Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4128976

Замучала фальцевая крыша из плоского оцинкованного листа. Крыше лет 10-12, лист как новый, но полно небольших протечек, капает: а). по гвоздям, которыми прибиты картины к обрешетке, б) через фальцы, особенно фальцы ендовы. Хотя сверху все фальцы выглядят замечательно, выступают над поверхностью листа, а не примяты - как туда затекает вода, не пойму, хоть убей. Мазал силиконовым герметиком, битумной мастикой - все пофигу. Небольшой уклон крыши (на взгляд градусов 20) - видимо из-за этого. Менять на профлист не хочется (смущает, что крепится не как шифер - в волну, а в углубление профиля. Хоть и с прокладками саморезы, со временем думаю - все-равно потечет. Подсажите, как фальцевую крышу отремонтировать, хотя=бы на время

mitin написал :
фальцевая крыша

фальц одинарный или двойной?

Куда затекает вода с форума не видно, но как один из вариантов - затекает по слабо обстученным фальцам.
Может быть обстучать их еще?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Похож на двойной стоячий в вертикальных рядах и одинарный лежачий в горизонтальных. Обстучат не пробовал, на вид они вроде правильные.

mitin написал :
Менять на профлист не хочется (смущает, что крепится не как шифер - в волну, а в углубление профиля. Хоть и с прокладками саморезы, со временем думаю - все-равно потечет. Подсажите, как фальцевую крышу отремонтировать, хотя=бы на время

Сочувствую. Я считаю, что это самый лучший и надежный тип кровли.
А то что крепится в углубление профиля, ничего страшного. Если так боитесь протечек из-за саморезов, то используйте очень хорошего качества кровельные саморезы SFS INTEC (Швейцария). С ними точно проблем не будет.

Shkeddy написал :
саморезы SFS INTEC (Швейцария)

Думаю "истина где-то рядом" и не обязательно Made in Swiss...
другими словами - наверняка есть более оптимальные решения цена/качество

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Швейцарская марка. Не исключено, что они могут размещать производство в других странах. Но качество от этого не хуже. Работать с ними одно удовольствие.

Shkeddy написал :
Работать с ними одно удовольствие.

А какая цена за 1000 штук?
Просто интересно...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

mitin написал :
по гвоздям, которыми прибиты картины к обрешетке,

А что, прямо так и прибиты - гвоздями насквозь? Так ведь не делают.

Профан27 написал :
А что, прямо так и прибиты - гвоздями насквозь? Так ведь не делают.

Да, прибиты гвоздями, а потом эта картина накрыта другой, так, что этот гвоздь сверху не видно (я хотел сверху вместо гвоздей кровельные саморезы ввернуть, наверное, придется сверлить снизу через гвоздь, хотя это, наверное, не поможет - затекает где-то, видимо, в другом месте).

Shkeddy написал :
Сочувствую. Я считаю, что это самый лучший и надежный тип кровли.
А то что крепится в углубление профиля, ничего страшного. Если так боитесь протечек из-за саморезов, то используйте очень хорошего качества кровельные саморезы SFS INTEC (Швейцария). С ними точно проблем не будет.

Где-бы еще их взять в нашей дыре.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

mitin написал :
Где-бы еще их взять в нашей дыре.

в принципе не дефицит- гляньте жёлтые упаковки
если не хотите вскрывать- кровельный (полимерный) герметик и обстучать фальцы, вместо гвоздей саморезы.
Посмотрите, может затекает где конёк

Вместо гвоздей саморезы - только если сверлить снизу через гвоздь, а потом сверху вкручивать кровельный саморез. Т.К. сейчас гвоздь, по которому капает, закрыт другим листом. Этими гвоздями прибиты полоски листового металла, которые потом были загнули вместе с фальцем, поверх его.

mitin написал :
воздь, по которому капает, закрыт другим листом. Этими гвоздями прибиты полоски листового металла, которые потом были загнули вместе с фальцем, поверх его.

Вот это я и пытался уточнить, задавая вопрос в 8 посте.
Значит, все-таки у Вас сделано правильно, гвоздями листы не пробиты.
Тогда очень похоже на то, что

Povstanez написал :
затекает где конёк

Была такая проблема. На пристройке к дому новая хорошо сделанная крыша из оцинковки текла и текла. Дело было в том, что уклон основной крыши дома болшой, а у пристройки маленький. И вот переход с большого угла на пологий был сделан не продуманно. Край малой кровли подвели под край большой, и думали, что этого достаточно. А оказалось, силы ветра хватает, чтобы задувать воду против уклона за край. И если при дожде дул сильный ветер с этой стороны, то вода затекала на обрешетку. Пришлось переделывать.
Может, и у Вас что-то подобное. Обследуйте внимательно конек.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Профан27 написал :
А оказалось, силы ветра хватает, чтобы задувать воду против уклона за край. И если при дожде дул сильный ветер с этой стороны, то вода затекала на обрешетку.

каппилярный подьём и недостаточный нахлёст

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

mitin написал :
по гвоздям, которыми прибиты картины к обрешетке,

Испокон веков фальцевая кровля крепилась к обрешетке с помощью кляммеров, и никогда не прибивалась гвоздями через металл.
Судя по тому, как сделана у вас кровля сложно ответить однозначно как лучше исправить косяки кровельщиков.
Переделывали аналогичную кровлю, которая текла по всем стыкам и светилась изнутри как решето. Кровля была выполнена из стандартных листов оцинковки одинарным фальцем. Длинна плеча была 24 метра. Заменили листовое покрытие на картины из штрипса, прокатанные на фальцегибочной машине. Сделали двойной фальц и длинну картины 8 метров. Получилось по два лежачих фальца на все плечо крыши. Проблема ушла.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini