Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4107368

Здравствуйте, форумчане! Нужна помощь в таком вопросе. Между коридором и туалетом сделана вытяжка между 2-мя кирпичными стенами (план 1). Стена со стороны коридора разобрана. Требуется разобрать 2-ю стену, как на плане 2. Вопрос: Возможно ли разобрать 1/2 2-ой стены без последствий или необходимо укрепить. Т. к. в плите имеются отверстия под вытяжку см 20-25, проходящее через одно ребро плиты со срезом арматуры. Нагрузка на эту часть плиты сверху такие же 2 стены. Спасибо за ответы.
Вот ссылка на все фото

Извините, но вообще ничего не понял в вопросе. Что за вытяжка на торце здания? Санузла там нет, он в другой стороне. По фото отверстия не проектные. Что это?! И для чего? Это общественное здание?

Смотрим план 1. Где площадь 1,83 - это туалет. 2 стены снизу это и есть на фото, м/у ними вытяжка. Дом многоэтажный жилой. На плане 2: 1 стена убрана полностью, 2-ая наполовину. Вопрос в том можно ли убрать 2-ую стену на половину, если несущая способность плиты нарушена отверстием 20-25 см на 40см...Сверху на эту плиту нагрузки от 2-х стен таких же. Не было бы отверстия, вопрос отпал бы, т.к. стены не несущие.

Зачем на плане зелёным замазаны стены? Вы принуждаете нас гадать по этому поводу?

нет конечно. Извините, это обведена квартира целиком, а фото только той части где сносили стены.

Неудачно конечно выбран ракурс у фото. Долго смотрел и гадал. Как положены плиты перекрытия до сих пор не понял. Они у вас 6*1,5 (1,2) метра? Если беспокоитесь на счёт перегородки в полкирпича, то напрасно. Никакой несущей способностью она не обладает и не подпирает плиту перекрытия.
Кстати зачем 5ое фото? Не разобрать в ней суть. Что оно показывает?

На плане 2 нарисовал как лежат плиты и откуда сделано фото. плиты по расчетам 63*1,2. На 5 фото показано ребро со срезанной арматурой, если бы арматуру не затронули вопрос бы отпал, т.к. не несущие стены.

Замерил плиту 1,2м, отверстие сделано м/у 2-ой и 3-ей пустотой. Ломать можно стену? И еще вопрос: строители отделывали оконные откосы сэндвич-панелями, в одной комнате панель вставала дугой, и они сбили нижнюю часть ж/б перемычки около 2см. Опасно? До арматуры не дошли. Перемычка около 2,5м, на ней лежат плиты перекрытия. Судя по всему усиленная.

На этом фото, видимо, отверстиями под трубы полностью поперек перебита доборная плита? Афигеть. Её куски держатся только за счет сцепления с раствором в швах на соседней плите. Ходить под этим отверстием опасно. А если рядом ещё стену ломать...

Straznik написал :
На плане 2 нарисовал как лежат плиты и откуда сделано фото. плиты по расчетам 63*1,2. На 5 фото показано ребро со срезанной арматурой, если бы арматуру не затронули вопрос бы отпал, т.к. не несущие стены.

Вообще запутали. плиты лежат с право на налево. На фото 3 видна поперечная арматура. По логике её там быть не должно, несущая арматура должна быть продольной у пустотной плиты перекрытия. То есть если плита 6м, то и и арматура несущая 6м. А у вас поперечную арматуру видно, по ширине 1,2 метра. Как будто плита опирается на ваши стены в полкирпича. Для чего и почему не понятно. Пригласите специалиста на месте. По картинкам судить и верить вашим (не строителя) пояснениям, в частности я, не буду.

Straznik написал :
сбили нижнюю часть ж/б перемычки около 2см. Опасно? До арматуры не дошли. Перемычка около 2,5м, на ней лежат плиты перекрытия.

Да это пустяк с вашим первым вопросом. Арматура не оголена? Ну и на этом хорошо.

alexandrius написал :

На этом фото, видимо, отверстиями под трубы полностью поперек перебита доборная плита? Афигеть. Её куски держатся только за счет сцепления с раствором в швах на соседней плите. Ходить под этим отверстием опасно. А если рядом ещё стену ломать...

Посмотрите на фото как лежат плиты. Никакой доборной плиты там нету, вас вероятнее всего ввел в заблуждение отпечаток раствора от кирпичной кладки (стену которую сломали), а край плиты возле датчика пожарной сигнализации, 2-ой край плиты по ту сторону стены. (90см до датчика + 15см стена+15см плита с другой стороны=120см)

За Байкалом написал :
Вообще запутали. плиты лежат с право на налево. На фото 3 видна поперечная арматура. По логике её там быть не должно, несущая арматура должна быть продольной у пустотной плиты перекрытия. То есть если плита 6м, то и и арматура несущая 6м. А у вас поперечную арматуру видно, по ширине 1,2 метра. Как будто плита опирается на ваши стены в полкирпича. Для чего и почему не понятно. Пригласите специалиста на месте. По картинкам судить и верить вашим (не строителя) пояснениям, в частности я, не буду.

За байкалом, спасибо, что помогаете. Поперек арматуры нет. если вы на фото про 2 профиля для ГКЛ и кусок рубероида, так это чтобы отверстие заделать лишнее и сверху стяжку залить. Плиты лежат справа налево (или слева направо). Плита 1,2м, т.е. 6 пустот, арматур либо 7, если в каждом ребре, либо 4, если через ребро. Получается перебита 3-я арматура. Как узнать сколько арматур заложено? если в каждом, как-то спокойнее.

За Байкалом написал :
Да это пустяк с вашим первым вопросом. Арматура не оголена? Ну и на этом хорошо.

Как я понял в балке каркас из продольных и поперечных стержней. Вот одну поперечную я видел (она не выступает, вровень с бетоном, оголена вдоль где-то 2см). Фух надеюсь не запутал вас больше.

Straznik написал :
Поперек арматуры нет. если вы на фото про 2 профиля для ГКЛ и кусок рубероида

Тьфу ты! Точно не арматура. Вот видите, что по нечётким фото можно и с ума сойти с ответом.

Straznik написал :
Плита 1,2м, т.е. 6 пустот, арматур либо 7, если в каждом ребре, либо 4, если через ребро. Получается перебита 3-я арматура.

Если уж перебита (в моей практике много было случаев проделывания таких отверстий, как у вас. Работал в крупной строительной организации. Одна, две арматуры срезанных для вентиляционных коробов и труб для проектировщиков не считались ужасом. Между пустот имеются несущие арматуры. Ломайте вашу стену со спокойной совестью. Такие стены никогда не являются несущими.

Straznik написал :
Как я понял в балке каркас из продольных и поперечных стержней. Вот одну поперечную я видел (она не выступает, вровень с бетоном, оголена вдоль где-то 2см). Фух надеюсь не запутал вас больше.

В балке несущая продольная арматура, поперечная может быть сеткой. Особой роли снятие защитного бетонного слоя не играет. Это находится в вашей квартире, коррозией не подвергнется, когда вы просто это место заштукатурите.

За Байкалом, спасибо! Стену сломали, делают короба.