Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4104650

Добрый день!

Сразу прошу модераторов отнестись с пониманием к данной теме, так как изучать существующие 347 страницы раздела "Все о стяжке" мне нет никакой возможности. Честно!

Я начинаю ремонтировать квартиру в новострое для родителей. Стяжка очень рыхлая, не качественная. Претензии предъявлять некому, так как дом сдан уже давно, квартира прошла через несколько рук.

Стяжка ровная, под ней разводка системы отопления и водоснабжения. Обе системы опрессовывались с длительной экспозицией и вопросов по ним нет. Однако стяжка буквально сыплется, вытирается обувью. Простукивание гудящих пустот не выявляет.

Менять всю стяжку просто нет никакой возможности. Что можно предпринять для укрепления стяжки? Чем можно ее пропитать, чтобы она стала более прочной? Если есть подходящие пропитки, то годятся ли они для жилых помещений? Если это важно, то поверх стяжки будет укладываться линолеум.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Пропылесосить. Затем грунтовка глубокого проникновения в несколько слоев.

можете посоветовать подходящую грунтовку для таких целей? чтобы для жилых помещений подходила. и чем потом задулывать глубокие выбоины и царапины? клей-цементом?
мне знакомый посоветовал пропитывать стяжку жидким водным расствором ПВА, но меня что то берут сомнения в рациональности этого средства... или так тоже делают?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

раствор жидкого стекла, полиуретановый , эпоксидный лак ( грунтовка, пропитка )

Ежачок написал :
чем потом задулывать глубокие выбоины и царапины?

глубокие выбоины - ЦПС или цементным ремсоставом
мелкие - прочной цементной шпаклевкой или финишным ровнителем

iale написал :
раствор жидкого стекла, полиуретановый , эпоксидный лак ( грунтовка, пропитка )

а это все нормально пропитывает стяжку? не останется просто тонким слоем на поверхности?
насколько это экологично для жилого помещения?

Ежачок написал :
насколько это экологично для жилого помещения?

Понюхайте как воняет новый линолеум и на том успокойтесь

вонять может и сыр с плесенью, но он безвредный. а куча ядов может имеет приятный запах или совсем не иметь оного, но быть очень токсичными для организма...

Вы же линолеум будете не непосредственно на стяжку класть, так? Прогрунтовать, сверху наливайку либо фанеру/ГВЛ, и все нормально будет.

Ежачок написал :
а это все нормально пропитывает стяжку? не останется просто тонким слоем на поверхности?

останется тонким слоем на поверхности . но этого уже достаточно . а в идеале наливайку сверху или фанеру

evgenygrig написал :
Пропылесосить. Затем грунтовка глубокого проникновения в несколько слоев.

я бы еще добавил, первый слой грунтовкой, на 50% разбавленной водой, следующий слой неразбавленной грунтовкой. Количество слоев - пока не перестанет впитывать грунтовку. Грунтовку можно взять, например, Церезит СТ17.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Ежачок написал :
а это все нормально пропитывает стяжку? не останется просто тонким слоем на поверхности?
насколько это экологично для жилого помещения?

при желании нормально, особенно если пропитки не на воде, а на основе растворителей.
Правда в этом случае будет не квартира, а газовая камера.
Жидкое стекло в данном случае имеет минимальную с т.з. экологии опасность.

спасибо за советы! к сожалению не могу найти в украине российские пропитки для этих целей , в том числе эпоксидную... те, кто ремонтирует квартиру пососедству делают все пропиткой в несколько этапов водным расствором ПВА. первый раз очень жидким раствором разливом и впитыванием, а потом наносят более густой с помощью щеток.

а церезит ст17 разве скрепит стяжку? он имеет склеивающие свойства?

bober8848 написал :
Вы же линолеум будете не непосредственно на стяжку класть, так? Прогрунтовать, сверху наливайку либо фанеру/ГВЛ, и все нормально будет.

вот даже не знаю... думал прямо на стяжку класть линолеум из тех, что получше... если честно, то я не спец в этом деле... а обязательно фанеру?

Регистрация: 16.05.2014 Харьков Сообщений: 101

Ежачок написал :
спасибо за советы! к сожалению не могу найти в украине российские пропитки для этих целей , в том числе эпоксидную... те, кто ремонтирует квартиру пососедству делают все пропиткой в несколько этапов водным расствором ПВА. первый раз очень жидким раствором разливом и впитыванием, а потом наносят более густой с помощью щеток.

а церезит ст17 разве скрепит стяжку? он имеет склеивающие свойства?

Знаю, что многие и здесь на форуме делают пропитку ПВА, но эта идея была беспощадно раскритикована пользователями форума. Недавно я заходил в строймаркет и мне на глаза вот что попалось: "Грунтовка глубокого проникновения ГЛИМС", Грунтовка IVSIL "Грунт", Грунтовка IVSIL БАЗОВАЯ. По описаниям, грунтовки универсальные и подходят для всего)

oookbr написал :
"Грунтовка глубокого проникновения ГЛИМС"

Хорошая вещь, это аналог грунтовки польского бренда Церезит. Думаю на Украина грунт Церезит СТ 17 проще найти

Труд без искусства - Варварство!

Была похожая проблема. Делал ремонт у тещи . Работяги сделали стяжку похожего качества . Прогрунтовал МД 16 и залил ветонитом (тогда была какая то типа шпаклевка для пола Если не изменяет память Ваатери плюс.). Сверху плитка и паркетная доска . Лет 10 -проблем нет.