Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4105184

Добрый день

В ванной комнате имеется розетка без заземления.
Нужно подключить к розетке ванну с гидромассажем. Сменить проводку, провести заземление и поставить УЗО на щитке возможности нет.
Защитит ли розетка с УЗО или адаптер с УЗО от поражения электрическим током, если проводка без заземления?
Какую лучше выбрать розетку с УЗО (или адаптер с УЗО)?

Я бы не стал ставить ванну с гидромассажем как с зазеимлением, так и без...
(Я тёплого пола и то боюсь.)
Но если уж очень хочется, то существуют маленькие ящички (щитки) на два- четыре модуля), в которые можно поставить УЗО с автоматом, а розетку подключить к этому щитку. Кстати: в чём проблема протянуть трёхжильный провод от щитка? Мне когда устанавливали стиральную машинку именно так и сделали.
Трёхжильный провод через коридор от щитка, на конце - розетка с крышкой.

csintez написал :
Добрый день

В ванной комнате имеется розетка без заземления ...

Расскажите историю появления этой розетки в ванной. Может быть тогда кто-то даст Вам правильный совет. Если эту розетку установили ваши родственники или люди жившие в этой квартире ранее, про гидромассаж скорее всего придется забыть.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Какая потребляемая мощность у ванны?

Ixtim кстати с этого надо было и начинать. Поскольку, если проводка в квартире "хиленькая", то учитывая что гидромасажная ванна в среднем имеет мощность 1,9-3,5 кВт, то нужно бы проложить для нее отдельную линию от щитка (типа как для стиралки делают). А что касаеться УЗО совмещенное с розеткой, то от удара током должно защитить

Shturman1 написал :

А он часом не электронный, этот FI-Sсhuсоmаt? Кстати, есть 2 варианта этого устройства и в одном из них розетка действительно защищает последовательно к ней подключенные другие розетки. А в другом варианте исполнения не защищает последовательно подключенные. И вот об этом в рекламном бреде на том сайте не пишут. И еще непонятен рисунок с перемычкой между N и РЕ. Это АВВ рекомендует так подключать Sсhuсоmаt?

Abrikos написал :
И еще непонятен рисунок с перемычкой между N и РЕ

Если чесно это меня тоже насторожило.

Abrikos написал :
А он часом не электронный, этот FI-Sсhuсоmаt?

цитата с другого сайта про эту розетку
"Розетка с УЗО содержит электромеханическую защиту, которая позволяет розетке вернуться в исходное рабочее состояние после срабатывания."

это наверно имееться ввиду что УЗО электромеханическое, если я правильно понимаю

Исходные данные:

csintez написал :
Сменить проводку, провести заземление и поставить УЗО на щитке возможности нет.

Вопрос:

csintez написал :
Нужно подключить к розетке ванну с гидромассажем.

Использование электроприборов I класса защиты в данных условиях не возможно.

csintez написал :
Как защититься от поражения электрическим током в ванной

Никак. Покойтесь с миром.

ПPOPAБ написал :
Никак. Покойтесь с миром.

Аминь

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Shturman1 написал :
Ixtim кстати с этого надо было и начинать.

На самом деле способ защиты есть... Однако ТС молчит, наверное вопрос решен...

Ixtim написал :
На самом деле способ защиты есть...

Например, жена врач-реаниматолог и дома есть дефибриллятор и аппарат ИВЛ. Или что?

Ixtim написал :
На самом деле способ защиты есть... Однако ТС молчит, наверное вопрос решен...

Не пользоваться там электричеством. Не нужно оно в ванной.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

csintez написал :
В ванной комнате имеется розетка без заземления.

По нормам электробезопасности в ванных комнатах устанавливаются розетки на 220 вольт, подключенные через разделительный трансформатор, мощность такого трансформатора не более 50 ватт, для электробритвы.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Пыхтачок написал :
По нормам электробезопасности в ванных комнатах устанавливаются розетки на 220 вольт, подключенные через разделительный трансформатор, мощность такого трансформатора не более 50 ватт, для электробритвы.

Вы применимость норм уточняйте... или последний раз пятнадцать лет назад их читали?
Сейчас можно и без транса ставить. Нормальной мощности. В зоне 3, при наличии РЕ, ДСУП и УЗО/диффа не выше 30мА.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ПPOPAБ написал :
Никак. Покойтесь с миром.

Shturman1 написал :
Аминь

Повеселили, дети мои.
Извиняюсь за флуд.
ТС - по сути, сказано предельно точно и ёмко.

Розетку с защитным контактом необходимо поставить. и новый кабель. Если дом старый и в щитке нет заземления. то лучше вообще никаких гидромассажных ванн.
И выравнивание потенциалов обязательно. Если ванна пластиковая, то получить электротравму все равно не сложно в момент выхода из ванны.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

SVKan написал :
или последний раз пятнадцать лет назад их читали?

Я живу в доме, который сдан 20 лет назад, у нас стоят разделительные трансформаторы, Ни о каких УЗО тогда и мыслей не было, позже они появились. Да, сейчас нормы другие, но многие пренебрегают ими, поэтому трупы в ванной комнате и нередкость. И УЗО не помогают.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал :
И УЗО не помогают.

Последний рубеж обороны, как подушки безопасности в машине. Кому-то помогли, а принцессе Диане вот не помогли. Эх... жалко девку! И авто брендовое было, а все равно померла.