Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4134984

Подскажите...
Новостройка 23 этажа.
Ширина вентканала в кухне 90см. Вентотверстие сантиметров 15.
Что находится в остальной части вентканала?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Общий канал.

vitali6 написал :
Ширина вентканала в кухне 90см. Вентотверстие сантиметров 15.
Что находится в остальной части вентканала?

Даже и не думайте!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

mihamaster написал :
Даже и не думайте!

+1

mihamaster написал :
Даже и не думайте!

Почему? :-)

Влетит лом или гантеля. Уже писали об этом.

Kreker написал :

А чем плохо одно большое отверстие для всех?

FAV1976 написал :
Влетит лом или гантеля. Уже писали об этом.

Вы не поняли.
Мое отверстие расположено так, что не очень удобно вести короб к вытяжке. Много углов.
Я хотел пробуриться в это широкое общее отвестие и вывести туда вентканал от кухонной вытяжки?
Это запрещено? Есть какие-то подводные камни? Или хуже будет тяга?

vitali6 написал :
Я хотел пробуриться в это широкое общее отвестие и вывести туда вентканал от кухонной вытяжки?
Это запрещено? Есть какие-то подводные камни? Или хуже будет тяга?

Боковые каналы - разгонные. Для того, чтобы не было обратных перетоков из шахты в квартиру. + шумоизоляция.

Да и для вытяжки они по хорошему не предназначены.
Про то, как грамотно подключить вытяжку ищите на форуме сайта Московских трубочистов....

mihamaster написал :
Даже и не думайте!

+1

BV написал :
Да и для вытяжки они по хорошему не предназначены.
Про то, как грамотно подключить вытяжку ищите на форуме сайта Московских трубочистов....

+1
.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260


Если хотите, чтобы вытяжка на кухне нормально работала - подключайте её к боковому каналу-спутнику вент-шахты (см.картинку) и никого не слушайте. У меня она (Kepersbusch) сначала работала без подключения - гоняла воздух вкруговую через угольный фильтр. Эффект- нулевой, да и дорогой угольный фильтр часто менять. На другой квартире решил по-умному - вывести через стену на улицу, и...в итоге: жалобы соседей на запах в форточку, снежная борода зимой (не знаю, почему :confused около дырки на улице + хлопает с дикой силой обр.клапан в трубе вытяжки при ветре . Убрал нафиг этот изврат - вывел в вент-канал (боковой!!) - и порядок: пропускной способности в новостройках - за глаза хватает.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Prok12 написал :
Убрал нафиг этот изврат - вывел в вент-канал (боковой!!) - и порядок: пропускной способности в новостройках - за глаза хватает.

Так для того и сделано это отверстие. В последнее время новостройки с уже работающим в нём вентилятором сдают. Хуже, когда дому не один десяток, да и короб вести места нет. А не думать это про снос короба говорили.

Prok12 написал :
снежная борода зимой (не знаю, почему )

решетка была направляющая? Если да, щели по периметру с герметиком?

Prok12 написал :

  • хлопает с дикой силой обр.клапан в трубе вытяжки при ветре

В трубе ставили три клапана? Два?

Prok12 написал :
Убрал нафиг этот изврат - вывел в вент-канал (боковой!!) - и порядок: пропускной способности в новостройках - за глаза хватает.

И как работает естественная вентиляция?

AndyMirror написал :
с уже работающим в нём вентилятором сдают.

На последних двух этажах, или на всех?

AndyMirror написал :
Так для того и сделано это отверстие.

Просто блок-короб универсальный для разных квартир и подводов каналов санузла/кухни

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

BV написал :
И как работает естественная вентиляция?

Вытяжку разберите - поймёте Там внутри по сути "пропеллер" (лопасти) внутри отверстия диаметром с трубу вытяжки или даже больше. Иными словами - внутри огромная дыра для воздуха. Точно так же устроен центробежный насос для воды: через него (если даже не включён) можно воду прогонять в-лёгкую. Так что когда вытяжку дублируют отверстием для естественной вентиляции в ту же вент/шахту - это сложное проявление идиотизма. С таким же успехом вентилятор в вент-канале можно было дублировать дополнит. отверстием рядом.

BV написал :
В трубе ставили три клапана? Два?

Поставил бы три, но при этом эффективность работы вытяжки снизится до нуля

Prok12 написал :
Там внутри по сути "пропеллер" (лопасти) внутри отверстия диаметром с трубу вытяжки или даже больше. Иными словами - внутри огромная дыра для воздуха.

Пропеллер на пути ЕВ - не есть гуд, надо ставить после вытяжки тройник и обратный клапан с почти вертикальной осью в самом верху помещения.

В вашем случае грязный воздух в зоне у потолка удаляться не будет.

Prok12 написал :
Так что когда вытяжку дублируют отверстием для естественной вентиляции в ту же вент/шахту - это сложное проявление идиотизма.

Почитайте на форуме московских трубочистов....

Prok12 написал :
Поставил бы три, но при этом эффективность работы вытяжки снизится до нуля

Опять же ошибаетесь.... Или говорите про другие клапаны....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

BV написал :
В вашем случае грязный воздух в зоне у потолка удаляться не будет.

А в вашем - не будет со среднего уровня и от пола. Ну и что? Кто сказал, что грязный воздух собирается именно под потолком: разные загрязнения ведут себя по разному Мне важнее очистить уровень, на котором дышит человек.
На самом деле, когда (как и следует) дадите приток воздуху из окна или форточки, движение его внутри кухни будет весьма сложным - с циркуляционными зонами и т.д. - сходу не скажешь, на каком уровне и в каком месте кухни лучше делать "отток".

BV написал :
Опять же ошибаетесь.... Или говорите про другие клапаны....

Три клапана - три хлопушки и три гидравлических сопротивления.

BV написал :
надо ставить после вытяжки тройник и обратный клапан с почти вертикальной осью в самом верху помещения.

Не надо городить весь этот огород. Московские трубочисты - не истина в последней инстанции.
Повторю вопрос: вентилятор (по сути та же вытяжка), встроенный в вент-канал тоже собираетесь дублировать вторым входом в вент-шахту или подобным нагромождением тройник+обр.клапан?

Prok12 написал :
встроенный в вент-канал тоже собираетесь дублировать вторым входом в вент-шахту

Вообще такое и в готовых решения есть. Вот уменя например блок стоит, сверху севой радиатор а под ним просто решоточка вентиляционная. Н уверен ето это абсолютно правильно, но из каких-то соображений такое делают ...

Prok12 написал :
Вытяжку разберите - поймёте Там внутри по сути "пропеллер" (лопасти) внутри отверстия диаметром с трубу вытяжки или даже больше. Иными словами - внутри огромная дыра для воздуха.

Разве через сетку жироловку воздух пройдет для ВЕ? Особенно когда она забитая жиром как обычно. Или у вас там "прямоток"?

Prok12 написал :
А в вашем - не будет со среднего уровня и от пола. Ну и что? Кто сказал, что грязный воздух собирается именно под потолком: разные загрязнения ведут себя по разному Мне важнее очистить уровень, на котором дышит человек.
На самом деле, когда (как и следует) дадите приток воздуху из окна или форточки, движение его внутри кухни будет весьма сложным - с циркуляционными зонами и т.д. - сходу не скажешь, на каком уровне и в каком месте кухни лучше делать "отток".

Действительно ну и что...разве что зона застойная будет выше зонта, а так все хорошо. Я слышал краем уха про диагональное движение воздуха, дабы охватить бОльший обьем воздуха в помещении, не обязательно вроде бы, но желательно.

Prok12 написал :
Три клапана - три хлопушки и три гидравлических сопротивления.

Prok12 написал :
Поставил бы три, но при этом эффективность работы вытяжки снизится до нуля

Так ставили или неть 2 или 3 клапана подряд? Клапаны "дверца" со смещенной осью, без всяких пружин, ось горизонтально (в данном случае)...

Prok12 написал :
А в вашем - не будет со среднего уровня и от пола. Ну и что?

От приготовления пищи горячий воздух обычно поднимается вверх, выдыхаем мы тоже теплее комнатной температуры...
Ну и как бы посмотрите - на каком уровне во всех домах делают решетки ЕВ.

Prok12 написал :
На самом деле, когда (как и следует) дадите приток воздуху из окна или форточки, движение его внутри кухни будет весьма сложным - с циркуляционными зонами и т.д. - сходу не скажешь, на каком уровне и в каком месте кухни лучше делать "отток".

Лучше форточку открывать не на кухне, а в комнате..... по крайней мере так задумана вентиляция в квартирах.

Prok12 написал :
сходу не скажешь, на каком уровне и в каком месте кухни лучше делать "отток".

В идеале - на максимальном расстоянии от притока - это элементарно

Prok12 написал :
Три клапана - три хлопушки и три гидравлических сопротивления.

Они не столь большие, если ось поставить вертикально с небольшим наклоном - но достаточным для надежного закрывания.
И всяко меньше сопротивления пластикового канала (наверное 204/60 - эквивалент D125) до канала спутника, и канала спутника D160 - обычно в панельках. Метров 6 наверное наберется в сумме? Плюс N-ное количество поворотов....

Prok12 написал :
Повторю вопрос: вентилятор (по сути та же вытяжка), встроенный в вент-канал тоже собираетесь дублировать вторым входом в вент-шахту или подобным нагромождением тройник+обр.клапан?

У меня нет вентиляторов затыкающих вход в канал Система "теплый чердак" в П44 хорошо работает даже в жару летом.....
Достаточно хорошей естественной вентиляции, которая работает ПОСТОЯННО.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

пяпа написал :
Так ставили или неть 2 или 3 клапана подряд? Клапаны "дверца" со смещенной осью, без всяких пружин, ось горизонтально (в данном случае)...

Есс-но, ставил: пара при соединении с улицей, один - сейчас - когда вытяжка трубой 125мм выведена в вент-канал. Именно такие "хлопушки" из белого пластика (вставляются в разрыв пластиковой трубы), ось диска внутри где-то на 1см смещена вверх от центра трубы. Хлопают при ветре они ужасно, особенно когда их было 2 с выводом на улицу.
Возможно, путаю: второй (или третий?) клапан был тоже- внутри декоративной сетки, которую установили снаружи дома. Других - не применял.

пяпа написал :
Разве через сетку жироловку воздух пройдет для ВЕ? Особенно когда она забитая жиром как обычно. Или у вас там "прямоток"?

У меня размеры жироловки 88см (вытяжка шириной 90см) на 50см. Жиром никогда не забита (элетро-плита). Её сопротивление воздуху, думаю, в несколько раз ниже, чем у решётки (даже грубой), которые любители нагромождать ставят перед своими входами в вент-канал :yu

BV написал :
У меня нет вентиляторов затыкающих вход в канал Система "теплый чердак" в П44 хорошо работает даже в жару летом......

Жаль, что не пробовали поставить туда вентилятор на 100-300м3/час, S&P скажем
У меня тоже с вентиляцией на кухне, и главное - во влажным помещениях- всё в порядке: при открытой форточке (любой) лист А4 притягивает к любой "дырке" на ура - с хлопком! Но работа вентиляторов или вытяжки ой как заметна, когда в душевой скажем пар после интенсивного пользования душем!

BV написал :
Достаточно хорошей естественной вентиляции, которая работает ПОСТОЯННО.

Ну так не ставьте и вытяжку??

Prok12 написал :
Хлопают при ветре они ужасно,

При работе вытяжки ветер передавливал? Или наоборот, когда закрыты и вытяжка не работала?

Prok12 написал :
один - сейчас - когда вытяжка трубой 125мм выведена в вент-канал.

а сейчас зачем? Обратная тяга бывает?

Prok12 написал :
Ну так не ставьте и вытяжку??

Я б и не ставил.... но красота требует жертв
Как вариант - можно поставить зонт без пропеллера, но тогда его надо ставить в самом верху... что не очень хорошо.... Поэтому мой выбор - вытяжка, в самом верху тройник с обратным клапаном со смещенной от вертикали осью (когда вытяжка не работает - легко открывается сам)

Увы канал 150 не пролез по дизайну, пришлось сделать плоский 60*204.... знаю что хуже, но запас по вентиляции есть - нормы обеспечиваются....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

BV написал :
При работе вытяжки ветер передавливал? Или наоборот, когда закрыты и вытяжка не работала?

Хлопали обр.клапаны при НЕработающей вытяжке, закрытых окнах - когда вытяжка была подключена к отверстию в наружной стене D125мм