулять... позволяет пилильщику (если захочет) вмешиваться в это "позволение"... чуть притормозил... три хода пилки по одному месту.. ну и пр. В отличие от жёсткого сцепления... там возможностей теоретически поменьше..

GripK, спасибо,помогли... именно до таких так и не добрался... но мы,вроде, об этом уже говорили..

Костя G написал :
Светлый, у Вас просто талан убеждения избавиться от тысячи долларов. Я уже прям колебаюсь. И день варения скоро, и вобще...

В данном случае решение принимается исключительно Вами,исходя из финансовых возможностей и степени необходимости в данном девайсе.Приоритеты всегда расставлять владельцу.

Дмитрий Т написал :
Ну последнее фото, где можно было увидеть замок, опять не в фокусе!!

Пилки лезут разные, с таким хвостовиком например.

... но все равно приходится подтачивать с внешней стороны, немного. Именно из-за ширины посадочной.