Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 55
#4107012

Всем добрый день! Хочу рассказать о необычном способе строительства.
Начну с конца- на сегодняшний день дом построен, сделана внешняя отделка стен, занимаюсь отделкой фронтонов и подшивкой свесов крыши. Всё, что видите на фотографиях, обошлось около 650 тысяч рублей. Дом 120 м2 общей площади. 5,5 тысяч за квадрат с окнами, внешней отделкой, системой отопления, системой водоснабжения.

Регистрация: 27.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 55

3 года назад был залит фундамент, плита 6 на 8 с рёбрами жёсткости. Трубы ТП, разводка канализации и воды были залиты в плиту.
Сделав щиты опалубки, начал заливать стены.

Утеплителя не заметил. Может синенькое он и есть? Да и арматуры почти не видать. В качестве дачного домика будет служить?

alexxxxx написал :
...Хочу рассказать о необычном способе строительства.

прямо сказать -новое слово в домостороении.

я не увидел арматуру в вашем варианте.

alexxxxx написал :
Всем добрый день! Хочу рассказать о необычном способе строительства.

Ну необычного то ничего нет, монолит называтеся. Мне тоже этот вариант очень симпатичен, всегда казалось что относительно недорого должно быть.

Вы лучше скажите, как строили в такую сумму: полностью сами и цена только на материалы, нанимали и гоняли толпу рабочих "средней квалификации", нанимали строительную фирму/бригаду с прорабом?

Регистрация: 27.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 55

За Байкалом написал :
Утеплителя не заметил. Может синенькое он и есть? Да и арматуры почти не видать. В качестве дачного домика будет служить?

До утеплителя ещё доберёмся! Попозже. Армирование по минимуму, армировался периметр и проёмы.
Ладно, продолжаю.
Потихоньку стены росли, с каждым слоем всё выше и выше.

Регистрация: 27.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 55

После возведения наружных стен, залил внутреннюю перегородку и стал делать опалубку перекрытия.
Для экономии бетона и арматуры решил сделать ребристое перекрытие, сформировав рёбра пенопластом.

alexxxxx написал :
До утеплителя ещё доберёмся!

Как это? Уже фасад отделан. А утепляют снаружи. Не по-нят-но как то это...

Регистрация: 27.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Ну и залил его, стоимость перекрытия 600 рублей за квадрат.

Регистрация: 27.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 55

За Байкалом написал :
Как это? Уже фасад отделан. А утепляют снаружи. Не по-нят-но как то это...

Терпение, всё будет!

Регистрация: 27.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Дальше всё по накатанному, установка опалубки- заливка.

Регистрация: 27.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Также как на первом этаже, после возведения наружных стен, была залита перегородка.
В таком виде дом ушёл на зимовку.
Продолжение следует...

Регистрация: 27.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Виктор_Ч написал :
Ну необычного то ничего нет, монолит называтеся. Мне тоже этот вариант очень симпатичен, всегда казалось что относительно недорого должно быть.

Вы лучше скажите, как строили в такую сумму: полностью сами и цена только на материалы, нанимали и гоняли толпу рабочих "средней квалификации", нанимали строительную фирму/бригаду с прорабом?

Необычного, да, мало, только много ли Вы видели такого в строительстве частного дома?
Всё, кроме таскания бетона, делал сам. На подъём бетона нанимались местные синяки, опохмелка, плюс 500 р в день на чела.

alexxxxx написал :
Всё, кроме таскания бетона, делал сам.

А сколько времени примерно затратили? Бетон сами месили или покупали в бетономешалке (на одной из фоток, кажется рукав от неё виден)?

alexxxxx написал :
Необычного, да, мало, только много ли Вы видели такого в строительстве частного дома?

сейчас государственных почти нет, они в большинстве частные. подразделяются на жилые и нежилые.
в ИЖС литье применяют редко, по причинам высокой стоимости. набегают приличные суммы при отделке снаружи и внутри, плюс требуется усиленное утепление (по сравнению с газобетоном и деревянными). при расчете м2 "на круг со всеми затратами" получится немало.
для минимизации проблем при подобном строительстве надо закладывать проемы, штробы, сквозные проходы и т.п. поэтому желателен проект с точными размерами.
учтите, что при проделке "по готовому" отверстий и штроб, бетон может треснуть (он ненапряженный, а арматурки кот наплакал). и ликвидация последствий весьма непроста.
моя имха -достойно похвалы за личное рукоприкладство, но не хватает полной продуманности проекта.

Регистрация: 27.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 55

sanya1965 написал :
учтите, что при проделке "по готовому" отверстий и штроб, бетон может треснуть (он ненапряженный, а арматурки кот наплакал). и ликвидация последствий весьма непроста.
моя имха -достойно похвалы за личное рукоприкладство, но не хватает полной продуманности проекта.

Какой-какой бетон? ненапряжённый? Саня, не прикалывайся. По бетону мне пожалуйста не надо ничего рассказывать, я не только дом из бетона построил (800 замесов), но и занимаюсь монолитными лестницами.

Регистрация: 27.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Виктор_Ч написал :
А сколько времени примерно затратили? Бетон сами месили или покупали в бетономешалке (на одной из фоток, кажется рукав от неё виден)?

На фундамент и перекрытие пошёл покупной бетон. Все стены залиты самосмесом. Строил в свободное от работы время, поэтому ушло 3 лета.

Регистрация: 27.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Продолжаю.
Оценив малозатратность строительства, решили сразу расширить дом, пристроив ещё пристройку, куда очень хорошо вписалась котельная, большая кладовая и комната подрастающего сына. В доме на месте котельной решили делать сауну. Поэтому всё началось сначала. Снятие трактором плодородки, подсыпка песка 5 см, прокладка труб дренажа и ливнёвки, установка опалубки, гидроизоляция. В отличии от фундамента дома, где песочницы для формирования рёбер были сформированы песком, для облегчения работы эти рёбра сформировал ППС. Залил плиту. Дальше опять установка опалубки-заливка. Наружные стены и внутренние.

alexxxxx написал :
Оценив малозатратность строительства,

Почем у вас бетононасос на одну смену стоит? Который на заливке перекрытия был.

Регистрация: 27.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Vladimir_Vas написал :
Почем у вас бетононасос на одну смену стоит? Который на заливке перекрытия был.

Два года назад он стоил по минималке 5000. Но надо было заказывать именно с этого бетонного узла и бетон, сравнительно дорогой.

Регистрация: 27.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Идём дальше.
Ещё когда плита под пристройку выстаивалась, на ней по шаблону сделал стропильные фермы, сразу же зашив фронтоны. После возведения стен краном фермы поднял на верх и закрепил, получилось всё легко и быстро.

Регистрация: 27.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Нашёл ещё пару фото пристройки.

Регистрация: 27.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Прибив обрешётку на крышу, настелил шифер.

Регистрация: 27.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Сделал опалубку под лестницу и положив туда трубу для ТП, залил бетоном.

Регистрация: 27.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Долил недостающие внутренние стены.

alexxxxx написал :
Два года назад он стоил по минималке 5000.

Это - фантастика. У нас бетононасос на смену стоит минимум 28000 рублей. А в среднем так 30000-32000 рублей.

Регистрация: 27.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Vladimir_Vas написал :
Это - фантастика. У нас бетононасос на смену стоит минимум 28000 рублей. А в среднем так 30000-32000 рублей.

Позвонил на тот же самый бетонный узел, где заказывал бетононасос, за 2 года цена выросла, на полсмены стоимость сейчас 10000 рублей.

alexxxxx написал :
на полсмены стоимость сейчас 10000 рублей.

О, это уже ближе к правде. У нас - 14000 с условием, что на пол-смены они не выезжают.

Регистрация: 27.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Продолжаю.
Купил и установил окна.

Регистрация: 27.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Пришло время утеплителя.