Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4121784

Посоветуйте, пожалуйста, какой люк наиболее правильный для плитки. Насколько я знаю, есть люк, которые открываются от нажатия, есть люки, которые открываются с помощью присосок.... Наверное, есть еще какие-то люки или способы организации ревизки. Подскажите, пожалуйста, какой наиболее надежный и удобный. Спасибо за советы

ЮрийАлекс, Тут уже много раз обсуждали вопрос по люкам.Вот посмотрите
Там и дискуссии найдете и ссылки на производителей.

mihamaster написал :
.Вот посмотрите здесь.

а можно так:

всё в голове (с)

koris написал :
а можно так:

Ссылка,кстати,не открывается.Наверное на форумный поиск?
Не.Мой вариант "круче".

mihamaster написал :
Ссылка,кстати,не открывается.

странно, а у меня - открывается

mihamaster написал :
.Наверное на форумный поиск?

угу

mihamaster написал :
.Мой вариант "круче".

кто б спорил?

всё в голове (с)

ЮрийАлекс,
заказываю здесь
может пригодится

ЮрийАлекс написал :
какой люк наиболее правильный для плитки...которые открываются от нажатия, есть люки, которые открываются с помощью присосок

Сейчас люки можно открыть и так, и так, а называются они в общем нажимными.

Немного не понял вопрос насчет надежности: вам интересна надежная организация ревизионного люка или сам люк? Какая у вас плитка (тяжелая или нет), какой по размеру люк планируется? Ответите, тогда я постараюсь помочь. С этими люками собаку съел.)))))))))))

А вообще, вот форума, где одни из производителей люков обитают.

Спасибо за желание помочь. Отвечаю
Люк 40 на 60, плитка 31 на 45 , люк на две плитки, плитка килограмма два весит, наверное, надежный люк в смысле, что он не ломался. Жду ответа с нетерпением и благодарностью.....
Кстати, не маловажный вопрос, из какого материала делаются петли и рамка, не хотелось бы -из силумина

Люк для плитки, это же неудобно потом в обслуживании стояка. Ну снять показания счетчика, кран перекрыть это нормально, а если прорвало? добрые сантехники снесут все что мешает.
Как вариант это использование в санузле рольставен. Красиво, практично, удобно и недорого

ЮрийАлекс, плитка у вас легкая, моя минимум в два раза тяжелее была.)))) но не суть, поскольку в вашем случае ни вес плитки, ни ее размер, ни размер люка не затрудняют выбор лючка.
На вашем месте я бы взял продвинутую и адекватную под ваши параметры модель лючка – евроформат ATP. Материал алюминий, я так полагаю.

ЮрийАлекс написал :
не хотелось бы -из силумина

где-то я это уже слышал.))) Ребят, что вы все о силумине, да о силумине. Почти все делается из сплавов, а каких вы навряд ли точно определите , разве только на экспертизу сдавать.
Оно вам надо, голову сплавами забивать? Смотрите на рекомендации производителей по нагрузке на дверцы люка и будет вам счастье. Я посмотрел для примера, сколько будет максимальная нагрузка на рекомендованный мною люк вашего размера 40 на 60 - 13 кг. Достаточно сверх меры для плитки весом в 2 кг.

illbeback написал :
а если прорвало?

не хочу накаркать, но это, как падение метеорита - случается, но очень-очень редко. Ни разу с таким не сталкивался. А в остальном - волков бояться - в лес не ходить.

Нет ничего красивее полного визуального отсутствия люка в ванной, как по мне.)))