Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4246800

касимов написал :
.Врезать буду примерно так

А почему нельзя просто на обратке(без байпаса) кран+насос+грязевик+кран.....при выключенном насосе вода спокойно продвигается.....

iv.iv, С наступающим!

iv.iv написал :
вода спокойно продвигается.....

Подача и обратка из честно напи..тыренных 2" труб. Заужать не хочу.А дюймовой фасонины как грязи.еще с гражданской осталось.Экономия .Душу его. Даже *без проекта*!

касимов написал :
Заужать не хочу

Понял....- или вот этот точно подойдет-

Inch1964 написал :
Andrey K., Блин! Сколько раз просил! Разместите свои никнейм и телефон на фото. А я его на своем сайте тогда размещу.

Специально для Вас Владимир Владимирович, Вашего сайта, дорогого и крайне полезного форума "Мастерсити", а главное по Вашей просьбе

iv.iv написал :
вот этот точно подойдет

Красавцы! только если я ему расскажу про цену,то..... лучше не говорить. Там все СО обходится в 15000р.Дом 40 кВм.Работаю за веру! в светлое будущее.

Andrey K. написал :
Специально для Вас Владимир Владимирович, Вашего сайта, дорогого и крайне полезного форума "Мастерсити", а главное по Вашей просьбе

Спасибо!

Andrey K. Выкладывайте, что нужно рассчитать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Igor2772 написал :
А этот преславутый клапан поплавковый так и надо ставить на вертикальной трубе-
вроде как на горизонтальной он тогда перекрывать будет?
Видел фото где-то байпас --такой клапан на горизонтальном участке

Писали производителю этого клапана. Он подтверждает, что гарантируется правильная работа только на вертикальной трубе.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Писали производителю этого клапана. Он подтверждает, что гарантируется правильная работа только на вертикальной трубе.

Даже и производителя потревожили.
Ну народ-нет покоя растревоженным отоплением сердцам!

Дорогие друзья, с наступающими праздниками! Любви, добра и тепла! Программа рассчитала, что для отопления указанной площади нужен котел 33,8 кВт. Газа нет. Подскажите, нужен твердотопливный котёл или есть альтернативные варианты?

Hовосел написал :
Дорогие друзья, с наступающими праздниками! Любви, добра и тепла! Программа рассчитала, что для отопления указанной площади нужен котел 33,8 кВт. Газа нет. Подскажите, нужен твердотопливный котёл или есть альтернативные варианты?

Вам к Инчу 64

Жилин написал :
Вам к Инчу 64

Понятно. ТТ, ЕЦ, трехходовые клапаны.

Альтернатива всегда есть: автономное газоснабжение, дизель, отработка, тепловой насос, электричество.)

Жилин; Наверное, это уже обсуждалось. Газгольдер - дорого, дизель сам по себе недешев, отработка воняет, тепловой насос - очень дорого. Электричество буду использовать, как альтернативу.

Hовосел написал :
Электричество буду использовать, как альтернативу.

Электрическим не отопить такую площадь.

Hовосел написал :
Газгольдер - дорого

Пеллетный котел.

касимов написал :
Электрическим не отопить такую площадь.

Всю не буду. Локально конвекторами - спальни, санузлы, ГВС. Остальное до +5 градусов. К тому же лимит на эл-во 15 кВт.

iv.iv написал :
Пеллетный котел.

Тоже вариант, но не хочется зависеть от производителя пеллет. К тому же, дело новое, не особо проверенное.

Hовосел написал :
Тоже вариант, но не хочется зависеть от производителя пеллет.

ТТ котел +к нему пеллетную горелку(теплодаровский купер).

Hовосел написал :
Всю не буду. Локально конвекторами - спальни, санузлы, ГВС. Остальное до +5 градусов. К тому же лимит на эл-во 15 кВт.

Как вы себе это представляете...-конвектор на радиаторе или по средине комнаты?Да и отделку нужно пожалеть....

iv.iv; Про котел с пеллетной горелкой не знал - спасибо за наводку.

Конвектор, скорее всего, рядом с радиатором. Как вариант - уложить на стену за радиатор греющий кабель.

Разбавлю тему разговоров веселыми картинками

Парни а вот такой вариант решения и подключения ТА и ТТ-котла
Поясню--справа ТА (открытого типа-прикрыт крышкой) в нем вода циркулирует по кругу ТТ и ТА.
В этом ТА установлены тены 3-и штуки внизу
справа в ТА вверху тен анод--против ржавления и накипи
Также в ТА установлены радиаторы-чугун для теплосъема и нагрева воды в систему отполения
Т.е 1-й радиатор с него отапливается 1-й этаж
2-й радиатор с него 2-й этаж.
Система отопления закрытая с РБ И конечно насосом
Трубы наверное 50мм сталь--если надо больше-возможно-какой след. диаметр?
Как Вам идея-имеет право на жизнь?

1---Правильно ли у меня стоит байпас на обратке котла?

  1. --есть ли смысл насоса на обратке котла?
    или можно высоко поднять ТА к потолку 1-го этажа на ножки и будет циркуляция

ТА герметичен.

касимов; Герметичности не так просто добиться-надо быть большим спецом по сварке

Я имею ввиду открытый ТА
Сверху накрыт листом железа-заполнен почти до верха--есть ли смысл его герметично делать?

Igor2772 написал :
не так просто добиться-

Не зови тех,кто варит заборы и решетки.

Igor2772 написал :
смысл

Котел должен греть и систему и ТА.По отдельности не рационально.
И еще очень сомнительно,что анод остановит ржавчину в открытой системе.Не электрик,спроси у знающих.

Igor2772 написал :
Разбавлю тему разговоров веселыми картинками

очень даже веселые...-на 2этаже радиатор,а на 1ТА открытыйсами то поняли?....тоесть давления с 2этажа будет выливатся с ТА!

касимов написал :
Котел должен греть и систему и ТА.

Ну да..... сначало систему,а излишки в ТА.....а потом ТА поддерживает систему.....

касимов написал :
Котел должен греть и систему и ТА

Толь,или ты имеешь ввиду все вместе лучше....в смысле без всяких трехходовых и т.д..на таком обьеме может и проще сделать все одной системой...-раскочегарил и фсе.....

iv.iv написал :
Ну да..... сначало систему,а излишки в ТА.....а потом ТА поддерживает систему.....

Ну да.
Были на форуме отзывы недовольствия,что СО не быстро прогревается,если берет тепло только от ТА. Это при *нормальных* ТА.Теплосъем там далеко не чугунной батареей, и то заметная задержка.
Про герметичность. Взять два термоса,один приоткрыть и результат налицо.Или на оссчупь.Из этого вывод о времени удержании тепла в баке.Тепла,которое еще будут тянуть отопительные батареи.
Нагреть 1,5т движущейся воды эл-вом очень сомнительно.Нагреть ее стоячую,но отдающую тепло,может и можно,только неизвестно какая нужна будет температура,что бы работала СО,и смогут ли ТЭНы ее поддерживать.
Я к чему,днем ТТ греет дом и ТА,ночью включаем ТЭНы на ТА(даже нагрев днем до кипятка,на ночь не хватит) и пользуемся ночным тарифом.Но никто не просчитает(даже Инчин) как будет работать СО.Слишком непостоянна температура( и котла,и ТА)Автоматика в помощь. Тепло будет,Привыкают ко всему,но небольшую школу танцев с такой системой отопления,придется освоить.

Т.е лучшее предложение получается
это ТА герметичный--без всяких отдельных теплосъемников внутри и хорошо утепленный.
Кстати у людей у кого стоит ТА температура падает за ночь на 10 или мах 15 градусов(бак ТА утеплен 150 утеплителя).
А поддерживать температуру 40 гр в ТА или температуру 70 гр.
понадобится столько же энергии или нет?

имею ввиду что эта температура уже есть в ТА и только поддерживается

Igor2772 написал :
это ТА герметичный--без всяких отдельных теплосъемников внутри и хорошо утепленный.

Который примет лишнюю температуру ТТ котла, от электро *лишнего* не будет.

Igor2772 написал :
у людей у кого стоит ТА температура падает за ночь на 10 или мах 15 градусов

Какие стоят? Чем греют?Чем подогревают?

Igor2772 написал :
эта температура уже есть в ТА и только поддерживается

Это суть электрического котла.Она есть в нем и только поддерживается ТЭНом.только воды в нем в разы меньше.

Igor2772 написал :
Разбавлю тему разговоров веселыми картинками

Когда-то давно была идея собрать такую вот топочную, но заглохло дело

Циркуляцию ТТкотёл-ТА можно делать без всяких кранов и насосов, т.е. естественную.
Просчитать площадь поверхности внутреннего теплообменника, тены вставить непосредственно в коллектор отопления, а не в ТА?

Andrey K., котлу с ТА нужно открытую систему делать.

касимов; Да, лучше открытую

касимов написал :
Я к чему,днем ТТ греет дом и ТА,ночью включаем ТЭНы на ТА(даже нагрев днем до кипятка,на ночь не хватит) и пользуемся ночным тарифом.Но никто не просчитает(даже Инчин) как будет работать СО.

Просчитаю. Но не бесплатно.

А вообще вспомните песенку Дольского:
"Если взять флакон аэрозоли, что для тараканов и клопов,
и добавить жидкость для мозолей, капнуть капли три шанель духов,
Влить туда резинового клея, и разбавить лаком для ногтей

  • с этого и грузчики балдеют
  • я же только вижу в темноте!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.