Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4127415

Здравствуйте товарищи! Столкнулся с такой ситуацией. Уложили мне ламинат на стяжку, которая не была такой уж идеальной, на пробковую подложку. Не знаю уж почему, но по бокам его как-бы пружинит примерно на 1 см. Собираюсь прижать его тонкостенным плинтусом пластиковым, который с кабель каналом посередине. У него нижняя часть не цельная а как бы бок стенки только. Получится ли им прижать ламинат?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Когда так плинтус сильно прижимают хоть к полу хоть к стенам, он корежится и вид теряет. Только в пределах его резинки (если у Вас такой плинтус, с резинкой).

Тогда уж деревянный плинтус использовать. От пластикового толку не будет.

ВЫ ошибаетесь, его не пружинят))) Этот зазор предусмотрен технологией укладки-ламинат тоже в зависимости от температуры и влажности имеет некий коэффициент расширения-сжатия. И очень сомневаюсь что плинтусом что-либо вообще можно прижать, разве только мягкие рулонные материалы (например, линолеум). Плинтус пластиковый-декоративный элемент, как раз чтоб скрывать такие зазоры (ну из практической пользы кабель -каналы в нем).

ОЛ71 написал :
Этот зазор предусмотрен технологией укладки

Технологический зазор в ГОРИЗОНТАЛЬНОМ направлении - между торцом ламината и стеной.
А ТС пишет о том, что у него край ламината гуляет по ВЕРТИКАЛИ - вверх-вниз.
Я не прав?

Вот как сумели так уложить ламинат - это всамделе непонятно. С чего бы это ему "пружинить" - пустоты под ним оставили, что ли?

Если прижать с силой участок ламината, то большая вероятность, что замки раскроются.

Профан27 написал :
Технологический зазор в ГОРИЗОНТАЛЬНОМ направлении - между торцом ламината и стеной.
А ТС пишет о том, что у него край ламината гуляет по ВЕРТИКАЛИ - вверх-вниз.
Я не прав?

Вот как сумели так уложить ламинат - это всамделе непонятно. С чего бы это ему "пружинить" - пустоты под ним оставили, что ли?

Если не так понял-прошу прощения. Но если ламинат так гуляет по вертикали-едва ли поможет плинтус.Тогда надо разбираться с причинами (неровный пол, толстый и как следствие черезчур мягкий слой подложки и т.д.)

пол в комнате относительно ровный, но перепады есть местами до 3 мм. Стяжка такая, ничего не поделать. Остается только прижать. Я на глаз говорю что 1 см, на деле может быть и 5 мм. Или меньше. В основном по краям, может пробки лишка. Идеальной поверхности добиться проблематично, я вот тут сейчас читал много по поводу ламината, мнения расходятся, половина говорят что пофигу какой пол, до 4 мм перепады могут быть, вторая половина говорит что поверхность должна быть идеально ровная, прямо-таки зеркальная. Я сам думаю что по логике под грузом прессованая бумага должна форму небольших изъянов принимать, решил что прижму его деревянными плинтусами, а дальше погляжу как дела пойдут. Если замки разойдутся выкину его да сделаю плитку с теплым полом в комнате ))

Kirlusha написал :
половина говорят что пофигу какой пол, до 4 мм перепады могут быть

так стелить-то можно на любой пол. Хоть на голые жб плиты, хоть на асфальт, хоть на грунт. Вопрос не в том, можно ли настелить, а в том, сколько настеленное успеет пролежать до разрушения замков.

Регистрация: 25.02.2012 Переславль-Залесский Сообщений: 95

Смотря какой перепад. Часто бывает, что при финишном выравнивании пола по краям получаются впадины. Плинтусом можно выправить 2-3мм, не больше