Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572
#4916547

Cs-Cs написал :
...и цопирайты мои потёрты с фотки. И рамка обрезана.

погоди-погоди, а не ты ли сам ее выкладывал в таком виде?

Регистрация: 07.06.2011 Красногорск Сообщений: 16

Оконцовано у меня всё и везде. Иначе я вообще не понимаю как многожильный кабель можно куда-то подключить.

Obu написал :
Переложить уже анриал, можно конечно несколько кусков заменить, но в целом уже не поменяешь.
Расскажите как с этим теперь жить? ;(

Просто жить, поставив отметку "сменить при следующем ремонте". Недостаток -- в том, что меньше номинальный срок службы -- десять лет против тридцати у ВВГ.
Ну и оконцевать на соединениях в выключателях и особенно розетках очень желательно, чтобы дольше розетки прослужили.

Регистрация: 07.06.2011 Красногорск Сообщений: 16

Что то мне всё больше нравится энергомера. Они даже публикуют протокол обмена со счетчиком.

Регистрация: 07.06.2011 Красногорск Сообщений: 16

Cs-Cs написал :
...и цопирайты мои потёрты с фотки. И рамка обрезана.

Извините. Что нашел, на то ссылку и дал. Где то выше по этой ветке было.

Я понял что ошибся с кабелем. И остается только надеяться на лучшее.
А например кто что скажет про модульное заземление? На какую глубину его забивать в условиях красногорского района?

И не теряю надежду услышать про счетчики с возможностью съёма информации с него
Для меркурия 206 достаточно самого простого варианта + адаптер ик порта. В сумме около 5тыш.
Есть что-то похожее у энергомера? Кстати протокол меркурия есть в интернете, для остальных нужно будет реверсить программу самостоятельно.

...и цопирайты мои потёрты с фотки. И рамка обрезана.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Щит разведен ПуГВ. Имеются неотключаемые (дежурные) линии, все остальное гасится вторым рубильником при длительном отсутствии дома. УЗМ - по желанию, но очень рекомендуется.

Регистрация: 07.06.2011 Красногорск Сообщений: 16

Johnny написал :
Надеясь на лучшее

А вот на приведенной фотографии, каким проводом внутри щита проведено?
Вижу что наконечники одеты. Значит это многожильный кабель? Иначе зачем такое бы понадобилось.

И судя по расположению эти рубильники стоят до и после счетчика, правильно понимаю? Зачем так сделано?
УЗМ - обязательный компонент?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Надеясь на лучшее

Регистрация: 07.06.2011 Красногорск Сообщений: 16

Johnny; Переложить уже анриал, можно конечно несколько кусков заменить, но в целом уже не поменяешь.
Расскажите как с этим теперь жить? ;(

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Obu написал :
Новая проводка - 3*2.5 ПВС розетки

Должен быть ВВГ-нг-ls

Obu написал :
Что за пакетник ABB черный на фото? Для чего он?

Рубильник (выключатель нагрузки). Коммутационный аппарат, который обесточивает щит.

Obu написал :
хочется прокинуть от щита наружу ПВС 2*6 и снаружи его соединить с проводом идущим по стене

ПВС, да еще и наружу
И при этом, блин, умный дом

Регистрация: 07.06.2011 Красногорск Сообщений: 16

Во время ремонта прихожей и кухни в частном доме строители умудрились уронить старый счетчик, временно подвешенный на соплях. Работает, но крышка с пломбой раскололась.
В итоге сейчас всё это так и висит на соплях, поскольку монтировать и ставить старый смысла нет.

Буду монтировать ящик наружного монтажа с двумя din рейками. Проводка в доме разделена на 2 ветки - в старый дом и новая (пристройка и ванная).
Хочется поставить счётчик с возможностью снимать с него показания в "умный дом", или хотя бы просто что бы смотреть графики и показания не залезая на табуретку
Смотрел на многотарифный меркурий 200, но сейчас вроде появился новый 206й с оптопарой вместо CAN шины. Что проще и безгеморойнее при постановке на учет.
Планирую поменять счётчик, месяц с ним посидеть и прикинув расход общий (как есть сейчас) и по 2м тарифам возможно перейти на 2х тарифную схему.

Вводная:
Частный дом с газовой плитой
1 фаза, 1 тариф (пока)
Новая проводка - 3*2.5 ПВС розетки,
В старом доме 2*2.5 одножильный как называется не знаю. Проводке 50лет.

Вопросы:

  1. Удастся ли поставить на учет самостоятельно собранный распред-шкаф с новым 206м счетчиком в г.Красногорск ()
    Менять на их счетчик "Энергия-9" не хочу. гемморой со смарт-картами пусть засунут себе в ....
  2. Какие есть ещё счетчики, с возможностью вывода данных на ПК? (ABB с заоблачными ценами не предлагать )
  3. Что за ? Для чего он?
  4. Сколько будет стоить (ориентировочно) смонтировать щит на месте?
  5. Допускается ли разрыв подвода к счетчику? Менять идущий по наружной стене подвод сейчас не хочу, но хочется прокинуть от щита наружу ПВС 2*6 и снаружи его соединить с проводом идущим по стене. (т.к. в дальнейшем планируется весь подвод поменять на 2*6)

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Kest430 написал :
вот вы говорите Энергомера.
как было у меня: поставил на даче СЕ102 (был тогда ноябрь месяц 2010 года). Прошло 2 зимы (февраль 2012), смотрю - экран не горит, но диод моргает (типа работает), на нажатия и прочее не отвечает.
Написал в Энергомеру. Ответили, что скорее всего сдох. Типа он гарантийный, снимайте его и присылайте нам.

Как-то по делам был в ЭТМе. Спросил про счетчики. Рассказал про свой. Сказали, что странно, что он у вас так долго прожил, обычно через год народ приходит к ним за новым.

Так я вот к чему. Это только мне так повезло??? Сколько лет у вас "ходят" эти счетчики?

У Вас же Нева делают, будет работать без проблем.

Регистрация: 24.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 32

вот вы говорите Энергомера.
как было у меня: поставил на даче СЕ102 (был тогда ноябрь месяц 2010 года). Прошло 2 зимы (февраль 2012), смотрю - экран не горит, но диод моргает (типа работает), на нажатия и прочее не отвечает.
Написал в Энергомеру. Ответили, что скорее всего сдох. Типа он гарантийный, снимайте его и присылайте нам.

Как-то по делам был в ЭТМе. Спросил про счетчики. Рассказал про свой. Сказали, что странно, что он у вас так долго прожил, обычно через год народ приходит к ним за новым.

Так я вот к чему. Это только мне так повезло??? Сколько лет у вас "ходят" эти счетчики?

SergeyE написал :
или же тарифы дешевле получаются ?

Сереж,ночью 1/3 получается,от пикового тарифа.

web-rr написал :
Обсуждалась идея с переключением всей нагрузки квартиры в ночное время на ввод где есть договор на два тарифа, а в дневное время на ввод по которому договор на один тариф.

объясните, пож-та, в чем смысл - только в экономии на многотарифном счетчике или же тарифы дешевле получаются ?

Cs-Cs написал :
[b]Ага, а Нева у нас не в почёте, она только у вас в Питере.

Я ее и в продаже окромя К-Рауты нигде не видел...

Юрка написал :
И Нева (производства Тайпит). Или питерские счётчики в Москве не канают?

У нас ее вообще нету.

Юрка, А я писал - АББ в регионах не совсем канает, потому что не везде их потом запрограммировать могут.

Ага, а Нева у нас не в почёте, она только у вас в Питере.

Cs-Cs написал :
Ну то-есть мне нужен обычный многотарифный счётчик на DIN-рейку в щитки с ОБЫЧНЫМ расстоянием между рейками в 125 мм.

В такие щитки лучше ставить АББ Delta single, так как у него самый нормальный размер. А наши все торчат (кто меньше, кто больше).

elf.arxont написал :
Короче, "Энергомера" рулит.

И Нева (производства Тайпит). Или питерские счётчики в Москве не канают?

x.tra написал :
... ставили энергомеру которая замечательно встает на динрейку

Я один раз дорабатывал Энергомеру напильником. После этого встала.

MINik написал :
Господа а кто-нибудь использовал такой счетчик СЭТ 1-1 в корпусе "Д" Наш завот такие выпускает, интересно как он на динрейке чувствует себя и какие у него клеммные контакты?

Так на ншего буншу похож.
Всмысле на Энергомеру.

У энергомеры контакты неплохие. На динрейке вроде держится. Тут даже удобнее снимать и ставить удобно будет. Язычок сверху.

MINik написал :
Господа а кто-нибудь использовал такой счетчик СЭТ 1-1 в корпусе "Д" Наш завот такие выпускает, интересно как он на динрейке чувствует себя и какие у него клеммные контакты?
Интересно относится ли он к «каке»?

Такую каку у нас не ставят.

  • Может он ещё хороший! (думает застройщик)
  • Пущай вот стоит EKF или там Гранит (цена 10 баксов оптом от сотни). Хоть будет что делать электрикам.

Если серьёзно - не сталкивался.

месье знает толк в извращениях

Ну так я ж садист!.. Сначала надо ПОМУЧИТЬ =))

Cs-Cs, а я про то, что мы не миндальничаем, не обрезаем сначала его, а сразу поперек.. Моментом в море... А вообще, мы такие же как вы, спасибо Галустьяну со Светлаковым за раскрутку моего города..

Костян челяб, Вот я про болгарку и говорю

Господа а кто-нибудь использовал такой счетчик СЭТ 1-1 в корпусе "Д" Наш завот такие выпускает, интересно как он на динрейке чувствует себя и какие у него клеммные контакты?

web-rr написал :
В новостройках всю каку снимаю, ставлю проверенное.

Интересно относится ли он к «каке»?

Cs-Cs написал :
Мне надо было в Челябинске родиться.

Так у нас поступают только мальчишки с грязными пузами в 1-3 классе. А настоящие суровые челябинские пацаны сразу

Cs-Cs написал :
болгарку

Cs-Cs написал :
И больше никаких многотарифных Меркуриев!

Alexiy написал :
в клиентском отделе МОЭСК сказали, что ничего не значит и ничего не надо! Ведь мы специально уточняли...
Суки!

Письменно? Нет? На слово сейчас верить нельзя никому!! Это только ваша вина, что верите всяким продаванам на слово. Продаван он и в Африке продаван.

Alexiy написал :
Если будете потреблять свыше выделенных 15 кВт, то мы вам его запрограммируем!

А если вы в магазине будете покупать больше 2х булок хлеба в день, то мы к вам придем с налоговой? Не логично. Ибо каждый коммерсант, кроме энергосбыта и газпрома, заинтересован продать как можно больше, и только 2 эти охреневшие монопольные конторы позволяют себе такие вещи.

Alexiy написал :
на вопрос "Что это значит - доп. устройство или счётчик с интегрированным в него устройством ограничения мощности" в клиентском отделе МОЭСК сказали, что ничего не значит и ничего не надо! Ведь мы специально уточняли...
Суки!

УЗМ в щитке был? Чем не ограничитель мощности? Зависимость прямая....

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

- наткнулся на такое фото Меркурия. Сначала не понял, что это..
Но потом все встало на свои места:

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Не, у нас страна именно запуганных идиотов, которые умнее со временем не становятся.
"А не будут брать - отключим газ!"Ага.

  1. ЩУ на опору нельзя. Неизвестно почему, но нельзя категорически. Только на трубостойку
  2. Трубостойка в 15 см от опоры, но должна быть заземлена отдельно. Присоединить её к выпуску от арматуры Ж/Б опоры нельзя. Неизвестно почему, но нельзя категорически.
  3. Выпуск арматуры Ж/Б опоры сверху присоединён к спуску по поверхности опоры стальной катанкой, которая уходит куда-то в землю, а выпуск арматуры снизу с заводским флажком так и торчит из под земли не тронутый, ибо нельзя...

Ничего нельзя. Шаг в сторону - расстрел!

Раньше, вон Абдуллов в Гении говорил более метко: страна непуганых идиотов.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Cs-Cs написал :
Надо было Меркурий 233 ROFL

ага... только мне было как-то ни фига не смешно...
Буковка "O" в названии обозначает наличие встроенного реле отключения нагрузки (рабочий ток до 60 А). Данное реле по умолчанию запрограммировано на нулевое значение, то есть, программно отключено.
На вопрос "А нафига оно там, если не работает?" ответили: "Если будете потреблять свыше выделенных 15 кВт, то мы вам его запрограммируем!"
Российские электрики. Бессмысленные и беспощадные!

Alexiy, У меня такого в наличии не было, а специально покупать бежать не стал =)

Alexiy написал :
Дык, там в ТУ написано "устройство ограничения мощности" - на вопрос "Что это значит - доп. устройство или счётчик с интегрированным в него устройством ограничения мощности" в клиентском отделе МОЭСК сказали, что ничего не значит и ничего не надо! Ведь мы специально уточняли...

А мне один кто-то на мыло тоже писал. Ему там и УЗИПы и ограничитель мощности приписали... Он задумался про ОМ-310.

Alexiy написал :
Меркурий 233 ROL

Надо было Меркурий 233 ROFL

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Я недавно щиток родственнику собирал. Дык, там в ТУ написано "устройство ограничения мощности" - на вопрос "Что это значит - доп. устройство или счётчик с интегрированным в него устройством ограничения мощности" в клиентском отделе МОЭСК сказали, что ничего не значит и ничего не надо! Ведь мы специально уточняли...
Суки! По-моему, если не знаешь, то не надо давать вредных советов, однако...
Короче, выбрал я простенький Меркурий 231 АМ и соответственно небольшой щиток под него... А когда приехали электрики из МОЭСК пломбировать, то выяснилось как я был неправ... Что ж делать - заказал Меркурий 233 ROL (в наличии нет нигде, только под заказ и от 8150 руб.)! И всего через 10 дней стал его счастливым обладателем! Это чудо заняло практически 95% по высоте в щитке... вот я его вкорячивал туда... В итоге - всё хорошо. Щиток подключен и опломбирован.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Отлично! =)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Cs-Cs написал :
А вот от этого я не смог удержаться =))

тогда уж

Ещё как! Я вообще на столбе ABB GEMINI увидал и зафоткал. Сейчас как раз пост сделаю. И под ночер про счётчики пост сделаю.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Cs-Cs, утренняя прогулка состоялась

Всё. Решение, как обычно: чтобы после того, как щиток отдал - никаких вопросов не задавали.

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

BV написал :
Как-то нескладно....

Может Вы что то не так поняли, я описал как делается если человек в ком.квартире захочет платить только за себя по своему счетчику(открывает свой лицевой счет), а так стоит расчетный счетчик и могут быть контрольные что бы понять по сколько скидываться.

web-rr написал :
В коммуналке стоит один коммерческий счётчик по которому все жильцы и платят. Остальные счётчики у них стоят по комнатам - они для технического учёта, кто сколько сжёг и сколь тащить в общую кассу. Счётчики технического учёта не интересуют ЭСО, ими не пломбируются.

А договор с кем? Коллективный?

Khlebnikov написал :
Если коммунальная квартира, один из собственников должен открыть свой лицевой счет и установить один однофазный (или трехфазный) прибор учета и вывести в места общего пользования (с/у,кухня,коридор) свои лампочки.

На вводе? И на основании каких показаний другие будут ему платить за места общего пользования в таком случае? Ставить еще счетчик технического учета на общее пользование? Как-то нескладно....

ИМХО, web-rr, все логично расписал....

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

BV написал :
А если коммуналки - ставится минимум три счетчика?

Если коммунальная квартира, один из собственников должен открыть свой лицевой счет и установить один однофазный (или трехфазный) прибор учета и вывести в места общего пользования (с/у,кухня,коридор) свои лампочки.

В коммуналке стоит один коммерческий счётчик по которому все жильцы и платят. Остальные счётчики у них стоят по комнатам - они для технического учёта, кто сколько сжёг и сколь тащить в общую кассу. Счётчики технического учёта не интересуют ЭСО, ими не пломбируются.

Khlebnikov; А если коммуналки - ставится минимум три счетчика?
На ввод и на каждого потребителя. Показания ввода минус потребители = места общего пользования - раскидывается на потребителей? (У знакомых в Нижнем - вроде как заставляют переделывать так, до этого места общего пользования рассчитывались по " количеству лампочек" )

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

woddy написал :
А можно поставить два счетчика, и ночью пользоваться двухтарифным, а днем обычным?

Можно попробовать,но могут не дать добро ссылаясь на ПУЭ :7.1.59. В жилых зданиях следует устанавливать один одно- или трехфазный расчетный счетчик (при трехфазном вводе) на каждую квартиру.

web-rr написал :
Обсуждалась идея с переключением всей нагрузки квартиры в ночное время на ввод где есть договор на два тарифа, а в дневное время на ввод по которому договор на один тариф.

Время перелета контактов и если разные фазы - не повлияет-ли на включенных потребителей? Не будет ли броска напряжения? Как себя будут вести УЗО в этой ситуации, если много реактивной нагрузки?

Регистрация: 01.10.2013 Новосибирск Сообщений: 226

добавляется то два-три реле. это меньше одной рейки. хотя конечно такие нагрузки дергать сомнительное удовольствие.

x.tra написал :
эт зачем еще? у каждой квартиры свой щит. я в мае 2 таких делал. в одной 48М в другой 36 обошлись

Обсуждалась идея с переключением всей нагрузки квартиры в ночное время на ввод где есть договор на два тарифа, а в дневное время на ввод по которому договор на один тариф.

Cs-Cs написал :
почему какая-нибудь ЭнергоМера тоже имеет многотарифники,

Cs-Cs написал :
И скорее всего поставлю я туда вот это вот: ...

Кстати как они в работе?
С программированием есть проблемы? (если что - то будет ставиться в Химках)

web-rr написал :
Я как бы понимаю, что производители счётчиков на совок сориентированы,

Ну да.... У них наверное на 99% ориентация на щитки в новостройках, где стоит одна, две рейки и вокруг места вагон

Зачем париться в расчете на 1% тех, кто делает нормальные щитки внутри квартиры

web-rr написал :
Энергомеру или Неву ставлю. Причём не хочу ЖК индикатор, хочу механическое.

Ставили только механику? А по многотарифным можете что-то сказать?

ksiman написал :
Кстати, индикатор там тоже не айс - мелковат и снизу плохо видно (индикацию текущего тарифа рассмотрит не каждый глаз). Могли-бы и подсветочку сбацать.

  • 100500 Задолбало с фонариком цифры читать....

ksiman написал :
Тогда уж ABB показывайте - они ещё немного меньше

Ага, а потом искать того, кто будет его программировать.....

Cs-Cs написал :
Счётчик прошёл принудительную кастрацию.

Пипец гарантии? И еще могут потом собак понавешать - типа "воруете"....

Cs-Cs написал :
Вот оно: , я их ставил несколько штук.

Похоже я их видел в Мерлене, цена около 1.5 тыр....

Cs-Cs, Спасибо за тему - были сомнения, что брать - Меркурий (нет проблем в обслуживании), или Энергомеру (вроде обслуживают, но ... не до конца понятно). Сомнения отпали

web-rr написал :
Тогда щит будет размером с электрощитовую.

эт зачем еще? у каждой квартиры свой щит. я в мае 2 таких делал. в одной 48М в другой 36 обошлись

woddy написал :
кстати часто покупают рядом две квартиры на этаже и объединяют (без переоформления документов). тогда вполне вариант.

Тогда щит будет размером с электрощитовую. Все переходим на шкафы Prisma! А вообще хитрая история, интересная. Не сказал бы что часто (об объединении), но случается.

Экономический вопрос: цена 2х счетчиков + суточного таймера VS цена 4х тарифной энергомеры? про секс монтажом я вообще молчу

Регистрация: 01.10.2013 Новосибирск Сообщений: 226

ksiman написал :
А переключать нагрузки суточным таймером?

ну да

web-rr написал :
И договор с ЭСО менять тоже суточным таймером?

а договор на физлицо заключается? на помещение? если в одной квартире две семьи (или два гражданина) то каждый может на себя оформить договор? или один на мужа, второй на жену?

кстати часто покупают рядом две квартиры на этаже и объединяют (без переоформления документов). тогда вполне вариант.

ksiman написал :
А переключать нагрузки суточным таймером?

И договор с ЭСО менять тоже суточным таймером?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

woddy написал :
А можно поставить два счетчика, и ночью пользоваться двухтарифным, а днем обычным?

А переключать нагрузки суточным таймером?

woddy написал :
почти оффтоп. А разве двухтарифные счетчики имеют смысл? я по своему городу смотрю
Одноставочный тариф 2,98 руб./кВт·ч
Тариф, дифференцированный по двум зонам суток
Дневная зона 3,22 руб./кВт·ч
Ночная зона 2,36 руб./кВт·ч

Так то на то и выйдет. Экономии никакой. А можно поставить два счетчика, и ночью пользоваться двухтарифным, а днем обычным?

Имеют смысл в Москве. Москва не Россия - там закон иной и тариф иной. Там разница интересная, москвичей надо ублажать чтобы на баррикады не лезли. А остальных из-за МКАДа не пустят внутренние войска.

Регистрация: 01.10.2013 Новосибирск Сообщений: 226

почти оффтоп. А разве двухтарифные счетчики имеют смысл? я по своему городу смотрю
Одноставочный тариф 2,98 руб./кВт·ч
Тариф, дифференцированный по двум зонам суток
Дневная зона 3,22 руб./кВт·ч
Ночная зона 2,36 руб./кВт·ч

Так то на то и выйдет. Экономии никакой. А можно поставить два счетчика, и ночью пользоваться двухтарифным, а днем обычным?

Ну вот к АББ и катимся. Клеммы у них - да, как обычно: шуруповёрт на 12ку и погнали. Только если щиток едет в область - их уже не просто так поставить можно будет, потому что их там ещё кто-то должен запрограммировать.

Из моего расширенного ответа по поводу замены счётчика потенциальным клиентам (их там много на форуме тусуется).

Вопрос:
чем, кроме производителя, отличается счетчик за 600-1000 руб. от счечика за 4-6 тыс. Какой смысл установки настолько дорогих счетчиков? Предупреждаю ответ "качеством". Как оценивается качество электросчетчиков? Дольше прослужат, считают в обратную сторону?

Ответ:
*Счётчики все считают одинаково, так как на момент выпуска все они прошли контроль на стенде. Бывает что счётчики ломаются, такие случаи мне известны, но в личной практике такого не было. Реально добрые по всем параметрам и служат долго счётчики от ABB. И компактные корпуса и красивые и клеммы отличные и крепление на рейку отличное.
Наши счётчики:
Меркурий - симпатишный. Полупрозрачный корпус. Ставится на din-рейку неплохо (не все модели). Отвратительного качества клеммы.
Нева, Энергомера - в меру симпатишный корпус. Ставится на din-рейку плохо, ненадёжное крепление. Клеммы приемлемые.

Есть ещё куча производителей и Китай и наши - все пробовать сил и желания нет. В новостройках всю каку снимаю, ставлю проверенное.

Счётчик стоит под пломбой, клеммы просто так не подтянуть. Поэтому внимание к клеммам повышенное.*

Cs-Cs написал :
почему какая-нибудь ЭнергоМера тоже имеет многотарифники, но они нормально встают в любые щитки

хм, не во все.
Ставил в VIKO однотарифный ССЕ 101. Пришлось его демонтировать с динрейки, подключить, провода подогнуть, одеть динрейку и уже динрейку прикручивать с одетым счёчиком.
Но меркурий... тьфу. всегда плююсь когда вижу их счётчики. Их еще впаривают как офигенские.

woddy написал :
хотя в моем вкусе не болгаркой, а аккуратно отверткой

Нууу... этот счётчик не заслужил =)

Регистрация: 01.10.2013 Новосибирск Сообщений: 226

одобряю. давно надо было так сделать.

хотя в моем вкусе не болгаркой, а аккуратно отверткой

Cs-Cs написал :
Хехе... Ну вы поняли... для начала возьмём болгарку

"Фантомас разбушевался!"

x.tra, Понял. Я с РТФа был.

Cs-Cs написал :
у нас в МЭИ

коллегам привет! я в 97 закончил ВВ

Cs-Cs написал :
Оо!! Респект! =)) косуха тоже есть?)

комбез с защитой предпочитаю, куртку по большим праздникам =) ибо она хоть и мото , но не косуха

ksiman, А это у нас в МЭИ курс был, где нам русский автокад преподавали. Со всеми переведёнными командами типа "Вырезать, обрезать, растянуть, расчленить, ВЗОРВАТЬ"...

Надо было его ещё плёткой, плёткой! =)

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Cs-Cs написал :
для начала возьмём болгарку

Опасный Вы человек В начале обругали, затем кастрировали ни в чём не повинный исправный девственный девайс, затем расчленили его с особым цинизмом, затем выставили всем на показ... жуть...