Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4107730

Помогите, пожалуйста. Стала плохо открываться дверца в морозилке. Происходит следующее сама резинка сделана гофрой стандартной, при закрытии она очень сильно сжимается, гофры не получается, сильный вакуум, можно потянуть и уронить холодильник, но дверку не откроешь. Если тихонько прикрыть дверь, видно прямо на глаз как эта резинка сжимается и сильно прижимает дверь, через несколько минут гофра расправляется и дверку можно открыть. Как то это можно исправить в домашних условиях, или только заменой резинки лечиться? Холодильник не новый, лет 10 ему, бошовский. Раньше такого не было. Сама резинка на вид и ощупь выглядит замечательно. В холодильной камере проблем нет. Скотч и картонки подкладывала, маслом растительным мазала, с бубнами танцевала, пока ничего не помогло. Чтобы ещё можно сделать?

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

Масло убрать и приклеить скотчем спичку поперёк уплотнителя, чтобы через щель проходил воздух. Или привыкнуть к этому - зато хорошая герметичность шкафа. Часто ли есть нужда лезть в морозилку?

ViktorSam Масло убрала, клеить пыталась, правда не спичку, а пластиковую палочку от ватных палок. Не получилось у меня с ней, она гнется, там реально резинка сильно стягивается. Причем стягивает, только одну сторону. Может я, конечно, не так её клею. Думаю, может железную какую. Или если дырок наделать в резинке, не поможет это мне? А нужен не так что-бы часто, ну вот достаешь что-нибудь, потом обратно, вспоминаешь что еще что-то нужно, дергаешь ручку, а эта зараза на тебя упасть пытается.

ViktorSam написал :
Часто ли есть нужда лезть в морозилку?

Чем реже тем лучше.
Плюс проверить режим морозилки - небось там градусов 18 стоит.

Vil-k-a,У вас там похоже насос для откачки воздуха, не забивайте морозилку по "самое не хочу" и все будет нормально

Проблема встречается только при повторной попытке открытия через непродолжительный промежуток времени?

Регистрация: 27.08.2011 Москва Сообщений: 301

да у всех так не надо дергать дверь как только закрыли

Викторыч, Она сейчас пустая практически, чистая. А как это насос выглядит? Там небольшая морозильная камера, см. 40 в высоту, внутри ничего нет абсолютно, никаких штук и дырок, ничего, просто ящик.

Y.ura, Да именно так, но и через некоторое время туже стала открываться, чем это делала раньше.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Vil-k-a написал :
Она сейчас пустая практически, чистая.

Может быть и из-за этого: воздух охлаждаясь сжимается, давление в морозилке снижается, значит дверца сильнее прижимается атмосферным давлением (вроде того, как сжимаются пустые закрытые пластиковые бутылки когда из выносят на мусорку в холодное время года). Если раньше морозилка была заполнена, воздуха в ней было меньше. Можете проэкспериментировать, заполнив морозилку пластиковыми бутылками с водой.

Да AlexEE прав, и если скажем через 20 минут дверь открывается с меньшим усилием, то "проблема" только в законах физики.

Y.ura написал :
"проблема" только в законах физики

Проблема в любом случае в законах физики а разряжение, создаваемое в камере, при охлаждении воздуха, от объема этого самого воздуха не зависит

приклеить скотчем всё что под руку попадёт толщиной 2-3 мм к корпусу холодильник по длине чуть больше чем ширина уплотнения в том месте где уплотнение прикасается к корпусу, желательно в верхней части дверного проёма, надо нарушить герметичность морозильной камеры.

Перед открыванием морозилки, пальцами слегка отодвинуть уплотнение дверки, чтобы воздух впустить. И вся любовь.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Викторыч написал :
Проблема в любом случае в законах физики а разряжение, создаваемое в камере, при охлаждении воздуха, от объема этого самого воздуха не зависит

Это как? А понятие удельного объема Вам знакомо?

AlexEE,Понятие удельного объема мне знакомо, только причем оно здесь? Вспомните закон Шарля и попробуйте найти в нем зависимость от объема.