Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424
#4117780

Alex2507 написал :
web-rr,

думается что раз 16 есть, то ее и ложили...

как раз нет , лучше в 20 класть 3*1,5 , а в 25-ю 3*2,5 это когда есть повороты и длинные участки . . но на небольших отрезках , когда коробка над розеткой над выключателем - достаточно 16/20

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

web-rr написал :
А при прокладке одиночной линии на розетку (3*2,5, плоский как я вижу) труба идёт 20-я?

ага , а сейчас и 25-я , ибо 20 ушли , а были еще и 25-е.

Alex2507 написал :
web-rr,

думается что раз 16 есть, то ее и ложили...

16-я по феншуёвым обычаям идёт только на 3*1,5. Шучу, но думаю что угадаю.

web-rr,

Metall написал :
Закупались трубы диаметром 16,20,25,32 мм. Длина - 3м

думается что раз 16 есть, то ее и ложили...

А при прокладке одиночной линии на розетку (3*2,5, плоский как я вижу) труба идёт 20-я?

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

web-rr написал :
А выше щита коробочки покажите. Ибо в этих трубах по сколь кабелей? Вот тут сменяемостью не пахнет.

да че там не пахнет.. я бы сказал воняет

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Metall написал :
да ну нафиг этот енекст, говнецо еще то , уверен система металлических труб у них тудаже.

те профиля, которые я использую для отопления (консоли) не слабее хилтевских, а цена раза в 3 меньше

Metall написал :
вот результат ..

а там выше щита коробка есть что туда трубы заходят а выходит 32я или как? фото покажите пожалуйста, важный нюанс

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

web-rr написал :
А выше щита коробочки покажите. Ибо в этих трубах по сколь кабелей? Вот тут сменяемостью не пахнет.

4 кабеля в прямой короткой 32 трубе пролетают со свистом

А выше щита коробочки покажите. Ибо в этих трубах по сколь кабелей? Вот тут сменяемостью не пахнет.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

А это я извращался с установкой щита

вот результат ..

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Пока для затравочки кину пару фоток , второй этаж фактически закончен на 97%

Вот фотки готовой (свежей) водо..... электропроводки в трубах.

Времени мало , потом выложу еще..

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Кстати я лоханулся по поводу марки системы металлических труб , оказывается это не OBO, просто много материала закупалось этой марки , и под рукой был каталог OBO , и у них система металлических труб выглядит точно также пардонтс

А на самом деле мы использовали систему труб фирмы steela .
И коробки тоже этой фирмы , все сделано в Италии.

Вот коробочки

уже стоят в С/У на потолке , остальные фотки позже.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

AlexMax написал :
Если бы я не знал об этой системе, фиг бы у них её на сайте нашел.

да ну нафиг этот енекст, говнецо еще то , уверен система металлических труб у них тудаже.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

rHOM написал :
Собственно от Вас узнал, что у них есть такая система.

Вот она, кстати...
Если бы я не знал об этой системе, фиг бы у них её на сайте нашел.

Alexiy написал :
Или сертификат на гарантированное электрическое соединение для соединяющих звеньев коробов требуют,

А это больше не к электрической части относится и не здравому смыслу, а к тому что инспектору не нужно разбираться (легче требовать сертификаты различного рода и ссылки на ПУЭ односторонние) да бы заработать, вот как мне кажется и устраивает гемор. А удовлетворившись закрывает глаза и на "слонА"..., а зачем что то проектировать, включать здравый смысл легче нас задавить...

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Никаких лубрикантов небудет.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ТО есть, не от вибрации, а от истирания изоляции?

Alexiy написал :
как нитки спасают от вибрации?

По теории получается так что кабель лежит не на изоляции , а на нити которая и трется об стенку!

Вибрация конечно не очень сильная, например от двигателей свыше 200 А идет небольшая вибрация.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Александр91 написал :
А точнее тех. вазелин.

лучше что-то высыхающее типа жидкого мыла или Fairy.
вазелин и прочие жиросодержащие вещества на ПВХ никак не влияют. Резина действительно масло впитывает и разбухает, становится как пластилин...

Александр91 написал :
У нас на производстве еще делаю виток нити( например капрон) на каждые 50см как спасение от вибрации.

как нитки спасают от вибрации?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Александр91 написал :
А точнее тех. вазелин.

Технический вазелин не очень хорошо действует на ПВХ изоляцию. Лучше мазать силиконовой смазкой (например сантехнической)

ПPOPAБ написал :
Лубрикант примените, если тяжело идет в трубе. (это намек)

А точнее тех. вазелин.
У нас на производстве еще делаю виток нити( например капрон) на каждые 50см как спасение от вибрации.

П.С. Да это именно 5 разряд.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

А теперь немножко о решениях, коробки брались специально для наружней установки, завод труб в стандартные места + если нужны дополнительные ввода, пользуем вот такое сверло

В общем получается неплохо, когда вставляешь трубу довольно туго в коробку, набирается вся трасса, или несколько, потом неспеша можно размешать ведерко Перфликса и закрепить, скажем целую комнату, сами распред коробки к газобетону предварительно чудьненько крепятся саморезами по дереву.
Подрозетники брали сразу цельные двойные/тройные/четверные, так как они боле жесткие и проще ввести трубу, проще пропустить транзит, скажем когда стоят два блока розеток друг над другом.

AlexMax написал :
_Markis_, камрады, один вопрос - почему не использовали систему стальных труб e.next?

в основном выбирал материал и наметил план по выполнеию данного проекта был гНОМ(Тарас), более подробнее к нему.
Хоть некоторые моменты утверждались вместе.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

rHOM написал :
Собственно от Вас узнал, что у них есть такая система.

система очень мощная. ИМХО, китайцы её слизали у кого-то очень серьезного. Мне она не очень упала, но у нас, когда я вижу её на стенде (собранный участок) - сердце кровью обливается - могут же китайцы, а мы просираем свои умения.
Более того, как я уже говорил, моя специализация - сантехника. Я, к примеру, активно и постоянно использую их профиль
e.industrial.strut.chanel.40.20.1.5 для крепления труб под потолком. Цена, горячее цинкование - плюшек много...

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

юра Т написал :
кстати, довольно дорогая косточка и не очень удобная, а вот сами пластиковые трубы можно гнуть разогрев их, получается довольно не плохо

Пару поворотов возможно и можно, правда с трудом этот процесс себе представляюо, на объекте поворотов будет больше сотни.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

_Markis_ написал :
Что подразумевается под неровностями

Неровности, если греть и гнуть пластиковую трубу.

AlexMax написал :
камрады, один вопрос - почему не использовали систему стальных труб e.next?
Она, ИМХО, попродуманней. И крепежи в ней получше...

Чесно говоря e.next даже не рассматривалось, так как сталкивался с ихними другими девайсами весьма скверного качества.
Собственно от Вас узнал, что у них есть такая система.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Metall,
_Markis_, камрады, один вопрос - почему не использовали систему стальных труб e.next?
Она, ИМХО, попродуманней. И крепежи в ней получше...

юра Т написал :
я не сомневаюсь, мне даже нравится

Мне тоже.
Смелые и технически зрелые решения здесь видны - за это респект
Еще и видео будет от гНом я надеюсь

юра Т написал :
сначала жесть, а потом нормально получается, под штукатуркой неровности не видны будут, а вот провода со свистом проскочат

Что подразумевается под неровностями - все делалось по нивелиру

юра Т написал :
я бы данные клеммы не рискнул "навечно" скрыть

а в чем риск? нам и 30 лет хватит, а дальше перетянем

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

rHOM написал :
Жесть.

сначала жесть, а потом нормально получается, под штукатуркой неровности не видны будут, а вот провода со свистом проскочат

_Markis_ написал :
позволяют скрыть по тонкий слой шпаклевки лет на 30

я бы данные клеммы не рискнул "навечно" скрыть

_Markis_ написал :
А сменяемость проводки товарищем Гном продумано, можете не сомневаться.

я не сомневаюсь, мне даже нравится

юра Т написал :
декорируются в соответствии со стеной (задача же иметь сменяемую проводку)

А зачем!? судя по фото надежность, качество материала, электромонтаж - позволяют скрыть по тонкий слой шпаклевки лет на 30, а это не много и немало 2- 3 капремонта, и дизайн будет супер - не видно будет около десятка за декорированных коробок в комнате
А сменяемость проводки товарищем Гном продумано, можете не сомневаться.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

юра Т написал :
а вот сами пластиковые трубы можно гнуть разогрев их, получается довольно не плохо

Жесть.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

юра Т написал :
как и в любую другую, прорезаем отверстие и вставляем,

Вы мне наглядно покажите, а то я непонимаю, в таких коробках перфорация очень крупная и легко ломкая.
Любые коробки после вскрытия не смотрятся.

юра Т написал :
декорируются в соответствии со стеной

Тоесть заклеять обоями/холстом под покраску?

[quote="юра Т;4106187"]ага, плоские... у них по периметру приличный кантик, потом вскрывать отколупывать много[/quote

Любые коробки после вскрытия выглядят не айс.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Metall написал :
А это крутая штука в некоторых местах очень выручила , такой гибкий поворот , всех диаметров (16,20,25,32)
В нее непосредственно вставляется труба с двух сторон

кстати, довольно дорогая косточка и не очень удобная, а вот сами пластиковые трубы можно гнуть разогрев их, получается довольно не плохо

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

rHOM написал :
Это как "обычно" в такую коробку потом монтировать трубу?
Как декорируются?

как и в любую другую, прорезаем отверстие и вставляем, декорируются в соответствии со стеной (задача же иметь сменяемую проводку)

rHOM написал :
крышки у коробок плоские, под легкий слой шпатлевки.

ага, плоские... у них по периметру приличный кантик, потом вскрывать отколупывать много (я про коробки на первых фото с крышками на шурупах)

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

ksiman написал :
А если взять трубы побольше?

с такими коробками более 32-й трубы , или даже более 40 не имеет смысл. Проблема в поворотах в основном. В общем еще будем думать
Если кабеля поменьше (3*2,5) можно вытащить после длинного участка из коробки , и потом протащить далее по течению (через ту же коробку) .. то с таким кабелем не выйдет , минимальный радиус изгиба не позволит..

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

haramamburu написал :
Вот что называется и приехали...
Ну... в том что ответили "ниже"... далеко не согласен, просто не хочется во флуд вступать.. а если уж так хочется "рассово верный", то есть и ВВГ**** 1хХ, вперед, дерзайте!

я с вами немного согласен , по ПУЭ можно использовать при сменяемой проводке - ПВ3 .
Но заказчик захотел именно этот кабель. Я бы кстати тоже себе монтировал нг лс.

но да давайте без флуда . в этой теме.

Metall написал :
с этим еще не определились..

Лубрикант примените, если тяжело идет в трубе. (это намек)

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

serj12 написал :
Вот в этом и вопрос:а просто ли?

уверен да. большинство коробок будет закрыто слоем шпатлевки. просто отстукивается шпатлевка и выкручиваются винты.
некоторые коробки , смонтированные на кирпичных стенах , где нету штукатурки , и угадать слой этой штукатурки тяжело - там аналогично , отбивается аккурат небольшой слой штукатурки (он будет 0,5-1,5 мм) и откручивается крышка

както так

Metall написал :
как ответили ниже ( спасибо вам за это .. мне меньше печатать ) , да конечно лучше использовать рассово верный кабель нг лс ВВГ. Для жилого дома он в самый раз .. Ну тут в общем то все понятно .

но кстати ввода в щиты и между щитами наверное будем делать пв3. Ибо протягивать ввг 5*4 на 10-15 метров ... даже без поворотов - если ставить только коробки .. все равно будет очень сложно почти нереально... с этим еще не определились..

Вот что называется и приехали...
Ну... в том что ответили "ниже"... далеко не согласен, просто не хочется во флуд вступать.. а если уж так хочется "рассово верный", то есть и ВВГ**** 1хХ, вперед, дерзайте!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Metall написал :
но кстати ввода в щиты и между щитами наверное будем делать пв3. Ибо протягивать ввг 5*4 на 10-15 метров ... даже без поворотов - если ставить только коробки .. все равно будет очень сложно почти нереально... с этим еще не определились..

А если взять трубы побольше?

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

haramamburu написал :
К вопросу о сменяемости... может стоило тогда в рубах не кабели пускать а одножильные провода?

как ответили ниже ( спасибо вам за это .. мне меньше печатать ) , да конечно лучше использовать рассово верный кабель нг лс ВВГ. Для жилого дома он в самый раз .. Ну тут в общем то все понятно .

но кстати ввода в щиты и между щитами наверное будем делать пв3. Ибо протягивать ввг 5*4 на 10-15 метров ... даже без поворотов - если ставить только коробки .. все равно будет очень сложно почти нереально... с этим еще не определились..

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Metall написал :
А это крутая штука в некоторых местах очень выручила

Вот сегодня собственно и выручила .. без комментариев на фото все понятно

Metall написал :
просто открываешь все крышки

Вот в этом и вопрос:а просто ли?

Metall написал :
естессно отделку потрогать придется , до того как захочется сменить проводку люди обои сменят раз шесть , и стены перекрасят раз семь...

тоже верно.

Metall написал :
а как еще делают коробки в стенах?

в укромных местах,если они есть.

И это пройдёт ...

Metall, - зачет!
Это: 5-й разряд электромонтажника по освещению и осветительным сетям.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

rHOM написал :
Зашпатлюются

и заштукатурится там где надо )

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

PILOT 70 написал :
Заменяемостью тут и не пахнет............с другой стороны если клиент платит

ну тебе же виднее с дивана перед компом...

Пару слов про сменяемость , иначе говоря а реально ли сменяемая система получилась ?

И так , сперва мы делаем систему из труб и коробок , а потом уже по нашей "канализации" протягиваем кабеля.

Протягиваем мы их нейлоновым зондом . Вот таким

На данный момент второй этаж почти полностью протянут. В общем да система работает , если мы смогли по готовой системе затянуть провод , то и вытянуть его потом , и протащить опять . только новый - труда не составит ..

Вот так вот

Да ... после первых экспериментов было понятно что более двух поворотов (в одной плоскости ) на одном участке не должно быть. От этого и отталкивались.

Немного фоток поворотов труб.

А это крутая штука в некоторых местах очень выручила , такой гибкий поворот , всех диаметров (16,20,25,32)
В нее непосредственно вставляется труба с двух сторон

На длинных участках приходится наращивать трубы муфтами , их зонд спокойно проходит. К слову бывает зонд с трудом проходит поворот (пластиковый) , видно конструкция не совсем продуманая у дкс.. толи зонд не очень продуманый , ибо у него пару острых граней есть ... но то такое

Муфты

Пластиковые трубы с поворотами соединяются без муфт. А стальные трубы имеют равный диаметр с поворотом , соответственно соединяются посредством муфт..

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

andrewkhv написал :
имхо, интереснее вопрос о надежности контакта - нужно ли землить каждый кусок отдельно?

Нет , муфты банально подбиваются молотком . так чтобы труба влазила впритык . далее на потолке это все крепится скобами , контакт в любом случае везде отличный.. для заземеления трубы этого вполне хватит.

Вот такие муфты

Как писал выше , заземляющие хомуты очень понравились , крутые штуки

Очень надежные , диаметр идеально совпадает с диаметром трубы , контактная пластина , которая прижимается болтом , подпружинена(вроде как) . Больше фото

Насчет того чтобы заземлять отрезок трубы с двух сторон ... лишнее . контакт у всей системы труб и муфт отличный .

Вот такими скобами кстати крепятся трубы к потолку , тоже фирма OBO

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

юра Т написал :
а крышки потом декорируются

зачем? . там где надо крышки под тонким слоем шпаклевки легко снимутся , а там где кирпич (тобишь будет штукатурится) а сейчас нет штукатурки - все равно не угадаешь с толщиной , поэтому пофиг какие крышки. эти коробки лучшее решение в данном случае.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

юра Т написал :
садисты))) крышки потом выламывать не айс, крепкие зараза

а зачем выламывать? штукатурку сбил (где есть) винты открутил , и снял крышку

serj12 написал :
а смысл тогда в сменяемости?

Ибо по правилам , заказчик захотел сменяемую проводку , нам было очень интересно выполнить эту работу.

Потом захочется сменить проводку , просто открываешь все крышки и перетягиваешь кабеля. вуаля. и не штробить и посадочные места делать не надо. смысл таки есть

юра Т написал :
вот вот, и для обслуживания надо чтобы доступ был, обычно такие коробки ставятся:

доступ есть , а как еще делают коробки в стенах? естессно отделку потрогать придется , до того как захочется сменить проводку люди обои сменят раз шесть , и стены перекрасят раз семь...

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

На самом деле там этими трубами сделаны только светильники на втором этаже, везде трубы одним куском + загибы на спуск к коробке и спуск к светильнику, основная труба заземлена через зажим.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

rHOM написал :
Заказчик не лишен здравого смысла.

требования ПУЭ тоже не лишены здравого смысла, согласитесь?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

IP - это защита от проникновения/прикосновения к внутренностям. Пластиковая труба тоже хороший IP при использовании соответствующих стыковочных аксессуаров имеет...
А оцинковка окислится и превратится в оксид цинка (белила цинковые)... Герметичность-то сохранится, а электропроводность?

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Alexiy написал :
Гемор. Вот мне и интересно, как вы выкручиваться будете.

Заказчик не лишен здравого смысла.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Просто интересно, сам производитель на трубы, по этому поводу не дает никаких рекомендаций, втулка обеспечивает IP-53, насколько это критично, считаю, в случае чего, достаточно будет для срабатывания защиты, для этого ведь заземление туда и доведено.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

rHOM написал :
на ней должно быть сколько заземлений?

я просто упомянул требования, а как вы их будете выполнять - то я не знаю. Надо с 2 концов и всё тут. Я просто никогда со стальными трубами/лотками/коробами стараюсь не связываться, если есть возможность в пластике смонтировать - буквально в конце прошлой недели долго и нудно отговаривал делать разводку освещения по подвалу РП 6 кВ в стальных трубах. В итоге меня, похоже, услышали.

Другой вопрос, что для вас пластиковая труба - не вариант, если только под неё полосу асбеста или металла подложить... не знаю...

Я-то про гемор с заземлением стальных кабельных конструкций не понаслышке знаю... Или сертификат на гарантированное электрическое соединение для соединяющих звеньев коробов требуют, либо перемычки из ПВ-3 (чтоб не несли механической нагрузки при вибрации/перегибе/деформации на стыке), либо ещё как... в итоге монтажники тупо отрезками катанки лотки сварили между собой несмотря на дюжину здоровенных соединяющих болтов и присоединений к несущим заземлённым конструкциям...

Гемор. Вот мне и интересно, как вы выкручиваться будете.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Alexiy написал :
Любые доступные прикосновению токопроводящие кабельные конструкции необходимо заземлять, причём, если протяжённость более 2 м, то с 2 сторон, а между звеньями должна обеспечиваться гарантированная электрическая связь.

Труба не будет доступна для прикосновения, разве, что на выходе к люстре.
Просто вот труба, на фото, на ней должно быть сколько заземлений? Если так делать как Вы пишите, на что это будет похоже?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

haramamburu написал :
Хм... т.е. тот же самый ПВ3 в в ПВХ гофре с индексом "нг" не катит?

нет, это калхозная самодеятельность крайней степени, нарушающая все мыслимые нормы

Alexiy написал :
Оболочка должна быть нг(A)-LS

Хм... т.е. тот же самый ПВ3 в в ПВХ гофре с индексом "нг" не катит?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

haramamburu написал :
может стоило тогда в рубах не кабели пускать а одножильные провода?

а вот калхоза нам не надо. Оболочка должна быть нг(A)-LS
Труба - не оболочка, иначе, для кабеля в штрабе оболочкой являлась бы штукатурка... самому-то не смешно?!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

rHOM написал :
Если использывать трубу как РEN, то наверное нужно.

Не...
Любые доступные прикосновению токопроводящие кабельные конструкции необходимо заземлять, причём, если протяжённость более 2 м, то с 2 сторон, а между звеньями должна обеспечиваться гарантированная электрическая связь.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv написал :
имхо, интереснее вопрос о надежности контакта - нужно ли землить каждый кусок отдельно?

совершенно верно...
с такими муфтами - НУЖНО!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

haramamburu написал :
оболочка

угу. это же дополнительня изоляция и защита!

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

haramamburu написал :
нг-ls - это у нас что? оболочка кабеля! У нас же оболочкой будет стальная труба - а она и нг и ЛС

А дым....

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ksiman написал :
соединение вставными муфтами насколько герметично? Это к тому - можно-ли их в землю закапывать?

глупый вопрос. стальные трубы в земле ваще запрещено по ПУЭ прокладывать

andrewkhv написал :
в жилых домах только негорючий кабель нгЛС

нг-ls - это у нас что? оболочка кабеля! У нас же оболочкой будет стальная труба - а она и нг и ЛС

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

haramamburu, неа. в жилых домах только негорючий кабель нгЛС. ну, про ЛС можно поспорить еще, но НГ стопудово должет быть

К вопросу о сменяемости... может стоило тогда в рубах не кабели пускать а одножильные провода?