Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4108258

Нужно сделать проем и поставить дверь в перегородке из ПГП, как правильно укрепить верх над проемом?

уголок,или даже деревянный брусок/Думаю что ваша перегородка не несущая

конечно не несущая, важно ,чтобы оставшиеся над проемом плиты не упали )). Меня то интерусует технология, как туда тот же брусок загнать при прорезании.

не упадут они,я перегородку сносил,снизу начал,верхние как ни в чем не бывало висели

Евгений_CBR написал :
Нужно сделать проем и поставить дверь в перегородке из ПГП, как правильно укрепить верх над проемом?

Ширина проема какая будет ?
Проем далеко от несущих стен или вплотную ? Сантиметров 40 есть ?

Если до 80 см и кладка плит была в соотв. с технологией, то никакого укрепления не надо.
Правильная укладка в частности - использование правильного клея, стык плит должен быть посередине проема, части стыкуемых плит должны опираться хотя бы по 20 см на нижний ряд. Хотя как вы это узнаете если будете резать в уже готовой стене ???

Проще сделать укрепление и не волноваться.

ForwardLook написал :
Если до 80 см и кладка плит была в соотв. с технологией, то никакого укрепления не надо.

в ненесущей перегородке, до 90 см - укреплять не надо.

ForwardLook написал :
Правильная укладка в частности -.... Хотя как вы это узнаете

если верхние кирпичи в проеме не шевелятся, и даже трещин в швах не появилось, то кладка выполнена правильно.
И кстати, после установки дверной коробки, даже слабые кирпичи, уложенные на "неправильном " растворе, никогда не упадут.

Спасибо вам! Будет прорезать)

Микаэл написал :
я перегородку сносил,снизу начал,верхние как ни в чем не бывало висели

Согласен, они не упадут, но для спокойствия клиента, да и своего собственного для укрепления проёма загонял две арматурины.