Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4125989

У меня вопрос, законно ли требовать с населения переносить за свой счёт счётчики из домов на улицу?

История вопроса.
Совсем недавно с нас потребовали заменить дома старый индукционный счётчик на более новый. Мы потратились и заменили.
А нашего соседа заставили перенести индукционный счётчик с холодной веранды в дом (так как он не расчитан на мороз). Он перенёс.
Прошло несколько месяцев и теперь они требуют от всей деревни перенести счётчики на улицу. Это значит покупать новые счётчики (старые индукционные на мороз не расчитаны), щитки и т.д. Наших соседей уже заставили. Нас пока нет, так как мы до весны там не появимся.
Я понимаю, что у них там приказ начальства, но приказы могут появляться с частотой выдоха. Мы обязаны выполнять каждый? Как я понимаю, мы вроде не подчинённые у этих начальников, а сторона договора...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Юрка, Это происходит повсеместно и не только в России. Это делается для улучшения доступа к счетчику для съема показаний. У нас например счетчик бесплатно с ящиком, а сами работы платные. Это было лет 10 назад и сейчас тоже самое кроме щитка - покупаешь сам(раньше просто трудно было найти в продаже специализированный ящик). Как бы в последствии не заставили бы покупать счетчики под дистанционный съем типа IrDa или АСКУЭ......

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Пусть сами ставят свои счётчики за свои деньги, раз им это надо.

DED@ПВО написал :
Как бы в последствии не заставили бы покупать счетчики под дистанционный съем типа IrDa или АСКУЭ

Товарищ,в Лен.обл.захотел в дом 380В,получил Т.У.одним из условий являеться покупка счетчика,для дистанц.сьема показаний.Насчитали ему,за получение 380В. 60т.р.

Юрка написал :
У меня вопрос, законно ли требовать с населения переносить за свой счёт счётчики из домов на улицу?

На сколько мне известно: подобные нормативы на федеральном уровне не существуют.

Юрка написал :
История вопроса.
Совсем недавно с нас потребовали заменить дома старый индукционный счётчик на более новый. Мы потратились и заменили.

Класс точности 2, с этим ничего не попишешь.

Юрка написал :
А нашего соседа заставили перенести индукционный счётчик с холодной веранды в дом (так как он не расчитан на мороз). Он перенёс.

Можно обеспечить условия работоспособности счетчика другим способом.

Юрка написал :
Мы обязаны выполнять каждый?

Нет.

Юрка написал :
Как я понимаю, мы вроде не подчинённые у этих начальников, а сторона договора...

Совершенно верно.

Юрка написал :
законно ли требовать с населения переносить за свой счёт счётчики из домов на улицу?

Думаю, что нет.
Сейчас для примера у нас в пригороде "сети" за свой счет вешают на ВЛ счетчики с дист. съемом показаний и переводят расчеты за эл.эн. на них. Поскольку счетчик болтается на вершине опоры ВЛ - у клиента для контроля показаний персональный дистанционный пульт.

Юрка написал :
законно ли требовать с населения переносить за свой счёт счётчики из домов на улицу

вчера дед позвонил говорит счетчик ему на улицу повесили как объяснили это "контрольный счетчик" для проверки правильно ли он платит. повесить повесили в щиток как я понял завели СИП от счетчика этим же СИПом сделали подъем до его вводной линии (которую обрезали) и тупо скрутили СИП с его медным вводом. вот теперь висит 2 скрутки. что за люди блин(((