Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481
#4161565

Maikee написал :
ну это же смешно 4 линии от щитка в однушке?

откройте МГСН 3.01-01 и посмотрите.

Maikee написал :
у нас всю жизнь 1 автомат на квартиру стоял

а ещё пробки в нуле и алюминиевая проводка. Я ж говорю об адекватных проектировщиках

Maikee написал :
сейчас 1 линия и током за 35 лет никого не убило. как же мы жили?

А ещё коммуналки были... помните?
При совке это нормально было на фоне всеобщей разрухи и голода, обусловленных затянувшейся эпохой феодализма и мировой войной.

Solovey, вот представьте линию от щитка без всяких распредкоробок идет только к одной розетки. можно ли потом например через 5 лет снять розетку на ее место поставить распредкоробку , от нее сделать 2-3 розетки и свет?
сейчас я все равно свет не буду трогать, и это я уже писал.
и почему нельзя провод для света соединить с этой распредкоробкой? убьет кого то?

Solovey, пока свет на старой линии, т.к.потолок красивый не штобим, т.к. запрещено.
там и так будет 4линии. но вопрос остался

Maikee написал :
сначала розетка. через 5 лет ее можно снять и на ее место распредкороб поставить? а от нее уже и свет и др. розетки? причем здесь свет от розетки?

Maikee,
Можно сделать чуть лучше чем было и успокоиться. А можно сделать хорошо.

На форуме все-таки народ старается давать советы чтобы получился второй вариант...

Maikee написал :
ну это же смешно 4 линии от щитка в однушке?

Смешно что вы считаете 4 линии для однушки много.

Maikee написал :
1 на стиралку
2 на кухню
3 в комнату
4 свет????

Наверное это самый разумный минимум. Куда уж меньше?

Хотя... С газовой плитой, ИМХО, можно розетки кухни и комнаты на 1 линию повесить. Только не понятно что вы этим сэкономите: 10 метров кабеля (условно 500р) и 150р за автомат?

я планировал с минимальными потерями создать новую электропроводку так как мне здесь же на форуме говорили что током может убить, а получается взамен одной старенькой алюминиевой проводки трех медных недостаточно?

Alexiy написал :
Так делали все адекватные проектировщики ещё 50 лет назад.

у нас всю жизнь 1 автомат на квартиру стоял. или от него два провода идет?

Solovey,
Alexiy,
извините за вопрос, но зачем? что будет, если одну протащить? там и так получается
1на стиралку
2 на кухню
3 в комнату
4 свет????
ну это же смешно 4 линии от щитка в однушке?
сейчас 1 линия и током за 35 лет никого не убило. как же мы жили?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Solovey написал :

  • одна линия на свет
  • другая линия на розетки

это одно из главных правил хорошего тона при проектировании электропроводки. Так делали все адекватные проектировщики ещё 50 лет назад.

Maikee написал :
Solovey, каким образом тогда делать линию в комнату например розетки + свет? это не возможно ? 2 линии нужно от щитка вести?

Дык обычно так и делают сейчас:

  • одна линия на свет
  • другая линия на розетки

Свет и розетки от 1 линии - это не то что невозможно, скорее нелогично...

Alexiy написал :
это

распредкоробка

Solovey, каким образом тогда делать линию в комнату например розетки + свет? это не возможно ? 2 линии нужно от щитка вести?

Maikee написал :
через 5 лет ее можно снять и на ее место распредкороб поставить? а от нее уже и свет и др. розетки? причем здесь свет от розетки?

розетки без проблем.

а вот свет... принято для экономии кабелем 1.5 квадрата делать, да и все выключатели у нас номиналом 10А (в отличии от 16А розеток), так что рассчитывать на разводку света от этого места я бы не стал...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Maikee написал :
распредкороб

что это?

Solovey написал :
А в чем проблема? Только ремонт подпорите. Почему бы сразу не поставить нужное количество розеток?
А вот свет запитывать от розеток как-то не по феншую...

Solovey, я может чего не понимаю. еще раз спрошу. сначала розетка. через 5 лет ее можно снять и на ее место распредкороб поставить? а от нее уже и свет и др. розетки? причем здесь свет от розетки?

Maikee написал :
вопрос в том можно ли потом снять розетку на ее место посиавить распредкороб, а розетку прям возле него на расстоянии 5-10 см?

А в чем проблема? Только ремонт подпорите. Почему бы сразу не поставить нужное количество розеток?
А вот свет запитывать от розеток как-то не по феншую...

молоток написал :
Нормально. Розетку сразу ставь, чтобы потом не переделывать.

молоток, я совет не понял.
я сразу и поставлю розетку но ьез распредкороба. вопрос в том можно ли потом снять розетку на ее место посиавить распредкороб, а розетку прям возле него на расстоянии 5-10 см?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Maikee написал :
вот в эту дыру собираюсь засунуть еще 2 силовых и 2 коакс кабеля. это нормально?
и еще хотел спросить. м.б. с этой линии потом когда нибудь придется вторую розетку ставить, или например свет. можно розетку снять будет на ее место поставить распредкороб, а розетку рядом?

Нормально. Розетку сразу ставь, чтобы потом не переделывать.

вход в квартиру

вот в эту дыру собираюсь засунуть еще 2 силовых и 2 коакс кабеля. это нормально?
и еще хотел спросить. м.б. с этой линии потом когда нибудь придется вторую розетку ставить, или например свет. можно розетку снять будет на ее место поставить распредкороб, а розетку рядом?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Maikee написал :
а надо с перчатками?

Нет, но некоторые их не снимают

еще подумал, м.б. на всякий случай в комнате распредкороб сейчас от этой проводки поставить?
подскажете как? или это слишком сложно?

ksiman написал :
без перчаток

а надо с перчатками?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Maikee написал :
это как? расположение звезд относительно меркурия?

Например: долбите стену в СУ без перчаток, придерживая перф за редуктор (ручку потеряли), при этом упираетесь мокрой спиной в полотенчик. Попадаете буром в край кабеля, где фаза, при этом УЗО отсутствует. Мало не покажется...

ksiman написал :
При очень неудачном стечении обстоятельств, может и убить

это как? расположение звезд относительно меркурия?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Maikee написал :
а что буде если сверло в проводку попадет? убьет током?

При очень неудачном стечении обстоятельств, может и убить
Но обычно даже током не бъёт

Maikee написал :
а что буде если сверло в проводку попадет?

Наоборот. Не будет тока в розетках. И по свежим обоям тянем кабель-каналы...

Rumato написал :
что бы в будущем не засверлиться...

а что буде если сверло в проводку попадет? убьет током?

Rumato написал :
А одной розетки хватит на комнату? А если пылесос включить надо?

Rumato, в коридоре есть. кроме того та розетка двойная будет
в комнате есть пару розеток на алюминии,но только для сотового

Maikee,
Был у меня случай. Пришел после ремонта, надо было помочь установить плинтуса и порожки (ванна, туалет и около входной двери), В ванной с туалетом стяжку просверлил, порожки установил, все нормально.
После второго отверстия у входной двери. выбило дифавтомат и полквартиры осталось без электричества. Оказывается кабель положили между входной дверью и плиткой.
Так к чему это я... Запоминайте места прокладки, что бы в будущем не засверлиться...
А одной розетки хватит на комнату? А если пылесос включить надо?

проводку собираюсь вести так
сначала штобить угол на стыке двух плит(там он замазан каким то раствором и я так понимаю вреда стене не будет)
затем внутри дверного откоса(штукатурка либо клей) , там гофра я так понимаю не нужна?

затем между паркетом и коробкой металлической двери (внутри цементного раствора)

затем под плинтус по наружке
затем штроба ввверх 20 см до розетки
так хорошо?

в общем поскольку штробить потолки нельзя, и стены по горизонтали, решил в комнату сделать отдельную проводу только на 1 розетку для телевизор)а. на старом проводе оставлю свет общей мощностью 55 вт (5 ламп энергосберегающих по 11 вт)
вот план проводки
1 автомат на 16А
2 провод ВВГ нг П 3*2,5
3 розетка

надеюсь для телевизора этого достаточно?

Maikee написал :
а можно ли проводку горизонтальную вести под потолком под пеноуретановым плинтусом?

формально - плинтус горючий материал, и провод за ним надо закрыть слоем штукатурки

Неформально - качественный провод + правильный надежный автомат защиты - прокатит...

Solovey написал :
Если снимем 1 розетку мы отключим полностью линию на следующие розетки: и фазу и ноль и РЕ, а отключать линию полностью правилами не запрещено

Только вот землю в любом случае рвать запрещено....

а можно ли проводку горизонтальную вести под потолком под пеноуретановым плинтусом?

Maikee написал :

например вверх, потом по плинтусу и вниз штробу?

BV написал :

  • сняли одну розетку и разорвали PE, что запрещено

Если снимем 1 розетку мы отключим полностью линию на следующие розетки: и фазу и ноль и РЕ, а отключать линию полностью правилами не запрещено

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

BV написал :
И потом мучаемся упихивая туда механизм? Можно РЕАЛЬНОЕ фото такой "распайки" за механизмом?

CS собирал, на блоге были фотки. Я за шлейф.

BV написал :
Чего проще сделать рядом один подрозетник, в нем коммутация и спрятать за обои?

Уж лучше тогда заглушку и под общую с розетками рамку.

BV написал :

  • 4 лишних соединения на пути провода, причем в зависимости от качества механизмов соединения могут быть далеко не идеальными - вероятность нагрева и пожара возрастает в РАЗЫ.

Да тут не угадаешь. Хотя насчет вероятности - согласен.

BV написал :

  • сняли одну розетку и разорвали PE, что запрещено

Я ж не под напряжением снимаю розетку.

BV написал :

  • входящий в группу провод с одного конца блока, выходящий - из другого - что не всегда логично и удобно...

Не обязательно - можно за механизмами пропустить в ту же штробу сунуть.

Maikee,
Сначала рисуют план помещения.
Потом рисуют, что уже есть.
Потом на нем расставляют розетки, выключатели, свет - новые, каких не хватает.
Корректируют при необходимости.
Определяют количество линий и как вести трассы - какие новые и какие нарастить.
Потом думают из какого провода и как соединять....

Вы пытаетесь сделать с другого конца, ну примерно как ЛОР врач, который смотрит гланды через Ж....

На форуме куча подробнейших тем о проводке в квартире, где все уже разобрано от и до.
Зачем плодить кучу элементарных вопросов, которые уже разобраны?
Может сначала поискать, почитать, а потом спрашивать?

Maikee написал :
и еще как алюминий с медью соединить?

Спаять. Писал уже в этой теме

Johnny27 написал :
Не нравится так - на гильзах соединяем за механизмом приходящий кабель, уходящий и отводы на блок.

И потом мучаемся упихивая туда механизм? Можно РЕАЛЬНОЕ фото такой "распайки" за механизмом?

Чего проще сделать рядом один подрозетник, в нем коммутация и спрятать за обои?

Если же Вы шлейфуете через группу из четырех розеток, то:

  • 4 лишних соединения на пути провода, причем в зависимости от качества механизмов соединения могут быть далеко не идеальными - вероятность нагрева и пожара возрастает в РАЗЫ.
  • сняли одну розетку и разорвали PE, что запрещено
  • входящий в группу провод с одного конца блока, выходящий - из другого - что не всегда логично и удобно...

и еще вопрос возник. в коридоре идет провод в кухню. можно его разрезать, и установить распредкоробку на кухню и комнату?

woddy написал :
штроба сверху донизу.

откуда сверху? я собираюсь снять выключатель, и от него бросить провод длиной 80 см?

Metall, м.б. я не понятно объяснил. я оставлю ал. проводку и медный провод от выключателя который нужно стащить вниз и ближе к двери. потолок штробить не надо. причем здесь эта цитата. я о стене.
про клемники цитата не понятно, это единственный способ?

Регистрация: 01.10.2013 Новосибирск Сообщений: 226

Maikee написал :
как я могу его перенести с учетом того что штробить по горизонтали нельзя?.

штроба сверху донизу.

Maikee написал :
нафига его на удалении от двери поставили?

или придурки. или так удобнее было. или если влажная зона (санузел, кухня), там свои нормы

Maikee написал :
и еще как алюминий с медью соединить? с помощью этой СИЗ нормально?

не нормально. для света - вагу бери. для силы - болтовые соединения.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

BV написал :
Или Вы действительно тролль?

тоже такие мысли -

Maikee написал :
еще электрик сегодня сказал, что клемники нужны для того чтобы соединить алюминиевый и медный провод. а медь с медью нужно скручивать и заматывать изолентой. а здесь на форуме я видел другие мнения...

Maikee написал :
я так понимаю, кроме как потолка из гк, другого выхода и нет. кроме как штробить...

и еще как алюминий с медью соединить? с помощью этой СИЗ нормально?

вообще есть какие то нормы по выключателям? нафига его на удалении от двери поставили?

вот у меня сейчас выключатель 110 см от двери и 155 по высоте. как я могу его перенести с учетом того что штробить по горизонтали нельзя?.
там правда не по горизонтали, а кривая линия получится.

Maikee написал :
ПPOPAБ, на дюбель похоже

Это вы "некст"а пересмотрели, пару лишних серий... Я мало на него похож.



ПPOPAБ, на дюбель похоже

Maikee написал :
СИЗ это обычный колпачок для скрученных проводов?

volchenok написал :
Накручивается на нескрученные жилы проводов и кабелей.

Ответ я вам нарисую:

volchenok написал :
На скрученные и пропаянные или сваренные жилы можно и полиэтиленовые колпачки надеть.

Отнюдь не всегда.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

С пружинкой стальной конусообразной внутри.Накручивается на нескрученные жилы проводов и кабелей.На скрученные и пропаянные или сваренные жилы можно и полиэтиленовые колпачки надеть.

СИЗ это обычный колпачок для скрученных проводов?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

BV написал :
Не лучший вариант.
Внутри одной рамки, скажем на 4 -ДА. От рамки к рамке - нет.

Не нравится так - на гильзах соединяем за механизмом приходящий кабель, уходящий и отводы на блок.

Johnny27 написал :
а можно обойтись только Ваго. На свет.

ДА.

Johnny27 написал :
На свет. А розетки соединять шлейфом.

Не лучший вариант.
Внутри одной рамки, скажем на 4 -ДА. От рамки к рамке - нет.

Johnny27 написал :
От распаячных коробок избавиться полностью.

Перерасход кабеля + ненадежность + некоторые неудобства при монтаже.

Maikee написал :
есть еще правда СИЗО , но это наверное для лжеэлектриков...

Точно тролль

Solovey написал :
ИМХО! - проще всего гильзы обжимать.

Проще - СИЗ

Maikee написал :
что такое СИЗы?

Johnny27 написал :
Maikee, а можно обойтись только Ваго. На свет. А розетки соединять шлейфом. От распаячных коробок избавиться полностью.

А ваги на свет ставить за механизмами выключателей - таким образом полность избавившись от распаечных коробок.

Maikee написал :
так что мне проще из перечисленного выбрать?

ИМХО! - проще всего гильзы обжимать. Тут не нужны особые знания и навыки как в пайке, на мой взгляд при обжиме вполне достаточно потренироваться на 2-3 гильзах чтобы принаровиться - и можно в бой

есть еще правда СИЗО , но это наверное для лжеэлектриков...

BV, вот что яндекс выдал
Средства индивидуальной защиты (СИЗ), англ. Personal protective equipment (PPE) — специально разработанные приспособления, которые предназначенные для защиты кожных покровов тела человека и органов дыхания от воздействия отравляющих веществ и других...

что такое СИЗы?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Maikee, а можно обойтись только Ваго. На свет. А розетки соединять шлейфом. От распаячных коробок избавиться полностью.

Solovey написал :
Пропаять - это ведь паяльник нужен, ну и хоть какое-то умение...
Обжать - это ведь клещи за 1000р купить надо и кучку гильз рублей по 5...
Про сварку вообще молчу

Я уж говорю, хоть СИЗы наверните...

ну допустим я сам электрику буду делать(проверять каждый шаг за мастером не вариант, а его предложения зачастую несут опасность). кроме того, там очень маленький объем еще, и никому не интересен. так что мне проще из перечисленного выбрать?

woddy написал :
это можно доверить даже "узбеку" монтажнику.

недовставить провод до места обжима - легко. Недожать (недобить) - легко, Обжать большим диаметром чтобы легче было - легко

Ну и касаемо изоляции - абы кому недоверил.

Должен делать специалист, или сам для себя

PS Доверили один раз джамшуту розетки ставить - пообкусывал все земляные выводы - сволочь, чтобы меньше трудиться... Найти его не смогли... Если бы нашли те, кто переделывал - убили-бы точно

С тех пор - никогда..... даже если кажется что вменяемый....

Solovey написал :
Ну и затарились знакомые электрикой в Леруа...

а что с леруа не так? там чего то нет?

Регистрация: 01.10.2013 Новосибирск Сообщений: 226

Maikee написал :
и я до конца не понимаю всей опасности если она подведена от выключателя к лампе.

опасность номер один - высохшая и рассыпающаяся изоляция
опасность номер два - тайные скрутки оставшиеся со строительства

а так если нормально обработаешь концы (через вагу) и не будет большой нагрузки, то можно и оставить.

но ты подумай о другом. сделал ты ремонт, а через три года вдруг свет погас (если повезло) или задымился (если не повезло). план отступления есть? или начинаем штробить стены под новую медь, шпатлевать, переклеивать обои,.. про потолок я еще не вспомнил.

так что если будешь оставлять алюминий - предусмотри проводку от выключателя до потолка и монтажную коробку прям рядом с потолком например .

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Maikee написал :
или я чего не понимаю?

Да обычно хочется сделать и забыть. Вам еще надо где-то как-то старую с новой сращивать. Боюсь, отделка при этом может пострадать.

Регистрация: 01.10.2013 Новосибирск Сообщений: 226

BV написал :
ну гильзы тоже надо уметь набивать, и 10мм2 тоже не удобно

гильзы дадут удовлетворительное качество при минимуме опыта. это можно доверить даже "узбеку" монтажнику. а пайку я бы узбеку уже не доверил. там же правильно залудить надо, хорошо прогреть,.. накосячить с пайкой куда проще.
моё субьективное мнение конечно.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

BV написал :
можно потратить полдня на пайку и забыть о скрутках...

Полдня? Это сколько ж можно спаять...

Johnny27 написал :
А вообще, мне кажется, натяжные потолки сейчас стали уже просто "по умолчанию". Мне лично нравится. И там под ним что хочешь прячь.

натяжной потолок я могу в любой момент поставить и после ремонта. у меня в комнате сейчас идеально ровный потолок и алюминиевая проводка. и я до конца не понимаю всей опасности если она подведена от выключателя к лампе. при прикосновении к выключателю током кого убьет? если нет, зачем ее менять. ну выйдет она из строя допустим через 5 лет, хотя не факт. проложу по верху наружку в комнате и сверху натяжной потолок. или я чего не понимаю?

Solovey написал :
Я уж говорю, хоть СИЗы наверните...
Но даже этот вариант кажется каким-то безумно сложным

В панельках П44 все на СИЗах. Вполне нормально даже при строительном качестве исполнения....

woddy написал :
а вот клещи для обжима стоят 500р + гильзы по 6 руб за шт.

ну гильзы тоже надо уметь набивать, и 10мм2 тоже не удобно. Хотя паять тоже надо уметь.... Ну кому что нравится....