Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221
#4142824

Maxim80 написал :
А с подобной розеткой какая то не логическая на мой взгляд компоновка получается.

Это почему?? Как раз всё логично: то что до вводного слева от него, то что после справа и внизу. То есть слева направо и сверху вниз.

DED@ПВО написал :
Это технологическая розетка. УЗО ей не нужно, так как электроинструмент в большинстве своем без РЕ.ИМХО.

Ага, перф туда воткнуть для переборки щита?)))
А вот переносочка если её туда воткнуть может иметь повреждение изоляции. Которое можно не заметить и взяться руками.
И кстати, можно ссылочку на то, что технологическим розеткам УЗО не нужно?

web-rr написал :
Воткнуть туда переноску для освещения и перебирать щит. Щит перебирать нужно без напряжения, верно?

Если уж на то пошло, перебирать нужно полностью обесточенный.
А с подобной розеткой какая то не логическая на мой взгляд компоновка получается.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Maxim80 написал :
Да и розетка без УЗО получается.

Это технологическая розетка. УЗО ей не нужно, так как электроинструмент в большинстве своем без РЕ.ИМХО.

Maxim80 написал :
Кстати зачем розетка должна функционировать при полностью обесточенном щитке? Для каких целей?

Воткнуть туда переноску для освещения и перебирать щит. Щит перебирать нужно без напряжения, верно?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Solovey написал :
Зачем промежутки по сторонам УЗМ, сильно греется?

И такое может быть... Имхо. Особенно если в квартире +22 и щиток с дверцей..... ИМХО.

DED@ПВО написал :
Не хочется спорить, но УЗО это не ввод, а уже распределение. Но каждый электрик-сборщик щитов имеет свой стиль и переубеждать его не зачем. ИМХО. Возможен такой вариант для розетки:

Как то не логично такое смотрится. Да и розетка без УЗО получается.
Кстати зачем розетка должна функционировать при полностью обесточенном щитке? Для каких целей?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Solovey написал :
Зачем промежутки по сторонам УЗМ, сильно греется?

И такое может быть... Имхо.

DED@ПВО написал :
Возможен такой вариант для розетки:

Зачем промежутки по сторонам УЗМ, сильно греется?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Solovey написал :
Вот этот вариант самый оптимальный с точки зрения сборки щита. Верхние УЗО тогда можно шинками объединить... Количество монтажного кабеля в щитке уменьшится, места станет больше...

Не хочется спорить, но УЗО это не ввод, а уже распределение. Но каждый электрик-сборщик щитов имеет свой стиль и переубеждать его не зачем. ИМХО. Возможен такой вариант для розетки:

DED@ПВО написал :
По логике розетка должна быть функциональной после обесточивания щита, иначе смысл теряется...

Приследовал несколько иную цель. Это розетка для подключения мощного строительного оборудования...

Вот вдруг сваркой посверкать в квартире придется (печальный опыт был, отводы на ПС местные сантехники мне переваривали уже)... Так вот чтобы подключались в эту розетку, а там свою переноску пусть тянут куда надо... Нефиг свои подгоревшие вилки в мои новенькие бытовые розетки вставлять

DED@ПВО написал :
Стало быть находиться она должна в первом ряду и подключаться до вводного ВН щитка. ИМХО

Т.к. если что-то включить в розетку, то провод будет свисать вниз - я подумал что удобнее расположить ее в нижнем ряду, чтобы провод сразу вниз опускался, а не через 3 ряда клювиков автоматов...

ksiman написал :
Вот один из возможных вариантов:
1 ряд: вводной АВ - УЗМ - УЗО - УЗО - УЗО - УЗО
2 ряд: индикатор - АВ ... - N
3 ряд: АВ... - N - N
4 ряд: АВ... розетка - N

Вот этот вариант самый оптимальный с точки зрения сборки щита. Верхние УЗО тогда можно шинками объединить... Количество монтажного кабеля в щитке уменьшится, места станет больше...
Но немного потеряем в наглядности - сейчас каждая группа автоматов стоит рядом со своим УЗО, если что выбьет - даже без бумажной схемы будет понятно где косяк, и что осталось без электричества.
Да и 4 группы автоматов придется делить на 3 рейки. Группы по количеству почти равны, та что шинкой общей уже не получится объединить автоматы каждой группы. Одну группу уже надо будет на 2 рейки делить...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

DED@ПВО написал :
Вот интересный вопрос: розетку где в щите устанавливать и после чего??? По логике розетка должна быть функциональной после обесточивания щита, иначе смысл теряется...

Всё зависит от назначения этой розетки.
Если это розетка будет стоять до вводного автомата, потребуются: отдельное место под розетку и её защиту, дополнительная защита клемм подключения, предупреждающие надписи.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman, Вот интересный вопрос: розетку где в щите устанавливать и после чего??? По логике розетка должна быть функциональной после обесточивания щита, иначе смысл теряется... Стало быть находиться она должна в первом ряду и подключаться до вводного ВН щитка. ИМХО. Разделение до и после я думаю в щите должно быть... ?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Solovey написал :
Пойду наверное переделаю чтобы одинаково было - второй ряд автоматов приведу к виду 3-4 рядов...

Не торопитесь
Есть десятки вариантов приличной правильной компоновки и монтажа (и тысячи неправильной)
Вот один из возможных вариантов:
1 ряд: вводной АВ - УЗМ - УЗО - УЗО - УЗО - УЗО
2 ряд: индикатор - АВ ... - N
3 ряд: АВ... - N - N
4 ряд: АВ... розетка - N

Metall написал :
Solovey, в общем вы просили критику... вот она , и смысл теперь отнекиваться?
щит собран хорошо , но я бы переделал второй и третий ряд как первый , мне было бы приятней смотреть на свою качественную и красивую работу. и так бы сделал каждый кто любит свою работу , для кого это хобби . а тот кто только деньги зарабатывает , то он бы и критику не просил

Критика все-таки должна быть обоснованная - ну или очевидная.
Вот в принципе про однотипность подключения avmal, написал очевидную вещь, пусть и пока не обоснованную требованиями нормативов.

Другой пример - это Дед, который опять отсебятину какую-то ляпнул.

Ваше замечание для меня не однозначно, хочу докопаться до истины. Я уже говорил что 2п автоматы 2и 3 ряда это проточник 40А и плита 32А. После них все нули сидящие на шинке - это фигня на 20А максимум в пике. Так что мне вполне логичным показалось завести ноль от УЗО прямиком на самые мощные потребители, а уж после него шлейфом ноль на шинку отправить.

Пойду наверное переделаю чтобы одинаково было - второй ряд автоматов приведу к виду 3-4 рядов...

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Solovey, в общем вы просили критику... вот она , и смысл теперь отнекиваться?
щит собран хорошо , но я бы переделал второй и третий ряд как первый , мне было бы приятней смотреть на свою качественную и красивую работу. и так бы сделал каждый кто любит свою работу , для кого это хобби . а тот кто только деньги зарабатывает , то он бы и критику не просил

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Solovey написал :
темку с фотками готовых щитков долго просматривал, вроде все эти шинки вплотную ставят...

я вполтную не ставил , просто из за особенности конструкции шинки

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Solovey написал :
Еще одну нулевую шинку что ли городить? А для симметрии еще и фазную щинку что ли ставить?
Ну да, видел примры с косс-модулями в трехфазных щитках - но ничего подобного в однофазных щитах на форуме не встречал.

всмысле сделать второй и третий ряд как первый. ноль на шинку , с шинки на автомат2п .
я бы делал только так , иначе даже бы не догадался.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Solovey написал :
никакого упоминания про однотипность монтажа нет

Если там написано про однотипность используемого оборудования, то про монтаж может быть и в другом документе требование. Я просто знаю, что это требуется, а первоисточники, коих великое множество, уже много лет не запоминаю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Solovey написал :
А мой ПуГВ

если не врут то на 450В

"Рассчитаны на номинальное переменное напряжение до 450/750 В частотой до 400 Гц или постоянное до 1000 В."

avmal написал :
Требование по единообразию имеется в ГОСТ на распределительные щиты.

Полез читать стандарты...
ГОСТ Р 51628-2000

6.7.3 Провода должны иметь изоляцию на напряжение 660 В переменного тока.

А мой ПуГВ

если не врут то на 450В

Прочитал еще другой ГОСТ о щитках для производственных и общественных зданий - там тоже никакого упоминания про однотипность монтажа нет

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Solovey написал :
сам на это место смотрю - отсутствие единообразия самому не нравится, однако с техничечкой точки зрения косяка не вижу

Требование по единообразию имеется в ГОСТ на распределительные щиты.

avmal написал :
Solovey, Не соблюдено единообразие в способе монтажа - 3 и 4 ряды нулевой провод выполнен шлейфом, что не является предосудительным, а 2 ряд через нулевую шину. Весь монтаж в объёмах одного изделия должен выполняться одним способом - или так, или так, но везде.

Да, сам на это место смотрю - отсутствие единообразия самому не нравится, однако с техничечкой точки зрения косяка не вижу. Двухполюсные автоматы нижнего ряда 32 и 40А - ВП и проточник, на них ноль умышленно заводил первым местом после УЗО, а не через шину. А вот на второй рейке двухполюсник кондея. Если бы туда ноль тоненькой 6-кой кинул бы с шинки по аналогии с розеткой смотрелось бы конечно симпатичнее... Просто кусочек 10ки обжатой оставался...
Лично меня больше смущает то что фаза у меня на двухполюсных элементах то справа, то слева...

DED@ПВО написал :
Solovey, Не мешало бы нулевые шинки отодвинуть от АВ хотя бы ограничителем...

Нафига? Какой смысл кроме потери драгоценного свободного места?

темку с фотками готовых щитков долго просматривал, вроде все эти шинки вплотную ставят...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Solovey, Не мешало бы нулевые шинки отодвинуть от АВ хотя бы ограничителем...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Solovey, Не соблюдено единообразие в способе монтажа - 3 и 4 ряды нулевой провод выполнен шлейфом, что не является предосудительным, а 2 ряд через нулевую шину. Весь монтаж в объёмах одного изделия должен выполняться одним способом - или так, или так, но везде.

Metall написал :
все же когда провод шел бы напрямую с узошки , или через нулевую шину , надежность будет в разы выше.. не находите...

Еще одну нулевую шинку что ли городить? А для симметрии еще и фазную щинку что ли ставить?
Ну да, видел примры с косс-модулями в трехфазных щитках - но ничего подобного в однофазных щитах на форуме не встречал.

Есть примеры объединения входов УЗО шинками, но для этого их надо рядом расположить на одной рейке.
А со шлефами как у меня собрано 90% щитков фотки которых есть на форуме - и ни у кого раньше вопросов не возникало.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Solovey написал :
Покажите!
Подсмотрю у вас красивые решения...

есть тема соответствующая

Metall написал :
я лично привык делать качественно и надежно.

Покажите!
Подсмотрю у вас красивые решения...

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

ksiman написал :
Ничего не пропадёт, т.к. шлейф остаётся целым

это шлейф пока клеммой прижато , вытяни с клеммы это будет не надежное соединение. .. другое дело если бы провод был цельным.

Solovey написал :
даже если ослабить клемму автомата контакт в шлейфе не пропадет

все же когда провод шел бы напрямую с узошки , или через нулевую шину , надежность будет в разы выше.. не находите...
да ладно перед кем я распинаюсь.
я лично привык делать качественно и надежно.

Регистрация: 02.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Solovey написал :
Собираю свой первый щиток...

Подключать, наверное, будет офигенно удобно, когда потребителю какой-нибудь провод 2,5 надо будет пихать под десятью квадратами. На первый раз пойдет - если самому нравится - значит всё хорошо

Metall написал :
это же очевидно , будете откручивать винт нуля на двух-полсюсном автомате пропадет напруга на всей группе..

1) мне ни в каком состоянии не придет в голову мысль ковыряться в квартирном щитке не вырубив вводной автомат в этажном, так что вся напруга заведомо пропадает еще до всяких манипуляций...
2) там где по два провода на клемме все обжато в один наконечник НШВИ-2, даже если ослабить клемму автомата контакт в шлейфе не пропадет

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Metall написал :
это же очевидно , будете откручивать винт нуля на двух-полсюсном автомате пропадет напруга на всей группе..

Ничего не пропадёт, т.к. шлейф остаётся целым

ksiman написал :
А вот верхний N УЗМ -51М можно было вообще не подключать

Верхний формально подписан как вход. УЗМ контролирует напряжение на входе, именно формально верхний N у УЗМ на мой взгляд и надо подключить. Физически вход N и выход N у УЗМ это одна шинка. Подключил как-бы для симметрии. А так все-равно бы один ноль на УЗМ пришлось бы откуда-то тащить...

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Solovey написал :
мне показалось что надежнее в один наконечник НШВИ обжать и в клемму автомата намертво затянуть чем...

два провода в ншви2 также надежно будут держаться как и один провод в ншви...

Solovey написал :
Да и получается с точки зрения именно монтажа в идеале УЗО рядом поставить и входа шинками объединить...

чавой?

ksiman написал :
никаких проблем с этим не вижу

это же очевидно , будете откручивать винт нуля на двух-полсюсном автомате пропадет напруга на всей группе..
вообще дико не согласен... по уму надо было с узошки на шинку.. с шинки на все автоматы...
либо , если так хочется изврата , с узошки звездой на шину и на 2пАВ
вопервых читай выше..
вовторых надежность больше , чуть что случится с двух полюсником...
втретьих нету переходного контакта.. чем меньше соединений в цепи , тем цепь надежней.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Metall написал :
Solovey лучше нули от узошек не шлейфовать а звездой кидать.

Можно и шлейфом, никаких проблем с этим не вижу

Верхний N УЗМ -51М можно было вообще не подключать, а нижний N защлейфить вместе с УЗО

Metall написал :
Solovey лучше нули от узошек не шлейфовать а звездой кидать.

А чем лучше?
ИМХО - мне показалось что надежнее в один наконечник НШВИ обжать и в клемму автомата намертво затянуть чем...

Да и получается с точки зрения именно монтажа в идеале УЗО рядом поставить и входа шинками объединить...

ksiman написал :
Наверное всё-таки с проводом

верно, с проводом. ПуГВ.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Solovey написал :
Ага, это осознал только когда умучался "заниматься любовью" с кабелем в 10 квадрат.

Наверное всё-таки с проводом

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Solovey лучше нули от узошек не шлейфовать а звездой кидать.

и к узошкам тоже не шлейфом нули подавать и через нулевую шину ..

ноль в трехфазной шлейфовать крайне нежелательно.
в однофазной тоже нежелательно.

да размещение неудачное. читаемость плохая.

вводной 50А ? тогда можно было шестеркой разводить ... не мучаться с десяткой

ksiman написал :
Сам монтаж выполнен аккуратно, только компоновка немного подкачала

Ага, это осознал только когда умучался "заниматься любовью" с кабелем в 10 квадрат.

Изначально хотелось сделать красиво и понятно в эксплуатации. слева УЗО, а справа от него все автоматы этой группы. По монтажу это конечно привело к лишним связям между УЗО. А можно было бы их рядом поставить и шинкой объединить.

Еще мне самому не нравится что у меня нет единообразия: фаза то слева, то справа на двухполюсных элементах... но если делать единообразно, то пришлось бы еще больше гибких связей лепить вместо цельных шинок...

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

luzgin написал :
лучше перебдеть

Пыхтачок написал :
Еще как причина.

фейспалм однако...

..напоминает древних людей которые пламени боялись , ибо не ведали что это...

не в обиду

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Solovey написал :
ЗЫ! как бы исключительно про монтаж интересуюсь...

Для первого раза весьма неплохо
Сам монтаж выполнен аккуратно, только компоновка немного подкачала

Собираю свой первый щиток... учусь исключительно на своих ошибках, все казалось гораздо проще, в итоге одни затыки...

В общем-то предварительную работу над щитком считаю завершенной. Сам корпус щитка вмурован при ремонте. Теперь дождусь выходного дня и буду ставить свое творение на место - но еще есть время исправить возможные косяки... критикуйте!

устанавливать буду сюда

ЗЫ! как бы исключительно про монтаж интересуюсь...

nekittka, Если не трудно ,дайте маркировку QS.

И это пройдёт ...

Регистрация: 02.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 25

luzgin написал :
ослаб контакт на АВ (сам АВ сломался) провод греется изоляция плавится...
а провода стянуты между собой

Извините, а Вы хоть раз видел сгоревший автомат? Есть таблица выбора проводов относительно силы тока. Так как увязываю всё пучком сечение выбираю согласно столбцу "закрытая", а не "открытая" прокладка жил, плюс на перестраховку можно докинуть, если речь идет о питании.
Так вот, если даже если контакт разболтается(где обслуживающий персонал, ответственный за ревизию электрооборудования?), или вдруг подведет сам агрегат - провод отгорит, да ещё и крайние автоматы могут прийти в негодность. Однако, это будет не по причине увязанного в пучок провода А как быть, например, с КВВГ 37х2,5? Там провода вообще "всю дорогу" по трассе идут вместе.
Стяжки - копеечный материал, удобство пользования и внешний вид это окупают.

Приветствуется конструктивная критика - что и как сделано не правильно. А все эти - "много стяжек" и "я бы не рекомендовал" можно оставить при себе

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

luzgin написал :
ослаб контакт на АВ (сам АВ сломался) провод греется изоляция плавится...
а провода стянуты между собой

А стягивать фазу с нолём или PE не опасно?
Уж лучше пусть коротнёт L-L, чем L-N или L-PE, т.к. возможные последствия меньше

Пыхтачок написал :
Но все равно школа старых электриков рекомендует фазовые провода не стягивать в пучок а прокладывать отдельно

А кабели в которых сразу несколько фаз идут вас не пугают?

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Solovey написал :
Но на это случай у нас есть вводной автомат

Автомат на все случаи жизни. Но все равно школа старых электриков рекомендует фазовые провода не стягивать в пучок а прокладывать отдельно. Так оно надежнее. И этот один процент уже исключается.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал :
Даже лопата может раз в году выстрелить

Ну может какая вероятность такого явления и существует... что-то около 1 раз в 100 лет на каждые 500 щитков...
Но на это случай у нас есть вводной автомат

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Metall написал :
совершенно не причина

Еще как причина. Фазы стягивать в пучок не рекомендую. Даже лопата может раз в году выстрелить, а здесь 3 фазы.

luzgin написал :
лучше перебдеть

Чем недобздеть.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Metall написал :
совершенно не причина

лучше перебдеть

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

luzgin написал :
поддерживаю но по другой причине :
3 разные фазы я б вместе не стягивал

совершенно не причина

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Solovey написал :
ПВ-1, ПуГВ - изоляция расчитана на номинальное рабочее напряжение 450В - за что переживаете?

ослаб контакт на АВ (сам АВ сломался) провод греется изоляция плавится...
а провода стянуты между собой

luzgin написал :
поддерживаю но по другой причине :
3 разные фазы я б вместе не стягивал

ПВ-1, ПуГВ - изоляция расчитана на номинальное рабочее напряжение 450В - за что переживаете?

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Cs-Cs написал :
Тут стяжки вообще нахер не нужны =) Никогда не думал, что такое скажу. Тем более чёрные и тем более не обрезанные.
Надо чтобы провода свободно валялись. Чтобы можно найти нужный и переткнуть в другую дырку кросс-модуля за минуту.

поддерживаю но по другой причине :
3 разные фазы я б вместе не стягивал

Нашел уже)

Мля, тут же вон чуть ли не прилеплена тема была про Электрощиты, Боксы. И например мой блог в подписи. В теме и во мне навалом =)

Мужики, скиньте фотографии своих правильно собранных щитов, у меня опыт в этом деле не большой, хорошо было бы на работу профессионалов посмотреть.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

nekittka написал :
Фазы можно сделать белыми

Одну фазу - да, но три... Каждой фазе свой цвет, однако. Белый, серый, коричневый, фиолетовый, чёрный - выбирай !!!

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

НЕМЕЦ написал :
Можно на гребенку питание заводить с двух концов.

nekittka, сорри, я, видимо, чего-то не понял. Объясните, где я не прав, плз.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

nekittka написал :
Почему?

да потому , во первых проще гребенкой..
во вторых просто дофига лишних стяжек. зачем столько много ? мне бы хватило штук десять , и получилось бы также.

Мы ща про эту фотку? - я там не увидал ни фига, потому и давай ругаться.

Регистрация: 02.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Cs-Cs написал :
Ну а если на другую фазу перекинуть. Как найти нужный провод и как его там переставлять? Стяжки кусать?)

Вообще-то, кроссмодуль делит фазы, мало того, каждый провод помечен биркой, до хомутов хватит на три четыре переразделки, если дела уж настолько плохи, что выгорать будет постоянно - проблема не в том что бы раскусывать хомуты ИМХО, какие-то надуманные проблемы

nekittka, Ну а если на другую фазу перекинуть. Как найти нужный провод и как его там переставлять? Стяжки кусать?)

Регистрация: 02.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 25

НЕМЕЦ написал :
Можно на гребенку питание заводить с двух концов.

Cs-Cs написал :
Тут стяжки вообще нахер не нужны =) Никогда не думал, что такое скажу. Тем более чёрные и тем более не обрезанные.
Надо чтобы провода свободно валялись. Чтобы можно найти нужный и переткнуть в другую дырку кросс-модуля за минуту.

В другую дырку в кросс-модуле?)) Дырка - она в известном месте, и как и оправдание, есть у каждого)) А зачем искать нужный провод? И зачем его куда-то перетыкать? Насчет того что стяжки не обрезаны - так я же специально подписал - "один из этапов сборки". На средней дин-рейке будут АДэхи стоять, ладно, в будние скину фотографию готового щита)) может кому стыдно станет, за его "поделки" с разномастной лапшой, и наконечники обжатые пассатижами

nekittka написал :
Почему?

Тут стяжки вообще нахер не нужны =) Никогда не думал, что такое скажу. Тем более чёрные и тем более не обрезанные.
Надо чтобы провода свободно валялись. Чтобы можно найти нужный и переткнуть в другую дырку кросс-модуля за минуту.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Миргалеев написал :
Под критику!

При подключении жилы должен оставаться запас, дающий возможность переподключить жилу ещё два раза. Во всех, представленных вами щитах, такой запас отсутствует.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

nekittka написал :
на работе много гребенки 63А, вот только вводной на 100А.

Можно на гребенку питание заводить с двух концов.

Регистрация: 02.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 25

юра Т написал :
просто потому что туда гребенка просится

Ммм, на работе много гребенки 63А, вот только вводной на 100А.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

nekittka написал :
Почему?

просто потому что туда гребенка просится

Регистрация: 02.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Metall написал :
nekittka, стяжек перебор

Почему?