Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.03.2012 Великий Новгород Сообщений: 12
#4125425

В 2012 летом купил кирпичный гараж-был сырой,т.к крыша была провалена в нескольких местах. Старую крышу сразу убрал,поднял стены. Новую крышу делал так (идея строителей,вызывавшая и тогда и сейчас у меня недоверие): на железные балки(поперёк гаража) настелили OSB,а сверху залил тонким слоем бетона и всё это закрыл рулонной кровлей.На полу была яма с водой-её и весь пол закрыл гидроизоляцией и сделал бетонную стяжку. Вентиляция сделана так: приток справа от ворот внизу(труба на 60),выход в левом высоком (наклон крыши слева направо)углу в крыше та же труба на 60 поднимается на 2м. В результате толи из-за сырости ,толи из-за плохой вентиляции osb вся покрыта грибком и напиталась влагой даже немного провисает. На потолке,особенно на балках капли воды. С выходной трубы (подставляю ведро) капает до 1л в сутки. Уже и просушивал дизельной пушкой-хватает на неделю, и проветривал , но всё по прежнему. Сейчас уже 2 недели включён тепловентилятор на 2 квт- вроде сухо(попробовал отключить-на 2-й день опять капли по потолку и из трубы) . Строители предлагают потолок изнутри обшить пеноплэксом(типа не будет перепада температур и капли пропадут), но я уже им не верю . Подскажите, что можно предпринять.

Регистрация: 27.08.2010 Железнодорожный Сообщений: 18

(труба на 60)

Ну это просто смешно даже. Естественная вентиляция предполагает наличие ламинарного потока воздуха. Это значит, что диаметр выходной трубы должен быть не меньше 150 мм., а лучше 200 мм. Площадь притока должна быть еще в 2 раза больше чем на выходе. Расположение отверстий по диагонали гаража.
А у соседей как с влажностью в гараже? (По осени должно быть сухо в гараже.)

Трубу можно и 100, но тогда с вентилятором

Регистрация: 11.03.2012 Великий Новгород Сообщений: 12

Извиняюсь-труба стоит не на 60 , а на 200. Плюс ещё в боковой стенке 2 приточных отверстия на 200

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

vess76 написал :
труба стоит не на 60 , а на 200. Плюс ещё в боковой стенке 2 приточных отверстия на 200

Интересная у вас ситуация- у трубы хорошие( вентиляция) и течет из трубы. Выходная труба( та которая торчит на 2 м.) вровень с потолком? В неё воздух выходит? Тяга есть в ней?. Фото нельзя посмотреть как это у вас всё устроенно.

Регистрация: 11.03.2012 Великий Новгород Сообщений: 12

Тяга вроде есть,но по моему очень слабая-подношу дымящуюся сигарету-дым уходит,но как-то без ускорения. фотки как сделаю-выложу

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Капает, течет из трубы в любое время года? При любой температуре?

Регистрация: 11.03.2012 Великий Новгород Сообщений: 12

Да

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Скорее всего виноват ваш бетонный потолок. Похожая история наблюдалась в гаражах с крышей из бетонных плит( тонкие, похожие на ваш бетон, П- образные).Друг сделал даже небольшую антресоль( сплошную, как подшивку потолка),высотой 20-30 см. В итоге и в гараже стало теплее и конденсат на плите исчез.Вообщем получился воздушный промежуток- исчезла точка росы на потолке.

vess76 написал :
Строители предлагают потолок изнутри обшить пеноплэксом(типа не будет перепада температур и капли пропадут),

Изнутри обычно не советуют утеплять. Была тема: человек утеплил снаружи крышу и вентиляционную трубу пустыми бутылками.

Регистрация: 11.03.2012 Великий Новгород Сообщений: 12

Изнутри обычно не советуют утеплять.

Но ведь Вашему другу помогла простая антресоль. Просто мне кажется легче изнутри обшить тем же пеноплэксом, чем утеплять снаружи,ведь после утеплителя мне нужно будет снова делать слой кровли?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

vess76 написал :
Но ведь Вашему другу помогла простая антресоль.

Именно так. Но это немного другое- там воздушный промежуток образовался. В котором еще воздух может немного циркулировать и проветриваться. Антресоль-то не герметичная( из досок) -есть щели.

vess76 написал :
ведь после утеплителя мне нужно будет снова делать слой кровли?

Точно так человек и сделал.

vess76 написал :
Просто мне кажется легче изнутри обшить тем же пеноплэксом,

Можно и так. Но где будет тогда конденсат образововаться и куда вытекать?
Смысл - теплоизолировать бетон- он очень хороший проводник температуры. Из-за этого и конденсат и ОСБи мокрое. Вот кстати похожая ситуация
А какой пол у вас - случайно от него сырость и влажность не идет? Открытых ям и погребов нет?