Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467
#225163

Стояки в доме не разу не менялись 46лет я предложил жильцам поменять их самин: жилец подомной согласен а вот сверх нехотят, так вот вопрос можнали жильца с верху какнибуть принудить к замене труб мож какнибудь через жек иль еше как, а то я шас делаю капремонт в хате и хочется быть увереным что меня с верху не зальют а то к трубам доверия нет ни какого уже?!

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Никак не заставите. Да и сами меняйте только с ведома жека - стояки не ваша собственность.
А так - поиском
например

Vadim131 написал :
к трубам доверия нет ни какого уже?!

Если у вас там стальные панельные радиаторы десятки лет стоят, то толстостенные трубы на невской воде вообще вечные, наверное.

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

я не отопления менять собрался, а стояки с водой! напор слабый скорейвсего уже загрезнены до ужаса трубы, а ботарее чугунные!
и пречем тут вода, я недумаю что она силь отличается от Московской!!!

Vadim131 написал :
я недумаю что она силь отличается от Московской!!!

Тут кое-где за полтора года сквозная коррозия бывает (опыт личный ).
А про отличия воды ещё Гиляровский писал.

дому тоже лет так 40....
Менял часть труб - стояки отопления в идеальном состоянии,
труба отвод ХВС - стенка нормальная, но заросло где-то 1/3 сечения, ГВС в лучшем состоянии....

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Vadim131

я недумаю что она силь отличается от Московской!!!

сильно, сильно. что хорошо для Питера - для столицы - смерть (касаемо стальных радиаторов) И наоборот (медь в частности в Питере иногда проблемничает )

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Vadim131

Дык если засорены, то менять надо начиная с подвала и до крыши, т.е. абсолютно полностью. Замена только какого-то участка пользы не принесет.

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

DMC написал :
2Vadim131

Дык если засорены, то менять надо начиная с подвала и до крыши, т.е. абсолютно полностью. Замена только какого-то участка пользы не принесет.

вот я соседям проэто и долдыню а им всеравно типа нам и так пойдет! что за нород...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Vadim131

Нормальный такой народ - стояки должна менять эксплуатирующая организация - бесплатно, а не жильцы за свои кровные. Замена стояков - дорогое занятие, и не у всех есть деньги оплачивать эту экзекуцию. Вот и отбалтываются, что им и так сойдет.

2ВТБ!

Тут кое-где за полтора года сквозная коррозия бывает (опыт личный ).

Что это проржавело насквозь за такой короткий срок, расскажите пожалуйста. Я вот тоже в Москве живу, дому 20 лет. Недавно менял смесители в ванной и на кухне и видел состояние труб - вполне приличное состояние. Есть наросты (бугорки), но небольшие - высотой не более 3 мм, коррозия внутрь если и есть, то на вид очень небольшая - наверное не более 0.5мм. Конечно приборов для точного определения у меня нет - так визуальный осмотр: внутрь трубы фонариком светил и смотрел. Короткий кусок трубы, вынутый из стенки между ванной и туалетом, оставлен как вещественное доказательство

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

dmc написал :
дорогое занятие, и не у всех есть деньги оплачивать эту экзекуцию

и не только на это... стояки сменить - это надо во всем санузле потом ремонт делать, разворотят ведь так, что мало не покажется. Да и к новому стояку старые трубы не приваришь, разводку по квартире делать - тоже деньги не малые.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2solo
Ну да, ну да... за ниточку понянешь..., клубочек и размотается...

Tresh написал :
Что это проржавело насквозь за такой короткий срок, расскажите пожалуйста.

Панельные радиаторы по сварному шву - что же ещё? Проблемы в конкретной котельной - деаэрацию подпитки не делают, паразиты. Даже "родные" конвекторы - толстостенная стальная труба с оребрением - четверти века не простояли, хотя их долговечность равноценна трубам. С трубами та же история - заросли так, что сверлом не пробивались.