Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4117171

Доброго времени суток! Хочу уже наконец начать постройку дома (правда не своими руками) и встал вопрос выбора материала: строить хочу принципиально из дерева, душа к нему больше лежит. При этом не хочу сруб – смотрится, по-моему, как-то старомодно совсем( Остается брус, он меня вполне устраивает. Не разобрался только, какие у него плюсы и минусы. Может кто уже с ними работал, подскажет?

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Если душа лежит, то стройте из бруса, для чего Вам его минусы.
Качество дома на 90% в руках строителей и 10% в выборе материала.

Балтиец. написал :
Если душа лежит, то стройте из бруса, для чего Вам его минусы.

Так у Dove душа лежит к дереву, а не к брусу!
А минусы действительно лучше узнать до начала строительства и закупки материала!
Dove после усадки сруба из бруса, бывает что стены становятся ну очень дырявые. А учитывая, что слой утеплителя идет также горизонтально, то продувается это всё гораздо лучше, чем из кругляка.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Dove написал :
Не разобрался только, какие у него плюсы и минусы.

Найдите лес не доеный. Лучше северный,плотность выше, архангельский,например,лучше сосну,ель трещит от скоб.
И, брус можно ставить на попа, стоя.

Труд без искусства - Варварство!

На мой взгляд лучше сруб из кругляка - наши предки не случайно так строиили. В таком виде сохранность бревна лучше, кольца не нарушены. И как правильно заметили, при усадке проблем с дырками меньше.

Регистрация: 18.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Ну вот есть профилированный и клееный брус. Про пиленый сырой и говорить не хочется, очень уж плохой материал. Одно у него достоинство – дешевый.

Регистрация: 25.02.2012 Переславль-Залесский Сообщений: 95

Архангельский кругляк закажите, лучше сосну. Про служит очень долго

Pekkonen написал :
Так у Dove душа лежит к дереву, а не к брусу!
А минусы действительно лучше узнать до начала строительства и закупки материала!

Душа лежит к дереву, а брус мне больше импонирует

Saruman написал :
Архангельский кругляк закажите, лучше сосну. Про служит очень долго

Да, сверху уже говорили про Архангельский, спасибо)

Vintage написал :
Ну вот есть профилированный и клееный брус. Про пиленый сырой и говорить не хочется, очень уж плохой материал. Одно у него достоинство – дешевый.

Скупой платит дважды, тем более на доме собственном лучше не экономить)

Регистрация: 18.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Dove написал :
Скупой платит дважды, тем более на доме собственном лучше не экономить)

Вот и я так думаю. По поводу других видов: самый хороший – это клееный конечно (усаживается он меньше, трещины у него маленькие, выглядит в принципе красиво) Но у него соответственно и цена выше.

Значит и у компании, к которой я обращусь, цена выше будет, да?

Регистрация: 18.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Будет, но посудите сами - если из профилированного строить, то его еще утеплять нужно, а это дополнительные затраты, часто сопоставимые с КБ, который можно и не утеплять.

А вы много про это знаете похоже)) Может и компанию посоветуете, которая с брусом этим работает?

Регистрация: 18.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Ну есть одна, ЛТДД называется. Это их основное направление.

Ок, буду знать, к кому обратиться.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

забавная у вас получилась тема )))))
а по сути вы ничего не написали - ни назначение домика (дача/ПМЖ), ни способ отопления, ни размеры дома, ни бюджет, ни ваша личная теплолюбивость. А это ключевые вопросы. По сути:

  • если дача, то без разницы из чего делать;
  • если ПМЖ, то возникает вопрос теплозащиты и эксплуатационных затрат;
  • если бюджет не лимитирован и есть газ, то можно заказать клееный брус в 250 мм толщиной и жить в комфорте,
  • если бюджет лимитирован, то надо ооооочень хорошо думать.
    Перед глазами у меня 2 человек с ПМЖ в брусовых домах. Оба утепляли 150 мм брус + 100 мм минвата, далее у одного сайдинг, у другого кирпич. Плюс внутренняя обшивка с зазором (которые сами по себе служат теплоизоляцией), у одного вагонка вертикально, у другого блокхаус под бревно. Только тогда смогли согреться.
    Так вот в таких многослойных конструкциях тип бруса фактически теряет значение. Внешний вид и характеристики стены определяются совсем другими материалами.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

evgenygrig написал :
забавная у вас получилась тема

Может так и было задумано?

Регистрация: 25.02.2012 Переславль-Залесский Сообщений: 95

evgenygrig написал :

  • если бюджет не лимитирован и есть газ, то можно заказать клееный брус в 250 мм толщиной и жить в комфорте

Объясните логику?

Dove, Плюсов у дома из бревна/бруса- нет. Только минусы.
В настоящее время есть современные материалы для строительства.
Дерево- уже отжило свое. Нет смысла строить из плохих материалов.
Хотя если вам нужно недорого и быстро, то тогда постройте каркасник.
Дом из бруса/бревна- бессмысленный выброс денег.
Если средства позволяют и есть в запасе время, то дом должен быть каменный. Т.е. кирпич, поробетон, керамобетон и т.п. долговечные материалы.

Михалыч написал :
Плюсов у дома из бревна/бруса- нет. Только минусы.

Есть. Эстетика! Хотя расходы на отопление могут этот плюс скомпенсировать с перехлестом.

Dove написал :
Ок, буду знать, к кому обратиться.

Если дом для ПМЖ, и Вам хочется именно деревянный, и нет проблем с деньгами - но нужно качество - купите каркасный дом у финских поставщиков с монтажом ими же. Будет надежно, качественно, долговечно, энергосберегаемо, комфортно. Но - не дешево. При этом не смотрите на каркасники из под топора подмосковных бригад - это совсем другие дома, ничего общего с финскими не имеющие.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Эстетика - это да, согласен, самому нравится. Но эстетика за большие деньги, и с повышенным уроном окружающей среде (за счет перерасхода сжигаемого ископаемого топлива).
Но если очень-очень хочется, то можно, выходы всегда можно найти:

  • рациональная компоновка с минимальной площадью наружных стен,
  • сверхутепление кровли (потолка) и фундамента (пола),
  • энергоэффективные 3-слойные окна на основе селективного стекла,
  • доутепление стен экологичным утеплителем (Ursa PureOne) под обшивкой из имитации бруса.

Vladimir_Vas написал :
Есть. Эстетика!

Можно любой дом облепить любой "чешуёй" по своему вкусу...

Михалыч написал :
Можно любой дом облепить любой "чешуёй" по своему вкусу...

Ага. Тока разница будет как на полу между дубовой доской и ламинатом. Я почему и посоветовал СТ-ку каркасник из Финляндии. Там высококачественная "чешуя" и просто утеплитель. Не надо за середку переплачивать, которую и не видно, и не слышно.

Vladimir_Vas написал :
каркасник из Финляндии

Что за фиговина? Чем отличается? Где посмотреть?

Михалыч написал :
Что за фиговина? Чем отличается? Где посмотреть?

Наберите в гугле "каркасные дома из Финляндии". Пара таких домов есть и у нас в городе - строила финская "Нака" еще в советские времена.

Vladimir_Vas написал :
каркасные дома из Финляндии". Пара таких домов есть и у нас в городе - строила финская "Нака" еще в советские времена

Наку не нашёл, а вот тут-
Хрень реальная. Без обид, плз.
"...Наружные стены – покрытая грунтом деревянная вагонка.
Внутренние стены – панель сверхпрочного гипсокартона."
У нас такие "дома" считаются летними и комплект с монтажом 6х5м стОит около 200 рублей. Себе хочу поставить на участке для гостей. Только утеплю, естественно-

Может быть в советские времена и было что-то где-то лучше, а сейчас- нет.
Мне стены клал кладчик, который работал кладчиком (до этого) в Польше 8 лет. Вернулся "по старости"...-
По его рассказам- там, типа "качественнее" кладут. Смысл в том, что в день можно класть только определенную норму. Если положил больше, то считается "некачественно". Вот и вся разница в качестве...

Михалыч написал :
Смысл в том, что в день можно класть только определенную норму. Если положил больше, то считается "некачественно". Вот и вся разница в качестве...

То же самое слышал от человека, ездившего в стройотряд еще в ГДР. "Кладут одну плитку полдня..., но..., - давайте, мол, быстрее и т.д., в ответ "лучшее не надо....""

Михалыч написал :
У нас такие "дома" считаются дачными и комплект с монтажом 6х5м стОит около 200 рублей.

Ссыль можно?

Ой..., не заметил на "широком" экране... =))))

Михалыч написал :

Директор написал :
Ссыль можно?

Дык-
Там проекты одинаковые, а материал можно выбирать.
Я походил-побродил по самому дешёвому- очень понравилось. Не вижу смысла брать дороже. Всё-равно нужно утеплять любой.

Михалыч написал :
Хрень реальная. Без обид, плз.

Вы просто не были в таком доме. Определять качество дома по его словесному описанию - все равно как растолковывать на словах девственнице, что такое "оргазм".

Сравнение не к месту.Нормально развивающиеся дети уже лет с трёх чувствуют это , только не знают, как называются.