Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4134492

Делали работяги стяжку на комнате 15м кв. 20 мешков было сразу. Перепад к двери от окна 3см. Нанесли по маякам в середину смеси. А по краям и у входа - не хватило. На следующий день доделали - 7 мешков.
Середина не треснула, а вот эта доделка пошла трещинами. На полосах у стен, там где-то по 3 мешка. Как оказалось вторая партия была с просроченной смесью (2011 и 2012), плюс в этих местах была гофра с кабелем.

Часть трещин - по краям они замазали, скорее всего по верху той же смесью. Сейчас трещин не видно. У входа несколько трещин не замазанных есть.

Далее собирался подлить Ветонит или 3000 или Ваатери+, т.к. остались перепады от краев к середине около 5мм.

Мои вопросы такие:

  1. Нужно ли убирать то, что потрескалось? В этих местах кабель - это тоже придется переделывать - электрику делал сам, крайне этого не хочется.
  2. Можно ли заделать эти трещины и как? Расковырять по-больше и тем же unis замазать?
  3. То, что уже замазали нужно ли сдирать и расковыривать шире, глубже, а потом замазывать?

v0-v0 написал :

  1. Нужно ли убирать то, что потрескалось?

Если нет разнозвучаний = оставьте как есть, но расшивка и ремонт желателен.

v0-v0 написал :
Далее собирался подлить Ветонит или 3000 или Ваатери+

Лучше все делать под ноль, все наливайки - доливайки, подгонки вещь затратная и часто без того результата, что пишут "на коробке ".
Если, уж будете ровнять растекайками, то строго по маякам.

v0-v0 написал :

  1. Можно ли заделать эти трещины и как? Расковырять по-больше и тем же unis замазать?

Хоть клеем плиточным.

еще вопрос, при укладки стяжки прокладывали ленту. Поэтому между стеной и стяжкой имеется щель. Ее как я понимаю тоже надо заделать иначе ветонит утечет туда?

v0-v0 Щелей не должно быть, у меня раз тайрод 3 утек к соседу

antipst написал :
v0-v0 Щелей не должно быть, у меня раз тайрод 3 утек к соседу

Т.е. тоже заделываю unis или ветонит 5000/6000...

А чем можно заменить рекомендуемую vetonit MD 16 грунтовку?

Пойдет ли церезит ст17 для грунтования?

v0-v0 написал :
Пойдет ли церезит ст17 для грунтования?

Вполне пойдет.В описании сказано:"...повышает растекаемость нивелирующих смесей и предотвращает появление пузырьков воздуха на выравнивающем слое".

Регистрация: 04.11.2013 Лыткарино Сообщений: 6

v0-v0 написал :
А чем можно заменить рекомендуемую vetonit MD 16 грунтовку?

Можно Прим Мульти Вебер-ветонитовской же.
Лучше не скрещивать продукты разных производителей, особенно при жёстких рекомендациях. Что получится - неизвестно, и крайнего не найти!)))

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

antipst написал :
Лучше все делать под ноль, все наливайки - доливайки, подгонки вещь затратная и часто без того результата, что пишут "на коробке ".
Если, уж будете ровнять растекайками, то строго по маякам.

Для хорошей растекайки типа Ваатери+ никакие маяки не нужны. При быстрой работе результат +-2мм на 2м правИло. А стяжку с трещинами - однозначно под замену: уверен, перелили воды и оправдались просроченной смесью.

Prok12 написал :
А стяжку с трещинами - однозначно под замену: уверен, перелили воды и оправдались просроченной смесью.

несколько лет назад лили Юнис-Стяжку... Воду наливали строго по инструкции, но всё равно всё потрескалось... И у знакомых ребят - такая же история была... вот тему даже создавал:

всё в голове (с)

Prok12Это ваше мнение, пусть ТС сделает, как сочтет нужным и огласит результат.
Я за маяки, другой уважаемый мастер тоже за маяки .

Prok12 При всем моем уважении, я уже делал по вашим инструкциям... и валик игольчатый за 4 к покупал..., точнее 4, 2 к. и наливал быстро,
результат не устроил совсем. К стати, после этого случая была создана тема о шлифователях по бетону.
Так, что жалею, что слушал ваш совет...

щели между стеной и стяжкой закройте лентой, отсечка стяжки от стены желательна

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

antipst написал :
При всем моем уважении, я уже делал по вашим инструкциям... и валик игольчатый за 4 к покупал..., точнее 4, 2 к. и наливал быстро,
результат не устроил совсем.

А какой смесью заливали? У меня (и не только у меня - читаем форум!) результат всегда ИДЕАЛЬНЫЙ выходил с Ветонит-3000 (слой 5мм), Ваатери+ (слой был примерно 12мм).

Лишь в одном вы можете быть правы - то, что Ваатери у вас растекся на слое 12 мм в идеал, при условии соблюдения технологии заливки и толщине раствора на всю поверхность 12 мм. Если местами + 2 - 5мм(см минимальный слой в инструкции) , то маловероятно, на коробках - то красиво пишут...
На счет Ветонит 3000, так он не позиционируется как нивелирка, а как ровнитель, даже смотрел ролик, что его раклей размазывали, если он у вас хорошо растекся, так поздравляю.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

antipst написал :
На счет Ветонит 3000, так он не позиционируется как нивелирка, а как ровнитель, даже смотрел ролик, что его раклей размазывали, если он у вас хорошо растекся, так поздравляю.

Да, это все знают: 3000- это типа "шпаклёвки" для стяжки пола. Но растекается 3000 примерно так же, как Ваатери+. При соблюдении пропорции воды для обоих.

v0-v0 написал :
Делали работяги стяжку на комнате 15м кв. 20 мешков было сразу. Перепад к двери от окна 3см. Нанесли по маякам в середину смеси. А по краям и у входа - не хватило. На следующий день доделали - 7 мешков.
Середина не треснула, а вот эта доделка пошла трещинами. На полосах у стен, там где-то по 3 мешка. Как оказалось вторая партия была с просроченной смесью (2011 и 2012), плюс в этих местах была гофра с кабелем.

Часть трещин - по краям они замазали, скорее всего по верху той же смесью. Сейчас трещин не видно. У входа несколько трещин не замазанных есть.

Далее собирался подлить Ветонит или 3000 или Ваатери+, т.к. остались перепады от краев к середине около 5мм.

Мои вопросы такие:

  1. Нужно ли убирать то, что потрескалось? В этих местах кабель - это тоже придется переделывать - электрику делал сам, крайне этого не хочется.
  2. Можно ли заделать эти трещины и как? Расковырять по-больше и тем же unis замазать?
  3. То, что уже замазали нужно ли сдирать и расковыривать шире, глубже, а потом замазывать?

Позвоните на горячую линию производителя 8 (800) 555-51-32 они смогут подсказать, что делать с их смесями в данном случае. Или на им напишите.

Prok12 написал :
Но растекается 3000 примерно так же, как Ваатери+. При соблюдении пропорции воды для обоих.

Но, я бы рекомендовал маяки для всех смесей и всех мастеров.
Мастер знакомый наливал отлично Ивсил тай род 3, вообще не подкопаешься, но как - то больше замешал, в итоге на 2 мм стяжка стала выше, заказчик ругался.
Шлифмашина пришла на помощь , да ну это дело, от греха подальше, пусть будут маяки !

Доехал до объекта, простучал, в общем гремит и отслаивается кусок перед дверью где-то 1,5м на 1,5м.
Можно ли снять и заменить только этот кусок? ка будет это все себя вести на границе?

Там еще проходит кабель в гофре, над гофрой около сантиметра смеси. Как правильно такие места обрабатывать, ведь и второй раз так же может произойти?

v0-v0, Что-то не нашел,вы говорили какое покрытие сверху будет??

v0-v0 написал :
Можно ли снять и заменить только этот кусок? ка будет это все себя вести на границе?

Как бы хуже не получилось.Кусок снимете,дальше может пойти."Цепная реакция".

Сергей975, спасибо, написал, но хочется еще ответов от практиков.

Сверху потом планирую грунтовать церезитом ct17 и заливать forbo 976 - уже купил.
Потом планировал инженерку wood bee 12мм.

А как же тогда в случаях, когда дозаливают стяжку на следующий день? Или это пока раствор не подсох только можно?

так и про гофру никто не сказал, ее вообще мажут чем то перед нанесением стяжки?

antipst, да блин, у меня еще тот случай - от правого угла к середине по диагонали на 3х метровом правиле уклон 1,3см - это с маяками. как нафиг там можно.

v0-v0 В таких случаях говорю, что после монтажа нужно проверить.
После проверки перепроверить,
после перепроверки - переперепроверить

v0-v0 написал :
так и про гофру никто не сказал, ее вообще мажут чем то перед нанесением стяжки?

Гофру не мажут. Если на нее что - то случайно попало, грунтовка например, то ничего страшного.

v0-v0 написал :
А как же тогда в случаях, когда дозаливают стяжку на следующий день? Или это пока раствор не подсох только можно?

Только если на скос заливать градусов под 45 чтоб торец был .Штукатурный прием.

Почитал форум, по ссылке Сергей975 там рекомендуют удалять только отслаивающиеся куски, причем любой стяжки, потом грунтовать, заделывать той же смесью или плиточным цементным клеем, типа юнис плюс.
Но у меня еще после этой стяжки есть перекосы по 1.3см - по деньгам выйдет проще снести эту корявую стяжку и положить по новой такую же, а неровности форбо залить.

Значит сделаем под 45..., что еще остается

А вот еще вопрос не закрытый остался - нужно ли после съема бухтящего куска проходить бетонное основание бетонконтактом или лучше грунтом глубокого проникновения?

Бетоконтакт не нужно. Просто прогрунтуйте грунтовкой.

Регистрация: 04.11.2013 Лыткарино Сообщений: 6

Лучше сначала снять всё что бухтит, а потом смотреть на остальное. Бетоконтакт это грунт под гипсовую штукатурку на бетонную стену, оставьте его для этих работ.)))
Если не бухтит остальная часть стяжки, то яму пропылесосить, прогрунтовать универсальным грунтом 1-2 раза (в зависимости от сухого остатка грунта), просушить и залить тем же чем и лили, тока посмотреть на срок годности сначала. Плиточный клей оседает в таких слоях и трещит - его нормальный слой 6-10 мм за раз.
Стяжка цементная трещит в 3 этапа - 2-3 дня, потом около 3 недель и в 2,5-3 месяца...

трещины из-за усадки, чаще всего это перелив воды или плохая адгезия (в случае контактных тонких стяжек). как уже писали, если трещины подвижные, то эти места удалить, очистить, грунтовать и выравнивать. после высыхания грунтовать все и заливать. щели и трещины расшить, очистить, грунтовать и зашпатлевать (хотябы той же смесью) потом выравнивать

Еще что важно из юниса ответили - стяжку в ямы можно выкладывать только через 28 дней.