Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4133647

Виктор_Ч написал :
Вот лично меня как-то очень смушает ПП подключеный напрямую к теплотрассе, да игород к тому же не Сочи, зимой холодно, топить долны как следует.

Согласен. Меня тоже. Из теплотрассы может пойти давление очков Бар под десять, причем с температурой под 130 градусов. Тогда ПП в доме, и людям в доме находящимся - наступит хана.

dim76 написал :
а вот так можно сделать?

Целесообразность установки байпаса покажет гидродинамический расчет, а также то, на каких условиях Вам разрешают подключиться к теплотрассе (требования к перепаду давления, общего массового расхода в час теплоносителя через Вашу систему, требования к температуре отходящей в теплотрассу обратного теплоносителя, требования к KVS всей Вашей системы, и много чего еще). Например, будет превышение температуры обратной линии от Вас, и Вас могут очень сильно штрафовать за это. Или "уроните" в трассе перепад давлений (при чем еще Ваша система будет шуметь, визжать и гудеть на все лады) - тогда даже среди зимы Вас отключат от трассы моментально, и до тех пор не включат, пока не сделаете проект, согласовав его с теплоснабжающей организацией.

dim76 написал :
подводка к радиатору нижняя через краны с конусной американкой.

Подводка наиболее универсальная - это с подачей в верхний коллектор радиатора, лучше "диагональю". Подключение "низ-низ" же приемлемо работает только на чугунных радиаторах и то только при высокой скорости теплоносителя в магистрали под радиатором (от 0,3 м/с примерно). И даже на чугунных радиаторах, тепловая мощность радиаторов от такого подключения уменьшается от 10 до 30% в зависимости от скорости теплоносителя и количества секций в радиаторе. Т.е. от 10 до 30 % денег на покупку радиаторов - выброшены на ветер. Если же биметаллические радиаторы - то потери мощности от подключения "низ-низ" могут быть еще больше, вплоть до неполноценной работы (неработы вообще) радиатора.

dim76, насос на нижнем контуре ВООБЩЕ не нужен. При определенном перепаде давлений между трассой подачи и трассой обратки - насос вообще не нужен нигде. А если и нужен, то было бы грамотно ставить на входе с теплотрассы автоматический регулятор расхода, а уже после него байпас, а уже после байпаса насос (и до Вашего пресловутого тройничка). И тогда насос должен работать на ОБА однотрубных контура.

Контуры должны иметь возможность быть сбалансированы друг относительно друга. Для этого нужно установить балансировочную арматуру (хотя бы обычные вентили, но не шаровые краны).

И хотя уже видимо поздно, но вынужден сказать, что двухтрубная система, особенно в Вашем случае, была бы существенно дешевле по материалам, чем Ваша однотрубная. И плюс к этому имела бы возможность по-комнатной раздельной терморегуляции (мощности отопления), либо ручными термоклапанами, либо теми же термоклапанами, но автоматически, установленными на них термоэлементами.

И в любом случае, потребовался бы грамотный расчет гидравлики всей системы и ее отдельных компонентов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 01.11.2013 Новосибирск Сообщений: 36

Виктор_Ч написал :
город к тому же не Сочи, зимой холодно, топить долны как следует.

Живу не в городе и до нынешних времен так уж "как следует" не топили.

dim76 написал :
с подключением к центральной теплотрассе.
труба ПП-32

dim76 написал :
Не хочу делать никаких сложностей типа манометры, элеватор, воздухосброс тупо трубы.

Вот лично меня как-то очень смушает ПП подключеный напрямую к теплотрассе, да игород к тому же не Сочи, зимой холодно, топить долны как следует.

Много этот вопрос обсуждается, разные мнения конечно есть, но странно что это совсем никого не смутило. Почитайте, например, тут

Регистрация: 01.11.2013 Новосибирск Сообщений: 36

А почему не на красном? Вроде бы на подаче должна быть регулировка.

а вот так можно сделать?
если да то до прибора учета или после(в сторону дома).

Поставьте перед входом в (синий) тройник 2 вентиля и если есть возможность то насос после (синего) тройника лучше установить. А вентилями регулировать хоть сможете свои(кольца).

Регистрация: 01.11.2013 Новосибирск Сообщений: 36

вот схема как смог

dim76, Чтобы занятся ремонтом легковушки .нужно хотя бы умную книжку с инструкциями от нее,а не от Камаза.Схема СО не помешает.

Регистрация: 01.11.2013 Новосибирск Сообщений: 36

cineman написал :
dim76, Сколько дров уже успели наломать с китайскими радиаторами?

не совсем понял каких дров если по количеству секций то нормально, подводка к радиатору нижняя через краны с конусной американкой.
готовность - спаял первый этаж второй только развесил радиаторы.
больше всего меня беспокоит вх вых на тройниках и перепад на первом этаже.
с начало хотел сделать все в одно кольцо но решил что последним радиаторам совсем тепла не останится
поэтому на два крыла.

Inch1964
юмор оценил, но сделать то надо ,а то уже холодно.

dim76, не удивляйтесь такой реакции. Думаю, Inch1964 взбесило то, что все основные ошибочные решения вы приняли самостоятельно, а вот про тройничок решили совета спросить. Опишите степень готовности этой однотрубной системы. Сколько дров уже успели наломать с китайскими радиаторами? Так для справки, однотрубную систему рассчитать гораздо труднее, чем двухтрубную.

Слов нет,Inch1964,все верно...:yu

dim76 написал :
но больше нравится электромонтаж.

Ответьте мне однозначно пожалуйста! Принимаются ответы, только либо ДА, либо только НЕТ. Если я в электрощитке поменяю оранжевый проводочек на черненький, а пузатенькую хреновину заменю на квадратненькую черненькую - то будет ли работать у меня УЗО, и будут ли правильно отсекать высоковольтку УЗИП, типа ОПВ-С-1Р??? И надеюсь, что у Вас есть что сказать по теме! Или слов нет?!

И не отвечайте флудом, жду конструктивных советов только от профи. А кто полный даун и не может ответить на мой этой вопрос, пусть молчит! Да! И чуть не забыл! Синей ПВХ изолентой плавящиеся места уже закрутил. И привожу фото своего щитка....

Вот и перефразировка Вашего вопроса. Надеюсь, что в электрике, Вы понимаете немного больше, чем в отоплении и гидравлике, и сможете, оценить юмор.

И не пропустите самый главный вопрос: "Будет ли ТАКОЕ работать?"

П.С. Надеюсь, что все поняли, что это был шутливый ответ (в котором доля шутки, а остальное - правда).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 01.11.2013 Новосибирск Сообщений: 36

По простому шабашник, отделка внутренняя и наружная, от сантехники тоже не отказываюсь, но больше нравится электромонтаж.
От скуки на все руки.
А что по теме совсем слов нет?

dim76, закажите проект и будет всё работать. Хотя, конечно, Вы и сами сможете сделать проект не хуже профи, если пару лет поизучаете совершенно стороннее для Вас профильное образование, и сами станете профи по отоплению. Или позвать мастеров, которые будут отвечать реально за свой проект и свой монтаж.

Если бы был известен род Вашей деятельности, то для взаимного понимания, перефразировал бы Ваш вопрос, как он звучит на Вашем профессиональной языке (из той области, где Вы зарабатываете деньги).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 01.11.2013 Новосибирск Сообщений: 36

Здравствуйте!
Может что-то подскажите:
два этажа - 200м2 с подключением к центральной теплотрассе.
труба ПП-32, радиаторы чугун "кёнер", система однотрубная.
на подачу хочу поставить тройник типа на два крыла (первый этаж одно крыло второй другое крыло)
и соответственно и на обратку придет на тройник.
на кольцо первого этажа поставлю насос (так на всякий случай).
еще такой нюанс на первом этаже посередине кольца нужно опустится внизна 30 см чтобы обойти входную дверь
и в этой нижней точке будет стоять насос.
подскажите еще где сделать обвод (это чтобы не перекрывая теплотрассу можно было слить воду в доме) до прибора учета
или после в смысле в сторону дома.
Не хочу делать никаких сложностей типа манометры, элеватор, воздухосброс тупо трубы.
В общем объяснил как смог.
Заранее СПАСИБО.