Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5589177

Memo написал:
При небольших Со, работает.

Дык, говорят, что крокодилы тоже летают. Но низенько-низенько.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Inch1964, конечно нет. При небольших Со, работает. У меня насосы Вило йонас пико, аналоги альфы грунтфосса оба работают с потреблением 5-6 ватт. Это менее половины возможной мощности... Хватает...

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Inch1964 написал:

Memo написал:
У меня от котельной до дома идет 25, по дому все разведены 20... Который год работает...

Даты постов видели? И три года не прошло.

Inch1964, дык, видел... сижу на даче, скучаю, пообщаться бы с кем...

Memo написал:
Метров 150 погонных. Местами попутка двутрубная, местами встречка... От котельной до дома 25М идет 25мм,гидрострелка, дальше насос с подмесом на теплые полы-40кв.м и насос и коллектор на остальную радиаторную часть.

И что из этого следует? Что хотели сказать? То, что гофра равняется по гидросопротивлению гладкостенной трубе что-ли?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Метров 150 погонных. Местами попутка двутрубная, местами встречка... От котельной до дома 25М идет 25мм,гидрострелка, дальше насос с подмесом на теплые полы-40кв.м и насос и коллектор на остальную радиаторную часть.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Дачный дом...

Так по этим графикам так и получается, сопротивление в два с лишним раза больше, сем в гладкой трубе.

psnsergey написал:
На сайтах Kofulso, Lavita, Hydrosta приведены "графики уравнения Хазена-Вильямса" - лажа это и враньё, причём грубое, проверено экспериментально.

Думаю, что это одна из причин, почему такую трубу не стОит использовать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

psnsergey написал:
А вот при малых потоках, когда поток ламинарный - она хорошо себя показывает по сопротивлению, не хуже гладких труб.

Только вот нет границы между "малой" и "большой" скоростью. Много или мало - сколько это в м/с ? Для расчета цифры нужны, а не "много" или "мало".

Например, для стальной трубы 3/4" с вн.диаметром 21,7 мм с шероховатостью 0,4 мм при скорости воды 0,133 м/с, сопротивление будет 22 Па/метр. При массовом расходе 0,048 кг/сек.

Именно такая скорость воды должна быть в подводке к 9-ти секционному радиатору МС140М-500 с номинальной мощностью 1451 Вт (в режиме 95/85/20). Пример скорости взят из однотрубной СО 9-ти этажки с П-образным стояком при графике всей системы 90/70.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
При скоростях теплоносителя, как в ЦО и в СО с ПЦ - гидросопротивление будет жуткое.

Об этом тоже думал. Правда я не собирался делать из гофры всю систему отопления, а только подводку к радиаторам. Вопрос кстати да сих пор открыт. Чем более эстетично подводку сделать? Пока думаю не заморачиваться и сделать ПП, но ещё смотрю в сторону меди. МП вроде бы не плохо, но прессовать не чем, а компрессионные фитинги не рассматриваю.
Позже фото сделаю в чём загвоздка... может кто что подскажет.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Inch1964, факт. Гофра при больших потоках имеет примерно в 3 раза большее гидравлическое сопротивление (падение давления), чем гладкая труба с теми же габаритами (т.е. внутренний диметр гладкой трубы равен внутреннему диаметру гофры, в наиболее узких местах). На сайтах Kofulso, Lavita, Hydrosta приведены "графики уравнения Хазена-Вильямса" - лажа это и враньё, причём грубое, проверено экспериментально. Так что применение у неё - подводки, завитки и т.п., где технологически она на коне и позволяет сравнительно дёшево и быстро монтировать.
А вот при малых потоках, когда поток ламинарный - она хорошо себя показывает по сопротивлению, не хуже гладких труб. Например, на подводках радиаторов от байпаса как раз такое место. Или в системе отопления с естественной циркуляцией.

Мегавольт. написал:
Я тоже подумывал о таких трубах, но... дороговато

Думаю, что не для скоростей ЦО такие трубы. И не для систем с принудительной циркуляцией.

При скоростях теплоносителя, как в ЦО и в СО с ПЦ - гидросопротивление будет жуткое.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Даты постов видели? И три года не прошло.

Суть не в этом. иногда полезно старые темы поднять что бы новые не плодить. Есть опыт и результат, почему не отписаться. А то много тем глохнут без конечного результата....
Я тоже подумывал о таких трубах, но... дороговато, да и с точки зрения дизайна весьма неоднозначно.

Memo написал:
У меня от котельной до дома идет 25, по дому все разведены 20... Который год работает...

Даты постов видели? И три года не прошло.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

У меня от котельной до дома идет 25, по дому все разведены 20... Который год работает...

Регистрация: 10.10.2010 Чебоксары Сообщений: 224

касимов написал :
KeNeDi, Мощность котла какая?

17,4

KeNeDi, Мощность котла какая?

KeNeDi написал :
Котел Сибериа, двух контурный с насосом и ГА.

Какой он? Сейчас полезу искать.

Регистрация: 10.10.2010 Чебоксары Сообщений: 224

касимов спасибо огромное за советы. Гофру пущу как минимум 25 или 32, один диаметр на всю систему.
Вопрос а ГА ставить до насоса на обработке, т.е. ГА - насос - котел?
Смело могу трубу пускать сверху проема двери?
И еще между стен гофру пущу через стальную трубу.
Да и насос я буду ставить без байпаса, ибо он в моей системе не нужен.

кстати в магазине еще сказали если сомневаетесь в прогреве всей системе вставьте доп. насос. Ибо он стоит копейки 1500 руб.

Если нужно обогнуть дверной проем по верху,на подаче и обратке в самом верхних точках поставить автоматические воздухоотводчики.

KeNeDi, попробую нарисовать приблизительно.

KeNeDi написал :
метал гофра и биметаллическими радиаторами

Я так не делал.Даже в мыслях не было.Ну если нержа халявная то можно и реально все.
Котел выхода 2",переходы на меньшие диаметры.Меньше 1.1/4 с котла это его задушение.Насос рулит и уменьшить можно до дюйма 30 мм внутри.Это будет на обратке,это будут и монтажные размеры для насоса. Рисую от котла: от насоса до батарей гофра (атас,говорили она журчать может неимоверно,но не суть).Тоже на подаче:переходы,Группа безопасности,дополнительный воздухоотводчик и опустить к полу.Сталью! Потом как душа пожелает.к батареям.

Регистрация: 10.10.2010 Чебоксары Сообщений: 224

предположим если все по новой делать, с нуля с метал гофра и биметаллическими радиаторами какие особенности учитывать?

Регистрация: 10.10.2010 Чебоксары Сообщений: 224

касимов написал :
Хотя бы уже понятна суть. Гофра не катит.Для врезки в последующем придется перекусывать и вставлять тройники.для новых батарей.Если хочется тепла от труб по низу/по щелям плинтуса/.лучше просто сталь.Быстрый и тоже правильный вариант это ПП.Благо диаметры есть всякие,фасонина тоже.Старое СО не будет задушено диаметрами. По пути разводки тройники переходные и заглушить.Летом останется только слить воду и впаять подводку к новым батареям.

проблема в диаметре ? Так наоборот следующим летом старая система будет убрана

KeNeDi написал :
старая система находится под окнами как обычно, а трубы что под потолком были убраны.

Хотя бы уже понятна суть. Гофра не катит.Для врезки в последующем придется перекусывать и вставлять тройники.для новых батарей.Если хочется тепла от труб по низу/по щелям плинтуса/.лучше просто сталь.Быстрый и тоже правильный вариант это ПП.Благо диаметры есть всякие,фасонина тоже.Старое СО не будет задушено диаметрами. По пути разводки тройники переходные и заглушить.Летом останется только слить воду и впаять подводку к новым батареям.

Регистрация: 10.10.2010 Чебоксары Сообщений: 224

касимов написал :
KeNeDi, Найди программу для рисунков,или фото чертежа от руки.А не то насоветуем не то.
Тормоза они.И нет понятия.что воздух нужно стравливать если получается любой непредвиденный подъем.а для этого требуются девайсы ,а к ним фасонина/тройники.муфты/.Просто побросать трубы это большого ума не требует.Люди неделями на форуме узнают как котел заменить на другой.А у тебя соединение замкнутой СО/будущая с нижим розливом/ со старой,где охапка труб.И наверное под потолком.Чтобы все заработало одного насоса не хватит.

старая система находится под окнами как обычно, а трубы что под потолком были убраны. Блин в магазине все так красиво расписались! Сказали что можно даже радиатор не покупать а гофру трубу змейкой проложить несколько рядов.
Кстати теперь даже задумался теплый пол сделать из этой гофры но потом

KeNeDi, Найди программу для рисунков,или фото чертежа от руки.А не то насоветуем не то.

KeNeDi написал :
В магазине сказали

Тормоза они.И нет понятия.что воздух нужно стравливать если получается любой непредвиденный подъем.а для этого требуются девайсы ,а к ним фасонина/тройники.муфты/.Просто побросать трубы это большого ума не требует.Люди неделями на форуме узнают как котел заменить на другой.А у тебя соединение замкнутой СО/будущая с нижим розливом/ со старой,где охапка труб.И наверное под потолком.Чтобы все заработало одного насоса не хватит.

Регистрация: 10.10.2010 Чебоксары Сообщений: 224

еще такой вопрос есть ли разницы откуда проводить трубы гофру в проеме двери? Сверху или снизу или тут зависит от удобства?
В магазине сказали что система закрытая с насосом разницы никакой!

KeNeDi написал :
а сколько в мм трубный дюйм?

Пардон,я по началу не то загрузил.

KeNeDi написал :
а сколько в мм трубный дюйм?

25,4 мм примерно равно 1 дюйму по ДУ (внутренний проход или диаметр условный)

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.