Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.12.2010 Южно-Сахалинск Сообщений: 76
#4121347

Делаю подоконник с подогревом. Два длинных окна 4 метра + 2 мета в ряд. Основная цель - исключить конденсат на окнах.
Хочу обсудить по существу. Про то что еще нужно думать о вентиляции знаю, просьба тему в эту сторону не уводить.
Протянул нержавейку гофру от стояка отопления прямл под пластиковым подоконником. Думал закрою все ГКЛ, а в подоконнике сделаю вент отверстия. Но с отоплением почему-то задерживают, а окна уже начали потеть.
Понял, что нужно добавить электрообогрев, чтобы не зависить от отопительного сезона.
Теперь возникла дилемма. Кабель как трубу под подоконником просто не протянешь - нужно или стяжку или плитку, соответстенно придется убирать ПВХ подоконники. Еще думал про пленочные теплые полы, то какое тогда сделать финишное покрытие. Нужно чтобы тепла было достаточно, чтобы создать конвекцию по окнам.
С удовольствием выслушаю дельные советы и варианты. Может кто-то уже делал что-то подобное.

Р_В Вот это Вы люто заморочились.

Регистрация: 02.12.2010 Южно-Сахалинск Сообщений: 76

Две зимы с лужами на подоконниках, полу и плесень на откосах не оставили вариантов.

Сильно!!! Речь о частном доме, так?

Приборы отопления должны быть почти равны длине окон,А подоконник совсем узкий,выступать не более 5см.У Вас как? Подогрев подоконника может не помочь.

to Р_В

Я почти уверен, что кабельный обогрев подоконника вам не поможет. Вы боретесь со следствием, а не с проблемой. Проблема в чём то другом. Опишите подробнее помещение(тип, характеристики), стены, окна(характеристики), пол, источники отопления и вентиляции.
Несколько раз рассчитывал кабель для похожих случаев, но всегда задача была другая - не холодная поверхность подоконника(заказчик так желал).

Регистрация: 02.12.2010 Южно-Сахалинск Сообщений: 76

yicil написал :
Сильно!!! Речь о частном доме, так?

Нет, квартира. Присоединенная лоджия.

Регистрация: 02.12.2010 Южно-Сахалинск Сообщений: 76

Vo.V.A. написал :
Приборы отопления должны быть почти равны длине окон,А подоконник совсем узкий,выступать не более 5см.У Вас как? Подогрев подоконника может не помочь.

Так сделать не получиться, поэтому продумываю альтернативный вариант.

Регистрация: 02.12.2010 Южно-Сахалинск Сообщений: 76

MersGM написал :
Я почти уверен, что кабельный обогрев подоконника вам не поможет. Вы боретесь со следствием, а не с проблемой. Проблема в чём то другом. Опишите подробнее помещение(тип, характеристики), стены, окна(характеристики), пол, источники отопления и вентиляции.
Несколько раз рассчитывал кабель для похожих случаев, но всегда задача была другая - не холодная поверхность подоконника(заказчик так желал).

Причина - повышенная влажность. В какой-то степени виновата плохая вентиляция. Но даже при нормальной влажности около 50% под остеклением должны быть отопительные приборы, чтобы окна не потели.
Основной обогрев будет от нерж. гофры и центрального отопления, но на случай "задержки" отопительного сезона, как сейчас, думаю, нужно заложить еще и кабель.
Только думаю как реализовать.
Кабель и мет гофру в небольшую стяжку вместе
или
Кабель в небольшую стяжку а трубу под подоконником и отверстия
или
Инфракрасный ТП на поверхности а трубу под подоконником и отверстия, тогда какое финишное покрытие?

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 313

мне кажется - подоконник в таком раскладе должен быть каменным....

Р_В написал :
Инфракрасный ТП на поверхности а трубу под подоконником и отверстия, тогда какое финишное покрытие?

а почему не сам пол ?

to Р_В

Толком вы конечно ничего не написали, но из других ваших ответов и так всё ясно. У вас недостаточно утеплена присоединённая лоджия или "хилый" стекло-пакет или его некачественный монтаж или недостаточно источников отопления для этого помещения(наименее вероятно). Из-за этого т.н. "точка росы" сместилась на внутреннюю поверхность в помещении и при падении температуры за бортом, окно, стена и т.д. начинают "плакать". Все ваши ухищрения вряд ли дадут достойный эффект. Устранять надо саму проблему а не бороться с её следствием. Влажность не может быть локально больше чем во всём остальном помещении в следствии ухудшения вентиляции. Странно, что вы за это взялись только сейчас, а не летом. И за врезку в систему ЦО, вас по голове точно не погладят.

Р_В написал :
Нет, квартира. Присоединенная лоджия.

Ну вот и ответ)))
Можно сколько угодно теперь извращаться с утеплением подоконника, но это вас не спасет. По-хорошему, не надо было этого делать - присоединить лоджию нормально к квартире очень сложно, в вашем случае точно это не удалось (плесень на откосах и лужи вы уже имеете)
Но проблему вы себе создали теперь нужно решение.
Нормальное решение - искать проблемы в утеплении балкона, где оставили мосты холода, проверить как смонтирваны рамы, что с монтажными швами, скорее всего они стоят в холодной зоне проема и отталкиваясь от этого уже принимать решение что делать дальше
Плохое решение - ставим обогреватели (электрические, добавляем гармошек центрального отопления) и греем то что присоединили.
Если остановитесь на обогреве, то пустите его по периметру окна.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Р_В, какой профиль оконный и какие стеклопакеты? Можете сделать фото, где было бы видно окно, подоконник и пол?

troyniks написал :
мне кажется - подоконник в таком раскладе должен быть каменным....

или облицованный плиткой.

Регистрация: 02.12.2010 Южно-Сахалинск Сообщений: 76

Отвечаю всем сразу. Лоджия присоединена в момент строительства дома, то есть не "кустарно".
Этим летом сделано - утепление всей наружной поверхности лоджии базальтом 10см, включая откосы 5см и устройство фасада из винил. сайдинга, т.е. сами жб конструкции теперь промерзать должны не так сильно.
Будем считать что проблему с откосами я решил.
Остались только стеклопакеты. Конденсат образовывается на самом стекле и я понимаю, что этого можно избежать только конвекцией теплого воздуха по окну снизу вверх.
Вопрос как реализовать?
Теплый пол электрический на самой лоджии есть, но он не так сильно греет (макс. 30 гр.) от него никак недостаточно конвекции на окно, т.к подоконники около 30-40 см.
Вот я и решил сделать отопление в самих подоконниках. С водяным я все уже придумал и продумал. Но возник вопрос как сделать "резервный" электрообогрев.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Р_В,

andrewkhv написал :
какой профиль оконный и какие стеклопакеты? Можете сделать фото, где было бы видно окно, подоконник и пол?

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

Р_В написал :
Лоджия присоединена в момент строительства дома, то есть не "кустарно".

Абсолютно не даёт гарантии, а скорее наоборот.

Р_В написал :
Остались только стеклопакеты. Конденсат образовывается на самом стекле и я понимаю, что этого можно избежать только конвекцией теплого воздуха по окну снизу вверх.
Вопрос как реализовать?

Наверное ещё и увеличили площадь остекления? Окна в пол? Вот и не хватает расчётной (проектной) мощности отопления.

Р_В написал :
Теплый пол электрический на самой лоджии есть, но он не так сильно греет (макс. 30 гр.) от него никак недостаточно конвекции на окно, т.к подоконники около 30-40 см.
Вот я и решил сделать отопление в самих подоконниках.

Тёплый пол в этом случае(с фр. окнами) не решит проблемы, нужно устанавливать хорошие батареи на бОльшую мощность (если идти оф-но, то получение новых т.у. от тепловых сетей) или половые конвектора, возможно с доп. эл. вентиляторами, которые дуют "от окна", тем самым забирают холодный ниспадающий поток воздуха от стекла и прогоняют его через конвекционные трубки.

Р_В написал :
Но возник вопрос как сделать "резервный" электрообогрев.

А тёплый подоконник, это так, чтобы коту было комфортно сидеть.

Novyi написал :
А тёплый подоконник, это так, чтобы коту было комфортно сидеть.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Может осушитель воздуха поставить рядом?

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

ars di написал :
Может осушитель воздуха поставить рядом?

Правилнее бороться с причиной, а не со следствием...

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Novyi написал :
Правилнее бороться с причиной, а не со следствием...

Ну иногда покойника уже не оживить -а с мухами не плохо справляется дехлофос!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

ars di написал :
а с мухами не плохо справляется дихлофос!

Ну да, плесень, мухи - красиво жить не запретишь.

to Р_В

Стеклопакет не одинарный случаем? Ну что мы из вас тянем инфу? Секрет что ли?

Регистрация: 02.12.2010 Южно-Сахалинск Сообщений: 76

MersGM написал :
to Р_В

Стеклопакет не одинарный случаем? Ну что мы из вас тянем инфу? Секрет что ли?

Стеклопакет двойной. У нас сейчас вечер, был не у компьютера.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Р_В, а профиль какой? 60мм или 70? фото всей конструкции можно?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Novyi написал :
Ну да, плесень, мухи - красиво жить не запретишь.

Ну это образно!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 02.12.2010 Южно-Сахалинск Сообщений: 76

ars di написал :
Может осушитель воздуха поставить рядом?

Будет установлен кондиционер, который устанавливается под подоконником, но постоянное гудение это не гуд + он не закроет всю длину

Регистрация: 02.12.2010 Южно-Сахалинск Сообщений: 76

andrewkhv написал :
Р_В, а профиль какой? 60мм или 70? фото всей конструкции можно?

70 шуко

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Р_В написал :
Будет установлен кондиционер, который устанавливается под подоконником, но постоянное гудение это не гуд + он не закроет всю длину

Осушитель не стационарный , передвижной. Он не должен не чего перекрывать.

Добрых дел мастерррр