Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4125182

Изначально надо осмотреть ванную комнату. Я отделил ванную от остальной комнаты железно-пластиковыми дверьми на направляющей. Поставил принудительную вентиляцию, отдельную проводку с узо и розетку повесил в противоположном углу от ванной.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Vidarr, компромисс - поставить накладной влагозащищенный блок, который закроет собой подрозетник. Что-нибудь вроде
PS: извиняюсь, вы это и предложили.
Кстати, у меня самого та же проблема нехватки розеток в ванной =/

А я и не претендовал на звание "Электрика", меня и моя профессия устраивает. Но здравый смысл - не поливать стены ванной комнаты из душа, всё же присутствует.

mvs87 написал :
И каковы суммарные пиковые мощности вашей СМ и сушильни? Мож и розетка обычная то не подойдёт..

А может быть и проводка до розетки!
Сушильные машинки то ой какие прожорливые бывают!!!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Vidarr написал :
... По госту расстояние от раковины или ванны до розетки не менее 0.6 метра

Вы еще не забывайте, что этот ГОСТ тупо содрали с аналогичных документов тех стран, где другие дома, другие ванные комнаты, другие стройматериалы, другие электрики и другое качество электротоваров.

Vidarr написал :
как вариант :
А я особо не заморачивался, поставил обычную двойную с заземлением.

Вам в тему ЛжеЭлектрики.

sPerec написал :
Рассматриваю вариант двойной розетки в одно гнездо (типа ). Только их нет влагозащищенных. Насколько критично?

В ванной обычные розетки ставить нельзя!

И каковы суммарные пиковые мощности вашей СМ и сушильни? Мож и розетка обычная то не подойдёт..

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ГОСТ Р 50571.11-96
701.5. Выбор и монтаж электрооборудования.
701.51. Общие правила.
701.512.2. Электрооборудование должно иметь по меньшей мере следующие степени защиты:
в зоне 0 — IРХ7;
в зоне 1 — IРХ5;
в зоне 2 — IРХ4 (IРХ5 — в ваннах общего пользования);
в зоне 3 — IРХ1 (IРХ5 — в ваннах общего пользования).

Так что обычная розетка (IP20) не подойдёт.

как вариант :
А я особо не заморачивался, поставил обычную двойную с заземлением. По госту расстояние от раковины или ванны до розетки не менее 0.6 метра

Добрый день!
В ванной стоит розетка (Легранд влагозащищенная) для стиральной машины. Хочу поставить рядом сушильную. Не хватает розеток, а плитку сверлить не хочу.

Рассматриваю вариант двойной розетки в одно гнездо (типа ). Только их нет влагозащищенных. Насколько критично?