Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4122809

бегрол Почти нет

А вот ... на ленточной пиле есть уводы полотна ?

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

svetliy1963 написал :
А где можно посмотреть результаты пиления Mafell-ом по ,так называемой направляющей?

Пост N* 42 в данной теме.

Tipchic написал :
Сообщение от an.kh.
фанеру 7мм, лобзик макита 4329, пилка 144D. Увод около 1 мм
Как вы смеете называть это "лобзик"?

Нет, ну... Номинально- лобзик, чё там...

svetliy1963 написал :
Вы,вероятно,меня не так поняли.Видео с пилением по направляющей шине я видел.А где
можно посмотреть результаты пиления Mafell-ом по ,так называемой направляющей?

Ну, тады я тоже неправильно понял.

Tipchic написал :
Макитой???
Результат известен. Не трате время в пустую.

Ну отчего-ж, для статистики- почему нет? Опять же, если на неё не давить, то пропилит, куда она денется...

n-p-n написал :
Я отмечаю, что уводы есть у всех. А результат Фиолента назвал феноменом. Это аномалия, с которой надо разобраться

Я очень подозреваю что эта аномалия даст при сравнении похожий результат сродни таковым у прочих лобзиков с сухариками.

_maximus_ написал :
Кстати, у меня есть обрезок клееного бруска лиственницы. Правдв там толщина около 85мм. Покатит такой вариант ?

Оппаньки! У меня ажно дух захватило от предвкушения!

n-p-n написал :
Если владелец Мафеля, отбросив стыд комплектную шину, будет пилить прижав лобзик к китайскому уровню... и при этом рез будет лучше, чем с шиной... ну, тогда мы сделаем соответствующие выводы
Подсказать — какие?

Я представляю какие интересные выводы и вводы по сему поводу могут возникнуть у нашего доблестного коллектива писателей

Дмитрий Т написал :
лучше всего вот такой шаблон Вставив его, сразу можно определить, есть ли шанс у лобза

По-моему совершенно здравая мысль, кроме шуток.

saharov27 написал :
вот и видео загрузилось.

Ну вот нам и видео пиления Мафеля вдоль шины а не по ней. А я наконец-то увидел правильные рабочие штаны

JAZZ написал :
Кстати, а что такое "Фиолентовский столик"?
а это такая приблуда для стационарной установки лобзика пилочкой вверх

Ясно, спасибки.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

saharov27, ну вот а то онекивались,все видно.мне тоже 301-е пилки нравятся.хорошо прощёл, сразу видно 900 вт.
да уж ИС скачет как боевой конь.
а можете распилить ту же столешницу по шине а не прижимая лобзик к ней как к направляющей ? а то здесь звучали мнения что направляющая позволяет лобзику чуть гулять компенсируя уводы. что-бы развеять все сомнения

Костя G написал :
С подкачкой, на максимальных оборотах и с минимальной скоростью- вот рецепт прямого как рельса пропила. А на поворотах подкачка уже вредит, и скорость подачи тоже вредит. Я на деревяшках на всяких зигзагах пилю на максимальных оборотах и не спеша, переодически сдавая назад и проходя рез заново.

  • 100 , мой опыт говорит о том же.
    а насчёт ключика это каждому как удобнее- мне доводилось и монеткой пилочку зажимать.

Костя G написал :
Кстати, а что такое "Фиолентовский столик"?

а это такая приблуда для стационарной установки лобзика пилочкой вверх-мини станочек получается.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

svetliy1963 написал :
Вы думаете,такой лобзик этим испугаешь?

Светлый, у Вас просто талан убеждения избавиться от тысячи долларов. Я уже прям колебаюсь. И день варения скоро, и вобще...
Блин, чур меня, чур! Нафик не надо!!!! Я лучше торцовку новую мелкую куплю (тоже красную-прекрасную), или нэттбук (старый мой- дерьмо полное) или....
Хотя... Тут объектик наклёвывается, как-бы невзначай...
Блин, жаль что я не верующий, перекрестился б. Чур меня!

HI2 написал :
ждите выхода нового... на всякий случай... ОН должен быть вот с такой производительностью:

Спасибо за ссылку! У нас такой продают, но видео того как оно работает я не видел. Оказывается- нифигасебе! Возьму на заметку.

HI2 написал :
... я тоже его хочу... но эргономика там прихрамывает... если только ладони огромные...

Это-ж Файн Супер-кошка! Его народ вовсе за хвостик дежит, и то ничё! Ладони у меня нормальные, средние, но рук пальцы длинные, уж удержу как-нить. Карвекс же удерживаю!
Кстати, почему-то Карвекс я норовлю ухватить не под брюхо (у меня грибок батарейный, напоминаю) а за талию, прям возле жоп батарейки. Из-за этого выключаю лобзик второй рукой, даже длинными пальцами оттедова тянуться неудобно. Впрочем, это не доставляет раздражения а скорее некий интерес любопытственный, типа "ни хрена себе!".

n-p-n написал :
Сообщение от HI2

ну,я ж предлагал перейти на оргалит 4 мм 

Я вас попрошу «не лохматить бабушку».

Посылочный оргалит- хорошая тема для тестов, чего Вы? Во-первых смешно, во-вторых весело В третьих теоретически в данную тему заглянет некто с лобзиком за 480 рублей, у него тоже будет его ниша и ГОСТ
Тем более что ДСП 4мм не такая уж ерунда, как оказывается. Ибо:

an.kh. написал :
Пробовал пилить фанеру 7мм на фиолентовском столике. Наверное это примерно то же, что лобзик+направляющая.
Лобзик макита 4329, пилка 144D. Увод около 1 мм, от скорости и режима маятника не зависит. Очень странно.

Кстати, а что такое "Фиолентовский столик"?

n-p-n написал :
Не искать же специально фанеру 15 мм и не складывать её втрое? Тем более, это будет очень нежизненно.

У нас строительные фанеры имеют толщину до 36мм как раз, а 22мм совсем не редкость.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

n-p-n написал :
Тестируем лобзики на увод при пилении по направляющей

Андрей, тут практически все зависит от пилки и от дерева.
Можешь для чистоты эксперимента попробовать вот с этим:

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Tipchic написал :
Но все по разному, фестул наверно меньше иса? )

Я проверю, но тест "ползаний" будет не корректный в силу того, что я не поленюсь (если не забуду) установить "танцпол" в горизонт (и покрыть втихаря высокофрикционной резиной ) и у моего Фестула нет такого мощного приложения векторных горизонтальных (и не только) сил как сетевого кабеля.

Tipchic написал :
У вас кресс на 50ке вон как скакал.

Это от недостатка мощности на данной нагрузке. Аналогичный эффект противоусилия наблюдается и у других инструментов, так-то сабли, мультика, болгарки, циркулярки даже...

Tipchic написал :
В общем... лучше 700Вт без константной электроники, чем 450 с константной.

Хе, однако- да! Лучше быть богатым и здоровым чем наоборот

JAZZ написал :
ну что ж, попилил лдсп в 2-3 слоя , чтобы от других не отставать , для науки .купил сегодня пилочек, Т111С тоже , пусть одинаковые будут для корректности результатов. пилил тоже на максимуме скорости и подкачки.18мм без труда и с отличным результатом-уводов не обнаружено. 36 мм - по скорости сравнимо с ДВ ,есть небольшой увод по вертикали .54мм Фиолент пилил медленно и печально .увод как я и говорил очень большой.вот результаты

Во-первых большое спасибо за старания. Во-вторых, моя (частная, личная, ни на что не претендующая) теория эффективности контроля положения вертикальности пилки относительно оси штока подтверждается. Сухарики Фиолента вона как радуют! А кто у нас ещё с сухариками бывает? Старый Ребир был (насколько помню, мне ребята на Одноклассниках фотку подошвы показывали), Бош 135-й, Трион/Протул да Карвекс 420-й. У 400-го были не сухарики а ласточкин хвост, который мне почему-то изначально не внушил доверия. А у Маффеля жёсткий шток опускает полотно его верхней рабочей кромкой практически до самого материала, тем и обеспечивая осевую стабильность. Да и сухарики там некуда ставить уже. У Боша 140-го оригинальная двухроликовая удерживающая система задумана хорошо, но как я понял, исполнена хреново. В общем, если доведётся советовать мощный и точный рабочий плотницкий лобз за скромные денюжки в СНГ, то пожалуй первый кандидат- такой как у Вас Филя. Вторым номером, пожалуй, будет Типчиков ИС. Третьим, наверное, Спарки-(забыл, как называется, изначальный его донор, оригинал, который). Ни один из них в руках не держал, и даже в глаза не видел но благодаря Мастерсити имею некоторые представления. Спасибо ВСЕМ!

JAZZ написал :
Сообщение от n-p-n

С маятником нет, но, по моим предположениям, с уводом можно бороться отключив подкачку и снизив подачу. 

а это от лобзика зависит. я тоже раньше так делал, а вот на Фиоленте наоборот-как-то с подкачкой он пилит ровнее.

С подкачкой, на максимальных оборотах и с минимальной скоростью- вот рецепт прямого как рельса пропила. А на поворотах подкачка уже вредит, и скорость подачи тоже вредит. Я на деревяшках на всяких зигзагах пилю на максимальных оборотах и не спеша, переодически сдавая назад и проходя рез заново.

Tipchic написал :
JAZZ, у фиолента пилка винтом зажимается?

JAZZ написал :
Tipchic, да, раньше был шлицевой а сейчас поставили шестигранник, найду подходящий винт, поменяю на шлицевой

Хрен редьки не слаще.

JAZZ написал :
ключики имеют свойство теряться а на стройплощадке шлицевой любой подходящей железкой затянуть можно

Это отмазка, не более. Типчик вон приклеит свой шестигранник скотчем к корпусу и нет проблем. А мне так и терять уже нечего, окромя самих лобзиков :-)

n-p-n написал :
МДФ не обнаружено. Много (не по объёму, а по частоте находок) ЛДСП, есть доски, даже мебельные щиты. МДФ народ бережёт?

МДФ дороже, и посему менее популярен у производителей мебелей. Впрочем, в вашей местности могут быть отличные ценовые реалии. Отличные- от наших.

_maximus_ написал :
Нет, просто народ видимо наелся этого г...

Чё ж сразу г...? Если звёзды горят, значит это кому-нибуть нужно. Я на стройках ДСП использую, вполне себе доволен. Слухи об якобы вредности материала не поддерживаю, ибо имею на то основания.

Tipchic написал :
мдф сейчас используют куда чаще дсп.
Скажем корпуса акустики из него в основном.

Вот только что корпуса аккустики. Это дело особенное, у МДФ жёсткость выше, физическая плотность тоже выше, вязкость материала тоже, всё это имеет огромное значение для звука колонок. Колонки подешевле делают из ДСП, а гаражные энтузиасты- из фанеры в три слоя.

Tipchic написал :
Хотя ведь не воруют. )))

Юридически- воруют. Мусор тоже кому-то принадлежит. А по факту- молодцы, они используют вторсырьё, это экологически правильно.

JAZZ написал :
в советские времена оно называлось ДВП

ДВП и МДФ не одно и то-же. Там раличны и составы и технология изготовления. Я бы сказал что МДФ- одна из разновидностей ДВП, кстати- очень неплохая.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

_maximus_ ..возможно.. возможно и пилка... но я бы не сбрасывал со счетов легко-бесшабашно-быстрое ведение машинки... хотя мастера так и должны работать...

На втором видео лобзик ёрзал немного, может это повлияло ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Tipchic написал :

Па-мойму отшень даже и не плохо. Не криминал, аднака!
А на самом деле "танцы на льду" штука не сильно актуальная (ИМХО, конечно). Если уж так чисто по-научному подходить, то нужно "танцевать" не пустой лобз а таки с масой пилки на хвосте, это раз. А два- то, что при рабочем ходе "на себя" у лобзика возникает некий "кивающе-прижимающий" момент. Я не знаю, но предполагаю что грамотные инженеры в инструментальных фирмах енто дело предусмотрели и заранее уравновесили, уж я бы так сделал обязательно! А убрав эту ядрёну силу и массу пилки мы разбалансируем инструмент. Помните как скакала лёгкая зелёная мыльница Бош? Да и есть ещё пара моментов, коли на то пошло. Вибрации в кривошипно-шатунной или любой иной кривошипной связке имеют не только вертикальный вектор приложения но и чёртовы кучу прочих (от реактивных до паразитных) которые взаимно себе складываются и вычитаются и вобще ведут себя совершенно безконтрольно, как бывшие братские народы на стройках подмосковья. Грамотный анжэнер (или снова я) не поленится снабдить валы противовесами или иными средствами механического регулирования, навроде балансирных валов в ДВС. Антиресно, хоть кто-то из лобзикопроизводителей на такое заморачивался? Чёт, аж антиресно стало. Взрыв-схемы што-ли поглазеть..
А вобще я к тому пишу, что субъективные ощущения "от руки" поважнее видео танцев с плясками. Так что ждём словесных комментариев. Тем паче что на видео мелькали не то подпрыгивания на ровном месте, не то дрогнула рука мастера...
P.S. Ключик-шестигранник позабавил, конечно, прям улыбнуло

Serg написал :
Вырезы под трубы и вентиляцию такого качества можно сделать любым лобзиком, который не сгорит за ближайшие полчаса.

Сделайте такого качества... Сперва одно, потом десять, а потом сто, и после этого может и придет понимание что к чему.

Serg написал :
В чем крутизна?

Нет крутизны, рутина сплошная.

Serg написал :
Но это станок, а не ручной лобзик.

Ну так к чему Вы тогда это тут приплетаете?

Serg написал :
Да и то я бы отверстия под трубы сделал бы форстнером

Xороший форстнер (CMT) на 35 стоит 1300-1400р, как дешевый лобзик и использовать его для такой х-ни нерационально. Пробовали... форстнеры, биметалл, перья... много шума и пыли, кпд малое.

вот T301CD
[

irwin T301CD

]( "irwin T301CD")
пилка правда не новая

т308 уводит на такой толщине на 4-5мм начиная с половины заготовки.
вот и видео загрузилось.
[

т308

]( "т308")

T144B вообще никуда не годятся. хотя бук бодро пилят правда не ровно и не долго.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Дмитрий Т ..Саша,ещё раз... без напилинга подходят все пилки,что влезут по толщине... и U-образные(с дыркой и без) и всякие другие... У них просто длина "беззубой"части меньше чем Файновский замок способен заглотить... Губки замка хватают не всей по высоте плоскостью... а только то что впустит в себя... дальше будет мешать развод зубьев,ну или губки их сожмут(согнут до плоского-сломают). Это про не крестообразные... Эти(обычные крестообр.) тоже все встают и пилят нормально... но на всю глубину замка,не пускает крестовинка.. следовательно теоретически зажим не полный... отрежешь крестовинку,- зажим увеличивается,но всё-равно меньше родного... и ещё у этих пилок,задняя грань рабочей(с зубами) части пилки(спинка) не в плоскости(не в оси)с задней вертикалью хвостовика... и поэтому спинка пилки может опасно приближаться к пылесборнику.. он там сразу за пилкой..

HI2 написал :
Можно конечно отрезать напрочь крестовину

А макитовские не подходят без наппиллинга?

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Дмитрий Т написал :
стали бы с Братска али с Иркутска

..ой не знаю... если срочно надо,то наверное искал бы выход.. но что-то я не пойму.. зачем вам именно файновские пару пилок?? хитрун однако.. Я- то не использую не файновские ещё и потому,что у них получается заход в замок в полтора раза меньше... а близость спинки пилки к детали пылеуловителя(сдувателя) сокращается... это просто опасно... Можно конечно отрезать напрочь крестовину,и стачивать верхние зубчики,насколько надо, или покупать с хвостом, похожим на родные,но пока (тьфу)необходимости нету... да и стойкие родные пилки... всё лето пилил двумя пилками...

HI2 написал :
Разве что, из мнимой экономии...

Володя, а если честно, стали бы с Братска али с Иркутска пилки заказывать...файновские...учитывая, что на всепровсе уходит полмесяца...плюс наценка за доставку, а если пара пилок нужна? Поездка в сбербанк, потом в ТК к черту на кулички? А время летом ох как дорого...а еще очень короткое...

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Дмитрий Т написал :
Нет, просто хотел узнать какие пилки в него лезут

..думаю все более менее известные... только я это не практикую.. не нужны файновскому лобзику,чужие пилки... ничего с ними,лучшего чем с родными,при работе не происходит... а чаще наоборот.. Разве что, из мнимой экономии...

HI2 написал :
может там что увидите??

Ну последнее фото, где можно было увидеть замок, опять не в фокусе!!

HI2 написал :
Если Вы про сдвоенную что-то замутить хотите,

Нет, просто хотел узнать какие пилки в него лезут

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Дмитрий Т .. а чё вам точно надо знать...? вот другие старые фотки другого лобзика... может там что увидите??

... сейчас попробовал сразу две пилки сунуть,-не получилось... вернее, с бубнами запихать какие-то можно... Если Вы про сдвоенную что-то замутить хотите,думаю Ваш лобзарь для этого более подходит..

HI2 написал :
если сегодня не успею

Да не к спеху

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Дмитрий Т, Саша,я потом увидел... но отобрали ноут... и вообще выгнали из помещения... если сегодня не успею,завтра посмотрю, что туда можно запихать... ну и сфотаю... так по памяти- все толстые Вилпу-Фестул и бош ,вроде входили...

Tipchic написал :
Вы почему тест не представите своего расово верного мафеля?

Прям шарахнулся от ноута...Вы, эта...полехше...я ить только рядом стою...
HI2 Володя, я выше фото замка просил, а то не в фокусе он получился...ну и максимально зажимаемую толщину пилки

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Tipchic написал :
Она с МДФ толстым справится наверно.

без вопросов. Она ещё и зубастее 111-й:

для сравнения:

бегрол написал :
Но вот про уводы пилок - кому они нужны ?

Ну наверное только мне одному - аминь, пилите криво... [

]()

Tipchic написал :
А остальные максима подальше посылают со своим пилками за 600р, которые еще и пилят криво.

Протуловцы вон тоже до поры до времени понтовались...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Какие факты всплывают... .
О каких уводах тогда речь вообще? Если в замок лезут пилки от 1.2 до 1.8мм.

Вы почему тест не представите своего расово верного мафеля?

Надо мне значит 144ю купить. Она с МДФ толстым справится наверно. 111я 1.2мм.

Tipchic написал :
И что? В современные замки с быстрой фиксацией такое залезет разве?
Штатная пилка 1.2мм. У меня текстолит 1.6.

Бошевская 144-я пилка имеет толщину в 1,8мм, вроде бы лезет во все лобзы.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

HI2, нельзя быть немножко беременным. Если увод есть — «ставь псису»

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

n-p-n написал :
достаточно, чтобы запороть деталь

...ну да.. или не запороть... но так и не узнать.... в следующий раз, он запорит или нет.

бегрол написал :
А вот остальные 90% чего парятся по этому поводу ?

А остальные максима подальше посылают со своим пилками за 600р, которые еще и пилят криво.

Дмитрий Т написал :
для шаблона достаточно в районе 1,5-1,6 мм.

И что? В современные замки с быстрой фиксацией такое залезет разве?
Штатная пилка 1.2мм. У меня текстолит 1.6.

Tipchic написал :
Ха, и куда он залезет кроме вашего мафлея и Иса?

Стеклотекстолит бывает от 0,5 мм, для шаблона достаточно в районе 1,5-1,6 мм.

_maximus_ написал :
Зависит от выполняемых операций, если торцовку лень разворачивать, тогда лобзик...

Ну это я понять могу . Сам не без греха . Часто лень и меня одолевает . Я с ней борюсь . Но вот про уводы пилок - кому они нужны ? Я понимаю - Владимир пилит толстый кривопил - красоту наводит ... А вот остальные 90% чего парятся по этому поводу ? Им эти уводы в жизни вообще по-боку ... Есть неудачные модели - их надо сторонкой обходить . Но остальные , остальные -то !! Горько , горько мне .