Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4186921

закрыто

mvs87 написал :
Цитата Сообщение от sakataga Посмотреть сообщение
вот примерная схема в щитке верно будет и остались несколько вопросов, отмеченые вопросиками!

ввод почтенно подключать сверху, в верхние клеммы аппарата.

ну а вообще правильно?

sakataga написал :
а можно немного развернуто как от счетчика на озу и потом

я ток понял 2 в озу потом 1 на шинку и 1 на автомат, и от автомата пошло 1 на шику 1 на след автомат???? в картинке а то из-за кучи проводов плоховато видно)))

а земля куда ущла???

УЗО!

От счётчика ноль и фаза заходит в УЗО. После УЗО ноль на шинку, фазу на ряд автоматов.
Отходящие концы на комнаты в щитке подключаете ... ноль а шинке, фазу к соответствующему автомату.

если несколько УЗО то не путать шинки

sakataga написал :
вот примерная схема в щитке верно будет и остались несколько вопросов, отмеченые вопросиками!

ввод почтенно подключать сверху, в верхние клеммы аппарата.

вот примерная схема в щитке верно будет и остались несколько вопросов, отмеченые вопросиками!

mpei написал :
sakataga, а какой номинал у Вас вводного АВ?

в ЖЭСе сегодня уточнил, сказали 3КВт на квартиру максимум))
после вопроса про духовой шкаф сказали что по проекту же 78 года небыло духовых шкафов))
но максимальная мощность естественно занижена, и сразу предложила мне телефон электриков которые могут помоч))

sakataga, а какой номинал у Вас вводного АВ?

mvs87 написал :
Сначала УЗО, потом от него нули на шинку, фазу по автоматам с помощью геребнки.
Примерно так
Только у меня тут нет РЕ, а Вам понадобится отдельная шинка РЕ чтобы желто-зеленые подключить.

а можно немного развернуто как от счетчика на озу и потом

я ток понял 2 в озу потом 1 на шинку и 1 на автомат, и от автомата пошло 1 на шику 1 на след автомат???? в картинке а то из-за кучи проводов плоховато видно)))

а земля куда ущла???

sakataga написал :
а по поводу ОЗУ какое, и оно ставится я так понимаяю перед автоматами?? немножко не понимаю как оно ставится??
потом из него 3 провода на автоматы??

Не матюкайтесь ОЗУ))) это нашем случае УЗО Устройство защитного отключения.

Сначала УЗО, потом от него нули на шинку, фазу по автоматам с помощью геребнки.
Примерно так
Только у меня тут нет РЕ, а Вам понадобится отдельная шинка РЕ чтобы желто-зеленые подключить.

sakataga написал :

так понимаю нужно только еще пару тонкостей???

Конечно нужно снова уменьшить сечение 3х4 до 3х2,5 ,чтобы не покупать отдельных дорогих кусков кабеля(у тебя всё равно всё сидит под АВ16А ),а разводить всё с одной бухты 3х2,5 и в путь

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

sakataga написал :
еще вопросик там где у меня идут провода на дополнительные розетки, их нужно отдельно проводить или достаточно будет последовательного соединения???

Достаточно, хотя не есть гуд

Имеешь ввиду шлейфом, то сделай землю вот таким способом

ТО есть, не разрывным проводом, то же можешь сделать и с фазой и нулем, это сохраняет РЕ проводник землю неразрывным.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Оба провода от счётчика подключаете к УЗО
После УЗО N идёт на N шину, а L идёт на Ваши 3 автомата

еще вопросик там где у меня идут провода на дополнительные розетки, их нужно отдельно проводить или достаточно будет последовательного соединения???

ksiman написал :
В Вашем случае УЗО 63A/30mA ставиться после счётчика перед групповыми автоматами

от счетчика ясно, просто я когда вешал дополнительные автоматы, брал новый автомат на него кидал провод с старого и потом от нового вел в квартиру, с УЗО такая же система или я туговато понимаю как его подвезти к счетчику

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

В Вашем случае УЗО 63A/30mA ставиться после счётчика перед групповыми автоматами

вот так понимаю нужно только еще пару тонкостей???

откуда провод на ОЗУ кидать и как потом из него в 3 автомата??

mvs87 написал :
1) Дополните схему освещением.

уже писал

sakataga написал :
свет планирую сделать отдельным автоматом вместе с светом коридора, ванны и туалета

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

sakataga написал :
жена забраковала идею с щитком на кухне
у нас еликтрик который приходил обьяснил что если он не в доле, на это не даст добро, а зачем комуто платить если можно сделать самому

Добро электрика Вам не очень-то и нужно
Нормальный электрик поставит щит без лишних вопросов, если в нём действительно есть необходимость
А вот с женой сложнее...

ksiman написал :
А что так? Правила не запрещают размещать распределительные щиты в помещениях.
Как вариант - поставьте дополнительный щит на кухне

жена забраковала идею с щитком на кухне
у нас еликтрик который приходил обьяснил что если он не в доле, на это не даст добро, а зачем комуто платить если можно сделать самому

mvs87 написал :
От счётчика у Вас пойдут 3 линии? а остальные комнаты? Потом?

1) Дополните схему освещением.

2) Ваго не рекомендуется! лучше опрессовать, сварить или пропаять скрутки

3) в щитке поставьте УЗО на все эти линии. Автоматы С16.

4) холодильник лучше предусмотреть отдельной линией. Чтобы когда уезжаете куда нибудь, отключить можно было всё, кроме холодильника.

холодильник переброшу на линию с мультиваркой и газовой поверхностью, т.к. они будут на отдельных розетках
а по поводу ОЗУ какое, и оно ставится я так понимаяю перед автоматами?? немножко не понимаю как оно ставится??
потом из него 3 провода на автоматы??

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

sakataga написал :
так как у нас нельзя собирать в квартире щиток, и он должен быть на общем коридоре

А что так? Правила не запрещают размещать распределительные щиты в помещениях.
Как вариант - поставьте дополнительный маленький щит на кухне

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

mvs87 написал :
Ваго не рекомендуется! лучше опрессовать, сварить или пропаять скрутки

На Болтовое соединение

sakataga написал :
Здравствуй, я тут немного почитал и поянл что много не знаю и поэтому как рядовой юзер хотел бы уточнить несколько вопросов

От счётчика у Вас пойдут 3 линии? а остальные комнаты? Потом?

1) Дополните схему освещением.

2) Ваго не рекомендуется! лучше опрессовать, сварить или пропаять скрутки

3) в щитке поставьте УЗО на все эти линии. Автоматы С16.

4) холодильник лучше предусмотреть отдельной линией. Чтобы когда уезжаете куда нибудь, отключить можно было всё, кроме холодильника.

sakataga написал :
просто больше 3 автоматов я туда не всуну, свет планирую сделать отдельным автоматом вместе с светом коридора, ванны и туалета

4ммх3 будет предостаточно??
а если я поменяю холодильник с газовой варочной поверхностью??? в ней же только поджиг комфорок необходим следовательно мало затрат?
а там всякие ОЗУ или чтото в этом роде не нужны будут??, а вообще схема практична для использования???

6ммх3 идет же только от щитка а дальше из коробки все по 2,5ммх3

А что Вам мешает оставить счётчик в подъезде/общем коридоре, а щиток квартирный разместить в квартире?
Например вводите в квартиру 6кв.мм для запаса(так то хватит и 4кв.мм). а там в щитке уже раздаёте по всем комнатам отдельными линиями?

просто больше 3 автоматов я туда не всуну, свет планирую сделать отдельным автоматом вместе с светом коридора, ванны и туалета

4ммх3 будет предостаточно??
а если я поменяю холодильник с газовой варочной поверхностью??? в ней же только поджиг комфорок необходим следовательно мало затрат?
а там всякие ОЗУ или чтото в этом роде не нужны будут??, а вообще схема практична для использования???

6ммх3 идет же только от щитка а дальше из коробки все по 2,5ммх3

Регистрация: 20.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Освещения в вашей схеме нет.
Холодильник лучше на отдельный независимый автомат повесить.
6мм на духовой шкаф при автомате 16А много.

Здравствуй, я тут немного почитал и поянл что много не знаю и поэтому как рядовой юзер хотел бы уточнить несколько вопросов, это конечно не сборки щитков так как у нас нельзя собирать в квартире щиток, и он должен быть на общем коридоре и вот мой вопрос, правильно ли я составил схему проводки для кухни???
помогите

выдержат ли автоматы, в последствии замены буду просить ЖЭСовского электрика отрубить старые автоматы которые вообще в ужасном состоянии.
далее будет постепеная замена остальной проводки в квартире, в следствии чего обновления щитка, счас в щитке 3 старых автомата и 2 новых уже, и места там больше нет. Может лучше как то подругому подскажите
готов выслушать все нарицания, замена происходит только на кухне