Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8067
#4135645

ТЕСТИРОВАНИЕ: пылесос Bosch GAS 35L SFC+

В рамках программы «1000 инструментов - 1000 испытателей» было предложено протестировать пылесос Bosch GAS 35L SFC+.
Поставленная задача - работа пылесоса и штробореза в паре (создание условий для работы без пыли)
Это тестирование стало для меня весьма интересным и познавательным, так как пылесоса подобного рода у меня никогда не было, и никогда не пользовался, ничем подобным, да и работа предстояла по штроблению стен, для полной перекладки электрики в квартире сына.
Помимо пылесоса, были приобретёны: бороздодел Bosch GNF 35 CF, пара алмазных дисков для штробореза 2608602198, комплект респираторов 2607990036 из 2х шт., и подобран другой необходимый необходимый инструмент и в ближайшие выходные с сыном начали штурм стен.
Пикантность ситуации заключалась ещё в том, что я никогда не работал ни с бороздоделом ни с пылесосом. Хотя и предварительно ещё и скачал и прочитал инструкции с интернета - осваивать технику пришлось оперативно по месту.
Итак – привезено всё необходимое для работы ,
распаковано .
Бороздодел Bosch GNF 35 CF подготовлен к работе – определились с шириной штробы (ширину в процессе работы не перенастраивали, выбирали необходимый размер – глубиной реза).
Предстояло проложить в стенах вертикальные и горизонтальные каналы на разной высоте во всех помещениях трехкомнатной квартиры.
Вначале при помощи лазерного нивелира Bosch Quigo прикинули по стенам линии реза.
Затем был опробован пылесос в режиме простого пылесоса
[

Видео   01 первая проба пылесоса на мелкой строительной пыли

]( "Видео 01 первая проба пылесоса на мелкой строительной пыли")

Дело в том, что после шлифования строителями стен пол во всей квартире был покрыт слоем цементно-меловой пыли толщиной 0,5–0,7 мм. Пыль очень мелкая, прилипчатая и сильно пачкающая.
На фото, внимательно присмотревшись видна граница между пыльной поверхностью пола и уже пропылесошенной. На Видео очень хорошо видно, как пылесосит пылесос. Пылесосить полностью квартиру перед штроблением не стали, о чём сильно потом пожалели – пыль перемазала весь инструмент и нас самих.
Результаты пробной работы пылесоса порадовали и подключили к нему бороздодел. Весьма удобным оказалось подключение инструмента к электрической сети через пылесос и его запуск при включении бороздодела.

продолжение следует

///////////////

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8067

продолжение - 01 ТЕСТИРОВАНИЕ: пылесос Bosch GAS 35L SFC+

Первый рез стены на кухне решили сделать без подключения пылесоса – что бы на видео была видна, выбрасываемая бороздоделом, пыль
[

Видео   03 резка штроборезом без пылесоса

]( "Видео 03 резка штроборезом без пылесоса")
Приятного было мало.
Далее всё делали уже с подключенным пылесосом
[

Видео   04 резка горизонтально с пылесосом

]( "Видео 04 резка горизонтально с пылесосом")
[

Видео   05 резка горизонтально с пылесосом

]( "Видео 05 резка горизонтально с пылесосом")

продолжение следует

///////////////

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8067

продолжение - 02 ТЕСТИРОВАНИЕ: пылесос Bosch GAS 35L SFC+

[

Видео   06 резка вертикально с пылесосом

]( "Видео 06 резка вертикально с пылесосом")
Пыль отсасывалась пылесосом из бороздодела весьма и весьма неплохо, можно даже было позволить нам снять респираторы. Первая штроба и поверка уровня реза .
Резать было весьма непривычно, но шло приобретение нового опыта. Освоение техники шло по ходу, соответственно кнопочка заветная, для пневмовстряхивания воздушного фильтра включена не была
.
В определенный момент это привело к полной забивке воздушного фильтра цементно-меловой пылью. Затруднение устранили быстро: фильтр протрясли в мешок и включили в кнопку. После чего вопросов к пылесосу не возникало до окончания работ.

показано какой звук издаёт пылесос, при срабатывании пневмовстряхивания воздушного фильтра. Включение этой функции стало для меня большой неожиданностью, поскольку я никогда не слышал такого звука и был к нему совершенно не готов
При прорезке горизонтальных штроб в зале на высоте 2.1-2.2 метра от пола над входом , работать пришлось со стремянки, длины штатного шланга стало не хватать и пару раз не уследили и в процессе работы – шланг пылесоса натягивался и выдёргивался. Вот в этих случаях я в полной мере прочувствовал на себе, что такое работа штробореза без пылесоса, к счастью, я был в респираторе.

продолжение следует

///////////////

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8067

продолжение - 03 ТЕСТИРОВАНИЕ: пылесос Bosch GAS 35L SFC+

Перетаскивали штроборез ставя на пылесос , попробовал и в L-Boxx – поудобнее, но крышка L-Boxx несколько мешала, а снять было так сказать, лень, да и времени не было.
Колёса у пылесоса крупные – легко перескакивал через провода.
Кроме новой электросети, необходимо было немного перенести влево проём для двери в ванную комнату, так как простенок справа был меньше ширины устанавливаемой ванны. Соответственно прорезать стенку надо было вертикально с двух сторон очень ровно. В бороздоделе был оставлен один режущий диск, произведены необходимые замеры. Из дюралевого уголка 25х25мм сделана направляющая, выставлена в нужный размер вертикально с помощью Bosch Quigo, и привинтили прямо к стене. От реза испытал прямо таки удовольствие, как от работы с погружной пилой. Резал сразу на максимальную глубину 35мм . Такая же вертикальная борозда прорезана и с обратной стороны стены (толщина стены 107мм), и останется только отломить или допрорезать сабельной пилой, когда придёт время.
Затем в стенах были пробиты сами каналы

продолжение следует

///////////////

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8067

продолжение - 04 ТЕСТИРОВАНИЕ: пылесос Bosch GAS 35L SFC+

вручную убран крупный мусор и пылесосом просто пропылесошена всю квартиру
[

Видео   08 уборка строительной пыли

]( "Видео 08 уборка строительной пыли")
.
Далее ёмкость пылесоса была очищена от собранного мусора
,
корпус протерли от пыли, пылесос привезли домой, где корпус пылесоса был помыт/протёрт окончательно для упаковки и передачи для тестирования в следующие умелые руки
.

ВЫВОДЫ:

  • Пылесос Bosch GAS 35L SFC+ весьма понравился. Опыт работы с таким инструментом просто необходим. Инструмент легко всасывает по максимуму сложный конгломерат вроде цементно-меловой пыли.
  • Однозначно приятно, что Bosch GAS 35L SFC+ имеет такую функцию, как подключение инструмента к электрической сети через пылесос и запуск самого пылесоса при включении инструмента.
  • Емкость бака под мусор для выполнения, подобных моим, задач вполне вместительна.
  • Штатный пакет, вложенный в бак под сбор мусора оказался весьма прочным;
  • Вес пылесоса позволяет легко осуществлять операции переноски или подъёма на нужную высоту;
  • Колёсики пылесоса нормально преодолевали мелкие препятствия из строительного мусора и проводов;
  • нижняя часть пылесоса весьма легко моется, но всё-таки внешний корпус пылесоса и щётка – должны иметь как можно меньше различных заглублений, для удобства его помывки и протирки от въедливой строительной пыли;
  • При покупке пылесоса для работы на высоте однозначно нужно дополнительно к пылесосу приобрести 5 м шланг.
  • В связи с тем, что приходилось постоянно двигаться вдоль стен с пылесосом и бороздоделом, а провода имеют неприятную особенность путаться, не хватало каких-нибудь легкосъемных клипс для крепления провода электропитания бороздодела вдоль шланга пылесоса, дабы он не болтался отдельно.
  • При установке инструмента в выключенном состоянии на пылесос для совместного перемещения двух агрегатов к следующему месту работы однозначно пригодился бы Bosch L-RACK-S или LT-Boxx вместо L-Boxx без крышки
  • А вот место установки шланга пылесоса в бороздодел заставило задуматься. Концевик шланга держится на бороздоделе только за счет трения, отсюда возникает вопрос: хорошо это или плохо? Он может и выскочить при натяжении шланга, что весьма неприятно. А если будет защелкивающаяся конструкция, натянется шланг, не выскочит и равновесие потеряешь.
  • Для пылесоса я бы предусмотрел какой-нибудь фирменный тряпичный чехол, чтобы накрывать его между работами.
  • Минус пылесоса для меня только один — его цена. Жаль, что еще долго не смогу купить такой хороший девайс.
  • Ну и конечно же, у бороздодела необходимо провести замену штатной гайки на быстрозажимную, для возможности более быстрой перенастройки ширины штробы.

продолжение следует

///////////////

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8067

окончание - 05 ТЕСТИРОВАНИЕ: пылесос Bosch GAS 35L SFC+

  • Упаковка бороздела в дутый кейс, по моему мнению, выглядела несколько излишней, так как он с легкостью уместился в 236 L-Boxx. Крышка закрывалась без проблем.

вот вроде бы и всё

пылесос благополучно передан для тестирования Сергею Шевелёву
буду ждать его отчёт

///////////////

olki Нифига не понял. И как же вы включали очистку? И как часто это делали? И где же комплектная муфта с заслонкой, позволяющая не отсоединять штроборез для затыкания шланга ладошкой - очистка только после этого срабатывает? Ведь вся фишка в этой муфте! Вы там, вообще, на пылесос чуточку внимания обратили? Инструкцию почитать, например? Или пылесос совсем не тот, про который в заголовке темы написано? Сам продувку включает? Тогда это AFC.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

olki написал :
Однозначно приятно, что Bosch GAS 35L SFC+ имеет такую функцию, как подключение инструмента к электрической сети через пылесос и запуск самого пылесоса при включении инструмента.

Дааааа. Круто. А я и не знал, что к строительному пылику можно инструмент подключить. Круто.

olki написал :
Емкость бака под мусор для выполнения, подобных моим, задач вполне вместительна

Ну да, ну да. Две горсти мусора, что ж не вместить.

С такой задачей и мой домашний Бош справится, пару мешков заполнит... Я, честно говоря, ожидал увидеть, что-то более похожее на тест, а это... М-да.

Брейгель написал :
Сам продувку включает?

Кстати, по ощущениям, мой Стармикс потише трясет. Может, конечно, показалось...

slak34 написал :
мой Стармикс потише трясет

Так все говорят, что ай-пульс тихоня среди своих сородичей.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Брейгель У меня Перманент предыдущего поколения и Айпульс. По громкости и времени очистки абсолютно идентичны. Перманент купил незадолго до появления в РФ Айпульса, может там, просто уже такие же потроха, но при затыке шланга срабатывает очистка, а вот у Айпульса уже нет.

slak34 Вот оно как! У Вас пылесосы то разные, оказывается! Интересно, а в фильтрах какая-нибудь разница заметна? Или они одинаковые?

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Брейгель,
Все абсолютно идентично. Разница, визуальная, лишь в наклейке "Айпульс", да шланг у последнего красненький

slak34 Спасибо!

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8067

Брейгель написал :
olki Нифига не понял. И как же вы включали очистку? И как часто это делали? И где же комплектная муфта с заслонкой, позволяющая не отсоединять штроборез для затыкания шланга ладошкой - очистка только после этого срабатывает? Ведь вся фишка в этой муфте! Вы там, вообще, на пылесос чуточку внимания обратили? Инструкцию почитать, например? Или пылесос совсем не тот, про который в заголовке темы написано? Сам продувку включает? Тогда это AFC.

в принципы включения пневмоочистки пылесосом не вдавался
на фото
видно марку пылесоса
и что кнопка включена
после включения этой кнопки - при забивании фильтра пневмоочистка включалась сама
больше мне от пылесоса ничего не требовалось. муфта/клапан - заморочки одни
включил - работает, остальное не актуально, так как времени на доскональное освоение пылесоса особенно и не было
да и пылесоса у меня как бы в обозримом будущем не ожидается

slak34 написал :
Я, честно говоря, ожидал увидеть, что-то более похожее на тест, а это... М-да.

вопрос а что вы ожидали увидеть со штроборезом,
вагон мусора, там столько не будет

задача была поставлена узкая пылесос и штроборез

тестирование пылесоса со штороборезом по крайней мере для меня показало
что пыль пылесос всасывает весьма успешно

больше от него ничего и не требовалось

slak34 написал :
Дааааа. Круто. А я и не знал, что к строительному пылику можно инструмент подключить. Круто

и что, не пользовался никогда пылесосом строительным, соответственно и не знал, и не стесняюсь этого, поработал - узнал

///////////////

olki написал :
при забивании фильтра пневмоочистка включалась сама

Интересная фишечка. Ничего такого производителем не заявлялось. А в инструкции про это ничего нет?

olki, Пыль прошла мимо фильтра , а значит она пошла и дальше в двигатель ( при небольшом наполнении контейнера , я что будет если он наполнится больше половины ? )

Значит нужно работать с мешком (хотелось бы тогда увидеть наполнение мешка по максимому ) По поводу колёс - особенно передние - имеют большой недостаток - их малый диаметр и близкое расположение крыльев относительно самих колёс ( легко может заклинить от небольшого камушка )

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

klein написал :
их малый диаметр и близкое расположение крыльев относительно самих колёс ( легко может заклинить от небольшого камушка

Ага! И блокировки дифференциала нет! Непорядок!

klein написал :
я что будет если он наполнится больше половины ?

Ничего не будет Он на такое не способен

Брейгель написал :
Интересная фишечка. Ничего такого производителем не заявлялось. А в инструкции про это ничего нет?

Я тоже смотрел инструкцию и такого не нашел. Однако, если перекрывать шланг рукой, пылесос включает самоочистку по уменьшению потока. Вполне логично, что он делает тоже самое при забивании фильтра. Поток тоже уменьшается.

SerShe написал :
Вполне логично, что он делает тоже самое при забивании фильтра. Поток тоже уменьшается.

Вот и хотелось бы узнать - как часто? Оно забивается. А товарищу olki - ему всё равно оказалось, не интересно.

Думаю, он вспомнит, как часто включалась самоочистка.

SerShe написал :
включает самоочистку по уменьшению потока

Ну это навряд ли. Почти наверняка - по давлению. И это ж насколько ему надо за......ся для этого? И опять же - как быстро?

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

klein написал :
olki,
Пыль прошла мимо фильтра , а значит она пошла и дальше в двигатель

А вот это уже серьёзная проблема для самого двигателя долго он так не проработает + вроде он этот воздух должен выбрасывать обратно в комнату но скорее всего там фильтры должны стоять перед выходом в корпусе но опять таки они очень быстро за бьются и тем самым мы имеем дополнительную проблему

Брейгель написал :
Ну это навряд ли. Почти наверняка - по давлению. И это ж насколько ему надо за......ся для этого? И опять же - как быстро?

Да, по давлению, согласен. Олег сказал, что автоматически он включался всего 2 раза за все время. Ну сам напишет, наверное.

Юрасик написал :
А вот это уже серьёзная проблема для самого двигателя долго он так не проработает + вроде он этот воздух должен выбрасывать обратно в комнату но скорее всего там фильтры должны стоять перед выходом в корпусе но опять таки они очень быстро за бьются и тем самым мы имеем дополнительную проблему

Все проще оказалось. Эта фотография сделана после ручной очистки фильтра, а не перед. Перед вытаскиванием фильтра там было чисто. Как и должно быть. Я бы убрал эту фотографию, чтоб с толку не сбивала.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

SerShe написал :
Я бы убрал эту фотографию, чтоб с толку не сбивала

Правильнее сказать, чтоб Бош не палила Там все облеплено пылью, или фильтр чистили путем оббивания об пылесос?

Брейгель написал :
olki Нифига не понял. И как же вы включали очистку? И как часто это делали? И где же комплектная муфта с заслонкой, позволяющая не отсоединять штроборез для затыкания шланга ладошкой - очистка только после этого срабатывает? Ведь вся фишка в этой муфте! Вы там, вообще, на пылесос чуточку внимания обратили? Инструкцию почитать, например? Или пылесос совсем не тот, про который в заголовке темы написано? Сам продувку включает? Тогда это AFC.

Я ровно такие же вопросы задал. Штроборез подключали через угловой элемент, через который обычно трубки крепят. Муфта и наконечник не использовались. А зря, это было бы лучше и надежней. Угловой элемент первым плотно встал в штроборез. Ну первый раз человек работает с пылесосом, бывает. Зато он открыл первым автоматическую очистку.

Этот пылесос Bosch GAS 35L SFC+ сейчас у меня. Пока не было времени его даже посмотреть. Стоит в коробке. После MITEX буду делать обзор Bosch GAS 25L SFC, Bosch GAS 35L SFC+, Bosch GAS 35L AFC, Bosch GAS 35M AFC.

slak34 написал :
Правильнее сказать, чтоб Бош не палила Там все облеплено пылью, или фильтр чистили путем оббивания об пылесос?

Нет, там еще интересней было. Думаю, Олег расскажет.
Дело не в паливе БОШа, а в правильной информации. Если не знать, как пыль на фото попала в корпус, можно подумать что угодно. Если знать, то все наоборот. К фотке нужен комментарий или она должна отсутствовать.

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8067

klein написал :
olki,
Пыль прошла мимо фильтра , а значит она пошла и дальше в двигатель ( при небольшом наполнении контейнера , я что будет если он наполнится больше

фото сделано после того как
сын снял фильтр, закрыл крышку и случайно включил пылесос, а мусор ещё никто не вытряхнул из бачка - буквально сразу выключил (решил проверить какую то функцию на пылесосе) + ещё после первого вытаскивания фильтра, осыпавшуюся пыл с фильтра на установочном месте и под крышкой толком не протёрли

klein написал :
По поводу колёс - особенно передние - имеют большой недостаток - их малый диаметр и близкое расположение крыльев относительно самих колёс (легко может заклинить от небольшого камушка

провода перескакивает хорошо, а на счёт камушков вы правы

Брейгель написал :
Вот и хотелось бы узнать - как часто? Оно забивается. А товарищу olki - ему всё равно оказалось, не интересно.

после первой забивки фильтра его очистки, кнопку включили
когда резал со стремянки штробы в зале сработала пневмоочистка, от неожиданности чуть не слетел со стремянки, второй раз пневмоочистка сработала самостоятельно когда по окончании штробления пылесосили полы
те сработала самостоятельно всего 2 раза

на видео где записан звук пневмоочистки
это делалась принудительно - перекрытием шланга

Брейгель написал :
не интересно

  • интересно на самом деле, но интереснее было бы если был бы запас по времени
    оправдываться не собираюсь - ещё раз повторяюсь, задача была поставлена конкретная (при получении пылесоса) - работа штробореза и пылесоса, так как штроборез один из самых пылящих инструментов пылесос должен был дать результат по пыли, позволяет нормально работать со штроборезом или нет

пылесос выдали на 2 недели (тестирование и отчёт), работы было достаточно делалась она, только по выходным, если я и что по незнанию и делал не так, результат - пылесос себя оправдал

klein написал :
Значит нужно работать с мешком (хотелось бы тогда увидеть наполнение мешка по максимому

мусора было бы в мешке больше примерно в 2 раза , т.к после первого раза - мусор вытряхнули, но бак бы бы всё равно далеко не полон, пыли то при штроблении не кубометрами

///////////////

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

olki написал :
сын снял фильтр, закрыл крышку и случайно включил пылесос, а мусор ещё никто не вытряхнул из бачка - буквально сразу выключил (решил проверить какую то функцию на пылесосе) + ещё после первого вытаскивания фильтра, осыпавшуюся пыл с фильтра на установочном месте и под крышкой толком не протёрли

Ну кто же так делает пылесос убивается

olki написал :
провода перескакивает хорошо, а на счёт камушков вы правы

Мы это знаем

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8067

SerShe написал :
Муфта и наконечник не использовались

спасибо,
я то пеньком оказался, не допёр к сожалению как всё хором собрать, всё пытался как то к штроборезу приспособить - ничего сходу не получилось
собрал как собралось
буду теперь внимательнее мануал изучать
да толку - теория без матчасти - как лекции без лабораторных работ
когда руки дойдут пылесос прикупить - ещё много новшевств появится

Юрасик написал :
Ну кто же так делает пылесос убивается

понятное дело, ну так ошибся

и опыт друг, ошибок трудных.... (это ещё Пушкин говаривал)

а опыт дело наживное
вот и сын теперь знает что так делать нельзя

///////////////

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

olki написал :
пылесос выдали на 2 недели (тестирование и отчёт), работы было достаточно делалась она, только по выходным, если я и что по незнанию и делал не так, результат - пылесос себя оправдал

Не поймите меня неправильно, но, врятли, кто-то будет покупать такой пылесос, для таких объемов Тем более за такую цену. Хотя бы пару полных баков - это был бы результат. А так, делать выводы имея 2 пригоршни мусора... В общем, Вы выполнили задачу, в плане собственного ремонта, но для потенциальных покупателей ценность Вашего теста равна 0. ИМХО, разумеется

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8067

SerShe написал :
Я бы убрал эту фотографию, чтоб с толку не сбивала.

убираю фотографию

slak34 написал :
но для потенциальных покупателей ценность Вашего теста равна 0. ИМХО, разумеется

  • по объёму собранного мусора???

ну это из серии красивой мечты, что бы такому инструменту дать такие нагрузки в домашних условиях, мне бы пришось все стены и пол штроборезом исполосовать в квартире

по собранному пылесосом мусору - мелко дисперсной цементно-меловой пыли, таких квартир с таким объёмом штроб обработать надо было бы штук пять

slak34 написал :
Не поймите меня неправильно, но, вряд-ли, кто-то будет покупать такой пылесос, для таких объемов Тем более за такую цену. Хотя бы пару полных баков - это был бы результат. А так, делать выводы имея 2 пригоршни мусора... В общем, Вы выполнили задачу, в плане собственного ремонта,....)

не понимаю ни правильно ни ни правильно

уже забыто, что было целью тестирования - не набрать в бак мусора, а понять, что пылесос этот отличное дополнение к штроборезу для создания комфортных условий - работы без пыли и с этой задачей опылесос справился.

SerShe написал :
После MITEX буду делать обзор Bosch GAS 25L SFC, Bosch GAS 35L SFC+, Bosch GAS 35L AFC, Bosch GAS 35M AFC.

с удовольствием почитаю обзор
буду ждать

///////////////