Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4126502

День добрый, уважаемые!
Озадачился вопросом подвески боксерской груши.
Имеется турник. На турнике кольцо. На кольцо одел ролик, через ролик кинул железный трос. Один конец троса карабином зацепил за грушу, другой конец троса прицепил к ручной лебедке. Схема работает - лебедка грушу тягает, но вот проблема: рабочая длина троса лебедки 60см, соответственно груша поднимается на 60 см и этого мне мало! Не могу придумать систему, при которой бы груша поднималась бы выше при неизменной рабочей длины троса лебедки. 1:2 - вот такое соотношение подъема было бы замечательно! Т.е. на 1см работы троса лебедки, груша бы поднималась на 2 см. Подсобите советами!!! Благодарю!!

diamak написал :
Т.е. на 1см работы троса лебедки, груша бы поднималась на 2 см.

Есть такая фигня, называется полиспаст - в интернете найдете - как раз для этого.
Я надеюсь, Вы не в многоквартирном доме грушу крепите?

ssolovov написал :
Есть такая фигня, называется полиспаст - в интернете найдете - как раз для этого.
Я надеюсь, Вы не в многоквартирном доме грушу крепите?

Нет, у меня брутальный гараж))) устаю возиться с мотом - делаю подходы к турнику или груше)))
погуглю про полиспаст

Посмотрел про полиспаты - они дают преимущество в силе, но не в тросах, как мне нужно

diamak написал :
рабочая длина троса лебедки 60см

а удлинить трос?
скорее всего он железный - всё таки лебедка!
Если не влезет больше троса такого же диаметра на лебедку (вполне возможно), то попробуйте заменить трос, "на чуть поменьше"

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
а удлинить трос?
скорее всего он железный - всё таки лебедка!
Если не влезет больше троса такого же диаметра на лебедку (вполне возможно), то попробуйте заменить трос, "на чуть поменьше"

этот вариант крайний. Все таки лебедку купил 2 дня назад. Жалко )))

Pekkonen написал :
а удлинить трос?
скорее всего он железный - всё таки лебедка!
Если не влезет больше троса такого же диаметра на лебедку (вполне возможно), то попробуйте заменить трос, "на чуть поменьше"

Хотя, Вы меня натолкнули на мысль просто сходить и поменять лебедку. Доплатить 300р и заиметь более мощную и с большей рабочей длиной троса лебедку! Пожалуй, вариант очень даже оптимальный. Благодарю!

diamak написал :
Посмотрел про полиспаты - они дают преимущество в силе, но не в тросах, как мне нужно

Они имеют и обратное применение - поменяв местами полезный груз и тягу можно, использовав в два раза большее усилие получить в два раза преимущество в перемещении.

Как то так

ssolovov написал :
Как то так

вполне может сработать. Я так понимаю, тут нужно будет просто грамотно подобрать ролики.

А в чем проблема с подвесом в многоквартирном доме? вот задумываюсь на балконе подвесить. С подвесом пока не понятно.

v0-v0 написал :
А в чем проблема с подвесом в многоквартирном доме?

С подвесом проблемы нет. Но ведь Вы не просто повесить хотите? Вы наверное по нему бить собираетесь? Вашим соседям это вряд ли понравится. Для минимизации шуми крепление придется сильно усложнять.

Благодарю за советы! Все повесил! Вопрос решил просто - распшплинтовал лебедку, чем смог увеличить длину рабочего троса до требуемых 1.5м. Грузоподъемность лебедки, конечно, уменьшилась, но 40 кг груши - это мелочи.