Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4119470

Думаю вместо пеноблоков на лоджии(6,5 МЕТРОВ) ,для остекления, сделать металлический парапет.Если варить,то нужно приглашать сварщика,а это доп.расходы + маленький объем(не всем сварщикам интересно).А если скрутить его болтами,крепкая получится конструкция или сварка надежней?

freeman2013, Вам на 6.5 метров,такую ферму надо городить,и какую конструкцию будете ставить,ПВХ или АL?

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

freeman2013 написал :
Думаю вместо пеноблоков на лоджии(6,5 МЕТРОВ) ,для остекления, сделать металлический парапет.Если варить,то нужно приглашать сварщика,а это доп.расходы + маленький объем(не всем сварщикам интересно).А если скрутить его болтами,крепкая получится конструкция или сварка надежней?

Смотря как скрутите и как сварят. Зы. Сварка надежнее. Но к примеру я возьму за такое по работе тысяч 8 минимум.

окна ПВХ.По бокам проф.труба к стенам на анкера,сверху проф.труба крепится уголками к боковым плюс стойки в пол на уголки анкерами посередине.как-то так

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

freeman2013 написал :
окна ПВХ.По бокам проф.труба к стенам на анкера,сверху проф.труба крепится уголками к боковым плюс стойки в пол на уголки анкерами посередине.как-то так

Мостиков холода не хватает? Зачем такое городить ?

мостики заделаю пеноплексом 50мм.по поводу пеноблоков-пеноблоки плотнотью D600 в розницу не купить,только палетом(90шт).в магазинах,на рынке max D500(со слов барыги с рынка,деньги возьмут за D600,а отгрузят что есть и это ни как непроверить) плюс доставка,плюс подъем,плюс мешки со смесями,арматура для обвязки,возня с кладкой,короче золотые пеноблоки

freeman2013, Я бы остановился,на пеноблоке,поверьте со сваркой,гимора будет больше.

А чем плох монтаж из 4 поста?

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

freeman2013 написал :
А чем плох монтаж из 4 поста?

Бредовая конструкция с кучей ненужного нагромождения и проблемных мест, от которых устанешь избавлятся, типа вечного конденсата ,невозможности нормальной установки козырька и т.д. и т.п.

dica написал :
Бредовая конструкция с кучей ненужного нагромождения

А в чем выражается нагромождение?Размер конструкции такой же,как если бы я клал парапет из пеноблоков(высота метр с кепкой)

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

freeman2013 написал :
А в чем выражается нагромождение?Размер конструкции такой же,как если бы я клал парапет из пеноблоков(высота метр с кепкой)

А ну да, ссори . Вдумчиво прочитал. Я думал вы по верхней плите трубу запустить хотите. Есть такие индивидумы(попадались в моей практике)

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

dica написал :
Смотря как скрутите и как сварят. Зы. Сварка надежнее

Протестую. Сварка не надежнее болтового соединения, это Вас кто-то обманул. Наоборот. Сварка по всем характеристикам хуже чем болты, за исключением двух.

  1. Сварка много дешевле.
  2. Сварка требует меньшей точности при изготовлении деталей, сварка без усилий выполняется "заподлицо", без торчащих элементов.
    Поэтому если Вы готовы выполнить конструкцию из металлических элементов на болтах, делайте не задумываясь. Сварка на балконе - вообще дело опасное, не связывайтесь.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

box415 написал :
Сварка на балконе - вообще дело опасное, не связывайтесь.

сварка везде опасная. поэтому нужно соблюдать необходимые меры предосторожности.

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

box415 написал :
Протестую. Сварка не надежнее болтового соединения, это Вас кто-то обманул. Наоборот. Сварка по всем характеристикам хуже чем болты, за исключением двух.

  1. Сварка много дешевле.
  2. Сварка требует меньшей точности при изготовлении деталей, сварка без усилий выполняется "заподлицо", без торчащих элементов.
    Поэтому если Вы готовы выполнить конструкцию из металлических элементов на болтах, делайте не задумываясь. Сварка на балконе - вообще дело опасное, не связывайтесь.

Мы имеем дело с несущими мостовыми балками таврового сечения, фермами или все-таки парапетом из профтрубы? Сомневаюсь что Топикастер заложит в соединения на болтах жесткость, которая получится в тех-же условиях при сварке. Да и болты в метизах прочности пластилина(мах. 5). На фермах и балках мостовых стоят высокопрочные болты. Соединения держат не они а сила трения между деталями и фланцы Не мешайте теплое с мягким. Как это осуществит топикастер с профтрубой мне не ясно Данная сварная конструкция будет и прочнее и жесче, чем болтовая. Вы бы хоть поразмышляли, перед тем как написать, а не строили выводы о надежности парапета исходя из того что на тавровых балках видите. Да и там нагрузки еще есть такие, которые сварка не выдержит. На балконе их нет, есиче
Зы. А опасно да-же в туалет ходить.
ЗЫ. А да. Сразу оговорюсь про невыдержит, что-бы вы лишнего не надумывали. Не выдерживают и болты и силовые заклепки, но их проще деффектовать и исправлять соединение, нежели сварное. Сварка на фермах используется повсеместно, но в заводских условиях и с обязательной дефектацией шва

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

dica написал :
Сразу оговорюсь про невыдержит, что-бы вы лишнего не надумывали

Вот уж лишнего - ни-ни. Ничего не надумываю. Утверждение, что сварка надежнее - ОШИБКА. В заводских условиях при грамотной дефектоскопии она может быть не хуже, чем нужное по проекту количество болтов, затянутых нужным моментом. Ничего больше по теории я не хотел сказать. Хотите поспорить? Я нет.

dica написал :
Сварка на фермах используется повсеместно, но в заводских условиях и с обязательной дефектацией шва

Вот-вот, а я-то о чем? Именно об этом.

dica написал :
Как это осуществит топикастер с профтрубой мне не ясно

Учитывая то, что на балконе серьезных нагрузок нет (цитата), то топикстартер осуществит болтовые соединения с профтрубой как угодно.

dica написал :
А опасно да-же в туалет ходить.

Повторяю. Сварочные работы на балконе - опасная вещь. Вы подряжаетесь это сделать (за 8 тысяч), значит Вы в теме, и делали это не раз. Значит Вы отлично знаете, чем это грозит, и все равно спорите. Что лежит на балконе этажом ниже топикстартера? А двумя этажами? Если Вы не боитесь таких вещей, Вас нанимать небезопасно. Надо бояться. Не случайно все сварные варят переносные конструкции на лестнице, не на балконе.

Я не сварной, но варить приходилось много разного. Если можно, то болты рулят ИМХО.

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

box415 написал :
Учитывая то, что на балконе серьезных нагрузок нет (цитата), то топикстартер осуществит болтовые соединения с профтрубой как угодно.

Смысл. И не получится на ограждении подобную жесткость создать на болтах. Ну либо нагородить такое придется

Утверждение, что сварка надежнее - ОШИБКА.

Мы говорим про конкретный случай, а не про несущие фермы на полевом объекте. В данном случае болты не лучший вариант. Я этих конструкций насмотрелся не на одну сотню

Повторяю. Сварочные работы на балконе - опасная вещь. Вы подряжаетесь это сделать (за 8 тысяч), значит Вы в теме, и делали это не раз. Значит Вы отлично знаете, чем это грозит, и все равно спорите. Что лежит на балконе этажом ниже топикстартера? А двумя этажами? Если Вы не боитесь таких вещей, Вас нанимать небезопасно. Надо бояться. Не случайно все сварные варят переносные конструкции на лестнице, не на балконе.

Да-же больше. Я это постоянно делаю. Можно и без сварки без ума дом спалить, а можно и бензобак заварить, если с головой

dica, Тут и со сваркой,надо будет городить,пролет 6 метров

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

dica написал :
Смысл.

Смысл в том, чтобы не нанимать сварного, а сделать самому. Вы - может быть и мастер, может и разряд у Вас шестой, и НАКС есть, и опыт колоссальный. А кто придет к топикстартеру? УЗбек без профильного образования, и наплевать ему, что не швы, а какашки, и что пальто снизу задымилось. Держится и слава богу. Я не люблю, когда в моем доме что-то делает неизвестно кто неизвестно как.
А жесткость на болтах обеспечивается грамотностью конструкции. Треугольники рулят.
Всем удачи.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

dica написал :
а можно и бензобак заварить, если с головой

Я берусь за бензобак только после того, как хозяин САМ на пустыре засунет факел в горловину. А то знаем мы эту музыку...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

box415, ваши опусы про болты просто смешны. если человек умеет варить, то глупо делать болтовое соединение там, где самое место сварному. попробуйте сделать болтовое соединение там, где невозможно даже сквозное отверстие сделать. или невозможно подсунуть гайку, вствить болт, воспользоваться ключом.

box415 написал :
Я берусь за бензобак только после того, как хозяин САМ на пустыре засунет факел в горловину. А то знаем мы эту музыку...

думается, после факела то, за что вы беретесь, бензобаком уже не является

andrewkhv написал :
box415, ваши опусы про болты просто смешны

Ничего смешного, box115 во многом прав.
Конструкцию на болтах может сделать любой человек. Не надо спец. навыков и спец. оборудования.
Насчет "невозможно отверстие сделать..." - для болтовых конструкций все элементы заготовляются заранее, в удобном месте, на удобном оборудовании.
Насчет "не подлезть..." - уж если с ключом и гайкой не подлезть - то с электродом или горелкой, конечно, легче будет подлезть? На лице маска, сам в брезентовой робе...

Аккуратность для болтовой конструкции требуется - да, большая, чтобы все совпало. А что, для сварки не требуется, чтобы все проварилось?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Профан27 написал :
А что, для сварки не требуется, чтобы все проварилось?

ну я же написал

andrewkhv написал :
если человек умеет варить

Профан27 написал :
Аккуратность для болтовой конструкции требуется - да, большая, чтобы все совпало.

вот-вот! и попробуйте что-нибудь из той же квадратной трубы на болтах сделать. тот же парапет.

Профан27 написал :
box115 во многом прав.

я не согласен, что

box415 написал :
Утверждение, что сварка надежнее - ОШИБКА.

andrewkhv написал :
вот-вот! и попробуйте что-нибудь из той же квадратной трубы на болтах сделать. тот же парапет.

забейте.
кто умеет варить, тот про болты дурацких вопросов не задает.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

sanya1965 написал :
кто умеет варить, тот про болты дурацких вопросов не задает.

Какая-то глупая дискуссия получается. Все вроде бы сказано, а вода все льется.

  1. Варить быстрее и проще, правда опаснее в конкретном случае.
  2. Топикстартер варить не умеет.
  3. Вариантов два:
    • пригласить грамотного сварного, или
    • самому делать на болтах.

ТС спрашивал: "можно на болтах?". Ответ: Можно. Сложнее, но ничем не хуже и безопасней.
Чего разводить-то на ровном месте?
Удачи.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

andrewkhv написал :
я не согласен, что
Цитата Сообщение от box415 Посмотреть сообщение
Утверждение, что сварка надежнее - ОШИБКА.

Забыл спросить, какое у Вас образование? Если профильное строительное, то странно такое слышать... Не нужно сравнивать мосты и парапет балкона, не нужно взывать к своему многолетнему опыту (ничего не развалилось), человечество все это уже прошло много лет назад. Нужно открыть справочник и сравнить цифры. Сварное соединение (за исключением автоматов (!!!) в цеху) сразу имеет коэффициент 0,7. О чем тут спорить? 0,7 это меньше чем 1. Или Вы "не согласны" с базовыми инженерными курсами?
Удачи.

ИМХО, парапет это же не цистерна. Сварить "на земле" чужими руками модули под сборку и самому собрать на болтах вверху. Например, самое пакостное место, крепление стоек к "пятке", сделать на сварке.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

ac_52, Полностью согласен, самое лучшее предложение.

box415 написал :

  1. Вариантов два:
    • пригласить грамотного сварного, или
    • самому делать на болтах.

Три. Я, когда еще не умел варить, делал клепанные металлоконструкции - на вытяжных заклепках. Они жестче болтовых, не требуют доступа к обратной стороне, ближе к сварным по параметру "заподлицо". Невысокая прочность самих заклепок компенсируется их количеством в месте сопряжения. Работа может быть выполнена самостоятельно, аккуратно. При исправлении ошибок - заклепки не сложно высверлить.

Vladimir_Vas написал :
делал клепанные металлоконструкции - на вытяжных заклепках.

На алюминиевых???..., парапет все же...., алюминий окисляется довольно быстро. Разбирали как то автофургон, лет 10-ть ему, от силы, половина заклепок сгнили в ноль. Правда в нижних (сырых) местах.

box415 написал :
...Нужно открыть справочник и сравнить цифры. Сварное соединение (за исключением автоматов (!!!) в цеху) сразу имеет коэффициент 0,7. О чем тут спорить? 0,7 это меньше чем 1.

с теориями у нас хорошо, с практикой много хуже...
справочники дают цифры при сопоставимом пятне контакта. сварка позволяет намного его увеличить (переходная косынка, кусок швеллера, и т.п.) соединение превзойдет и болт, и самИ соединяемые детали.
болтовые соединения хороши при периодических и динамических нагрузках, но в кап. строительстве они лузеры.