Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4131664

Хотелось бы видеть тему не только с типовыми но и с редко встречающимися решениями. Которые возможно и имеют место быть но являются неизвестными для ищущих ответы. Предлагаю в ней тем кто уже делал что-то подобное делится опытом, а тем у кого появляются идеи в связи с обсуждаемым предметом высказывать их.
С Уважением Дизель.

Лично у меня такой вопрос. Сейчас делаю электромонтаж в помещение по ремонту бытовой техники. Посредине 6 метрового пролета требуется сделать опускающуюся розетку (подключать холодильники). Высота потолков 4 м. Потолок из ж/б плит. Фишка в том что розетка периодически должна опускаться и подниматься. Что бы не мешать передвижению. Как реализовать подобный механизм и есть ли типовые решения ума не приложу. Помогите пожалуйста ?!?!

P/S- самое оптимальное решение обещаю реализовать на практике

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Не?

Интересный вариант. Вопрос на сколько ее хватит (по эксплуатации) и ченибильна ли она или как рулетки каждый раз покупаем новую?!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Дизель написал :
розетка периодически должна опускаться и подниматься

уточните: как вы планируете ее опускать? потянув за веревочку, нажав кнопку на пульте?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Дизель написал :
Вопрос на сколько ее хватит (по эксплуатации)

Вроде Германия

На мозговом штурме вроде любой бред приветствуется, не так ли?

А не легче ли будет люк в полу сделать? Или опускать с потолка какую-нибудь шарнирно-ромбовидную металлическую растягивающуюся и сжимающуюся туда-сюда фигню, как у некоторых ламп. Вот еще вспомнил - портные (или закройщики) как-то свои утюги подобным образом в подвешенные розетки включают, чтобы провод гладить не мешал.
А вообще, наилучший вариант это антигравитационная розетка.

Abrikos написал :
А вообще, наилучший вариант это антигравитационная розетка.

не угадали!
лучший вариант здесь был бы простой - беспроводное подключение у электросети!
А'ля существующие уже коврики для зарядки мобильников

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

по моему самый оптимальный вариант

не? не канает?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Pekkonen, Обычный полиспассблок. Пример: Заменяете лампы блоками розеток и вперед и с песней.:yu

Дизель написал :
Посредине 6 метрового пролета требуется сделать опускающуюся розетку (подключать холодильники). Высота потолков 4 м.

Хз, хз. ... Сделаем- фотку выложу. Торговый зал, холодильники (жИ), высота 2,8, регулярный подъем-опуск не требуется.
Предположительно: труба из нержавейки.

Трехметровая "стрела" вдоль стены на шарнире под потолком, на конце розетка висящая на проводе. На стене под стрелой пожарный багор. Поворачиваем багром стрелу на 90 градусов.
Ну еще можно подумать над конструкцией типа шлагбаума.

Abrikos написал :
На стене под стрелой пожарный багор. Поворачиваем багром стрелу на 90 градусов.

жесть...
тогда уж ручку припендюлить... откидную

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481


Заметил, когда выпивали у приятеля на кухне, такой светильник был под потолком. Потянул за кольцо - опускается, снял с зацепа - сам поднимается.

Glaen21 написал :
у приятеля на кухне, такой светильник был под потолком

одно время на них мода была сумасшедшая)))

Регистрация: 24.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 596

НЕМЕЦ написал :
Вроде Германия

Ой, я вас умоляю..

Glaen21 написал :
снял с зацепа - сам поднимается.

Сам не поднимается... хоть пальцем, но подталкиваешь, тогда поднимается, а отпустил - остановился.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Дизель написал :
Фишка в том что розетка периодически должна опускаться и подниматься.

Фишка в том, что не понятно... автоматика или ручной привод нужен...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

sergey_sav написал :
Фишка в том, что не понятно

ТС нужно красивое техническое решение. Чтоб не заморачиваться и по фирменному.
Как в действительности будут работяги подключать холодильники на приработку, проверку … я уже догадываюсь. Примеры с десяток лет мною наблюдаются.

С учетом того, что розетку еще нужно как то опускать, я бы сделал простую систему на двух блоках.
Распайка на стене от которой подключаемся, от нее провод идет в блок, далее под потолком к месту спуска, там еще один блок, спуск до рабочей высоты и розетка. У блока на рабочей точке рядом с блоком крепим к кабелю веревку, пропускаем ее вместе с кабелем через блок у стены и спускаем вниз. Дополнительно крепим веревку по всей длинне кабеля между блоками. Остатки веревки спускаем у стены. На стене на удобной высоте ставим два крючка. При необходимости поднять розетку, снимаем веревку с верхнего крючка (на уровне вытянутой вверх руки), тянем за веревку вниз, цепляем за нижний крючок. Рабочий ход в 2м реализуется без катушек и пружин. Если потребуется больше - можно поставить катушку у стены.

Механизм чем то напоминает маятниковые часы с гирями... Ломаться нечему. Вероятно розетку необходимо утяжелить, чтобы при отпускании веревки она под свои весом вытягивала кабель по блокам...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

TeR написал :
Механизм чем то напоминает маятниковые часы с гирями... Ломаться нечему. Вероятно розетку необходимо утяжелить, чтобы при отпускании веревки она под свои весом вытягивала кабель по блокам...

Пост #9 смотрите... Принцип простой, подал вниз, на нужной высоте отпускаешь и всё фиксируется. Подал вверх, допустим до уровня вытянутой руки, отпустил и всё зафиксировалось... Что ещё надо??? Сто лет такое везде используется!

А что если в рабочей зоне нужно подымать розетку выше уровня вытянутой руки? Там же цех. Холодильники не на руках носят. Там кары гоняют взад-вперед. Полиспаса недостаточно. Но в общем я не отрицаю, что принцип тот же.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

sergey_sav написал :
Сам не поднимается... хоть пальцем, но подталкиваешь, тогда поднимается, а отпустил - остановился.

Именно так.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

TeR написал :
Там кары гоняют взад-вперед.

Там где кары гоняют, холодильники никто ставить не будет, мне так думается...

Вот, улучшенный вариат, 3 блока:

Ход розетки вдвое больше хода управляющего шнура, т.е. вытянув веревку на 1м мы подымем розетку на 2.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

TeR написал :
Ход розетки вдвое больше хода управляющего шнура, т.е. вытянув веревку на 1м мы подымем розетку на 2.

Чем фиксироваться будет??? Вес груза надо рассчитывать, однако...

Я же говорил, управление рядом со стеной, в стене крючок, на веревке петелька.
Потянули, зацепили за нижний крючок - розетка наверку.
Отпустили, зацепили за верхний крючок - розетка в рабочем положении.
Высота потолка 4м, значит по высоте человека с вытянутой рукой, даже при росте 1.70 полностью перекрываем рабочий ход от самого потолка до пола.
Хотя по условию розетка в центре пролета 6м, значит без дополнительных ухищрений рабочий ход только в 3м можно обеспечить. С другой стороны, еще 2 блока, катушка с фиксируемой ручкой и уже 6м рабочий ход. В общем все реализуется. Главное в мозговом штурме - направление обозначить. А уж оптимизаия по месту...

PS. На картинке изображен не груз, а "петелька". Крючки не изображены. Суть была положение блоков показать.

А может есть какие-то большие промышленные розетки с фиксаторами или замками типа байонетных, или как там они еще называются? Это я к тому, что если такой разъем закрепить на потолке и когда надо будет, воткнуть в него кусок 2-метровой трубы с вилкой на одном конце и розеткой на другом. И пусть торчит с потолка сколько нужно, а потом выдергиваем эту трубу.

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Грят самое гениальоне решение - наипростейшее.
Если учитывать НУЖДЫ, а не понт, то.. я бы прорубил в стене небольшую аккуратную нишку и впердолил туда надежную и/или гламурную розетки. - Проезду не будет мешать, надежность на порядок выше и.. за работу можно кое что взять.. учитывая что штробиться надо будет.

ЗЫ.. хотя если пролет это зал, а не коридор.. то сорри, не очень понятно

Еще одна безумная идея - натянуть под потолком 2 троллейбусных провода и цеплять к ним штангу с двумя защелками или двумя крючками.

Я так подозреваю, что на потолок эту розетку не просто так отправляют... Ведь казалось бы, что мешает обычным удлинителем пользоваться, ведь от стены до розетки всего 3м... Значит за время пока этот удлинитель будет лежать, его обязательно поламают (уже поломали).

на пустом месте проблему строим))) люк в полу чем плох? открыли воткнули вилку закрыли. и еще вопрос почему блин холодильник должен стоять именно посередине!?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Alex2507, Ну очевидно что то типа прогона ОТК... По середине, вдоль пролета стоят холодильники в два ряда(ж..па к ж..пе) и идет наработка. А рядом шастают КАРы - одни холодильники увозят, другие привозят, - поэтому розетки только сверху... Я так понимаю. ИМХО. Поэтому без фото пролета фиг чего придумаешь, всё время будет не так!!!
Дизель , яви народу фотки пролета, а то мозговой штурм в тупик заходит!!!

DED@ПВО написал :
мозговой штурм в тупик заходит

неее... мы еще не обсудили вариант установки кран-балки с приматыванием удлинителя к крюку

Регистрация: 03.02.2012 Владивосток Сообщений: 4

В большинстве пылесосов применяется механизм смотки провода. Вот на его основе...

Реидер написал :
механизм смотки провода. Вот на его основе...

тогда надо крепить "веревочку"...

DED@ПВО написал :
Alex2507, Ну очевидно что то типа прогона ОТК... По середине, вдоль пролета стоят холодильники в два ряда(ж..па к ж..пе) и идет наработка. А рядом шастают КАРы - одни холодильники увозят, другие привозят, - поэтому розетки только сверху... Я так понимаю. ИМХО. Поэтому без фото пролета фиг чего придумаешь, всё время будет не так!!!
Дизель , яви народу фотки пролета, а то мозговой штурм в тупик заходит!!!

Совершенно в корень зрите. Все верно. а вот фото пока нет постараюсь на неделе сделать.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Дизель написал :
а вот фото пока нет постараюсь на неделе сделать.

Подождёмс...

Ребята про предложения люк "в полу, в стене" оба некатят т.к не соответствуют условиям техзадания и новую тему создавать ради фигни не потребовалось бы. (см пост 1)

Очень понравилось что тема пошла в развитие полиспастных механизмов т.к даный вариант видится мне самым дешевым среди мат.затрат. Единственно в предложенных авторами решениях хотелось бы понять суть механизмов. Например что является движимой частью тросс, кабель?!? если да то какой кг? пвс? или.... возможно я не совсем понял чертеж и механизм имеет другое устроиство. Заранее благодарен за разъяснение этого вопроса.

Второе и главное автоматизирована или механизирована линия подачи/убирания розеток, я в условиях неограничивал вот почему. Данный вопрос (спуск подъем розеток) в моей практике возникает все чаще и чаще с переодичностью один два раза в год. заказчики выдвигают порой разные условия, хотелось бы благодаря данной теме наработать и держать про запас несколько рабочих вариантов, чего и всем читателям данной темы желаю. В связи с чем авторы несущие идеи автоматизации будут только горячо мной приветствоваться. С Искренним Уважением Дизель.