Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149
#4333395

Пряморучко написал :
деревяшки все же лучше шлифовать вот этим

Я их такие только в Ютубе и видел. У нас такие светофоры не продаются. И потом, при просмотре видео я не обнаружил никакого преимущества перед обычной шлифовальной насадкой, которая с ламелями из наждачки. я вчера из баловства такой вот шлифнасадкой поизгалялся- вполне себе классно и бысро, съём хороший.
[raw]/[ProductView]/8098000113_001.jpg
Вот такой штучкой ещё не работал, недавно пявились, хоцца попробовать.

svetliy1963 написал :
Можно прикупить отдельно такую,менее изящная,но действенная(в плане артивибры

Спасибо за наколочку, бум иметь в виду. В плане антивибры как-то без разницы, там нет какой-то траздражающей вибрации да и часами я этим инструментом не работаю. Ну, может раз в год. А вот по длине она поинтереснее мне кажется.

HI2 написал :
..ещё и на корпусе сверху,между задними псевдосенсорами,рисуется заглушка... Первая на бошке,это место для кнопочки регулятора оборотов,вторая дырка- для "дисплейчика-указателя" этих самых оборотов...

Ага, понял, спс.

RIDD написал :
Милка в моем понимании инструмента лучьше!

Согласен, Милка лучше. И цвет у ней наряднее, и логотип белоснежный, и шнурок помягче. Но мне вот хотелось "морковку" с сенсорами. Быстросмен диска мне без надобности фактически, а вот когда я работал в индустриальной отрасли с металлом там возникали ситуации когда необходимо регулярно менять диски- отрезной, зачистный, шлифовочный, снова отрезной и т.д. Если это реальный цех то можно и три болгарочки иметь а если это автосервис то там просто места столько нету (да и шнурки путаются), вот тут быстросмен очень оценят. Ещё быстросмен оценят монтажники поручней всяких лесниц в подземных переходах, метро, на мостах и т.д., где тоже надо часто менять насадки. А есть ещё виды деятельности, где болгаркой работают много и там просто расходка летит, отрезные диски приходится менять часто. Вот для них и придуман быстросмен. А я, если приспичит, милуокскую гайку куплю, которая рукой откручивается.
Проблема заклинивании гайки на диске актуальна для более мощных болгарок с крупными дисками. На 125-й не помню ситуации что б не мог ключём открыть, а чаще всего просто рукой огрызок диска откручиваю. Так что в моём слиучае проблема отсутствует. Ещё момент- я не знаю (просто не в курсе) имеется ли у Файна система безопастности защищающая при заклинивании диска на полном ходу, но на мелких болгарочках кикбак-эффект слабый а диаметр диска маленькая и риск для пользователя минимальный. Конечно при условии установленного защитного кожуха, который у меня обязателен просто безоговорочно. А вот если понадобится покупать 230-ю 6-килограмовую дуру то я в первую очередь побегу щупать Милуоки с их фирменной саморасцепной муфтой. Но в данном 125мм классе мне более важны такие параметры как крутящий момент, стабильные обороты, вес инструмента и удобство пользования. Не хочется как-то орудовать тяжёлым поленом.
И последнее- я не уверен что качество изготовления Фаина будет хуже чем качество изготовления любого из его конкурентов. Данное предположение вполне голословно ибо личных испытаний и исследований я не проводил но... Рыжий цвет корпуса даёт прибавку к надёжности инструмента не хуже красного
Кстати- вчера заценил один интересный момент. Шлифовал торчащие концы крышных стропил. Каждую с трёх сторон, где они будут покрашены. Поэтому болгарку вертел так и сяк, регулярно перехватываясь. Можно было активировать режим постоянной работы мотора, но я не стал. Мне понравилось что в моменты перехвата болгарка отключает мотор. Диск не успевает остановиться и после перехвата запускается снова, но вот эту секунду-другую инструмент не так гудит, это психологически приятнее, как с цепной бензопилой или крупным электрическим отбойником- максимальный шум сопровождает активную фазу работы а в перехватах шум не давящий. Ну и, конечно, это безопастнее. Упоминавшиеся болгарки с курковым пуском тоже хороши в этом плане, но я не представляю как бы я орудовал вчера курковой малышкой в разных положениях.
Резюмирую- хорошо, что есть Фаин. Замечательно, что есть Милка. Прекрасно что есть Бош. Великолепно, что есть Макита, Девалт, Метабо и все остальные. Благодаря такому конкурирующему фактору все производители вынуждены совершенствовать железо и следить за ценниками. Ну а мы будем этими обстоятельствами пользоваться, покупая то, от чего хочется получить побольше удовольствия и поменьше гемороя. Вот я куппил морковку, нисколько не жалею, доволен как браконьер после хорошего улова и не переживаю что "а вдруг завтра инструмент сломается на дальнем объекте в лесу?". С предыдущей болгарочкой такая мысля была регулярно.

Я бы хотел напомнить кое-что про себя: инструмент я выбираю для себя, сам, исключительно под свои нужды, которые совершенно точно мне известны. Работать есть чем, так что покупка не "горит", можно купить когда захочется, спешки нету. Можно было и вовсе не покупать, никто у меня Макитку не отнимает. Деньги в принципе, онечно, имеют значение но снова не первостепенное. Данную болгарочку я купил дёшево, но не потому что дёшево а потому что хотел именно такую, с сенсорами. Иначе б не спросил в магазине за сколько она (хозяйка лабаза) мне её продаст? Да и на других покупках я не экономлю, для меня траты на инструмент- чистой воды инвестиция. Так что тот факт что я выбрал именно рыжую модель не случайность а цепь закономерностей.

HI2 написал :
А новая линейка,это как раз, с гайкой

Видел сегодня в K-Rauta (строймагазин такой, финский) новый Файн 125мм. Ну, не знаю насколько новый, продаётся. 1200 Вт, обычная клавиша включения на спинке, корпус- морковкой (не полено) и быстросмен без гайки, с "винтом" типа как на мультигрызах.

RIDD написал :
однако на мой взгляд таже милка,,,,,,,, аег ,,,такой же только в рыжем, бош 15-125, макита 5029 c в удобстве хвата будут горкздо удобнее "морковки."

Вы всеми работали, вкключая "морковку"?

RIDD написал :
Все эти навороты с оптическими сенсорами считаю лишним для обычного инструмента!

У меня тоже были сомнения, но поработав, оцнил как удобство, так и повышение безопасности.

RIDD написал :
Да и толстый редуктор,,,,, реально толстый,

Вот здесь вообще мимо кассы, вот сравнение редукторов файна и сравнимой макиты 9565

RIDD написал :
с хитрым зажимом диска считаю перемудренным и часто ограничивающим работу инструмента,

А вот мне это первое, что понравилось в рыжей.

RIDD написал :
таже быстрогайка от аег , милки и боша вполне решают проблему с освобождением инструмегта при клине.

А мне не понравилась, склонна к раскручиванию.

RIDD написал :
боша

Гайка неплохая, но громоздкая.

RIDD написал :
В общем я лично не вижу идола для поклонения !

Я тоже. Просто удобным, качественным и безопасным инструментом работать в одно удовольствие...а за удовольствия надо платить...

Костя G написал :
Упоминавшиеся болгарки с курковым пуском тоже хороши в этом плане

Курок один, а у Евы их четыре, что дает бОльшее удобство при работе, да и давить не надо.

ПыСы. Уже старо как мир высказывание: все познается в сравнении, о чем еще спорить?

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Костя G написал :
и шнурок помягче.

..конечно нет... или Вы говорите о доТТИ-шной Милке.. там толстый но мягкий ,съёмный кабель

Костя G написал :
корпус- морковкой (не полено)

.. это предпоследняя по времени ,линейка... 10-ххх(800),и 14-ххх(1200вт)...

Дмитрий Т написал :
все познается в сравнении,

..ЕСС!

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Вчера выложил на своём канале в Ютубе три новых видео. Одно из них- про "Морковку":
[

Fein Evo 800

]( "Fein Evo 800")

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Костя G, музыка фоновая мешает звуку. А так всё понятно и наглядно, спасибо

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Зажало у меня в болгарке диск. Зажало так, что гайка- как привареная. Выручило то, что диск стоял тот самый, что на видео, по бетону, стальной, с секторами. Я его к деревянной балке аж четырмя мощными саморезами прикрутил, ставил на гайку ключ и бил по ключу молотком. Саморезы погнулись! Диск тоже. Но сорвал, открутил. Уж думал что придётся гайку резать. С Макитой таких фокусов не было. Ну, тут сразу понятно, крутящий момент существенно выше.

За несколько месяцев привык к ней, уже не кажется громоздкой или особенной, инструмент и инструмент. Никак не решу проблему с чемоданом. Абы какой не хочется, а отдельный фирменный дорого, что б было дёшево, нужно заказать какой-то инструмент и в дополнение этой же доставкой чемодан. А мне их вроде ничего пока особо не надо. Купил быструю безключевую гайку Милуоки. Всё-таки, ну никак от Милки не избавиться в этой теме Гайка немецкого производства, держит нормально, вроде не развинчивается, полёт нормальный. Осталось чемодан найти.

Костя G написал :
Купил быструю безключевую гайку Милуоки.

Это та же самая гайка AEG.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
гайка AEG.

Раза в два дешевле.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Может и та, я АЕГовских гаек не встречал. В "" лабазе увидел милуокскую и купил. Не помню сколько стоила, но помню что как-то недорого совсем.

Костя G написал :
Купил быструю безключевую гайку Милуоки.

Не, ну весь в Панасах по кругу, гайки нету
Такая?

Костя G написал :
Зажало у меня в болгарке диск. Зажало так, что гайка- как привареная. Выручило то, что диск стоял тот самый, что на видео, по бетону, стальной, с секторами. Я его к деревянной балке аж четырмя мощными саморезами прикрутил, ставил на гайку ключ и бил по ключу молотком. Саморезы погнулись! Диск тоже. Но сорвал, открутил. Уж думал что придётся гайку резать.

Эт чтож такое нужно было делать? А обороты не скрутили?

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

пяпа написал :
Такая?

Она самая, только упаковка в иные цвета раскрашена. Спасибо за ссылку на тему, почитал.

пяпа написал :
Эт чтож такое нужно было делать? А обороты не скрутили?

Бетон штробил-счищал. При заливке бетона опалубку выдавило, получился пузурь, который и удалялся. Регулировки оборотов на моей моделе болгарки нет.

Костя G написал :
Спасибо за ссылку на тему, почитал.

Всегда плиз

Регистрация: 06.03.2011 Рубцовск Сообщений: 176

Доброго Здравия уважаемые, подниму немного тему, подскажите пож. у какой из этих двух болгарок, обхват тоньше, Fein WSG 12-125 и MILWAUKEE 125 мм AG 9-125, хочется Файн, но толщина обхвата, имеет не малое значение. Бош 7-125, не хочу.

Ну, Вы, блин, даёте...

Регистрация: 06.03.2011 Рубцовск Сообщений: 176

Что-ж, видимо эти болгарки, Fein WSG 12-125 и MILWAUKEE мм AG 9-125, никто по этому параметру не сравнивал .

Ну, Вы, блин, даёте...

Medvedb написал:
Fein WSG 12-125 и MILWAUKEE 125 мм AG 9-125, хочется Файн, но толщина обхвата, имеет не малое значение.

сравнить могу но только через месяц запланировал покупку файна, милка в наличии

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 06.03.2011 Рубцовск Сообщений: 176

Anat78, Вот и отлично, так-как у меня, как-раз покупка откладывается, на макс и оснастку потратился.

Ну, Вы, блин, даёте...

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

компактность и обхват это к бошу и надо сказать, 7-125 отличная штука. милка приталенная но толще и заметно. у меня файн (15-125) - вообще полено.
сейчас выбирал бы по наличию аксессуаров (типа кожухов). Думаю избавляться от нескольких (файна, хилти125, ИС) и купить хилти 125-19 (есть шлиф и штроб кожухи)... не пробовал акк милку , может она заменит 7-125....

Регистрация: 06.03.2011 Рубцовск Сообщений: 176

Anat78 написал:
милка в наличии

А измеряйте ей талию, если не сложно. У моего старенького Боша, 190мм. у самой худой болгарки, судя по фото 180мм. Файн, даже без замеров толстуха А так хотелось приобщится к высокому

Ну, Вы, блин, даёте...

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

дык,что вам мешвет? у Файновских машинок пред последн. модели(морковки) и пред-пред (сенс. т-шки wsb. у редуктора(талия шея ) и хвосты заужены.. у милки девятки тоже у бошки заужение ... это удобно. но она еще и короче файна... вообщем поработал я этими машинками (файн-сенсер и милка 9 с регулятором об.) примерно одинаково долго .. обе хороши , но когда всал впррс избавления от инстр-дублей,- продал милку... а Файну продолжаю *мять" "шею и талию"

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Medvedb, дело не только в обхвате, но и в форме сечения. маленькая макита не намного толще по обхвату, но круглая и мне это не так удобно как бош с плоскими боками. в общем надо рукой тестить.

HI2 написал:
мять

Замял уже трижды,Володь.До мозолей..
Сенсорная,ИМХО-удобна для резов,но крайне неудобна для шлифовки.Акк Милка с "фузом"неудобна для этих целей тоже.Рука устаёт держать.В плане резки,для безопасности-да.

Z

Али-баба написал:
Сенсорная,ИМХО-удобна для резов,но крайне неудобна для шлифовки.

Марат, у неё есть алгоритм включения постоянного включения, извиняюсь за тафтологию. Когда брал, менеджер Gtool сказал про это.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Марат,ну не знаю... я ,как раз, файном режу очень мало.. все деру и шлифую... и мне удобно ... почти всегда раб.одной рукой... конечно машинка не легкая,и аккмилка тоненькая наверное в сто раз удобнее,но пока всё обстоит так...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

HI2 написал:
Марат,ну не знаю... я ,как раз, файном режу очень мало.. все деру и шлифую... и мне удобно

Наверное просто на вкус все фломастеры разные. Мы все уникальны и индивидуальны, поэтому и удобство форм у каждого свое. Все надо примерять лично, это как с обувью.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

эго написал:

Али-баба написал:
Сенсорная,ИМХО-удобна для резов,но крайне неудобна для шлифовки.

Марат, у неё есть алгоритм включения постоянного включения, извиняюсь за тафтологию. Когда брал, менеджер Gtool сказал про это.

эго, Да я знаю,уже.Недавно видос попался,случайно.Ещё вопрос хотел задать,Бересу.Потом понял,что забуду.Помнить все нюансы своего инструмента,сложно.Руки,верояно,помнят,голова-уже нет..

Z

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Да Вадим, это так... и более удобных и эргономичных ,чем файн,машинок на рынке есть. Еще и привычка дело такое... ну и главное я,например,не польщусь на очень удобную машинку если она не такая же предсказуемаянадежная и мощная,как файн... (не по цифрам в ксиве )

Medvedb написал:
А измеряйте ей талию, если не сложно.

ок

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 06.03.2011 Рубцовск Сообщений: 176

Medvedb написал:
Anat78 написал:
милка в наличии

А измеряйте ей талию, если не сложно.

Anat78 написал:

Medvedb написал:
А измеряйте ей талию, если не сложно.

ок

Anat78,

Ну, Вы, блин, даёте...