Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4202933

mff написал :
Спасибо за ответы! Подскажите еще пожалуйста, какой фирмы брать трубы пластиковые?

Я бы не советовал пластик в глубокой скважине. Вам скорее всего потребуется сложная конструкция, состоящая минимум из двух обсадных труб разного диаметра. Наверняка выше известняка (только скальные породы не оборудуют фильтром) есть другие горизонты, которые надо изолировать. Это делается стальными цельнотянутыми трубами с герметичным соединением. Да еще и цементация затрубного пространства потребуется. Диаметр пластиковых труб не совпадает с диаметрами бурения, иногда сильно. На качестве воды стальные трубы не отражаются, а горное давление держат гораздо лучше пластиковых.

Регистрация: 11.04.2013 Белгород Сообщений: 37

Спасибо за ответы! Подскажите еще пожалуйста, какой фирмы брать трубы пластиковые?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

mff написал :
Вода прозрачная, но пахнет серо-водородом Постоит недолго и становиться красновато-ржавой.

Железо в воде.

mff написал :
Позвонил местным бурильщикам, они сказали что обсадят 30 метров, а 20 оставят не обсаженной.
Мне это показалось странным, спросил по какой причине? Одни ответили: чтоб водоносный слой не пропустить, другие сказали что так нужно.

Есть такие технологии, участок скважины, ее известняковый ствол, оставляют открытым.
Технология рабочая, но ищите фирму, которая вам даст гарантию на скважину и воду в ней. Очень желательно, чтоб в договоре было как-то указано макс. содержание песка в тонне воды.

mff написал :
Разговаривал с соседом, он сказал что сделал себе 50 метров и вода теперь кристально чистая.

Советую более подробно разузнать у соседа, может у него стоят установки по обезжелезиванию. Если нет, то набрать ведерко воды у соседа, пусть постоит часов 6 и своими глазами убедиться в отсутствие железа А уж потом заморачиваться с новой скважиной.

Какой должен быть диаметр трубы у скважины?

Решите этот вопрос с бурильщиками. Чем больше тем лучше
А насос подбирайте после рождения скважины. После того как вам бурильщики дадут на нее паспорт с записанными параметрами

Регистрация: 11.04.2013 Белгород Сообщений: 37

Здравствуйте!
Уважаемые форумчане, купил дом и столкнулся с рядом вопросов по скважине, буду очень признателен за толковые ответы.
Я купил дом рядом с речкой (10 метров от дома река шириной в 40 метров). Имеется скважина 32 метра. Вода прозрачная, но пахнет серо-водородом Постоит недолго и становиться красновато-ржавой. Разговаривал с соседом, он сказал что сделал себе 50 метров и вода теперь кристально чистая. Позвонил местным бурильщикам, они сказали что обсадят 30 метров, а 20 оставят не обсаженной.
Мне это показалось странным, спросил по какой причине? Одни ответили: чтоб водоносный слой не пропустить, другие сказали что так нужно.

1) Подскажите пожалуйста, почему они не хотят обсадить все 50 метров? Может у них нет нужного оборудования?
2) Я выбрал погружной насос для новой скважины - .

Какой должен быть диаметр трубы у скважины?
3) Какую обсадную трубу лучше использовать?

За ранее спасибо!