Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288
#4133174

Панельная старая (~78-79 г.) 9-этажная однушка с газовой плитой. Хочется без лишних понтов и геморроя протянуться. Волнует в основном минимализация эл.магнитного излучения.

Гипсокартоном обшиваться не хочется, даже потолки ибо утолщения плит у потолка в коридоре-кухне-ванной.

Если хотите беспонтово протянуться - протянитесь в плинтусах.Никакого геморроя и гипсокартона.

И возможно, придётся оставить алюминиевую проводку к потолочным светильникам, ибо есть большая вероятность, что не получится

KirSp написал :
без лишних понтов и геморроя протянуться.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

ДА, в плинтусах это пока основной вариант, но я подумал мож кто еще какие не совсем стандартные варианты предложит.. типа галтели вдруг делают с кабель каналом под провода или.. еще не знаю что

Внизу провода тянуть не очень хочется, потому как, когда спишь у стеночки - чуть более 0,5 метра до проводки.

Оставить алюминий на потолке.. мда, пасиб, брошу в копилку рациональных идей.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

KirSp написал :
минимализация эл.магнитного излучения.

при бытовых значениях тока и способе прокладки (две жилы кабеля расположены вплотную друг к другу) это вопрос должен если и возникать, то в самую последнюю очередь, когда больше нечем заняться. можно также заметить, что в УЗО имеется очень чувствительный дифференциальный трансформатор, реагирующий на поле тока от 5мА (для узо на 10мА) и от 15мА (для узо на 30мА), однако даже при токе 40-60А при отсутствии утечек узо не срабатывает. то есть напряженность общего поля двух близко расположенных проводов не дотягивает даже до напряженности поля единичного проводника с током 5-15мА.

KirSp написал :
чуть более 0,5 метра до проводки.

а сотовый во время разговора в 0.03 метра от МОЗГА.

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

KirSp написал :
Волнует в основном минимализация эл.магнитного излучения.

Это к психиатру надо.

Еще, говорят, продаются специальные шапочки из фольги, для экранирования излучений и предотвращения зомбирования инопланетянами.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

В клетке Фарадея спать нужно тогда уж.

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

В клетке Фарадея по санпину не положено - вредно.

Короба 100*60 и все розетки-выключатели пихать прямо в них. Выглядеть будет дико по офисному, но минимум геморроя. 100-40 слишком маленькие, за розеткой мало места остается.

Andrew Nik написал :
Еще, говорят, продаются специальные шапочки из фольги, для экранирования излучений и предотвращения зомбирования инопланетянами.

Шапочки ладно.. главное трусы свинцовые. У меня один деятель знакомый ночью проводом на батарею заземляется.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

volchenok написал :
В клетке Фарадея спать нужно тогда уж.

Панелька и есть клетка Фарадея

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

VladSher написал :
У меня один деятель знакомый ночью проводом на батарею заземляется.

Медики не зря говорят - шизофрения сложно распознается и диагностируется...

KirSp написал :
Волнует в основном минимализация эл.магнитного излучения

Идея- не айс....

Нафига городить 100х60, если можно 100х20 со специальными держателями приборов. Например, Kopos LЕ100.
Или комбинировать 2 способа прокладки - в плинтусе и от плинтуса до розетки в стене.
Или вот, например, у АВВ Еlеktrо-Рrаgа в серии Tаngо, коробки для открытого монтажа мелкие: глубина 28 мм под розетки и выключатели и 16 мм под телефонные и коммуникационные.

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Тема похоже исчерпана, я в целом определился, можна закрывать.