Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4122008

Доброго времени суток!

Делаю ремонт в квартире, решил озадачиться светодиодным освещением. Планирую использовать ленты с профилями и панели (если нужно - могу привести конкретные ссылки и характеристики). Заодно заинтересовался созданием системы умного дома по технологии z-wave.
Возник ряд вопросов, надеюсь на помощь.
Итак...

  1. Есть лента с подключением к 24В. Есть блок питания конкретно для этой ленты. Блок питания может быть с диммированием, а может быть без него. В чём плюсы второго варианта? Как правильно вообще диммировать такие ленты?
  2. Касательно z-wave - как я понимаю, на рынке на данный момент можно найти только контроллеры Fibaro (например, RGBW), которые позволили бы мне решить мои задачи. Им на вход подаётся 24В, а они уже в зависимости от управляющих сигналов от включателей могут диммировать мою ленту. Какой блок питания нужно использовать в этом случае, с диммированием или без?
  3. Расстояние, на котором может располагаться блок питания от самой ленты - говорят, что чем дальше, тем толще нужен провод. То есть не рекомендуется устанавливать в одном месте все блоки питания, а потом тянуть провода по квартире.
    Буду благодарен за любую помощь по теме.
    PS. Пардон за возможно бессвязное описание проблемы. Готов дать необходимые комментарии и пояснения.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

ROYMartell написал :
Им на вход подаётся 24В, а они уже в зависимости от управляющих сигналов от включателей могут диммировать мою ленту. Какой блок питания нужно использовать в этом случае, с диммированием или без?

Если им на вход подается напряжение уже после блока питания, то думаю что им все равно, диммируемый он или нет, так как коммутация тока происходит уже после БП.

ROYMartell написал :
Блок питания может быть с диммированием, а может быть без него. В чём плюсы второго варианта?

Обычно в цене.

ROYMartell написал :
Как правильно вообще диммировать такие ленты?

Обычно все ленты диммируются при помощи ШИМ.

ROYMartell написал :
Расстояние, на котором может располагаться блок питания от самой ленты - говорят, что чем дальше, тем толще нужен провод. То есть не рекомендуется устанавливать в одном месте все блоки питания, а потом тянуть провода по квартире.

Все зависит от мощности ленты и насколько далеко тянуть, так как у одного 1к квартира, а у другого котедж 3 этажа.

ROYMartell написал :
Готов дать необходимые комментарии и пояснения.

Вы просто пройдитесь по форуму, большинство вопросов уже обсуждалось, и неоднократно.
Я так понимаю что z-wave это просто протокол управления диммером другими системами и все (т.е. Ваш диммер понимает команды этой системы, в остальном он такой же как и все другие), вопросы БП, падений напряжения, принципа диммирования и т.п. одинаковы с обычными системами.

ROYMartell написал :
Блок питания может быть с диммированием, а может быть без него. В чём плюсы второго варианта? Как правильно вообще диммировать такие ленты?

Вам нужен обычный БП на 12 или 24 Вольта в зависимости от ленты. Диммирование осуществляется указанным вами контроллером Fibaro
В свое время игрался с RGB лентой. По-началу было прикольно. Потом стало неинтересно. Это если просто для освещения.

ROYMartell написал :
на данный момент можно найти только контроллеры Fibaro

вроде как да, только фибаро пока.

ROYMartell написал :
Расстояние, на котором может располагаться блок питания от самой ленты - говорят, что чем дальше, тем толще нужен провод. То есть не рекомендуется устанавливать в одном месте все блоки питания, а потом тянуть провода по квартире.

Чем ближе, тем лучше, но лично я бы все-таки в электрощите на дин рейку поставил. Просто понадобился бы блок питания с подстройкой, чтобы устранить падение на дальнем конце поднятием напряжения на ближнем. Хотя если расстояния очень большие (несколько десятков метров) то вариант плохой. И я бы очень рекомендовал подключать оба конца ленты в контроллеру. Иначе яркость будет неравномерна по ленте. Я в свое время маньячил и через каждые полтора метра подпаивался к ленте.
По z-wave, если что, спрашивайте

И совет. Ставьте везде глубокие подрозетники и кабель вводите как можно ближе ко дну подрозетника. Потом добрым словом вспомните.

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

ROYMartell написал :

  1. Есть лента с подключением к 24В. Есть блок питания конкретно для этой ленты. Блок питания может быть с диммированием, а может быть без него. В чём плюсы второго варианта? Как правильно вообще диммировать такие ленты?

правильно управлять лентами через контроллер.

ROYMartell написал :

  1. Касательно z-wave - как я понимаю, на рынке на данный момент можно найти только контроллеры Fibaro (например, RGBW), которые позволили бы мне решить мои задачи. Им на вход подаётся 24В, а они уже в зависимости от управляющих сигналов от включателей могут диммировать мою ленту. Какой блок питания нужно использовать в этом случае, с диммированием или без?

В линейке z-wave есть пока единственный контроллер доступный на нашем рынке это от Fibaro Однако есть другой вариант управления LED - от обычного диммера (я z-wave есть не только у Fibaro). Но в этом случае вам надо будет использовать диммируемые блоки питания для LED. Управление будет только по яркости в этом варианте.

ROYMartell написал :

  1. Расстояние, на котором может располагаться блок питания от самой ленты - говорят, что чем дальше, тем толще нужен провод. То есть не рекомендуется устанавливать в одном месте все блоки питания, а потом тянуть провода по квартире.

Правильно говорят. закон Ома еще действует. Ленту надо разбивать на сегменты не более 5 метров и желательно запитывать сегметы с двух сторон. Если есть ГК потолки, то БП и контроллеры можно ставить за них, ближе к ленте.

Большое спасибо за ответы! Вроде более-менее схема в голове укладывается...
Буду пробовать располагать блоки питания ближе к ленте. И про длинну в 5 метров понятно, по плану с двух сторон её питать.

Выходит, блок питания нужно брать обычный, подключать его к Fibaro, так же к Fibaro подключать выключатели и потом выход на ленту. И тогда Fibaro мне будет управлять яркостью...
Вопрос 1: Если я хочу использовать выключатель, например, с ручкой-крутилкой, чтобы регулировать яркость, то как оно будет подключаться к Fibaro и какие вообще выключатели в этом случае можно использовать? То есть учитывая использование 24В, любой ли выключатель мне подойдёт?
Вопрос 2: Продукцию Fibaro можно подружить с каким-либо USB-стиком или сразу придётся брать Fibaro Home Center?
Вопрос 3: Если у меня есть 2 ленты и 2 выключателя, то для управления мне по идее хватит одного диммера Fibaro (главное, чтобы мощности БП хватало). Правильно ли это?

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

ROYMartell написал :
Выходит, блок питания нужно брать обычный, подключать его к Fibaro, так же к Fibaro подключать выключатели и потом выход на ленту. И тогда Fibaro мне будет управлять яркостью...

Схема такая LED- контроллер LED от Fibaro - блок питания - выключатель. Контроллер LED вы настраивать будете редко и под настроение, а включать выключать свет будете чаще. Потому не дергайте настройки контроллера, а сделайте отдельный выключатель на БП этой группой света.

ROYMartell написал :
Вопрос 1: Если я хочу использовать выключатель, например, с ручкой-крутилкой, чтобы регулировать яркость, то как оно будет подключаться к Fibaro и какие вообще выключатели в этом случае можно использовать? То есть учитывая использование 24В, любой ли выключатель мне подойдёт?

если у крутилкой то ищите тот, что будет выдавать сигнал 1-10V (я не в курсе есть ли такие). Можно использовать простой выключатель, но в этом случае не будет полной автоматизации. Можете поставить еще один микромодуль от Fibaro с реле и тогда можно будет полностью управлять группой как угодно.

ROYMartell написал :
Вопрос 2: Продукцию Fibaro можно подружить с каким-либо USB-стиком или сразу придётся брать Fibaro Home Center?

можно. контроллер нужно выбирать, когда понятна вся система.

ROYMartell написал :
Вопрос 3: Если у меня есть 2 ленты и 2 выключателя, то для управления мне по идее хватит одного диммера Fibaro (главное, чтобы мощности БП хватало). Правильно ли это?

Нет не правильно в общем случае . Если вы говорите про диммер то он может управлять только одной группой света. Если говорите о RGBW контроллере, то вы можете управлять 4 каналами . Одна RGB лента это 3 канала, Монохромная лента это 1 канал.

Тогда, наверное, последняя порция вопросов...

  1. Какие БП лучше брать с точки зрения бренда? Стоит ли упираться в дорогие источники типа Mean Well, или поискать более дешёвые варианты типа JazzWay, или вообще лучше обратить своё внимание на что-то ещё?
  2. Какие светодиодные ленты лучше брать? Пока рассматриваю вариант под брендом DreamLED...