Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.08.2011 Волгодонск Сообщений: 34
#4123076

Всем привет.
У моей родственницы проблема с кровлей, в прошлом году меняли шифер на всей крыше... просто удалили старый и прибили новый.
Прошел ровно год, шифер начал подниматься и лопаться

Гвозди прям вытягивает из досок.

[

]()

[

]()

Если лишние листы, которые вообще не были прибиты, просто лежали, они вот так вот изогнулись.

[

]()

почему такое случилось ? бракованный шифер ? почему он гнется ? что делать ?

Видать бракованный. Меняйте,лучше тогда на серый. Может этот изготавливала мелкая не раскрученная фирма, сэкономили на чем то...
Работал в Литве, там наоборот, красный и зеленый шифер считался самым лучшим

Труд без искусства - Варварство!

Во как, теперь и шифер бракованный бывает..., с ума сойти!!!, ну волны могут не "совпадать"..., а "тут" "играет"...
По весне тоже буду "закупаться" им, потому как...., надо по изучать этот вопрос "плотнее".

Труженик написал :
красный и зеленый шифер считался самым лучшим

До "этого" думал что он может отличатся только добавлением красителя при производстве.

Roman1982 написал :
У моей родственницы проблема с кровлей, в прошлом году меняли шифер на всей крыше... просто удалили старый и прибили новый.
Прошел ровно год, шифер начал подниматься и лопаться

я прошу прощения, а это точно обычный асбестовый шифер, а не ондулин?

Регистрация: 12.08.2011 Волгодонск Сообщений: 34

да, это обычный крашеный шифер.

Регистрация: 12.08.2011 Волгодонск Сообщений: 34

уже начал переговоры с поставщиком.
он отправил запрос производителю, посмотрим, что из этого выйдет

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

Roman1982 написал :
почему такое случилось ? бракованный шифер ? почему он гнется ?

Это некондиция (непросушенный шифер- как объяснили на производстве), непосредственно на заводе стоит в два раза дешевле чем обычный (качественный). Себе брал плоский для забора, как нормальный покупал, так и некондицию, на вид абсолютно одинаковы, но через год в процессе естественной сушки под солнцем, почти половина некондиционных листов выгнулась дугой, с качественным шифером все в порядке.

Roman1982 написал :
что делать ?

по хорошему менять, но если не течет и не ломает по волнам, то в принципе можно оставить и посмотреть что будет весной и тогда уже принимать окончательное решение.

Roman1982 написал :
да, это обычный крашеный шифер

офигеть.. не видала такого никогда, и даже не подозревала, что с шифером такое может произойти.. у меня ондулин на бане выглядит похоже, только гвозди не вывернуты и лишние листы точно так же свернулись

Регистрация: 12.08.2011 Волгодонск Сообщений: 34

DV1 написал :
Это некондиция (непросушенный шифер- как объяснили на производстве), непосредственно на заводе стоит в два раза дешевле чем обычный (качественный). Себе брал плоский для забора, как нормальный покупал, так и некондицию, на вид абсолютно одинаковы, но через год в процессе естественной сушки под солнцем, почти половина некондиционных листов выгнулась дугой, с качественным шифером все в порядке.

а как-то можно этот процесс остановить ? что-бы он не гнулся дальше.
насколько обосновано будет требование бесплатной замены этого шифра у поставщика ?

Регистрация: 12.08.2011 Волгодонск Сообщений: 34

DV1 написал :
по хорошему менять, но если не течет и не ломает по волнам, то в принципе можно оставить и посмотреть что будет весной и тогда уже принимать окончательное решение.

а может гвозди в центре листов срезать, пусть листы горбятся, лишь бы не лопнули... менять наверное будем на новый, но лучше бы следующим летом...

Roman1982 написал :
а может гвозди в центре листов срезать, пусть листы горбятся, лишь бы не лопнули... менять наверное будем на новый, но лучше бы следующим летом...

имхо, если снега будет много, то может поломаться... но вы вроде в теплых краях.. может и повезет... съездите с фотками к поставщику, поговорите...
потому как по уму с него должно быть не только замена шифера, но и стоимость демонтажа-монтажа... но это наверное без суда нереально...

DV1 написал :
по хорошему менять.

угу, вместе с просевшей обрешеткой, и перестиланием рубероида.

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

Roman1982 написал :
а как-то можно этот процесс остановить ? что-бы он не гнулся дальше.
насколько обосновано будет требование бесплатной замены этого шифра у поставщика ?

По моим наблюдениям за год они высыхают, и дальше не меняются, у меня крученые листы уже года четыре лежат. По моему как после первого лета их выгнуло, они высохли, так и остались без изменений.

Заменить конечно обязаны, тут точно нет вины кровельщиков. Но мне кажется крайнего долго искать придеться, то ли завод под видом качественной продукции брак реализовал, то ли кто-то в цепочке перекупщиков нажиться на некондиции решил на 200%. Сертификат для начала попробуйте у поставщика запросить, и если не ошибаюсь вроде продавец и должен заменить некачественный товар.

Roman1982 написал :
а может гвозди в центре листов срезать, пусть листы горбятся, лишь бы не лопнули... менять наверное будем на новый, но лучше бы следующим летом...

Не стоит срезать, как бы вся крыша не улетела, да и пока срезать будете быстрее шифер переломаете.
На Вашем месте, если шифер целый, то я так бы и оставил до следующего лета, перед весной только снег не забыть скидать на всякий случай.

Регистрация: 12.08.2011 Волгодонск Сообщений: 34

DV1 написал :
По моим наблюдениям за год они высыхают, и дальше не меняются, у меня крученые листы уже года четыре лежат. По моему как после первого лета их выгнуло, они высохли, так и остались без изменений.

спасибо, буду надеяться на лучшее...

DV1 написал :
Заменить конечно обязаны, тут точно нет вины кровельщиков. Но мне кажется крайнего долго искать придеться, то ли завод под видом качественной продукции брак реализовал, то ли кто-то в цепочке перекупщиков нажиться на некондиции решил на 200%. Сертификат для начала попробуйте у поставщика запросить, и если не ошибаюсь вроде продавец и должен заменить некачественный товар.

да, кровельщики тут точно не причем.

Цепочка прохождения шифера вроде как была всего из двух звеньев, 1. завод (позже уточню - что за завод) 2. продавец, он утверждает что работает напрямую (продавца знаю с детства, он то вряд-ли мог нас кинуть)

Обалдеть! Я думал, что шифер никто уже не ставит себе. Уже несколько лет занимаюсь кровлей, на шифер никто даже не смотрит. Чаще всего выбирают металлочерепицу или профнастил либо ондулин, если хотят совсем совсем дешевую кровлю. Редко состоятельные люди берут композитную или гибкую кровлю. А шифер, оказыватся, в регионах еще хорошо покупают даже на заборы.
По-хорошему если делать, то эту кровлю надо всю менять.

Shkeddy написал :
Обалдеть!

Вы еще сильнее обалдеете, почитав, допустим "эту" ветку... -

Воруют..., в том числе, бывает и крыши..., и заборы.., на металлолом.

Это паранойя.
Хотя, мои соседи в этом году все решили страховать: дома и заборы. Одни даже деревья застраховали.

Shkeddy написал :
Это паранойя.

ХЗ, в "моей" местности ("глубинка", деревня процентов на 10-20-ть заселенная), если домом не пользуются год, ну два..., по зиме весь металл "уходит", в том числе порой и крыши. Новостройки, правда, побаиваются пока трогать.

Nadejda написал :
это точно обычный асбестовый шифер, а не ондулин?

Если бы был ондулин, были бы видны гвозди.
Roman1982,
Явный брак, менять. Или крыть чем-то другим. На вашей крыше и металлопрофиль смотреться будет нормально.

Roman1982 написал :
может гвозди в центре листов срезать,

Откуда там гвозди в центре листов? Шифер кроют по 4 гвоздя на лист.

Юберъ написал :
Откуда там гвозди в центре листов? Шифер кроют по 4 гвоздя на лист.

Нююю...., эт зависит от многих "причин"...., размер листа, уклон, роза ветров, снеговая нагрузка..., ветрОвая..., а самое главное - продать...

Директор написал :
эт зависит от многих "причин"..

Никаких причин. Технология отработана. 4 гвоздя, каждый следующий ряд сдвинут на поллиста, углы листов опиливать. ВСе. Выгибоны начинаются в сложных местах.

Юберъ написал :
Никаких причин.

Вот и хорошо!, по весне обращусь к Вам за...., технологией "укладки"..., в смысле..., ну понятно, надеюсь..., если опять не "заругаете" ... =))),

Регистрация: 12.08.2011 Волгодонск Сообщений: 34

Юберъ написал :
Откуда там гвозди в центре листов? Шифер кроют по 4 гвоздя на лист

если честно, я просто предположил,
в укладке шифера я не участвовал и не разбираюсь в этом

Директор написал :
по весне обращусь к Вам за...., технологией "укладки"

Можете и сейчас инструкцию найти.
Нафига вам такой архаизм?

Юберъ написал :
Нафига вам такой архаизм?

Вот тоже не понимаю. У нас так металлопрофиль воровать перестали - убить могут. Есть прецедент, когда суд признал обоснованной стрельбу из двух стволов по воровавшим металл с забора. Правда, живы остались, но страху натерпелись.

Vladimir_Vas написал :
У нас так металлопрофиль воровать перестали - убить могут. Есть прецедент, когда суд признал

"Хорошо"!!!, только я с судьями водку-текилу-виски-самогон..., ну так сложилось...., не... выпеваю....

ЭЫ а налоги выплачиваю..., дурачек скорее всего...

Директор написал :
Хорошо"!!!, только я с судьями водку-текилу-виски-самогон..., ну так сложилось...., не... выпеваю.

Здря. Полезное ето дело - как известно "От сумы и от тюрьмы...." есть токо одно средство - выпивать с судьями!

Vladimir_Vas написал :
Здря.

Да то понятно, только не живут они там...., где снимают заборы на металлолом....
ЗЫ..., а вот то, что "снимающие" заборы могут с местными .., "правоохранителями" водку пить, может быть запросто.
У каждого свои и желания, и условия, и возможности...

Директор написал :
а вот то, что "снимающие" заборы могут с местными .., "правоохранителями" водку пить, может быть запросто.

Не. Они щас брезгливые - с люмпеном - стараются не общаться. А нормальный вор - на забор не позарится. Не тот уровень.