Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4201654

Inch1964 написал :
Хищник, читал я Вашу эту же тему на другом форуме. Уши завяли напрочь.

Да уши это ничего
-тут голова кругом!
не все же спецы-есть и те кто с этим не сталкивался, до поры.

Igor2772 написал :
Я думаю к след зиме буду с отоплением.
Разберусь уж не спеша.
Читаю пока Вашу познавательную тему.
Пока копка колодца на 1-м месте.
Далее отопление и электричество по дому

Хищник, читал я Вашу эту же тему на другом форуме. Уши завяли напрочь.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Это не страшно. Еще годик-другой поучитесь, и сможете сделать сами для себя грамотный проект отопления.

Я думаю к след зиме буду с отоплением.
Разберусь уж не спеша.
Читаю пока Вашу познавательную тему.
Пока копка колодца на 1-м месте.
Далее отопление и электричество по дому

Igor2772 написал :
Спасибо Касимов!
Сколько же надо тонкостей знать в этих делах!
тут оказывается не только дом надо уметь построить и быть-электриком-сантехником-водопроводчиком-кровельщиком
электро-тему я освоил на начальном уровне а по сантехнике пока слабоват.

Это не страшно. Еще годик-другой поучитесь, и сможете сделать сами для себя грамотный проект отопления.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

касимов написал :
твердотопливники есть уже с ТЭНами.

Это как на корове седло.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

касимов написал :
Будет.Поэтому смотреть по-месту.Нужен ли прогрев помещения где котел? может там водопровод или еще кто.Поставь узел с таймером перекрывающий дымоход.А так два насоса и клапана обратные(которые тормозят движение при ЕЦ).

Спасибо Касимов!
Сколько же надо тонкостей знать в этих делах!
тут оказывается не только дом надо уметь построить и быть-электриком-сантехником-водопроводчиком-кровельщиком
электро-тему я освоил на начальном уровне а по сантехнике пока слабоват.

Igor2772 написал :
будет улетать тепло в трубу

Будет.Поэтому смотреть по-месту.Нужен ли прогрев помещения где котел? может там водопровод или еще кто.Поставь узел с таймером перекрывающий дымоход.А так два насоса и клапана обратные(которые тормозят движение при ЕЦ).

касимов написал :

  • 100.

твердотопливники есть уже с ТЭНами.

Да это я знаю.
только если я буду после разогрева ТТ дровами включать тены в этом же котле разве
не будет улетать тепло в трубу ---в отличие от того отдельного электро-котла установленного в доме и связанного через стенУ С дровяным котлом.?
или там потери минимальны будут?

Inch1964 написал :
На словах непонятно абсолютно.

  • 100.

Igor2772 написал :
один ТТ на веранде
второй электро.котел с тенами

твердотопливники есть уже с ТЭНами.

Igor2772 написал :
А рисовать в 3D это нереально наверное

А без изометрии без обладания телепатическими способностями экстрасенса - Вас понять нереально.

Igor2772 написал :
есть ли попроще для 3Д рисования?

Рисуйте карандашами на бумаге, потом сканируйте и выкладывайте. Иного способа понять Ваши слова не вижу.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
На словах непонятно абсолютно. Вы бы поняли, если бы то, что написали Вы, написал бы кто-то другой, а Вы бы не видя, это прочитали?

Рисуйте в 3Д. Чтобы было видно в ТРЕХ измерениях. Где, что, откуда и зачем. Вот вы схемки рисуете плоские. А систему монтировать ведь на листочке бумаги не получиться. В трех измерениях мы пока что живем.

Наверное правильнее сказать что я планирую тогда пару котлов один ТТ на веранде
второй электро.котел с тенами -поставлю его в котельной в доме и трубами смонтирую их вместе .
А рисовать в 3D это нереально наверное--а что у Вас за программа? есть ли попроще для 3Д рисования?

Igor2772 написал :
Красивенько!
А правильно ли будет если у меня ТТ котел на веранде будет стоять а другой эл.котел я поставлю в дом и соединю их для работы на всю систему?
т.е например как у меня сосед(котел у него самодельный тт и пара тенов ) раскочегарит с утра дровами и поддерживает потом электрокотлом.
Правда в морозы все котлы у него на пределе жарят-дом слабенько утеплен.

На словах непонятно абсолютно. Вы бы поняли, если бы то, что написали Вы, написал бы кто-то другой, а Вы бы не видя, это прочитали?

Рисуйте в 3Д. Чтобы было видно в ТРЕХ измерениях. Где, что, откуда и зачем. Вот вы схемки рисуете плоские. А систему монтировать ведь на листочке бумаги не получиться. В трех измерениях мы пока что живем.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Igor2772, как выглядят трехходовые для гравитационных систем смотрите пост 14 -

Красивенько!
А правильно ли будет если у меня ТТ котел на веранде будет стоять а другой эл.котел я поставлю в дом и соединю их для работы на всю систему?
т.е например как у меня сосед(котел у него самодельный тт и пара тенов ) раскочегарит с утра дровами и поддерживает потом электрокотлом.
Правда в морозы все котлы у него на пределе жарят-дом слабенько утеплен.

Igor2772, как выглядят трехходовые для гравитационных систем смотрите пост 14 -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Igor2772 написал :
Эл.котёл в Вашу схему можно прицепить?

Конечно. Например на байпасе, который показывал с насосом, прямо последовательно насосу. Простейший узел.

Igor2772 написал :
подскажите там у Вас к каждому радиатору Трехходовой термостатический смесительный клапан идет
правильно я понимаю что это типа такого --фото
ценник в районе 2-х тыс р. ?

Читайте тему, там подробно описаны трехходовые. Можно и без низ. Можно и термоклапаны вместо них поставить ручной регулировки, на которые всегда можно докупить термоэлементы (термоголовки). Вот итоги гидравлического расчета для системы вообще без терморегуляции -

Igor2772 написал :
Как-то бюджетно заменить хотя бы до лучших времен его.-т.т выкроить немного, потеряв в комфорте?

Можно поставить термоклапаны без термоэлементов (термоголовок). Можно и ничего на ставить. Приведен же гидравлический расчет для полного отсутствия и трехходовых и термоклапанов.

Но в топливе больше потеряете за сезон, чем сэкономите на термоклапанах. Уж не говоря, что комфорта не будет навсегда. Термоклапаны себя окупают намного быстрее, чем кажется.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
на схеме куча ошибок.

Ошибок не много.Подача надежнее чем у тебя.

Inch1964 написал :
все сильно разбалансированы,

Для этого и ставятся вентили. Уже купленные.

Inch1964 написал :
не будут греть.

Будут ,да еще как!

Igor2772 написал :
она идет с наклоном и нижняя труба под радиаторами на 1-м этаже к котлу тоже?

Это обязательное действо при естественной циркуляции!

Inch1964 написал :
Наклон самый минимальный только для удаления воздуха. На циркуляцию не влияет.

Без наклона циркуляции не будет.(насос в помощь).

Igor2772 написал :
А насчет диаметров

От котла сталь 1.1/2",обратка не меньше 1.1/4". ПП для ЕЦ,не меньше 32мм(первые батареи делать с ЕЦ),к остальным хватит 25мм.Фитинги бы на батареи 3/4". Отбалансировать придется побегать,зато гарантия что не закипишь без эл-ва.
Верхний этаж развести ленинградкой.
Inch1964, Не ругайся.мой план малость другой.

Igor2772,Еще немножко и Вы остановитесь на печьке с воздушным отоплением....))) ну или к ТТ котлу пеллетную горелку....,кстати Вы ведь не планируете ППР на естественную циркуляцию?

Inch1964 написал :
Можно скомбинировать. Сначала по чердаку, потом под подоконниками. Но это уже без схемы Вашего дома в 3Д со схемой в 3Д, непонятно со слов будет.

А то, что труба у кровати будет - так это только кажется, что будет неэстетично. Глаза "замыляться" на третий день, и вообще перестанете замечать. А вот практической пользы будет гораздо больше, в плане отсечения нисходящего потока холодного воздуха на кровать (люмбаго, прострелы в шейном отделе, и ОРЗ чтобы не ловить) - это первое.

Темперирование (подогрев) стен не только у кровати, но и за мебелью и во внутренних углах смыкания наружных стен. Гарантирует отсутствие плесени-грибка (астма) под обоями, и если дома брусовой-срубовой, то гарантирует, что грибок не сожрет перерубы бруса-бревна за несколько лет.

Почему полвека назад никого не смущало наличие русской печи, которая целиком и полностью устраняла проблема грибка-плесени и темперирования стен? Неужели теперь в угоду сомнителльной эстетике нужно гробить здоровье своё и здоровье своих детей?

Ясно-ну после таких слов специалиста даже и спросить более не знаю о чем по отоплению
разве что какой котел ТТ-котел + тены в нем или отдельно ТТ и отдельно Эл.котёл в Вашу схему можно прицепить?

Вашей схеме вопросик небольшой
--подскажите там у Вас к каждому радиатору Трехходовой термостатический смесительный клапан идет
правильно я понимаю что это типа такого --фото
ценник в районе 2-х тыс р. ?
Как-то бюджетно заменить хотя бы до лучших времен его.-т.т выкроить немного, потеряв в комфорте?

Igor2772 написал :
ТУт у меня такой момент получается -если по Вашей схеме собирать 2-й этаж то эта верхняя труба пойдет по одной стене в комнатах под окном а вот по 2-й стене где окна нет как раз практически посредине стены-т.е если ставить кровать к ней то перед глазами всегда эта труба--потому и поинтересовался укладкой ее на чердак-

Можно скомбинировать. Сначала по чердаку, потом под подоконниками. Но это уже без схемы Вашего дома в 3Д со схемой в 3Д, непонятно со слов будет.

А то, что труба у кровати будет - так это только кажется, что будет неэстетично. Глаза "замыляться" на третий день, и вообще перестанете замечать. А вот практической пользы будет гораздо больше, в плане отсечения нисходящего потока холодного воздуха на кровать (люмбаго, прострелы в шейном отделе, и ОРЗ чтобы не ловить) - это первое.

Темперирование (подогрев) стен не только у кровати, но и за мебелью и во внутренних углах смыкания наружных стен. Гарантирует отсутствие плесени-грибка (астма) под обоями, и если дома брусовой-срубовой, то гарантирует, что грибок не сожрет перерубы бруса-бревна за несколько лет.

Почему полвека назад никого не смущало наличие русской печи, которая целиком и полностью устраняла проблема грибка-плесени и темперирования стен? Неужели теперь в угоду сомнителльной эстетике нужно гробить здоровье своё и здоровье своих детей?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Наклон самый минимальный больше.
Схему разрабатывал как универсальную, чтобы подошла и для мансардных помещений. Эта труба (верхний рОзлив), как и видно из эскизов спрятана под подоконниками. Т.е между подоконниками и верхней частью радиаторов. Но ничего не мешает ее разместить в классическом варианте, под потолками второго этаже, если второй этаж полноценный, а не мансардный.

Также в случае работы с неутепленным верхним рОзливом, проектировал так, чтобы даваемое этой трубой тепло не выделялось под потолками (где оно не нужно), а работало бы как распределенный отопительный прибор.

ТУт у меня такой момент получается -если по Вашей схеме собирать 2-й этаж то эта верхняя труба пойдет по одной стене в комнатах под окном а вот по 2-й стене где окна нет как раз практически посредине стены-т.е если ставить кровать к ней то перед глазами всегда эта труба--потому и поинтересовался укладкой ее на чердак-
А насчет диаметров стояков и горизонтальных участков-подводов к радиаторам как я понимаю-это решается только просчетом всей системы в целом?

Т.е тут даже получается ппропилен некуда ставить?
а так жаль паяльник ППР купил и мне его только на ввод водоснабжения хватило.

Igor2772 написал :
а ПО Вашей схеме подскажите--на 2-м этаже у Вас горизонтальная труба идет сверху радиаторов-как я понимаю она идет с наклоном

Наклон самый минимальный только для удаления воздуха. На циркуляцию не влияет. Еще лучше эту трубу утеплить (внешний вид только может не понравиться с утеплением), что даст более одинаковую температуру подачи на однотрубные вертикальные стояки. И еще нужная величина наклона зависит от шероховатости внутренней поверхности труб и материала, из которых они сделаны (также можно сделать промежуточные автовоздухоотводчики, что позволит уменьшить общую величину уклона). Для меди уклон нужен меньше. Для стали - больше.

Igor2772 написал :
а вот сама труба как получаются идет под подоконником?

Схему разрабатывал как универсальную, чтобы подошла и для мансардных помещений. Эта труба (верхний рОзлив), как и видно из эскизов спрятана под подоконниками. Т.е между подоконниками и верхней частью радиаторов. Но ничего не мешает ее разместить в классическом варианте, под потолками второго этаже, если второй этаж полноценный, а не мансардный.

Также в случае работы с неутепленным верхним рОзливом, проектировал так, чтобы даваемое этой трубой тепло не выделялось под потолками (где оно не нужно), а работало бы как распределенный отопительный прибор.

Igor2772 написал :
По Вашей схеме эту трубу можно вести по чердаку и отводами вниз подключить радиаторы на 2-м этаже и далее по схеме

Да. Можно, но уже писал, что в случае неутепленного продуваемого насквозь чердака, утеплитель на верхнем рОзливе, проложенном на чердаке, ненадолго убережет трубу от замерзания. Рубашка из энергофлекса, это как плохонький термос. Налейте в такой плохонький термос кипятка и выставьте на мороз. Все равно ведь замерзнет, только вопрос через сколько часов и на каком морозе. Хватит ли этого времени до следующей топки или нет - решать уже только Вам. Конечно, конвекция теплоносителя какая-то будет снизу из дома, которая не должна дать разморозить такой верхний рОзлив, но такие потоки, честно говоря не просчитывал.

Лично не стал бы загоняться выносить верхний рОзлив на чердак. Медная труба диаметром 35 мм - прекрасно и благородно выглядит и проходящая под подоконниками второго этажа.

Так же этот верхний рОзлив, проложенный на чердаке, будет обогревать чердак даже через рубашку из энергофлекса. Хорошо это или плохо - судить Вам. У многих так проложены системы, работающие уже десятки лет, но вопрос теплопотерь на обогрев чердака, и утепленность чердака, решается только на месте, в конкретном доме. На форуме этого не обсудишь.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Можно, но не желательно. Ибо утепление на спасет от замерзания в промежутках между топками, если чердак не утепленный.

А насчет наклона там он есть и вверху этой трубы над радиаторами и внизу на 1-м этаже под ними?
Пойду читать внимательно Вашу тему --Гравитационная двухтрубная с попуткой

Igor2772 написал :
По поводу верхней трубы (ранее на фото видел у некоторых эту трубу от расш. бака над окнами 2-го этажа идет-так совсем не хочется-возможно ли ее пустить (утеплить) по чердаку?

Можно, но не желательно. Ибо утепление на спасет от замерзания в промежутках между топками, если чердак не утепленный.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Igor2772, а у Вас на схеме куча ошибок. Самая главная, что стояки (циркуляционные кольца) у Вас все сильно разбалансированы, и чем дальше от котла, тем хуже будут греть, или вероятнее всего вообще не будут греть.

Не случайно в моей схеме стояки расположены по принципу петли Тихельмана.

И насос неверно установлен. Надо вот так его ставить.

Группа безопасности не нужна. Вместо нее должен быть открытый расширителльнрый бак наверху.

Отсутствуют байпасы. Короче нет ничего правильного, извините. Нет смысла цепляться за мертворожденную схему.

Inch1964-Приветствую
а ПО Вашей схеме подскажите--на 2-м этаже у Вас горизонтальная труба идет сверху радиаторов-как я понимаю она идет с наклоном и нижняя труба под радиаторами на 1-м этаже к котлу тоже?
а вот сама труба как получаются идет под подоконником?
А то ранее видел фото форумчан труба аж над окном сверху висит-на мой взгляд кошмарный вид
По Вашей схеме эту трубу можно вести по чердаку и отводами вниз подключить радиаторы на 2-м этаже и далее по схеме?

Igor2772, а у Вас на схеме куча ошибок. Самая главная, что стояки (циркуляционные кольца) у Вас все сильно разбалансированы, и чем дальше от котла, тем хуже будут греть, или вероятнее всего вообще не будут греть.

Не случайно в моей схеме стояки расположены по принципу петли Тихельмана.

И насос неверно установлен. Надо вот так его ставить.

Группа безопасности не нужна. Вместо нее должен быть открытый расширителльнрый бак наверху.

Отсутствуют байпасы. Короче нет ничего правильного, извините. Нет смысла цепляться за мертворожденную схему.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Igor2772 написал :
Вот начал рисовать схему ТТ+ ЭЛ. КОТЕЛ
ПОКА вот что получилось.

Берите готовую просчитанную схему и делайте.

Я бы из меди сделал. Дешевле обойдется, чем из стальной ВГП.

Описание этой системе в теме -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Вот начал рисовать схему ТТ+ ЭЛ. КОТЕЛ
ПОКА вот что получилось.
На данный момент вопрос по диаметрам уточняю
По поводу верхней трубы (ранее на фото видел у некоторых эту трубу от расш. бака над окнами 2-го этажа идет-так совсем не хочется-возможно ли ее пустить (утеплить) по чердаку?
Краны-запорные клапаны на радиаторы пока под вопросом и будут после уточнения по диаметрам

Stc написал :
Ну и ставьте ТТ, и не парьтесь. Достаточно разрешения от ВДПО, и все дела. Экономия в сравнении с электрокотлами значительная, требования по установке проще, монтаж дешевле. Что еще нужно-то?

Вообще не пойму.
Какую ВДПО Вы советуете?
Я частный застройщик--зачем мне все эти разрешения?
Дом у меня по дачной амнистии зарегистрирован
Ни проекта ни разрешения на строительство я не делал-мне оно не надо
Сам дом нарисовал-сам планировку сделал-сам построил и зарегистрировал.
С электричеством долго правда подключался год наверное-но меня эти Электросети запомнили-взяточники еще те.
Не дал ни коппейки-написал кучу жалоб в МОЭСК и свою контору СО.
в результате сосед подключился за 30 тысяч ранее меня всего на 1-н месяц.
но и я в этом году к началу сезона был уже с электричеством 15 Квт

А насчет разрешений---Деньги мне не кому что ли подарить.
Электричество есть- а более мне ни от кого ничего не надо.

касимов написал :
Igor2772, Если честно,сил не хватит объяснять.Проще доехать и сделать тебе.Чес слово.

......................................................................................................................................................................................................................

Igor2772 написал :
Да к , какую газовую?
У нас этого и близко нет!
Все сидят или эл.котел или дрова-уголь-все что угодно.

Ну и ставьте ТТ, и не парьтесь. Достаточно разрешения от ВДПО, и все дела. Экономия в сравнении с электрокотлами значительная, требования по установке проще, монтаж дешевле. Что еще нужно-то?