Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.07.2013 Старый Оскол Сообщений: 14
#4136423

Итак имеем что имеем. Двери уже установлены.

В наличии 4 межкомнатные двери. 3 из которых имеют глубокие откосы (сантиметров по 40), потому доборы тут отпадают.
Необходимо перекрыть чем-то пену, чтобы было красиво.
На мой взгляд есть два варианта.
1) Добрать широкие проемы штукатуркой (шпаклевкой) - примерно 1-1.5 сантиметра толщина, но боюсь что коробки поведет и шпон на краях загнется.
2) Отбить штукатурку (она по силикатному кирпичу, отваливается достаточно легко), наклеить гипс (на пену, шпаклевку) и сверху тонко зашпаклевать (от этого не поведет?)

1 дверь имеет очень маленький откос, но так как межкомнатная перегородка сделана из керамзитобетонных блоков, то при замене двери получился вот такой страшный проем. Добор тут тоже не хочу, чтобы везде все было одинаково. Хотя может вы меня и переубедите.
Тут как вариант набить шпаклевки (но от такого количества коробка точно распухнет) или припенить откосы из гипса.
По этой двери есть еще вопрос по соседству с ней будет еще дверь, которая выходит наличником в коридор, так что может все-таки добор и наличник?

Прошу ваших советов.
P.S.: То что ремонт делается до установки дверей знаю. Поэтому советов, надо было делать раньше прошу избегать.

точка 2, только не гипс, а гипсокартон
для других дверей - подобный плинтус

Баш майсторът

romsn123 написал :
3 из которых имеют глубокие откосы (сантиметров по 40), потому доборы тут отпадают.

А собственно говоря почему? Дизайн не нравится?

У меня одна стена с дверью толщиной 65 см, я в дверном магазине спрашивал, плечами конечно пожали но сказали что добор такой сделают.
У меня сейчас есть дверь на капитальной стене, там добор не добор но в общем отделка "под дерево". По внешнему виду есть нюансы, т.к. делалось на существующую дверь в старом доме, но в целом вроде нормально.

Так что добор или гипсокартон - вопрос скорее дизайнерский, чем практический.

Регистрация: 10.07.2013 Старый Оскол Сообщений: 14

Именно так. Не хочу доборы по причине того, что в остальном на стенах будут обои, а не дерево.
И, собственно не представляю как такой ширины деревяшки могут вписаться в этом случае.

только не гипс, а гипсокартон

именно так, выразился просто покороче

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

romsn123 написал :
ак такой ширины деревяшки могут вписаться в этом случае

Ширина добора не проблема, для этого применяются сборные доборы через паз-гребень (шпонка). Но доборы ставят к коробке, они как бы продолжение коробки, а на углу со стеной второй (противоположный коробке) торец добора прикрывается наличником. А у Вас брус коробки скругленный, как к нему приставить прямоугольный торец добора? По этой причине доборы и отпадают.
Очень тщательно очистить шов коробка-откос от лишней пены. Клеить на коробку малярный скотч и шпатлевать откос. Шов у коробки промазать Силакрилом (силиконизированый акрил), приклеивать обои (обои приклеивать с заходом на малярный скотч, богато нанести клей и срезать обои острым ножом прямо по силакриловому шву, этим разрезом Вы отрежете часть герметика, которая попадет на скотч, работа очень тонкая, использовать специальный шпатель для подрезки обоев, его просовывать со стороны коробки, чтоб не повредить ее ножом) или красить, снимать скотч.
Брус от шпатлевки не поведет, он прикреплен к стене, куда его поведет? А полотно, если боитесь, на время работы снимите.
Другой вариант отбить штукатурку и если толщина штукатурки больше 10 мм вместо нее все таки попробовать поставить доборы в основание полукруглого бруса коробки.
Двери выбраны неудачно. При выборе дверей нужно было предусматривать эти вопросы.

Регистрация: 10.07.2013 Старый Оскол Сообщений: 14

Там есть паз под доборы, как раз со стороны откоса (где сейчас пена). Просто фото не позволяет разглядеть.
Просто добор при такой ширине на мой взгляд будет смотреться "тяжело" и громоздко. Да и не в тему, в коридоре отделки деревом не будет.
Я склоняюсь к варианту штукатурки/гипсокартона. Толщина существующей штукатурки там 1-3 см (так и на окошках было) там все сбивал. Просто мне стремно наносить такой слой шпаклевки, влажность будет большая, боюсь что шпон вздуется на двери. Там же на пазу её стык ничем не защищен. Подумываю прилепить гипсокартон на ляпухи из фугена, и сверху тоненьким слоем зашпаклевать. А просто зашпаклевать пену и иметь завороты обоев в сторону дверей думаю будет некрасиво

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

romsn123 написал :
А просто зашпаклевать пену и иметь завороты обоев в сторону дверей

Вы, наверное, не поняли, что я написал. Просто пена и завороты обоев это у Вас сейчас. Я писал.

Рома написал :
шпатлевать откос

Шпатлевать и выравнивать шпатлевкой весь откос . Толщина шпатлевки при этом будет равна толщине шва с пеной.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Я Вам дам идею , но не говорите что это я Вам посоветовал.
Вырежте лист гипсакортона по размеру и приклейте его на жидкие гвозди , прям по верх того что у Вас есть . могу предложить со стороны двери одеть П -профиль пластиковый 9мм. Потом без шпаклёвки заклеить это всё обоями.

Добрых дел мастерррр

Рома написал :
А у Вас брус коробки скругленный, как к нему приставить прямоугольный торец добора?

Слегка поддолбить стену и завести добор под брус на 5....7 мм.

Точно также можно завести лист ГКЛ, подпенить изнутри АККУРАТНО!!!!! и поклеить обои.

Вот добор где-то 40 см.

Регистрация: 10.07.2013 Старый Оскол Сообщений: 14

ars di - не понял смысла профиля если честно. И обои вы предлагаете клеить поверх пластика? Не уверен что это будет держаться

BV - Я тоже склоняюсь к такому варианту, тем более что откосы на окнах делал везде на пене. Поддалбливать там не надо, там есть паз (выточка) под добор (где сейчас пена). Его не видно просто на фото. Тут проблема в принципе в том, что коробка стоит так что не везде подсунешь 9,5 мм ГКЛ без сдалбливания откоса, а он отваливается только целиком, зато сразу.
И на счет пены против приклеивания на шпаклевку - с пеной не нравится заморочка с профилями, к которым крепится ГКЛ до застывания пены

А так всем спасибо за советы. Еще вопрос - какой минимальной толщины должна быть лепуха шпаклевки под ГКЛ, чтобы он не отслаивался со временем

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

romsn123 написал :
ars di - не понял смысла профиля если честно. И обои вы предлагаете клеить поверх пластика? Не уверен что это будет держаться

Глянте (если у вас пластиковые онкна) примыкание к окну -Там стоит пешка. ГКЛ можно сразу обклеить обоями и потом приклеить, запустив в паз под дабор.
Как другой вариант, есть такая вещь как - галтель четверть. 1/4 круга . её обычно и клеят в такие вот углы.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

BV написал :
Слегка поддолбить стену и завести добор под брус на 5....7 мм.

Этот вариант сложен в исполнении. Как крепить добор к кривой стене? На финишные гвоздики? Будет щель между коробкой и брусом. Пазы то ведь не зря делают? Когда без пазов, то добор ставят к коробке нерезанной стороной, резаную закрывают наличником.

Регистрация: 24.10.2012 Кохтла-Ярве Сообщений: 6

установи гипрок или за штукатурь(что проще для вас). Я по бокам ставил гипрок а верх штукатурил ,оборачивал пленкой коробку и все окей. Шпон не вздулся!!!!! Так что дерзайте.

Рома написал :
Этот вариант сложен в исполнении. Как крепить добор к кривой стене?

Подпенить .Все будет отлично держаться.

Рома написал :
Будет щель между коробкой и брусом.

Имелось в виду завести добор за брус коробки в ПАЗ если он есть.... или просто за коробку, если нет.

Рома написал :
Когда без пазов, то добор ставят к коробке нерезанной стороной, резаную закрывают наличником.

Если узкая коробка, ИМХО, резаной стороной можно завести за коробку. И зависит от наличника - если с пазом и углом - то в него. Если плоский - другое.

Зависит от того что купят - смотреть по месту или выбирать перед покупкой что именно надо купить, учитывая технологию как делать....

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

BV написал :
Зависит от того что купят - смотреть по месту или выбирать перед покупкой что именно надо купить, учитывая технологию как делать....

Топикстартер смешал в своем вопросе две разных задачи. Одна просто решить проблему установки (пены) и вторая дизайн таких широких откосов (деревяхи не нравятся).
Откос может быть деревянным (доборы), обклееным обоями (самый худший вариант), покрашеный (это вариант получше), отдекорирован декоративной штукатуркой (покрытием) (короедом по рустам и т.д.), обклеен камнем (кирпичиком и т.д.). пусть выбирает.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Рома написал :
Топикстартер смешал в своем вопросе две разных задачи. Одна просто решить проблему установки (пены) и вторая дизайн таких широких откосов (деревяхи не нравятся).
Откос может быть деревянным (доборы), обклееным обоями (самый худший вариант), покрашеный (это вариант получше), отдекорирован декоративной штукатуркой (покрытием) (короедом по рустам и т.д.), обклеен камнем (кирпичиком и т.д.). пусть выбирает.

Добрых дел мастерррр

Рома, +1
Сначала решить ЧТО, потом КАК ИМХО, проблем там нет....