Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4138331

Построили монолитный гараж. Крыша ровная, толщиной 20 см. В дальнейшим будет покрыта профлистом. В дальнейшем это значит весной. То есть зимовать она будет в таком виде. Интересуеит как ее защитить от проникновения влаги и последующих нежелательных последствий. Учитывая что эта защита будет временной то желательно чонить бюджетное или "дедовское". А то заморозки уже не за горами.

битумным праймером.

Глуповатый написал :
Интересуеит как ее защитить от проникновения влаги и последующих нежелательных последствий.

Пленкой полиэтиленовой - на перезимовку хватит. Только сверху на пленку что-нибудь тяжелое положить - чтобы не улетела.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Глуповатый написал :
Построили монолитный гараж. Крыша ровная, толщиной 20 см. В дальнейшим будет покрыта профлистом. В дальнейшем это значит весной. То есть зимовать она будет в таком виде. Интересуеит как ее защитить от проникновения влаги и последующих нежелательных последствий. Учитывая что эта защита будет временной то желательно чонить бюджетное или "дедовское". А то заморозки уже не за горами.

Заморозки начнутся в субботу. Посмотрите в Палитре на Бородинской битумные мастики (наносятся валиком или кистью).

Добрых дел мастерррр

Спасибо всем. Завтра прогуляюсь.

А сколько примерно стоит и какой расход? И какую предпочтительнее? Площадь прим. 24 м2

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Глуповатый написал :
Спасибо всем. Завтра прогуляюсь.

А сколько примерно стоит и какой расход? И какую предпочтительнее? Площадь прим. 24 м2

а тут характеристики и способ нанесения.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

А почему профнастил??
И зачем делать временно, потом переделывать.
Сделайте сразу ПВХ мембраной. Тем более что в вашем регионе с ней работают. Болше десяти лет назад к нам приезжали люди из Владивостока и Хабаровска изучать эту технологию. Монтировать ПВХ мембрану можно круглогодично при минусовых температурах до 20-25 градусов.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Пыхтачок написал :
А почему профнастил??
И зачем делать временно, потом переделывать.
Сделайте сразу ПВХ мембраной. Тем более что в вашем регионе с ней работают. Болше десяти лет назад к нам приезжали люди из Владивостока и Хабаровска изучать эту технологию. Монтировать ПВХ мембрану можно круглогодично при минусовых температурах до 20-25 градусов.

Ну наверное по множеству факторов-например средств пока нет и тд.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

ars di написал :
Ну наверное по множеству факторов-например средств пока нет и тд.

А профнастил не стоит денег, и подготовительные работы, и временная кровля??
1 м2 кровли ПВХ стоит в вашем случае 600-700 рублей м2 с работой и материалами.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 313

битумом бы, горяченьким, по праймеру.
В любом случае нужно продумать момент свесов, и прочих капельников. Чтобы по стенам не лилось...

А вообще нет ничего более постоянного чем что то временное, особенно если не хватает финансов и речь идет о гараже....

Поэтому - желаю вам поднапрячься, и закрыть и забыть.... гараж - этож не Дом...

Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357

Присоседюсь, поскольку вопрос тоже актуален. Только крыша дощатая.
Интересует, при какой температуре еще схватывается битумная мастика. Тем по мастике достаточно, но нужного что-то не нахожу. С мастикой никогда не работал, наверняка на банках пишется рабочая температура, но вопрос - насколько написанное соответствует истине? Соответственно, каким маркам лучше доверять (их что-то многовато на рынке,) только чтоб уена в пределах разумного? А вообще всегда клал дедовским методом, - на 3-4 года хватало, - плавил битум. Опять же вопрос - какая критичная температура для работы с ним? Поскольку погода, судя по всему, благоприятствует до ближайших выходных. И это еще чудо, что так тепло. Буду признателен за ответ до пятницы!

PS. Если с этими выходными не получится, стало быть - алес?!

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

В Москве советую обратить внимание на мастики холодной полимеризации производства Технониколь. МГТН и Техномаст. Применяются при плюсовых температурах. При температуре ниже 10 градусов рекомендуется немного разогреть ее, чтобы легче наносилась. Но задам конкретный вопрос. Почему многие здесь в надежде поймать мнимую экономию, стараются применять материалы прошлого века в виде наплавляемых битумных материалов, которые служат примерно три года, а потои требуют постоянного ремонта, и к тому же пожароопасны. Сейчас много полимерных материалов со вроком службы от 20 до 50 лет, так зачем лезть в прошлое?

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357

Дело не в мнимой экономичности. За других не скажу, а, например, мой сарай стоит не на собственной территории, а на муниципальной, в ряду других. При этом периодически возникала угроза сноса. Отсюда и выбор более дешевых материалов, - какой смысл класть дорогую кровлю, если сараи через год-два могут снести. Самострой же. А у меня всегда хранился хороший запас битумной крошки. Рубероид же больших денег не стоил. Вот собственно и все. дешево и сердито. А насчет современных полимерных материалов - я лично только сегодня столкнулся с их изобилием (и то - в инете), до этого как-то не приходилось сталкиваться на рынках. Спрашивал рубероид мне и давали.
А за ответ спасибо. Если бы вы уточнили еще два вопроса - подогревать мастику при погоде ниже +10 или минус 10? И как подогревать на открытом огне? Я не знаю какая у нее должна быть рабочая консистенция...

PS. Кстати, а что в имеете в виду под современными материалами? Разве они не наплавляемые, не горючие и не на битумную же мастику кладутся, горячую или холодную?

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Ret написал :
PS. Кстати, а что в имеете в виду под современными материалами? Разве они не наплавляемые, не горючие и не на битумную же мастику кладутся, горячую или холодную?

Пыхтачок написал :
Почему многие здесь в надежде поймать мнимую экономию, стараются применять материалы прошлого века в виде наплавляемых битумных материалов,

потому что руберойд-это как ксерокс-или "болгарка".... а многие - в связи с этим в принципе другого не знают...не понимают выгоды....

  • рынок перегружен информацией, каждый изобретает свой бренд ""руберойда"", народу - проще "дайте руберойду", чем вникать в чем отличия николей, эластов, хкп, бкп и пр.

Современные - тоже горючие, тоже наплавляемые, просто лучше основа, пластифицирующие добавки, а в основе тот же бутум.

например я говоря "горяченьким битумом" - имел ввиду тоже что нить современное, как минимум разогретую битумно-полимерную мастику (хотя и битум сойдет)... А праймер уж больно "жиденький" будет.
разогревать - да как и битум - так же - просто до меньшей температуры,...там определитесь, как греть начнете.

АААА.... если речь о ПВХ - это уж как то запредельно для гаража, это мое мнение - человека у которого стояло 3 рулона этой самой ПВХ (50м2 - каждый)- и который отдал ее отцу - как раз на всякие временные укрывашки, и который знаком с технологией...
там же все по другому, где вы будете спецов на гараж искать - которые привыкли к объемам не меньше 1000м2, они вам первые и скажут - "идите руберойд покупайте", не выдумывайте...
ПВХ - кстати не наплавляемый, он по периметру держится только, и как бы полосами (как в матрасе надувном) по площади, швы только сварные... вообщем по технологии надувных лодок, только без прошивки....ОБРАЗНО - если что.

Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357

troyniks, что такое ПВХ-мембрана я уже почитал. А так вы правы. И дело даже не в спецах... просто для сарая во дворе... там весь район смеяться будет Это все равно что к ботам "прощай молодость" костюм от Армани...

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Пыхтачок написал :
Почему многие здесь в надежде поймать мнимую экономию, стараются применять материалы прошлого века в виде наплавляемых битумных материалов

Как ПВХ-мембрану соединить с соседским гаражом, крытой рубероидом, да еще с учетом того что уровень перекрытий не совпадает и вода затекает из-под соседа тоже?
3-4 года это просто плохо сделанная кровля. На гаражах, если простой одноэтажный гараж, нормально сделанная "материалами прошлого века" кровля прослужит очень долго.
Отсюда совет тем кто собрался делатьее наспех сейчас, радуясь теплым дням. Бросить это дело до весны. Весной просушить, выровнять перекрытие стяжкой, замазать щели цементной гидроизоляцией, подготовить карнизы и отливы, дать всему просохнуть и набрать прочность, и уж только потом покрытие.

Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357

Рома написал :
Отсюда совет тем кто собрался делатьее наспех сейчас, радуясь теплым дням. Бросить это дело до весны.

Ну мне это не подходит. Льет как из ведра, а у меня крыша дощатая. К весне все прогниет, поскольку снег в наших условиях не спасение, а зло (то мороз, то оттепель). Да и не известно, когда этот мороз ударит.

Рома написал :
Бросить это дело до весны. Весной просушить, выровнять перекрытие стяжкой, замазать щели цементной гидроизоляцией, подготовить карнизы и отливы, дать всему просохнуть и набрать прочность, и уж только потом покрытие.

+100

Ret написал :
К весне все прогниет,

Укройте полиэтиленом - зиму пролежит, а стоит дешево. Хорошо сейчас уже трудно сделать.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Ret написал :
подогревать мастику при погоде ниже +10

Имелось ввиду + 10.

Ret написал :
И как подогревать на открытом огне? Я не знаю какая у нее должна быть рабочая консистенция...

Можно на открытом огне, но пожароопасно. Можно на электроплитке,что тоже пожароопасно. А лучше поместить на ночь в теплое помещение, поставить возле батареи.
Консистенция должна быть такая. чтобы можно было наносить валиком, или макловицей.

Кстати, а что в имеете в виду под современными материалами?

Под современными материалами имелись ввиду ПВХ и ТПО мембраны, с которыми я работаю.

Как ПВХ-мембрану соединить с соседским гаражом, крытой рубероидом, да еще с учетом того что уровень перекрытий не совпадает и вода затекает из-под соседа тоже?

В технологическом регламенте на эти материалы прорисованы все вероятные узлы сопряжения с другими типами кровель. В том числе и с битумными. На битумную кровлю приклеивается полоса ПВХ мембраны на флисовой основе, с помощью клея FG-35 или К-40, специально предназначенных для этой цели, а к полосе варится основное покрытие из ПВХ.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

У меня год гараж был покрыт баннером б/ушным

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Negabarit написал :
У меня год гараж был покрыт баннером б/ушным

Моря рядом нет ? Ветров штормовых? Паруса у нас не распространены -улетают!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

ars di написал :
Моря рядом нет ? Ветров штормовых? Паруса у нас не распространены -улетают!

моря нет, так, финский залив

ars di написал :
Моря рядом нет ? Ветров штормовых? Паруса у нас не распространены -улетают!

С финского залива тоже дует иногда.Если гараж одиночный,то кто мешает по бокам баннер двумя досками прижать? Если нет,то тоже досками края на своем гараже,а к соседям приклеить мастикой и т.п

Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357

Vladimir_Vas написал :
Укройте полиэтиленом - зиму пролежит, а стоит дешево. Хорошо сейчас уже трудно сделать.

Дешево, это сколько? Я вот вижу в продаже полиэтиленовый рулон 100 мкм под 3000 тыс. Рулон рубероида - 300 р.

Ret написал :
Я вот вижу в продаже полиэтиленовый рулон 100 мкм под 3000 тыс.

Абалдеть!

100мкм

| рукав 1,5*100м|

| рулон 300 кв.м.|

| 19,10|

| 1910,00|

Вот первый попавшийся ценник в гугле: пленка полиэтиленовая 100 мкм рулон 300 кв.м. 1910 рублей
Это за 300 кв. метров!!! А на гараж скоко надо?
Может, Вы позолоченную пленку смотрели?

Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357

Я просто полагал, что он тоже продается рулонами. Но это ж все равно не вариант. По крышам животные бегают. Я не думаю, что они мне до зимы оставят ее в целости и сохранности. А честно говоря, и в людей-то не верю. Кто откажется от такого куска плотного полиэтилена?
PS. ВОобще я тоже в гугле смотрел. Так первая ссылка там на tentmarket. А там явно другие цены. Но это ладно, офтоп.

Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357

Еще такой вопрос. Соседская крыша покрыта также рубероидом, с промазкой швов. Мужик, помню, сидел с паяльной лампой. Но явно не наплавлял холст, видны следы битума на границах полос. А вопрос вот какой: битум ли это? Следы на удивление тонкие ровненькие (мне такого редко удавалось добиться), а главное совсем еще не растрескались, хотя от рубероида плачевное состояние, а крыл он крышу последний раз лет 7-8 назад. Я после этого еще раз перекрывал. Вот что это такое до сих пор понять не могу.

Ret написал :
Вот что это такое до сих пор понять не могу.

Мастика битумная для наплавляемых покрытий. Она холодная имеет вязкость хорошей сметаны.

Ret написал :
А честно говоря, и в людей-то не верю.

Это зря. Приличный человек не позарится на кусок ценой 200 рублей. Алкаш тоже - такой грязный б/у кусок он за 30 р не продаст. А чтобы ветер не унес - сверху чего то тяжелого наложить надо.

Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357

Vladimir_Vas написал :
Мастика битумная для наплавляемых покрытий. Она холодная имеет вязкость хорошей сметаны.

А что, разве мастика не трескается? ВО всяком случае, насколько я понял, мастика, плывет на жаре. С тех пор жара была у нас не раз. А ни одного подтека. К тому же на фига ему тогда на крыше была нужна лампа, если крыл он летом и разогревать мастику было не нужно? К тому же пожароопасно.

Vladimir_Vas написал :
Это зря. Приличный человек не позарится на кусок ценой 200 рублей. Алкаш тоже - такой грязный б/у кусок он за 30 р не продаст. А чтобы ветер не унес - сверху чего то тяжелого наложить надо.

Может быть. Но у нас в 20 метрах свалка мусора. Вы не поверите - разбирается все, что не оставляется в течение полудня. Я однажды выбросил разобранный старый гардероб, часть которого ушла на строительные нужды. Через пару часов его уже не было, несмотря на явную нехватку составляющих.