Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4128045

Вы там заранее еще вежливо поинтересуйтесь выделенной мощностью на квартиру, и что там стоит в щитке.
А то сделаете линию 4 квадрата под духовку, по линии под кондиционеры, по 8 розеток в комнату и т.п., а потом выяснится, что выделенная мощность - 5 кВт, и привет.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alex2507, Скинул повторно.

Rider сфотайте пару распредкоробок и сюда выложите. И можно будет хоть что-то сказать определенно.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Rider, поищите по форуму описания "сюрпризов" от застройщиков, включая замурованные скрутки на полвитка, порезанная изоляция, провода там, где должен быть кабель и прочая, прочая...

mvs87 написал :
Пригласите специалиста и сделайте всё с нуля.
Проводка от застройщиков это как вышедший из срока годности презерватив. Не угадаешь, когда порвется.

+100500

Rider написал :
Здравствуйте.
Сдали двухкомнатную квартиру в новостройке. Текущая схема электрики выглядит как 3 автомата на 3 провода, 2.5 на кухню, 2.5 на комнатные розетки, 2.5 на всё освещение. Еще на всё это диффавтомат на 25А. Квартира с газом, но планирую ставить электродуховку. Еще кондиционер и запитывать лоджию. Ну и слаботочку разводить.
На данный момент проводка идёт по классической схеме ниже потолка, но выпирают коробки, которые так и так нужно переделывать, чтобы их заглубить.
Собственно вопрос. Изначально я хотел всю проводку переделывать и тянуть всё по потолку, потом это закрыть натяжными, кабель протянуть от щитка и автоматы перенести внутрь квартиры. Но все отговаривают, мол нафига оно тебе это нужно, всё и так хорошо. Вот и к вам решил обратиться, опыта в этом деле нет, как бы вы поступили на моем месте? Оставить текущую проводку, развести дополнительные розетки от нынешних коробок или плюнуть на всё, и переделать всё капитально с нуля?

Пригласите специалиста и сделайте всё с нуля.
Проводка от застройщиков это как вышедший из срока годности презерватив. Не угадаешь, когда порвется.

Не забудьте о сантехнике

Пойдете с женой в гости к друзьям, увидит она там в спальне красивые бра или лампы на прикроватных тумбочках, включенные через светорегуляторы установленные справа и слева от изголовья кровати и будет жена пилить Вас потом до тех пор, пока так не сделаете. Или еще что-нибудь увидит. Я вот еще вспомнил, как один товарищ здесь когда-то жаловался, что жена меняла дислокацию холодильника 4 раза, а этот товарищ каждый раз при смене дислокации розетки переставлял.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alex2507, Скинул по почте,проверь.

если переделывать то не хвати 15 рублей, а вот если доделать то вполне. ИМХО

А реально дорого ли выйдет замена всей проводки, если исключить из этой стоимости розетки и выключатели? (на них так и так тратиться). Т.е. именно щиток мест на 12, кабеля я даже хз, метров 100-150 ВВГнгп (должно хватить?), коробки, крепеж, начинка щитка. Что еще из необходимого забыл? Я так планировал тысяч в 10 ну край 15 уложиться, если делать самому.

Rider написал :
штук 30 то мысленно раскидать смог с трудом

3 тв по 4 розетки минимум уже 12

Alex2507 написал :
Rider, кстати, площадь у Вас какая квартиры? у меня 2ка 65 кв. в квартире 73 розетки и 15 выключателей) все удовольствие вместе со всеми материалами обошлось в 70 тыс. но это в Сочи, у Вас думаю работа дешевле стоит)))

да тоже около 65 метров. Столько розеток мне правда точно не потребуется, я даже штук 30 то мысленно раскидать смог с трудом под свои нужды.

Насяльника написал :
= киньте на кухню 3х2.5 и живите.

из этой фразы я понял что на всю. если ошибся, пардон!

Rider, кстати, площадь у Вас какая квартиры? у меня 2ка 65 кв. в квартире 73 розетки и 15 выключателей) все удовольствие вместе со всеми материалами обошлось в 70 тыс. но это в Сочи, у Вас думаю работа дешевле стоит)))

Alex2507 написал :
уверены что на всю кухню с духовкой хватит 2.5!

я писал не на всю, не передергивайте, а комментируя ваше утверждение:

Alex2507 написал :
плюс на дух шкаф надо 3х4,

нет не надо. Обычная духовка в таком сечении не нуждается.
А купить промку(духовку) на кухню, когда Чел. сомневается в необходимости тратить на электрику.... Уверен что он врятли захочет потратить 50-60 т.р. на духовку когда обычно и за 30т.р. уже дорого.

Насяльника написал :
нет надо 3х2.5.

Насяльника написал :
киньте на кухню 3х2.5 и живите.

уверены что на всю кухню с духовкой хватит 2.5!? где гарантия что сразу или потом не поставят туже духовку мега мощную? я бы для себя положил 3х4 чтобы в будущем не думать, а выдержит ли, а не перегружу ли... проводка делается один раз и

Насяльника написал :
За недорого перефигачить всю квартиру не получится.

ну а что делать зато сделал и забыл. а то вечно на проводке экономим а обои по 3000 или больше за рулон это нормально красиво ведь. ИМХО

Alex2507 написал :
плюс на дух шкаф надо 3х4

нет надо 3х2.5.

1 если потолки устраивают по качеству и делать подвесной не собираетесь и
2 если дом панельный.
= киньте на кухню 3х2.5 и живите.
За недорого перефигачить всю квартиру не получится.
Если залезете в Капитальную Замену проводки то меньше 30-40тр. на материалы только не получится. + работать самому.

Alex2507 написал :
плюс на дух шкаф надо 3х4

Зачем?Это какие духовки столько потребляют?
По сабжу согласен с Alex2507 ,сам сейчас делаю капитальный ремонт в своей квартире. Штатные электрокакахи лучше переделать под свои нужды. Больше такой возможности (пустая квартира) не предоставится.

И Вам здравия!
для себя любимого сделал бы заново и так как мне удобно, а не 3 розенки на комнату и те как раз там где они нафиг не нужны.
жить и с вашей проводкой можно и приколхозить к ней балкон и духовку, но это не есть гуд. стоит 1 диф на всю квартиру случись что и вы остаетесь в кромешной темноте. неудобно, согласитесь? плюс на дух шкаф надо 3х4, а у вас на всю кухню 2.5. тем более квартира новая ремонта еще нет, так сделайте так как надо один раз и лет на 30. это ж вам не обои переклеивать. а то начнется когда розеток будет нехватать удлинители тягать или лепить черт знает что как в том видео что я в ЛЖЕ выкладывал. ИМХО. А решите переделывать задавайте вопросы и Вам тут быстро расскажут как сделать удобно, без лишних затратт и самое главное как положено!

Здравствуйте.
Сдали двухкомнатную квартиру в новостройке. Текущая схема электрики выглядит как 3 автомата на 3 провода, 2.5 на кухню, 2.5 на комнатные розетки, 2.5 на всё освещение. Еще на всё это диффавтомат на 25А. Квартира с газом, но планирую ставить электродуховку. Еще кондиционер и запитывать лоджию. Ну и слаботочку разводить.
На данный момент проводка идёт по классической схеме ниже потолка, но выпирают коробки, которые так и так нужно переделывать, чтобы их заглубить.
Собственно вопрос. Изначально я хотел всю проводку переделывать и тянуть всё по потолку, потом это закрыть натяжными, кабель протянуть от щитка и автоматы перенести внутрь квартиры. Но все отговаривают, мол нафига оно тебе это нужно, всё и так хорошо. Вот и к вам решил обратиться, опыта в этом деле нет, как бы вы поступили на моем месте? Оставить текущую проводку, развести дополнительные розетки от нынешних коробок или плюнуть на всё, и переделать всё капитально с нуля?